LINUX.ORG.RU

Выбор дистра для ВМ


0

1

Подскажите дружественный к пользователю дистр со скоростью работы выше чем у ubuntu(вв идеале хотелось бы производительность на уровне ХР или 7 на тех же параметрах).

Могу выделить 2 гига оперативки, ядро в 3100 гГц, 256 мб видюхи(3d ускорение нужно?).

swap нужен? Если да, то сколько?

Заранее благодарен за ответы.


Ответ на: комментарий от Lavos

Что ж так? Скажите тогда хотя бы как можно повысить производительность. Если будет swap будет лучше? А что насчет 3d ускорения?

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от an1s1

Производительность меряется не названием дистрибутива, а задачами, которые поставлены перед софтом в него входящим/установленным.

Что собираешься крутить в виртуалке, виртуалка какая?

adriano32 ★★★
()

lubuntu 11.10, будет летать.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

VirtualBox 4.1.4

В данный момент бесит движение окон рывками и открытие папок по 5 секунд, при этом и виртуалка и хост не нагружены вообще. swap'a нет, мож это из-за него?

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от an1s1

Почитай что такое SWAP, пожалуйста, и подумай, с чем работать быстрее: со SWAP'ом который на диске, или с ОЗУ, которая в ОЗУ?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от an1s1

Дополнения в «гостя» поставь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Почитай что такое SWAP, пожалуйста, и подумай, с чем работать быстрее: со SWAP'ом который на диске, или с ОЗУ, которая в ОЗУ?

Со swapом таки быстрее, чем без него, как ни странно. Экспериментально, не по книжкам.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Разработчики ubuntu. При отказе от swap'а впри разбивке диска, насколько я помню, рекомендуют его все же оставить, для повышения производительности.

И я не тролю, я серьезно немного не врубаюсь.

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Ладно, буду пробовать lubuntu со swap'ом.

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от an1s1

И что, отказаться нельзя? У меня ни на одном из обслуживаемых винтов нет своп-раздела, как-то я же установил туда везде дебиан.

При 2ГБ ОЗУ толку от SWAP'а то? Забей сперва эти 2ГБ под завязку, а потом уже можно говорить о SWAP'e...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> И что, отказаться нельзя?

Отказался, но тем не менее, как я уже говорил, тормозит ubuntu знатно.

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Сижу без свопа, хотя раньше сидел со свопом, какой-либо разницы не ощущаю. :(

Это потому что ты сидишь. Попробуй не сидеть, а использовать где-то так проценов 80+ памяти. И да, «УМВР» звучит как-то не очень солидно после отсыла к литературе.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от an1s1

движение окон рывками и открытие папок по 5 секунд

Это не убунта виновата. Скорее в сторону дров и дисков надо смотреть.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Мож я и не прав, но ХРюша и 7-ка на меньших параметрах работают нормально, не может же диск или видюха быть виноватыми?

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

От линуксов мне в данный момент нужна простая и понятная среда, что бы ее освоить и дальше переходить ковырять дистрибутивы посложнее

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от an1s1

>но ХРюша и 7-ка на меньших параметрах работают нормально
ХР верю, 7 нет.
Может дополнения (дрова ставил)?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Ладно, а как это можно проверить?

И тем не менее, мне кажется, что 7-ка более требовательна к ресурсам и запускается под той же ВМ и с меньшим кол-вом оперативки, и тем не менее не тормозит.

По моему, если проблема в дровах — плохо работало б все. Или я чет не понимаю?

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Зачем хамить?

Опа. Ты говоришь «я сижу» - это нормально, я говорю «ты сидишь» - хамство. Двойные стандарты у вас какие-то, уважаемый.

Mem: 504 434 69 0 12 121

-/+ buffers/cache: 301 203

Если интересно, то тут уже обсуждалось это дело месяцев несколько назад. Тупняки без свопа при малом количестве оставшейся памяти подверждали несколько человек. Добавление свопа проблему решало, хотя фактически он не использовался почти.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> ХР верю, 7 нет.

Как бы странно это небыло. Толь ко что проверил, правда 7-ка на 1 гиге не тормозит.

Ни дополнений, ни дров не ставил.

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от an1s1

Толь ко что проверил, правда 7-ка на 1 гиге не тормозит.

7-ка не тормозит, ХР не тормозит, 2008 не тормозит, убунта не тормозит, арч не тормозит, centos не тормозит. На 1 гиге. проверено лично (работают прямо сейчас).

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Если не знаешь, сколько у меня используется ОЗУ, то и разбрасываться советами аля «Попробуй не сидеть, а использовать где-то так проценов 80+ памяти.» не стоит. Я об этом.

То, о чём ты говоришь, у меня начинается, если подползти к границе в 480 занято, 20 свободно. На машине же с 2 ГБ ОЗУ я не вижу смысла в свопе хоть убей, если, скажем, выше 1.5-1.8Гб потребление не вылазит.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от an1s1

Всмысле?

guest additions ставил?

Если вкратце - то проблема либо в хост системе (вряд ли), либо в руках (ввиду неопытности). Вопрос только в чём ты накосячил.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

работал в гноме и кедах — одно и тоже, юнити не пробовал.

По поводу рук — возможно, с 7-кой я дружу

an1s1
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Если не знаешь, сколько у меня используется ОЗУ, то и разбрасываться советами аля «Попробуй не сидеть, а использовать где-то так проценов 80+ памяти.» не стоит. Я об этом.

Я тебе привёл годный вариант воспроизведения ситуации, а не разбрасывался советами. Тем болле, что ты подтвердил мои слова - памяти свободно у тебя порядочно.

На машине же с 2 ГБ ОЗУ я не вижу смысла в свопе хоть убей, если, скажем, выше 1.5-1.8Гб потребление не вылазит.

Ага. А на гиге не надо пока за 0.9Г не вылазит, а на 4Г пока за 3.8Г не вылазит. Супер рецепт, мне нравится. У меня при 2Г за 1.5 вылазит 80% времени, поэтому сейчас 3. Со свопом. И за 2 я вылезаю треть времени. Но если, конечно, кроме ЛОРа ничем больше не заниматься, то да, всегда можно контроллировать, куда вылазить, а куда нет.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от an1s1

дополнения для гостя стоят, проблема может быть в них?

Хз, если честно. Для коробки «открытие папок по 5 секунд» это что-то дикое. Ни разу не видел.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

если, конечно, кроме ЛОРа ничем больше не заниматься...

Ну вот опять хамишь :) Я знаю, сколько и что ОЗУ потребляет дома да и на других ПК. Скажем, серверу на кафедре для squid'а, samba и AMP'а хватает 450-500 метров ОЗУ, стоит 700. Зачем мне там СВОП? Или дома 500, браузер отжирает 200, остальное уходит на открытые чатики, редакторы кода и прочее. Хватает. Потому нет свопа.

Супер-рецепт в том, что для известного круга задач потребляемое ОЗУ известно. Держать СВОП для «просто так на всякий случай а вдруг» если это значение всегда меньше чем имеющееся ОЗУ — нету смысла.

Это всё равно что выезжая на машине по городу на работу брать две канистры бензина про запас, зная, что того, что у тебя в баке есть, с запасом хватит. Если может не хватить — бери канистру запасную, какие вопросы?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну вот опять хамишь :)

Ну что вы, как можно? Простая констатация факта. ;)

Скажем, серверу на кафедре для squid'а, samba и AMP'а хватает 450-500 метров ОЗУ, стоит 700.

Серверы это совсем отдельная тема. Но да, в таких простых случаях всё действительно просто.

Или дома 500, браузер отжирает 200, остальное уходит на открытые чатики, редакторы кода и прочее.

Я ж и говорю - ЛОР +/- чуть-чуть. У меня браузер ест от 200М до 2Г и более. Вообще одна из самых прожорливых штук.

Я знаю, сколько и что ОЗУ потребляет дома да и на других ПК.

Завидую. Или сочувствую. Как поглядеть. Досуха оперативу я выжирал и на типовых задачах - компиляция, гимп, браузер. Так что вопрос только в типовом использовании твоего компьютра. Грустный вопрос, как по мне.

Супер-рецепт в том, что для известного круга задач потребляемое ОЗУ известно.

Однообразное и унылое использование компа - не тянет на «супер».

Держать СВОП для «просто так на всякий случай а вдруг» если это значение всегда меньше чем имеющееся ОЗУ — нету смысла.

Не держать своп из вообще непонятных соображений при наличии пусть и трижды гипотетической, но возможной пользы от него смысла ещё меньше.

Это всё равно что выезжая на машине по городу на работу брать две канистры бензина про запас, зная, что того, что у тебя в баке есть, с запасом хватит.

Ты не поверишь :) У нас в последнее время это стало часто практиковаться в связи с периодической пропажей бензина из розничной продажи.

Если может не хватить

Всегда может случиться что угодно. Даже если ты на 100% уверен что всё под контролем и по плану. А своп, в отличие от 2-х канистр ничего не стоит и ничем не мешает.

Хотя, я, конечно, не настаиваю и не уговариваю. Просто не согласился с мифом, что наличие свопа отрицательно сказывается на скорости.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Тот же браузер может заглючить и сожрать всю память. А если в это время был какой-либо несохраненный код/документ? Пару гигабайт диска в отличие от канистры бензина ничего не стоят...

kmua
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Простая констатация факта.

Мама, ты?

Грустный вопрос, как по мне.

Не знаешь — не говори.

Однообразное и унылое использование компа - не тянет на «супер».

А что по-твоему неоднообразное и неунылое использование компа?

А своп, в отличие от 2-х канистр ничего не стоит и ничем не мешает.

Может и стоить, и мешать. Например, мешает и стоит владельцам SSD и не очень шустрых винтов.

Не держать своп из вообще непонятных соображений при наличии пусть и трижды гипотетической, но возможной пользы от него смысла ещё меньше.

В чём возможная пользая? «Вот когда у тебя кончится ОЗУ, то СВОП тебя выручит, комп не уйдёт в freeze?»?

Просто не согласился с мифом, что наличие свопа отрицательно сказывается на скорости.

А я не согласился, что СВОП нужен независимо от того, хватает ОЗУ или нет, вот и всё :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmua

Тот же браузер может заглючить и сожрать всю память.

Сожрёт всю память? процесс завершится и память занятая им высвободится.

А если в это время был какой-либо несохраненный код/документ?

А если в это время выйдет из строя блок питания? Кто не сохраняется, тот ССЗБ.

adriano32 ★★★
()

ставь арч и настрой как хочешь.

atom 1.6, 1gb ram, intel video. Gnome Shell летает

greg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.