LINUX.ORG.RU

Помогите! Афедроноручие+ntfs+ms-sys

 , ,


1

1

Приветствую, почтенные! Анамнез:

Asus X200MA Имеется жесткий диск о осьми разделах: sda1 = EFI, два под нужды шиндовса осьмого (не кидайтесь тапками, так шло с завода, а переразметку ради пары гиг с потерей доступа к шиндовсам не хочется, хотя бы ради Adobe Muse), sda4 - шиндовс8, sda5 - шиндовс7, sda6 = /, sda7 = swap, sda8 = /home

Вследствие многократного убивания линуксов до состояния Nihil и последней переразметки перед установкой дебиана (ныне здравствующего) был отрезан кусок от sda5, sda6-7 соответственно подвинуты, sda8 увеличен. Опосля сих действий, сделанных через афедрон и Paragon Partition Manager (ничего другого из имеющегося отрезать кусок без удаления раздела не хотело, а терять 200+ гиг нажитого тяжким трудом порно добра как бы не хотелось) Вследствие сих криворуких действий загрузчик вин7 сложился во всем известную форму, символизирующую мужское начало.

Создавать загрузочную флешку для починки сего непотребства было катастрофически лень, тем паче, что в дебиане проблем не было, а в вин8 прекрасно работала пара TotalComander+DiskInternals Reader.

Вчера решил попробовать «починить». Из найденного в Сети выбрал починку путем ms-sys и великого root. По причине обострения афедроноручия была запущена команда sudo ms-sys -7 /dev/sda5 Результат очевиден: раздел не определяется как ntfs (в DiskIR определяется 2 штуки: начало (пустые папки и файлы из корня) и конец (пустота))

Возможно ли восстановить хоть часть файлов (не хочется тратить неделю на скачивание всего необходимого добра, тем паче, что редкие образы ОС уже и не найти - торренты мертвые) или же стоит с плачем и посыпанием пеплом влас пойти к хирургу и переместить плечевой сустав собственно в плечо сразу форматнуть и не париться?



Последнее исправление: mater445 (всего исправлений: 1)

К логопеду, быдло! (цэ)

Во-вторых, с такими проблемами на винфак.

Создавать загрузочную флешку

Shift+F10 в установщике.

через афедрон и Paragon Partition Manager

EaseUS Partition Master в бесплатной версии всё двигает, уменьшает и увеличивает.

Из найденного в Сети выбрал починку путем ms-sys и великого root. По причине обострения афедроноручия была запущена команда sudo ms-sys -7 /dev/sda5

sda1 = EFI

Ты про UEFI вообще в курсе, или тебе пофиг в чем не разбираться.

А ведь лето только завтра начинается.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

К логопеду ходил, теперь он меня стороной обходит - сходил успешно.

Про создание флешек я маленько знаю - приходилось создавать и выискивать лучшие образы виндовсов (ну а линуксы все хороши :-) )

Всё, кроме последнего абзаца для описания действий, приведших к смерти файловой системы. Посчитал нужным описать, мало-ли что понадобится человеку разумному?

За программу для передвижения спасибо, посмотрю, может когда заморочусь.

Про UEFI: знаю ровно столько, чтобы один раз сделать и забыть. Проблема не с ним, т.к. всё прекрасно грузится. (Вероятно, я неправильно сформулировал про вин7: загрузчик винды прекрасно грузит вин8 «по умолчанию», вин7 же после переезда работать отказался) Так же проблема не с GPT, т.к. fdisk не ругается, таблицы определены верно - никакой разницы до и после приступа рукожопости не замечено.

Проблема, как я вижу, в файловой системе раздела, которая, вследствие косого использования ms-sys, померла. Отсюда вопрос: возможно ли восстановить хоть часть данных?

mater445
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

пофиг в чем не разбираться

Я четко сформулировал в посте: приступ рукожопости. Добавлять про жару и индивидуальные особенности работы ЦНС в условиях повышенных температур с понижением концентрации кислорода не счел необходимым.

Проблема была в потере работоспособности системы и в нежелании починить средствами винды (что и надо было сделать, т.к. линукс для починки шиндовсов не создавался).

Думаю, это не имеет значения, т.к. систему всё одно переустанавливать. Вопрос: как вытащить данные.

mater445
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

С testdisk`ом попробовал покопаться. Обнаружил (под виндой, сканировал по цилиндру часов 10 раздел в 250 ГБ) кучу всего непонятного, после чего нажал не на ту кнопку и потерял результат. Ждать еще 10 часов?..

Спасибо за наводку, попробую покопаться с Р-студией.

mater445
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Да как не пробежишся по темам гадаеш наркоманы или школьники? потом вспоминаю что каникулы... и опять вопрос где они это гавно берут? Обколются своей коноплей.

xaTa ★★★
()

Грузи в будущем вендовый bootmgr напрямую из grub/syslinux, решает большинство таких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

К логопеду, быдло!

Да ты охренел! Часто тут видно обороты типа

сложился во всем известную форму, символизирующую мужское начало.

или

с плачем и посыпанием пеплом влас пойти к хирургу

и

По причине обострения афедроноручия

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Польщен, польщен.

Тупыи вируны - мы такие :-)

mater445
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за совет, утчу во время изнасилования гуглом мозга.

Пока-что устраивает grub, запускающий загрузчик шиндовс осьмой, удобно.

mater445
() автор топика

В общем: Нижайшая благодарность господину Radjah, скачал не такой уж и платный R-Studio, вытащил данные первой необходимости.

Со спокойной совестью починил раздел путем chkdsk /F Y: Большая часть данных целая, шиндовс буду чинить из режима восстановления.

Отдельная благодарность Radjah за конструктивную критику.

Пойду дальше насиловать ноутбук, который уже впору записать в великомученики.

mater445
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.