LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунта не тормозит!!!


0

1

А я то не знал!

Кратко предыстория: пару-тройку месяцев назад я обновил 10.10 до 11.10. Юнити тормозило страшно. вообще вся графика тормозила. И вот сегодня нажал кнопку обновить и обновление закончилось фейлом. иксы стали падать от движения мышью, вот так... двигаешь мышь и иксов нет. но это пол беды, беда что дальше окна логина мне запуститься не удавалось. драйвер не переустанавливался и не удалялся.

не долго думая я откусил кусочек от хомяка (благо lvm), создал раздел на 10 Гб и поставил убунту 11.10.

Так вот, это ПРАВДА! Юнити не тормозит. по крайней мере не аццки. оно всего навсего притормаживает. вполне терпимо (хоть и не слишком приятно), но может быть дело в том что у меня свободный драйвер, надо попробовать проприетарный, может полегчает.

вот такая вот история успеха.

пацаны, если обновляете убунту и она тормозит, просто ставьте новую рядышком и монтируйте хомяк. а старую сносите как не нужна станет. знаю, конфиги переносить нудновато. ну и хрен с ним, ковыряться руками имхо дольше.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а 4 Гб оперативной памяти сегодня стоит копейки.

Кстати, на этой неделе покупал с дедом компьютер, так она реально копейки стоит, я аж удивился.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, обновляться не умеет только убунта. Такие дела.

у меня видимо особая убунта, которая обновляется? сейчас 11.10, обновления идут с 9.10.

OperaSoftvvare ★★
()

Обычно никогда не делал обновление убунты с версии на версию в силу того, что софт слишком сильно развивается и шансов огрести глючную систему слишком много. Для этого всегда система лежит на отдельном разделе. Единственный раз, когда обновился (о чем пожалел уже сто раз) это с 11.04 до 11.10. Багов собрал великое множество. Давным давно обновление может и было разумным и было безглючным, но сейчас темпы развития набрали такой ритм, что заниматься поддержкой легаси попросту нет сил и времени. По мне быстрее и проще переустановить полностью, чем потом трахаться с undefined behavior.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

полную статистику предоставь, тогда и будем говорить что общее, а что частное. в большинстве случаев, люди, огребающие проблемы при обновлении, просто не умеют читать замечания к релизу и список возможных проблем

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

гм-гм, 8. вчера было 6. походу, 2 френда прибавил этот тред.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Поставил 11.10 на нетбук с 2Г ОЗУ. Работает без тормозов в обоих Unity, которые были в Fedora 15 с включенным fallback.
Есть правда феерическая шляпа в дефолтном Unity: в контекстном меню Firefox периодически невозможно выбрать какой-либо пункт, меню просто изчезает. После открытия-закрытия Dash все ок. Или Марк форсит Dash, или правда очень высокая скорость в Ubuntu ;)

tuxin
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Вы считаете, что это совершенно нормально, когда систему нельзя обновить до следующего релиза, а нужно переустанавливать с нуля заново?

нет. но что вы таки посоветуете?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

да ладно, приятненько.

«для чего она нужна-то, музыка эта, звуки слушать?»

каждому своё и плохого в этом ничего нет, это я Вам как коммунист и марксист (да простят меня знающие люди) заявляю.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

не, не согласен. 10.10 была нормальная.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

да не, жив он. сёдня всю ночь шебуршал :)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

ну что ж, тогда мой черёд спросить - я просто нажал кнопку обновиться, что я сделал не так?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

честно говоря не читал, грешен, каюсь.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tuxin

Работает без тормозов в обоих Unity, которые были в Fedora 15 с включенным fallback.

ну не знаю. у меня притормаживает. свежепоставленная и обновлённая.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

эх... может быть когда нибудь если уж совсем достанет. привыкать сложно к новому, легче переставить раз в 2 года.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Кстати, печально всё с compiz'ом вышло. Раньше он мне очень импонировал.

Но пользоваться им, начиная с F15, стало невозможно (вышла его версия 0.9 и наступили ад и Израиль). Теперь в KDE у меня лютый Kwin, самостоятельно отключающий эффекты рабочего стола при большой загрузке процессора (это при том, что эффекты крутятся на видеокарте, ага).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В том-то и дело, что пользоваться версией 0.9 как раз и невозможно (по крайней мере в KDE). 0.8 в F14 работал как часы (использовал compiz примерно с F10 или F11 - не помню уже, давно это было).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Kwin теперь уже [почти] не тормозит. У него два минуса - мало настроек и второй.

carasin ★★★★★
()

Вот моя жена у себя сама все обновляет и проблем не знает. За исключением просьбы пересобрать модуль для wifi, который в линуксе для этой карты никак не починят.

andreyu ★★★★★
()

Убунта не тормозит!!!

РЖУНИМАГУ

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ну вот и подтверждение того, что убунта - это просто другая винда
только венда раньше могла тормозить всё сильней и сильней по мере использования
теперь и убунта этому начилась
осталось допилить вино для 100% совместимости с вирусами и дело космонавта можно считать завершённым

megabaks ★★★★
()

ожидаем ubuntu 12.04 макимальная?

chuprin
()

Убунта стала хороша с последним релизом, но все-таки хомячкам еще не рискую ставить, дабы не бегать в месяц по раз 5 за малейшим чихом.

Передернутая концепция Unity мне пришла по душе.

zibert ★★★
()

пацаны, если обновляете убунту и она тормозит, просто ставьте Debian

fixed.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ты то чё вылез? иди ани рейд почитай, может умнее станешь и поймёшь какое говнецо этот ваш либерализм.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

это при том, что эффекты крутятся на видеокарте, ага
Возможно проблема в видеодрайвере? А нагрузка на процессор действительно есть? Из-за чего?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы меня неправильно поняли.

Допустим, EisKaltDC++ высчитывает хэши расшаренного хлама --> большая нагрузка на проц --> имнтерфейс становится медленным --> всплывает сообщение, что эффекты рабочего стола будут отключены (соответственно, они тут же и отключаются) --> интерфейс всё равно тормозит, т.к. нагрузку с проца никто не снимал.

А с дровами всё нормально - блоб nvidia.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Попробуйте написать об этом напрямую Мартину. Возможно есть какой-либо способ отключения мониторинга CPU, либо он учёт ваше пожелание, и реализует возможность отключения мониторинга CPU в будущем.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ УБУНТУ!!1

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Хм... Не думаю, что эта багофича меня настолько достаёт, что я смогу пересилить себя и настрочить на аглиццком внятное послание грамотным языком =)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

настрочить на аглиццком
А вот это в любом случае лишним не будет, если есть желание попрактиковаться. Вот и случай удачный, собственно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Все правильно сказал. Поэтому у меня везде (кроме нетбука) nVidia.

BTW, на нетбуке с nVidia Minecraft еле бегает, на аналогичном с ATi (конфигурация одинаковая, разные только видеокарты) еле ползает. Выводы делайте сами.

ZenitharChampion, у тебя разве не openSUSE?

asn007
()

Убунта не тормозит!!!

И что? Моя гента тоже. Но я ведь не пишу об этом на лоре.
//упс, уже написал

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

да, благодарю. но перестановка не прошла даром. не было бы счастья как говориться: я узнал что глюки с третьегномом и тормоза юнити у меня были от амдшного бинаря. со свободным драйвером всё работает и работает довольно быстро.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.