LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор дистри^W ПК


0

1

Уважаемые специалисты, как не облажаться, покупая ПеКа? Всю жизнь пользовался ноутбуками, вот решил купить нормальный компьютер.

Два вопроса:

1) Можно ли считать нормальным компьютер за 20-25к (имеется ввиду только системный блок)? Как я понимаю, самая дорогая составляющая — процессор и видеокарта? Разумно ли покупать уже собранный компьютер или лучше погуглить железо и самому собрать?

2) Правдиво ли утверждение о том, что при равной цене стационарный ПК всегда обойдёт ноутбук?


1 - Да, можно. Собирать стоит всегда самому.

2 - Зависит от задач, в некоторых они могут быть равны.
Но под ресурсоемкие вещи брать ноут это ССЗБ.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

1 - Да, можно. Собирать стоит всегда самому.

На что обращать внимание? Где лучше читать про железо?

fedor
() автор топика

И да, так уж сложилось, что видеокарту ты можешь заменить на более крутую даже через весьма продолжительное время.
Поэтому если тебе не важны игрушки сразу, то можно покупать полный комплект, но без видеокарты.
А когда деньги появятся - докупить самое самое видео.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Но под ресурсоемкие вещи брать ноут это ССЗБ.

Нахождение в среде гном3 уже можно считать ресурсоёмкой задачей?

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

На что обращать внимание?

Все зависит от задач под которые ты покупаешь системник.

Возможно тебе хватит системника и за 14-18к рублей.

winddos ★★★
()

Процессор Intel® Core™ i7 2700K (3.5GHz) LGA1155 OEM (L2 4x256KB; L3 8192KB)

13 косарей

Мат. плата P8 Asus P8Z68-V (3.x)

6,5 косарей

Видеокарта PCI-E AMD RadeOn HD6970 2048MB DDR5 PowerColor [AX6970 2GBD5-2DH]

13 косарей

плюс мелочь еще на десятку и моник по вкусу за 20ку.

Вместе 66 косарей.

Дискасс.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

Нет, ресурсоемкие это:
1 - Частая компиляция и сборка чего нибудь.
2 - Перекодирование и пережатие видео/музыки.
3 - Игры.

Для обычной работы (браузинг, кодинг, просмотр фильмов) вполне хватает интегрированной в проц.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну мой комп (без учета видеокарт, они халявные) мне обошелся в 30к рублей примерно.
И ещё 12к монитор, вроде.

i7 2600K, 8GB RAM, 6950 x2

winddos ★★★
()

И да, как с драйверами? На ноуты, вроде, всё отлично встаёт. Не может получиться так, что под какую-то железку банально нет драйвера?

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

На любых технических сайтах. iXBT, THG.

Можешь прикупить Core i5, какую-нибудь GTX 500-ой серии, приличную плату(не ASRock, не GIGABYTE и не ASUS), радиатор(от Scythe, например), хороший блок питания(не китайские Вваты), ну и россыпь RAM(она совсем уж копейки стоит). На остальное докупи приличный корпус(чтобы не рассыпался) и HDD.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Макбук еще и хуже в 100500 раз.

А если хочешь эквивалент, то... м...

http://www.re-store.ru/apple-mac/macbook-pro-17/core-i7-2.4ghz-4gb-750gb-amd-...

«всего» 102 тысячи российских рублей, 17-дюймовый

а если нужно с SSD, то тебе сюда:

http://www.re-store.ru/apple-mac/macbook-pro-15/core-i7-2.4ghz-8gb-512gb-SSD-...

171 тысяча российских рублей, но, к сожалению, уже 15-дюймовый

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Процессор и плату можно попроще. Я сначала тоже хотел i7, но оказалось, что i5 более, чем достаточно, и под мои задачи ssd ускоряет работу больше, чем топовый процессор.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я так понимаю, что если я соберу железки, то они могут сами всё это собрать? А то я самоделкин так себе.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

Считай, что проблем с драйверами быть не может, если, конечно, не купишь видеокартозаменитель от AMD.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Какая у тебя диагональ?

У меня вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1559232&hid=91052

Диагональ 24. Но когда-то, много лет назад, он стоил больше современной 20ки.

Сейчас размера не хватает, всё хотел взять с большой диагональю и двойным разрешением, но жаба пока побеждает.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

Да, конечно. Но какой тогда смысл во всём этом? Готовься к висящим соплям в системнике и толстом слое термопасты(либо забытой полиэтиленовой наклейки) на крышке процессора.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но какой тогда смысл во всём этом?

В том, что я точно не соберу, а играться с «кубиками» за пару тысяч не хочется.

fedor
() автор топика

fedor> 1) Можно ли считать нормальным компьютер за 20-25к (имеется ввиду только системный блок)?

За 14000 рублей можно собрать игровой.

fedor> Как я понимаю, самая дорогая составляющая — процессор и видеокарта?

Теперь - видеокарта и винчестер. И то мощная видеокарта стоит нынче около 4000 рублей. А если она интегрированная, то проще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У мну в DNSе дали некачественную мать, которая сдохла при первом запуске. Так и не отсудил ничего назад (плюс: серьезно попортил им нервы... минус - попортил нервы Исаке, которая внезапно не к месту оказалась в онлайне). Хорошо хоть мать была страшная и самая дешевая в магазине. А если б собирали сами - сами бы и отвечали.

stevejobs ★★★★☆
()

Ответ очевиден - продолжать пользоваться ноутбуками и забить на покупку ПК. Стационарники не нужны в 98% задач. А уж под линуксом - они вообще не нужны (благо крызиса или что там сейчас топовое по графике из игрушек под него нет).

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

fedor> Почему?

Потому, что заводы винчестеров все нафиг снесены наводнением. И сейчас винчестеры будут только дорожать. И цены не опустятся долго, так как это одна из возможностей наварить баблосов, да в определённые моменты конкурировать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

В Техносити. Это было _давно_. В свое время это был чуть ли не лучший монитор из имеющихся в свободной продаже. Стоя в ряду с другими мониками, у него картинка была как небо и земля, совершенно фантастический угол обзора, а задержки матрицы не заметил даже местный чемпион по контрстрайку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Стационарники таки нужны. Их можно апгрейдить, а также нагружать сильнее. К тому же с мониторами дела лучше обстоят, чем в случае ноутбуков, ибо, захлопывая крышку ноута, система засыпает.

Nagwal> (благо крызиса или что там сейчас топовое по графике из игрушек под него нет).

4.2

Смотри на игрушки на Unigine.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

благо крызиса или что там сейчас топовое по графике из игрушек под него нет

венда в дуалбуте спешит на помощь

stevejobs ★★★★☆
()

Можно ли считать нормальным компьютер за 20-25к (имеется ввиду только системный блок)?

Да, более чем.

Как я понимаю, самая дорогая составляющая — процессор и видеокарта?

Не всегда.

Разумно ли покупать уже собранный компьютер или лучше погуглить железо и самому собрать?

Если есть деньги, то лучше самому.

2) Правдиво ли утверждение о том, что при равной цене стационарный ПК всегда обойдёт ноутбук?

Да. Он не обременён ограничениями на тепло, на энергопотребление, занимаемое пространство. Его быстрее и удобнее очистить от пыли. Он меньше греется. Жёсткий диск в нём лучше охлаждается, а следовательно дольше живёт. Его проще апгрейдить. Он не привязан к монитору. В общем ноутбуки не нужны. :)

Turbo_Mascal
()

fedor> 2) Правдиво ли утверждение о том, что при равной цене стационарный ПК всегда обойдёт ноутбук?

По энергопотреблению и портативности - нет ;)
В остальном правда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

В том, что я точно не соберу, а играться с «кубиками» за пару тысяч не хочется.

Не ссы, почитаешь интернеты, посмотришь ютубы, почитаешь мануалы и нормально соберешь. Больно только первый раз :-)

Ok
()
Ответ на: комментарий от fedor

В том, что я точно не соберу, а играться с «кубиками» за пару тысяч не хочется.

Вот именно, кубиками. Там даже неправильно шлейфы подсоединить не удастся.

Ощущение, что оверпрайсд. У меня g2020gd, брал за 4к. диагональ - 20.

Просто ты купил говноTN(поди ещё и глянцевый), он - PVA.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У мну в DNSе дали некачественную мать, которая сдохла при первом запуске.

некачественную

Ненадлежащее качество подтверждено экспертизой или это всё твои собственные умозаключения? Судя по отказу в возврате денег - последнее.

Хорошо хоть мать была страшная и самая дешевая в магазине.

ASRock, я угадал? Да и откуда ж продавцам в магазине знать, вдруг у тебя с питанием дома плохо или же ты что-нибудь неправильно умудрился подключить.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

на этом компьютере перезапуск моего текущего проекта (сайт) занимает 3 минуты (без базы данных, только сервер). А перезапуск предыдущего — 30-40 минут (тоже сайт, без базы данных, которая тоже стартовала минут 10). Софт — полная инфраструктура от Oracle. Перезапускать надо часто (почти после каждого изменения, хотя в варианте про 40 минут были возможны обходные пути). Выводы?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Выводы очевидны: вам нужно перестать пользоваться кривонаписанным софтом

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Выводы?

А вывод один: ты не умеешь подбирать оборудование под задачи. Как там, сильно крутая видеокарточка на скорость работы веб-сервера и БД влияет?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ненадлежащее качество подтверждено экспертизой

экспертизу по материнским платам могут сделать только 3,5 человека, которые сами по себе партнеры Гигабайта, и которые не будут ее делать, чтобы не ссориться с DNSом.

мать, которая сгорела при включении — говно.

ASRock, я угадал?

нет. гигабайт. В DNSе тогда под 1155 не было ничего кроме Гигабайта, и из нижнего ценового диапазона.

Да и откуда ж продавцам в магазине знать

вот пускай идут и делают экспертизу. Но DNS не делает экспертизы вообще. Подпись «экспертиза проведена» на глазах нарисовал директор сервиса только завидев коробку с дохлой матерью.

или же ты что-нибудь неправильно умудрился подключить

нужно капитально постараться, чтобы неправильно подключить современную мать ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Стационарники таки нужны. Их можно апгрейдить, а также нагружать сильнее.

Память (и винт) можно добить и в ноуте. А остальное апгрейдится все-равно целиком, поэтому что в случае ПК, что в случае ноута - проще купить новый.

К тому же с мониторами дела лучше обстоят, чем в случае ноутбуков, ибо, захлопывая крышку ноута, система засыпает.

В огороде бузина, а в киеве дядька. Есть ноуты с очень хорошими матрицами, втч. и с IPS и не только с надкусанным яблоком на крышке. Ну и выключать комп нафиг не сдалось. Сон - самое оно.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

«сильно крутая видеокарточка» (которая однако не настолько крутая, как в том сообщении) — помогает на этом же компе вечерами играть в компьютерные игры.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Глянцевый? А разве бывают глянцевые мониторы. Я думал только на ноутбуках такие.

А что значит говно? Глаза не устают. Сижу порой по 12 часов. Что ещё требовать от монитора? Угол обзора, кстати, тоже неплохой.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

венда в дуалбуте спешит на помощь

Нафига ее держать в дуалбуте, если линукс для поиграться с его настраиванием (ну или для тестирования серверного софта/конфигураций), можно гонять и в виртуалке. А винду держать как хостовую систему.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Зачем апгрейдиться, если у тебя уже есть видеокарта, крутой монитор, БП и корпус? Проще купить мать, память , проц и SSD. Игр хороших сейчас не делают, поэтому видеокарту можно опустить.

Turbo_Mascal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.