LINUX.ORG.RU

Установка lunux mint рядом с windows

 , ,


0

1

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста такой момент: Имеется ssd и hdd, на sdd установлена виндовс. Хочу поставить linux mint на основном компе рядом с windows. Вопрос в том, что можно ли выделить из ssd объем для корневого раздела и swap? Или лучше для swap выделить место с hdd? в качестве файлохранилища буду использовать hdd совместно с windows. В компе установлено 16 гиг оперативки... в некоторых статьях рекомендуется при наличии памяти более 8 гигов swap вообще не нужен. Подскажите как лучше поступить?



Последнее исправление: toni_bel (всего исправлений: 1)

Лучше всего отключи физически SSD, когда будешь устанавливать linux mint. Swap необходим для спящего режима или при нехватке памяти. Если ты не собираешся использовать спящий режим или нагружать компьютер на 100%, свап тебе не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. ставить linux лучше на обычный hdd? На скорости работы это сильно скажется, или пока не стоит с этим париться?

toni_bel
() автор топика
Ответ на: комментарий от toni_bel

Т.е. ставить linux

Ставить лучше на отдельный физический диск, чтобы ничего случайно или специально не сломать.

На скорости работы это сильно скажется?

Нет, только на скорости загрузки при запуске.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если у меня ssd разбин на 2 диска, на одном виндовс стоит, а другой полностью пустой (я его изначально думал под linux задействовать)... В этом случае эти вда диска лучше объединить и полностью под виндой оставить?

toni_bel
() автор топика

При 16 Гб swap тебе не нужен. Пофакту, если ssd меньше 256, то ставь Linux на HDD. Иначе через годик у тебя начнутся проблемы с доступным местом в винде (диск C имеет свойство захламляться со временем всякими программами).

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

Спасибо большое! Просто есть такой недостаток у меня-загоняться порой по возможно не очень важным вещам!)

toni_bel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.