LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]А не поехать ли мне на Украину?

 


1

2

Давно вынашиваю планы съездить к соседям, тк ни разу там не был, но очень интересно.
Чего я хочу от поездки: вкусно поесть национальной украинской кухни, послушать красивую украинскую речь и посмотреть на людей.
Например, в Англии и Японии люди не очень красивые. Описывать их недостатки не стану, тк сам рожей не вышел, но впечатление осталось именно такое.
Думаю ехать в Киев. Удастся ли моя поездка?
Не бьют ли там поганых москалей?
И, вообще, реквестирую годные советы по поездке в незалежну.

Линукс тут при том, что я с собой возьму ведроидофон и ноут с арчиком.

Deleted

Уже давали ссылки на путеводители? Я читал один, подробный. На тему куда обратиться,что брать с собой, где поесть и где переночевать.Правда он не пойдёт, он по Чернобылю. Но должны быть нормальные.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

В Карпатах нормально. Понимают, но говорят обычно на таком диалекте украинского, что еще не каждый украинец его поймет.

Deleted
()

А есть ли в Карпатах усадьбы, по типу как в Белоруссии?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от provaton

В отличие от граждан православной Эфиопии?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Заметь: воевать за недельку умеют только НАТО и Россия, что явно не на руку этому процессу :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Низзя. Коран запрещает. Особенно относительно людей книги.

Вон в пакистане хотят протестантского пастора выпилить. И выпилили бы давно, если б европа бы пальчиком не пригрозила бы.

> Почему?

Соблазняет.

> Примеры?

Это личный вопрос, касающийся только меня, не хочу особо на ЛОРе рефлексировать. Да и вряд ли поймет здесь кто.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Чота мне не верится, Славик...

Ну, не везде конечно, но в приграничных регионах именно так. Там у среднего мужика в 30-ку есть пару лет стажа работ в Польше, перманентные перегоны машин из Жерманий, сезон стройработ в Италии, пару лет укладывания плитки в Испании.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Нет. Слова эти произошли от того же Русь, или же слова Русь и эти имели одно происхождение.

Ссылку на википедию дашь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заметь: воевать за недельку умеют только НАТО и Россия

Россия никогда быстро не воевала, ибо не умеет. 8/8/8 не в счёт, это не война, это опи...дюливание неадекватного соседа.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Вон в пакистане хотят протестантского пастора выпилить.

Это ведь не власти хотят. Потому я и говорю, что бардак у них.

Соблазняет.

Чисто религиозный вопрос, наверное. ИМХО, движутся в правильном направлении: полная индивидуальная свобода каждого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Вопрос адекватности соседа - это слишком нацпольный вопрос для его подробного рассмотрения на ЛОРе. Скажу лишь, что Грузия стала заложником интересов Запада и России.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://ru.wikipedia.org/wiki/Русь_%28название%29

Для затравки, к сожалению далеко не в полной мере описывает тот накал страстей, который идёт в рядах историков уже не первую сотню лет. Корма в ист. литературе предостаточно.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ИМХО, движутся в правильном направлении: полная индивидуальная свобода каждого.

Да, но человек, обладая падшей греховной природой тяготеет именно к плохому. К хорошему надо себя понуждать.

Западная индивидуализация же сводится к тому, что грех объявляется нормой. И больше ничего не меняется.

В принципе, вряд ли агностику или атеисту это можно понять. Тут надо иметь опыт религиозной практики. поэтому, я не сильно хочу это обсуждать здесь.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поверхостный взгляд, Грузия стала заложником у умственно-неполноценного президента и подбадривающей его небольшой кучки имеющих корм с этого говнюков.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Chyba? Tam praktycznie wszystkie słowa są neologizmy. Wspomniaj lepiej coś proste, co już było w języku naszych przodków przed tym, jak Polacy zaczęli Ukraińsców gwałcić.

Dosłowne tłumaczenie twojej wiadomości. Jesteś pewny, że zrozumiałbyś?

Я имею в виду, что не знай я польского, было бы непонятно, т.к. многих корней в русском нет. Но есть в польском, поэтому используя и то и другое распарсить украинский можно

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это ведь не власти хотят. Потому я и говорю, что бардак у них.

Понимаешь, законы шариата очень интересны. С одной стороны, нельзя убивать за религиозные убеждения. С другой, можно - за богохульство. Поэтому, делается просто - подходишь к христианину и спрашиваешь «магомет - лжепророк». Если христианин отвечает «да» - то его выпиливают за богохульство, если отвечает «нет» - то он отрекся от Христа и больше не христианин.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Западная индивидуализация же сводится к тому, что грех объявляется нормой.

Индивидуализация заложена не в западе или востоке, а в обезличивании городского жителя в первом-втором поколении («понаехавшего»). Понятие отнюдь не новое, просто в ряде регионов принимает угрожающие масштабы. С одной стороны бизнес имеет дешёвую раб. силу и заинтересован в этом, а с другой стороны императив поведения данного элемента как и внушает тебе тот самый страх и опасения за судьбы нации и способствует «спонтанному» кипению народно-хомячковых масс. События на Болотке, «Арабская весна» - недавние примеры последствий подобных скоплений элементов «без царя в голове».

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ты говоришь об общественности, о социальных являниях. А я говорил о личностных вещах, которые зачастую вообще скрыты от посторонних взгядов.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Надо знать русский + любой другой славянский, чтобы понимать все остальные. Русский слишком долго сам в себе варился, а размеры страны не способствуют изучению других языков. Мы в этом похожи на американцев. Как-бы что-то в школе учили (они только испанский учат), но толкового связать не можем кроме «нихт фирштейн»

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Одно есть следствие другого, причина совсем в другом.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты знаешь украинский! В нём много сохранилось старых корней + куча заимствований из польского и немецкого.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> А вот во Львов не советую, там и без зубов остаться можно.

Еще один упоротый... Ну если стать под памятником бандере и кричать весь день «мазепа — зрадник», тогда может быть и будет что-то.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Я пока не начал целенаправленно польским интересоваться, мне казалось что язык мозговыносной, читать невозможно. Но потом вдруг оказалось, что с русским там достаточно много общего, а читать вполне возможно, если прочитать на википедии как читаются звукосочетания типа cz, sz, dz, и буквы с диакритикой (ż, ź, ć, ń и т.д.)

В результате понимать устную/письменную речь на бытовом уровне реально за 2-3 месяца не особо напрягаясь. Вот говорить/писать самому мне пока сложнее

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

что позволяет порой просто угорать от попыток скрестить оба языка.

Да, речь Азарова вызывает у меня приступы дикого жрача.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Это уже не смешно. Либо лечить радикальными методами, либо только декапитация.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Путеводителей не давали. Чернобыль будет очень кстати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Вы просто газ тырите и почему-то очень возмущаетесь, когда начинают выставлять счёт за украденное.

Я смотрю, в России модно говорить про Украину и газ, не разбираясь в ситуации вообще.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А вот во Львов не советую, там и без зубов остаться можно.

... если ты очень сильно будешь к этому стремиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я за расстрел... Когда-то достаточно опасно троллил на Украине нескольких националистов совавших мне какую-то литературу тем, что насколько надо быть самому упоротым лузером, чтобы выбирать себе в «герои» лузеров.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А разве такие нормы, как «богохульство», применяются к немусульманам?

Недавно видел в инете петицию в поддержку христианской женщины, которую то ли в Иране, то ли в Пакистане хотят за богохульство казнить.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди там странные, страньше в/на Украине встречаются только в Житомире.

Это с какого перепугу? И в чём странные? :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Там есть памятник сабжу?!

Насчет памятника не знаю, но они считают его национальным героем. И да, прежде чем ехать во Львов очень советую посмотреть это видео начиная с 6:36: http://www.youtube.com/watch?v=-chyxLedksI

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Да не говори... Еще хотели аэропорт, построенный для евро, в его честь назвать. Но поляки возмутились, и нацики передумали.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Мы тоже как-то за заводе эту тему подняли - работа у ИТРов встала...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Я имею в виду, что не знай я польского, было бы непонятно, т.к. многих корней в русском нет. Но есть в польском, поэтому используя и то и другое распарсить украинский можно

Ага, для того, чтобы россиянин понял украинца, ему нужно ещё знать польский. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Если бы украинец говорил только на литературном украинском и не знал русского (краснокнижный экземпляр), то знание польского русскоговорящему бы помогло.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cruxish

либо наоборот - чтобы россиянин понял поляка, ему надо знать украинский. Выше правильно сказали, русский от славянских корней ушел дальше, чем украинский/польский/чешский/сербский

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С какой это радости вам Крым?

С такой, что он хохлам никогда не принадлежал. Это просто один баран сдуру «подарил» УкрССР Крым. Не думал, что страна в итоге развалится и Россия окажется без выхода в Черное море.

Его завоевал князь киевский - Владимир http://ru.wikipedia.org/wiki/Русско-византийская_война_988_года

werdin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю, что нац. герои не должны быть лузерами. На мученика же он тоже не тянет. Это принижает нац. достоинство, закладывает негативный императив поведения (нравится мне сегодня это слово) и отрицательно сказывается на имидже страны. Герой не может быть националистом-сепаратистом неудачником; славная история Украины знала лучшие примеры для подражания. Что характерно, подавляющая часть их была неразрывно связана культурными и кровными узами с Россией.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.