LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор дистри^W ПК


0

1

Уважаемые специалисты, как не облажаться, покупая ПеКа? Всю жизнь пользовался ноутбуками, вот решил купить нормальный компьютер.

Два вопроса:

1) Можно ли считать нормальным компьютер за 20-25к (имеется ввиду только системный блок)? Как я понимаю, самая дорогая составляющая — процессор и видеокарта? Разумно ли покупать уже собранный компьютер или лучше погуглить железо и самому собрать?

2) Правдиво ли утверждение о том, что при равной цене стационарный ПК всегда обойдёт ноутбук?


Ответ на: комментарий от Nagwal

Зачем на десктопе больше одного винта?

чтобы засунуть коллекцию фоточек и музычки в рейд, например. это опуская десятитерабайтные коллекции сериалов и анимы

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

в твоем изначальном сообщении небыло ни слова об '«приличном» ноутбуке, а об «нормальном» за 45к(с жиру бесимся, да?)

abyz
()
Ответ на: комментарий от abyz

В изначальном сообщении речь вообще шла об IPS, а далее я уточнил, что подразумевалось под ноутбуком за 45 тысяч, так что можешь не отмазываться.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

чтобы засунуть коллекцию фоточек и музычки в рейд, например. это опуская десятитерабайтные коллекции сериалов и анимы

Никогда не понимал этой страсти к хранению дома терабайт данных. Это видимо из той-же серии, что и захламленные квартиры/столы итд. Ну вот нах..я держать все это на винте? Скачал, посмотрел/послушал и стер.

Nagwal ★★★★
()

Самый дорогой компонент - жёсткий диск, следом идёт видеокарта. Процессор больше не определяющая мощность компьютера его часть. Даже самый дешёвый не вызовет у тебя проблем в работе - только перекодирование видео будет медленное, и архивирование. И всё. Видеокарту советую nVidia. Ну и знай, что в отличие от винды, Linux нетребователен к объёму оперативной памяти и скорости процессора.

ZenitharChampion ★★★★★
()

1. Да, вполне. Лучше собирать самому, т.к. сам можешь выбрать, что для тебя важнее, и на чём лучше не экономить.

2. По производительности - да. Но опять же, зависит от компонентов.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abyz

Ежели тебе так сложно просто перелистнуть страницу, не то что следить за нитью беседы, могу даже специально процитировать.

Nagwal:

Есть ноуты с очень хорошими матрицами, втч. и с IPS и не только с надкусанным яблоком на крышке.

Lighting:

Под ноутбуком за 45 подразумевался Thinkpad или аналогичная бизнес-модель с приличным корпусом.

...а ты тут со своим бюджетным Dell'ом с «но вот экран неочень хороший» немного не к месту вылез.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

и что, всем остальным перестать хранить свои фотки-видео только потому что Nagwal их не хранит?

Да пусть хранят, мне не жалко. Я просто не понимаю нафига сначала создавать себе проблемы, накапливая кучу ненужного хлама, а потом их решать установкой многотерабайтных хранилищ.

И да, я храню фотки. Отобранные. Гига 3-4. Потому, что с любого события их остается 20-30 штук нормальных. И музыку. Гигов 15-20. Ту, которую слушаю сейчас. Там периодически что-то в коллекцию добавляется а что-то из нее стирается.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

вполне, меня устраивает, глаза за 6 часов не устают

abyz
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Я думаю это перебор. Двух 14см достаточно.

Xellos ★★★★★
()

Гайз, i3 нормальные процессоры или уже старьё? вроде как уже i7 есть.

fedor
() автор топика

Можно ли считать нормальным компьютер за 20-25к

я называю это «Вы зажрались уже в своем <city-name>!»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

помогает на этом же компе вечерами играть в компьютерные игры.

Да ну? Вот я в сталкера на нвидиевской g210 вполне нормально играл. или тебе крысис запускать надо?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Как по мне, то брать системник за 30-35к рублей это нормально, т.к его тогда можно будет не апгрейдить ещё 3-4 года.

Блин, и как же люди живут с системниками за 10к, за 5 лет купив видеокарту за 1,5к на место сломавшейся и hdd для /home?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Ты прикидываешься или что? С чего бы они устарели, если Core i3, i5 и i7 вышли на рынок чуть ли не одновременно? А предназначены они, очевидно, для разных сегментов рынка.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я бы поглядел на тебя, разрабатывающего приложения для энтерпрайза на C/C++.

ентерпрайз в виде Ынтырпрайза не нужен, а для нормального непонятно зачем нужна Java

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Они, очевидно, не играют в игры.
А если ТС заикнулся о видеокарте, то значит играет.
А значит системник надо брать нормальный, а не за 10к.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Они, очевидно, не играют в игры.

Ну вот я без каких либо проблем играл в сталкера. Или вы имеете ввиду кризисы?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В некоторых играх приятно играть с действительно хорошей графикой.
Ну и часто бывают ситуации когда производительность тупо упирается в процессор, например.
Может человек тотал вары любит как я.
Или модами обвешивать игры серии TES (что порой адово просаживает FPS).

Ждалкер это не самый хороший пример среднестатистической игры.
Во вторых ты наверняка играл на 1280x1024 или типа того.
А вот когда пересаживаешься на 16:10 с 1920x1200, то производительность всех игр очень резко падает :)

Ну а во вторых у мощного железа есть и другие применения, о которых я собственно тоже сказал сверху.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Во вторых ты наверняка играл на 1280x1024 или типа того.

Именно. Ибо монитор больше не поддерживает. А неширокоформатный монитор с бОльшим разрешением дорог.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

В некоторых играх приятно играть с действительно хорошей графикой.

крысис?

В сталкере на средних настройках графика вполне хорошая. А кКакие то дополнительные графические плюшки все равно разбивались о суровую wine-вскую поддержку directx

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Данная игра шедевральна почти во всем.
Играть с хорошей графикой и без лесенок намного приятнее.

При этом это не бенчмарк как первый кризис.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.