LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фобос-Грунт] Русские погроммисты


0

4

Кого только не пытались обвинить, и солнце, и американские радары, однако все на самом деле оказалось значительно проще и вполне предсказуемо.

В итоге члены комиссии все «потусторонние» версии, связанные с внешним воздействием, отвергли. В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

Как отмечает издание, это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. Ранее по этой же причине был утрачен новейший спутник связи «Экспресс-АМ4» в августе прошлого года.

Полностью: http://top.rbc.ru/society/31/01/2012/635492.shtml

Интересно сколько бы стоила организация третьего канала связи не связанного с первыми двуми и организованный неким автономным модулем.

К тому же по логике вещей случай сразу становится не страховым.

★★★

Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shty

раньше элементная база была куда более эпичной, однако ж умудрялись как-то работать

Люди были другие и отношение этих людей к работе. Во времена совка, когда мы на первом месте были по всем отраслям, люди стремились работать и что-то изобретать. Взять, например, моего деда, он до сих пор любит копаться в электронике и эприбораз разных. У него даже пара патентов есть по каким-то там военным поделкам. Радар, чтоль, разрабатывали и что-то еще для подводных лодок. А сейчас что? Всем плевать. Я каждый день вижу отношение в виде «Я зачем это расчитывать? Е*нет, так поменяем, да и в рот его конем!» или «При***чь туда эту балду, да и по**й».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну, не все показывают такое отношение, но таки есть - да

но я то к тому, что на элементную базу не стоит баллоны катить, с ней надо уметь работать

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, грустно. Нет ни у кого никакой ответственности, единственная мотивация работать - деньги.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Попиарь своим МСВС

Не, зачем мне это? Пропиарю я, ну, допустим, они ее поставят. Что дальше? Учить их работе с линуксами? Да ну фпень, мне и так копейки платят, зачем брать на себя лишние обязанности.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

но я то к тому, что на элементную базу не стоит баллоны катить, с ней надо уметь работать

К слову, в 80-х годах передатчики на космических аппаратах имели большую скорость, чем сейчас (ФГ на орбите марса мог расчитывать на скорость приема/передачи в несколько _бит_ в секунду).

Да, у американцев мегабиты.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

единственная мотивация работать - деньги

Время сейчас такое. Если бы мне платили хоть тысяч 40, я бы даже не задумывался о том, чтоб свалить отсюда, и радостно вкалывал на благо родины. Но тут считают, что люди должны трудиться за еду. Поэтому в скором времени они лишатся единственного линуксоида и админа нашего центра.

Хотя даже не в том дело. Когда я сюда пришел, я думал, что все это круто и понтово, как же круто НИИ, первое по совку когда-то, работает на оборонку, понты, все дела. Первым моим заданием было спаять плату для правления испытательным стендом. На все мои утверждения, что я ничерта не знаю, ибо только закончил свою шарагу и практического опыта не имею вообще, мне говорили, что «ничего, научишься(!)». На «научим», а «научишься». Но я внимания не обратил. С грехом пополам, задолбав на работе одного хорошего мужика (не с нашего центра, к слову) и своего деда, я таки разработал схему платы. НА разработку, в чилу отсутствия опыта и знаний толковых, ушло почти полгода. При этом меня еще и подгоняли «Ну че ты медленно так работаешь, как так можно?!». Я опять не обратил внимания. Но вот чудо, схему одобрили. Я, вспомнив опыт с учебы, быстренько наваял разводочку платы, подобрал элменеты, решили заказать и сделать наконец. Но что же, денег на мелочевку (целых 1000 рублей, мать его, неподъемная сумма) мне не дадут, так как «денег нет», плату делай сам как хочешь на коленке, так как заказать ее в фирме за забором непозволительно дорого (тоже окло 1 или 2к). В итоге, на все это говно было убито еще полгода, так как элементы пришлось чуть ли не выдергивать из старых телевизоров, текстолит искать на помойке, травить ее в грязном сортире... И что же в конце всего этого дела? «А зачем ты ее сделал? На не нужно.», сказали мне на стенде. Полтора года времени, в течение которых я мог учиться чему либо полезному ушли коту под хвост.

Вот как-то после такого и пропадает желание работать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Создашь задел на будущее, хоть направишь их в нужное русло. Историю изменишь в конце концов ))

Да плевать мне на этих утырков и алкашей =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Основная проблема даже не в том, что научный спутник потерялся, а в том, что Российских научных аппаратов в космосе сейчас ровно одна штука...

Судя по «не судьбе» у наших с Марсом, я бы давно забил и занялся бы Европой там или Ганимедом.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unfo

Ну почему же... если хорошо попинать и повыпинывать «эффективных менеджеров», то очень даже есть :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Также объявлены в федеральный розыск Геннадий Остолопов, PHP-программист осуществлявший настройку CMS Bitrix, и работавший с ним в паре SEO-специалист Алексей Кукарекин.

Юзернэймы в студию.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Остолопов

Я бы сразу такого не допустил к разработке =)

А вообще обидно как-то даже за идиотизм этот.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Тьфу ты, это ж вброс был, а я на некоторое время даже поверил. Ничего не нашлось про связь битрикса и спутника.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас нормальную зарплату не считают нужным платить инженерам механикам и электрикам, а ты о программистах. Про оснастку и станки я вообще говорить не буду они все 60х 70х годов выпуска, иногда встречаются поновей но они уже берутся б/у

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Судя по «не судьбе» у наших с Марсом, я бы давно забил и занялся бы Европой там или Ганимедом

ссылко

encyrtid ★★★★★
()

Видимо программная часть у них никак не контролируется, не документируется, не визируется (и т.п.) и программисту доказать что ты не верблюд практически невозможно. Если это так, то зачем там вообще работают? Видимо этой конторе выгодно держать своих программистов (читай козлов отпущения) на случай провала, потому что в случае аутсорсинга сторонней компании такое не проканает.

1. Своруй 4 миллиарда рублей.
2. На оставшийся миллиард забабахай корыто с болтами.
3. В случае провала обвини программистов.
4. Profit!

Turbo_Mascal
()

Я еще вспомню, что оба еще советских Фобоса гавкнулись из-за программных ошибок. Один еще на пути к Марсу, второй уже когда вокруг Фобоса летал.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Полтора года времени, в течение которых я мог учиться чему либо полезному ушли коту под хвост.

А это тебя так воспитывали. Слышал, как прием для обламывания прыти у новичков - поручить им что-то сделать, чего они толком не умеют, условий не дать, а когда с грехом пополам они таки вымучают дать понять, что их труд не нужен.

После чего, прирученный новичок пальцем лишний раз не пошевелит.

praseodim ★★★★★
()

Перечитал повнимательнее новость. Они оказывается НЕ ДОКАЗАЛИ, что ошибка в программе, а только свалили на нее по принципу, что все остальное якобы не могло быть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Они оказывается НЕ ДОКАЗАЛИ, что ошибка в программе, а только свалили на нее по принципу, что все остальное якобы не могло быть.

Вот где истина порылась!

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А смысл?

Тишина, спокойствие, коллектив свежими идеями не баламутишь.

Представь, что ты с компетентностью около нуля чем-то таким научным руководишь. Думаю, что ты в железках и электронике что-то понимаешь. Ну так, представь, что ты руководитель отдела, который какие-то лекарства разрабатывает новые. И ты в этом не понимаешь нифига.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А смысл?

Чтобы у тебя порох кончился в пороховницах, чтобы не выделялся, сдулся и не подсиживал начальника. :D

Короче Russian-Way of doing business. :D

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тишина, спокойствие, коллектив свежими идеями не баламутишь.

Я бы его и так не баламутил, делал бы, что нужно, и все. А так складывается ощущение, что работать не нужно вообще тут.

Представь, что ты с компетентностью около нуля чем-то таким научным руководишь.

Вот тут я логику вообще не уловил. Я, как новичок, ничем руководить не буду, только делать то, что говорит начальство.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Чтобы у тебя порох кончился в пороховницах

У меня никогда не было пороховниц =) У меня только похеровницы. И похер в моих похеровницах не кончается уже долго =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А смысл?

Описанную выше ситуацию прочувствовал на себе, попав на 3м курсе универа в одно НИИ. Цель мероприятия очевидна: убить энтузиазм; после такого воспитания ты будешь рад влачить жалкое существование и смотреть на выдаваемые 10 т.р. как на предел мечтаний.

Знакомый рассказывал, как в середине 80х годов их во время учёбы в универе отправили на практику на некое микроэлектронное производство. В первый же день, ибо работа была не сложная, они, не сильно напрягаясь, перевыполнили план почти в пять раз. После чего на них взъелся весь коллектив; ребятам дали понять, что если они будут и в будущем прилежно работать, их быстро пошлют куда подальше, не поставив штампа о прохождении практики. Одно слово — болото. В большинстве НИИ и военных заводов до сих пор действует тот же моральный кодекс, самый страшный грех которого — проявление инициативы, а тягчайшее преступление — выделится из однородного коллектива.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Цель мероприятия очевидна: убить энтузиазм; после такого воспитания ты будешь рад влачить жалкое существование и смотреть на выдаваемые 10 т.р. как на предел мечтаний.

Энтузиазм-то убили, но вот на свои 20 тыров я так не смотрю, а подумываю свалить отсюда к чертовой матери на нормальную работу. Видать, они где-то просчитались.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я бы его и так не баламутил, делал бы, что нужно, и все. А так складывается ощущение, что работать не нужно вообще тут.

Не то, чтобы не нужно, но в общем нужно, чтобы ты в равновесное состояние с остальным коллективом пришёл. Остыл и не выделялся температурой ;-) Как уже объяснили тебе в других постах.

На самом деле премерзкая конечно штука.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Видать, они где-то просчитались.

Не, не просчитали. Если ты куда-то свалишь - значит слишком умный.

Кстати, даже не факт, что эти рассуждения кто-то думает на самом деле. Я не знаю как это изменить, замкнутый круг получается.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если ты куда-то свалишь - значит слишком умный.

Получается, что в НИИ сидят лентяи и тупые? =)

Вообще я запомнил один момент - у нас уволился парень один, ушел работать проводником на Сапсан. Зарплата у него там была что-то около 70к вроде. Так на совещании наш начальник с пренебрежением и скривленной мордой сказал «От нас ушел наш товарищ, в менеджеры какие-то». Блин, да нашей контторе стыдо должно быть, что какой-то проводник получает в 3,5 раза больше, чем мы, офигенно пафосные «ученые», работающие на благо родины.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну чтож... во всём есть положительные стороны... зато опыт получил :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Напомним, запуск станции «Фобос-Грунт» был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011г. Она работала под управлением двух каналов на базе Windows 7 Ultimate и специальной версии 1C:Bitrix в качестве web-интерфейса управления.

Мудака, который допустил установку этого кала вместо профессионального специализированного программного обеспечения, необходимо приговорить к пожизненному заключению в колонии особо строгого режима без права на помилование и амнистию. Если такие мрази начнут пихать свою венду и битрикс на АЭС, на медицинское оборудование, или даже на системы управления транспортом (особенно железнодорожным и авиационным) - огромное количество жертв и ядерная авария типа Чернобыля и Фукусимы вместе взятых будут всего лишь цветочками на фоне того, что будет...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Также объявлены в федеральный розыск Геннадий Остолопов, PHP-программист осуществлявший настройку CMS Bitrix, и работавший с ним в паре SEO-специалист Алексей Кукарекин. Им будет предъявлено обвинение в порче государственного имущества.

Фигасе. Мудилы наняли пых-пых быдлокодера и сеошника, чтобы те поставили пЕраццкую семёрочку максимальную на Фобос-Грунт, и теперь ещё и в федеральный розыск объявили, что типа эти веб-кодеры, а не мудилы-наниматели виноваты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так на совещании наш начальник с пренебрежением и скривленной мордой сказал «От нас ушел наш товарищ, в менеджеры какие-то».

Проводник на сапсане - менеджер. Хе-хе.

Блин, да нашей контторе стыдо должно быть, что какой-то проводник получает в 3,5 раза больше, чем мы, офигенно пафосные «ученые», работающие на благо родины.

Кстати, это скотство с зарплатами даже еще до перестройки началось, примерно с конца 60-х годов пошло по нарастающей, судя по воспоминаниям. Даже в военке и космических НИИ платили столько, что для денег выгоднее было из радиоэлектронщиков переквалифицировать в хорошие плотники. Это где-то года 82-83-ого воспоминания старших знакомых.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вы уже не первый, кто не заметил здесь сарказм :)

Имена «разыскиваемых» специалистов тоже вымышленные :)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Она работала под управлением двух каналов на базе Windows 7 Ultimate и специальной версии 1C:Bitrix в качестве web-интерфейса управления.

Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с американскими курицами,

А ведь люди и поверить могут тебе, а не Коммерсанту: http://kommersant.ru/doc/1862337

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А ведь люди и поверить могут тебе, а не Коммерсанту

Тут главное выдержать стиль, ну и своевременность :)

valich ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.