LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фобос-Грунт] Русские погроммисты


0

4

Кого только не пытались обвинить, и солнце, и американские радары, однако все на самом деле оказалось значительно проще и вполне предсказуемо.

В итоге члены комиссии все «потусторонние» версии, связанные с внешним воздействием, отвергли. В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

Как отмечает издание, это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. Ранее по этой же причине был утрачен новейший спутник связи «Экспресс-АМ4» в августе прошлого года.

Полностью: http://top.rbc.ru/society/31/01/2012/635492.shtml

Интересно сколько бы стоила организация третьего канала связи не связанного с первыми двуми и организованный неким автономным модулем.

К тому же по логике вещей случай сразу становится не страховым.

★★★

Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> Ну, я пару раз зводил разговори с начальником, что это, мягко говоря, песец, но он меня не слушал, утверждая, что делфи для таких задач самое оно.

А почему он сам тогда не пишет, если «знает», какой инструмент лучше и какая квалификация требуется для написания системы управления самолётом? :)

Quasar ★★★★★
()

Вот в радио говорят что грунт шлепнулся из-за «тяжелых заряженных веществ в космосе». Говорят, они путешествуют по вселенной на большой скорости и нарушают работу электронных приборов... Элементная база, на которой сэкономили не выдержала...
ЗЫ.Сейчас эксперт по радио пургу гонит...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Karapuz> не только, еще дети их директоров и начальников, с перспективой через 10 лет сесть на место папашки и рулить распилом.

Так это и есть характеристика недалёкого ума. Нафига в одной организации заседать, когда можно своих людей в несколько протащить и рулить всем сразу? Точно идиоты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А почему он сам тогда не пишет, если «знает», какой инструмент лучше и какая квалификация требуется для написания системы управления самолётом? :)

Ну, формочку в делфях он накидал.

Начальников-то несколько. Те, что главней, считают, что накодить могут и школьники, как я говорил, непосредственно мой (хотя уже хз, меня, айтишника, в конструктора перевели, типа «а че он просто так сидит») вроде как занимался системами управления в финляндии и где-то еще, так что опыт у него есть, вот он про делфи и впаривает, типа он везде так делал. Другое дело, что сверху это все никому не нужно...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

exception13> мне интересно почему никто не берет в расчет «корректность» работы самого железа БЦВК или талмуды с errata никто не читал?

Потому, что хотят свалить всё на мелких пешек и забить на проект.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так дельфя для клиентской части и годится, морду для тех же БД наваять. Но для управления сложной техникой - нафиг. Избыточно, сложно и нерационально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Значит ему просто хочется создать видимость деятельности, а на проект забьют в конечном итоге.

Не, ему поначалу хотелось. А сейчас, спустя почти 2 года, ему стало пофиг, о чем он мне как-то за рюмкой и сообщил.

То, что нихрена у нас не сделают - дураку понятно. Но из-за этого вдвойне приятно наблюдать пафосный идиотизм главного начальства, когда они вещают про великие прспективы и миллиарды, которыми мы будем ворочать.

Zhbert ★★★★★
()

ЖИРНОТА зашкаливае

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

далеко не все было возможно полноценно отладить на Земле

А чего там именно невозможного? Пиши 1) [..] 2) [..] после чего [..] я что-то упускаю?

конечно упускаешь - любая модель имеет свои погрешности, область применения, и, в общем случае, моделирует условия проведения миссии чуть более чем никак

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

тут на лоре писали про удачливого «всегодобившегосясам» программиста который в 23 уже прогер в газпроме на 120k/month

ахаха, кто не видел «прогеров из газпрома» - тот вообще ничего не видел в этой жизни :)

чуваков можно ниндзями засылать куда угодно, при подозрении (!) на внимание начальства в следующие 5 секунд - все со сверхсветовой скоростью расползаются и маскируются под предметы окружающего ландшафта

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В какой ряд?

В крайний левый, где по понятиям.

Ну опечатался, чего ты сразу =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

Доверчивые жители страны ЛОР :)
Я даже цитату из «Тот самый Мюнхгаузен» вставил посередине. Один фиг разошлась как горячие пирожки.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но из-за этого вдвойне приятно наблюдать пафосный идиотизм главного начальства, когда они вещают про великие прспективы и миллиарды, которыми мы будем ворочать.

Было у меня на прошлой работе, потому, в том числе, и ушел оттуда.

unfo ★★★★★
()

Чё вы тут парите ваще? Один чуть ли не секреты родины раздаёт. Сам работал в госконторе и знаю, что если работать хочешь, а не херы пинать, то будешь получать почти хорошие деньги. Если инициативный и есть мозги, то могут целый отдел под тебя загнать! Лишь бы грант очередной дали и кредит. Да, есть болотистые места ещё кое-где, но они подыхают со скоростью света сейчас. Жалко только, что спецы молодые не идут. Их нет. И не потому что за рубеж уехали или з/п маленькая, а потому что, сука, не учились, а хернёй страдали и хотят работать так же и ещё чё-то там получать.

Накипело/начитался вас...

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Госконтора госконторе рознь.

Далеко не везде есть вменяемое начальство, которое понимает, что чтобы что-нибудь вменяемое получилось, нужно платить вменяемую зарплату.

И таких немало, не погибают такие болотистые места.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Ну я не вижу как вообще им выжить. Сегодня не коммунизм и денег никто не даст, бухать и отдыхать. Не верится.

LMD
()
Ответ на: комментарий от power

Why so serious?

В том, что люди не удивляются и верят этому тексту нет ничего странного. Их разум подготовлен новостями типа этой.

Для Ъ: по ссылке обсосанный в толксах ещё пару лет назад рассказ про безопасность (в том числе информационную) на НЗХК (как говорит Wikipedia, «Основной вид деятельности — выпуск ядерного топлива»).

1) На клиентских компьютерах — WinXP, на серверах — Win2003.
2) Везде настроены автологоны, ибо разработчикам вломы было перелогиниться на этапе «настройки», да так и закрепилось.
4) Доменный пользователь, под которым работает проект, обладает правами локального администратора на ВСЕХ ПК.
5) И НА СЕРВЕРАХ ТОЖЕ — для вашего удобства.
10) На каждом ПК лежит бумажка с табельными номерами и паролями работников и контролеров, чтобы не беспокоить людей по мелочам.

1) До недавнего времени (конкретно — до осени прошлого года) на ПК и серверах не было антивирусной защиты. Совсем. Потому что разработчикам казалось, что антивирус мешает работе столь RT-требовательной системы.
2) После занесения и лавинообразного распространения kido примерно через пару недель опомнились. И в течении еще двух месяцев(!) поставили везде KAV 6.0. Ибо именно его закупили те, кому положено закупать ПО (повторяю: осень 2009).

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

Нет, они не просто сидят, они что-то производят.

Но качество настолько низкое, что про международный уровень нет смысла и заикаться.

На этом и живут. Высокому начальству зарплаты хватает, на остальных они клали.

unfo ★★★★★
()

http://www.lenta.ru/news/2012/01/31/rays/

Глава Роскосмоса признал, что подобный сбой стал возможен в результате недоработки - электроника аппарата не была рассчитана на воздействие космического излучения, а этого «нельзя было не учитывать».

это ничем не лучше варианта с битриксом :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от unfo

Окончательная причина названа

«Произошел перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса (БВК), поэтому он перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды.

Я так и знал! Некому было поставить галочку напротив надписи „Данное Лицензионное Соглашение прочитал и согласен со всеми его пунктами“

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

на rbc.ru еще почитай, там еще пишут типа микросхемы не те, от жесткого излучения глючить сильно начали

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

У нас в конторе один «IT спец» расказывает про «базу данных драйверов», про то что обыкновенная винда ХР реалтайм, а линукс не много задачен и еще много чего веселого и начальство ему верит :D

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

проверка программного обеспечения на наземном стенде показала, что НИКАКИХ ошибок в коде не было.

Так не бывает!!!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

А тоесть вместо электронных компонентов категории «space», они туда втемяшили даже не «military» а промышленного назначения??0_о Ну СС3Б!!

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А почему он сам тогда не пишет

потому что он перешел в касту тех кто дает указания и выделяет/выбивает бюджеты. им детские игры с конпеляторами и стендами уже неинтересны

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

Сегодня не коммунизм и денег никто не даст, бухать и отдыхать.

«стратегические» предприятия вполне себе в 80-х годах живут, их никто не разгонит

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну нет же! Вы имеете какое-то отношение или просто умозаключения? Я не буду распространятся (уж извините), про какие конкретно стратегические ящики я говорил, но там всё более менее хорошо и менеджеришки не успели сесть на шеи науке например...

LMD
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Ты хотел сказать qnx. Линукс тоже подпускать не стоит к таким вещам.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Четыре! Не два и не один! И это на допотопной элементной базе того времени.

На шатлах люди вообще-то летали, а не только спутники. Ну и не спасло их по большому счёту от катастроф такое дублирование.

Аппаратура имеет привычку выходить из строя. Не выходят из строя только аппаратура, которая никогда не включается. Но если запускать миссию раз в десять лет, то фейл будет гарантированно раз в десять лет, а если раз в год, то фейл тоже будет примерно раз в десять лет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

талмуды с errata никто не читал?

Талмуды испольовали вместо бумаги на уличном туалете.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А шо после окончания поддержки? Это уже через 2 года.

а не важно, патчи же от вирусов не нужны, выхода в инет на самолете нет

Karapuz ★★★★★
()

QA тут накосячил.
Программисты везде одинаковые. да и тестировщики тоже))
Вопрос кто кого нанимает....

mityash
()
Ответ на: комментарий от t184256

эм-си би-си?

дык

сейчас не знаю, а раньше в lilo писало «mcbc:», так и обозвали - мацобэцой

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Эх и дурачки, надо было на лиспе писать, вот саксес стори: http://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_1#Remote_Agent

сам ты этот редискин - они так и собирались, причём безо всякого лиспа, правда по гораздо более пугающим причинам

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.