LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фобос-Грунт] Русские погроммисты


0

4

Кого только не пытались обвинить, и солнце, и американские радары, однако все на самом деле оказалось значительно проще и вполне предсказуемо.

В итоге члены комиссии все «потусторонние» версии, связанные с внешним воздействием, отвергли. В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

Как отмечает издание, это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. Ранее по этой же причине был утрачен новейший спутник связи «Экспресс-АМ4» в августе прошлого года.

Полностью: http://top.rbc.ru/society/31/01/2012/635492.shtml

Интересно сколько бы стоила организация третьего канала связи не связанного с первыми двуми и организованный неким автономным модулем.

К тому же по логике вещей случай сразу становится не страховым.

★★★

Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vada

Вот в радио говорят что грунт шлепнулся из-за «тяжелых заряженных веществ в космосе»

Маловероятно?

1) Они не могли не знать, шо аппаратура будет долго (годами) подвержена космическим лучам и возможным Солнечным штормам.

2) Солнечная активность была в пределах нормы.

3) Аппарат летал под поясами Van Allenа.

4) Был умеренный поток космических лучей, так как Солнце недалеко от пика солнечного цикла.

5) Повреждение частицей и ее детьми критических участков аппаратуры практически сразу после запуска (а она должна работать годами) - это очень очень очень удачное попадание %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

а не важно, патчи же от вирусов не нужны, выхода в инет на самолете нет

А всякие флешковирусы, которые чуть ли не на каждой первой?

Уже представил «Ваш самолет был заблокирован. Для разблокировки пошлите текст NELOH на короткий номер...»

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но из-за этого вдвойне приятно наблюдать пафосный идиотизм главного начальства, когда они вещают про великие прспективы и миллиарды, которыми мы будем ворочать.

Слушай, ты сам открытым текстом написал что пошел работать туда «потому что это круто». А «круто» это потому что «главное начальство» десятилетиями вещало именно про «великие прспективы». Просто пока ты был маленький ты всему этому верил.

А когда сам все увидел, естественно перестал верить (но продолжаешь верить в то что раньше было по другому - так как сам этого увидеть не можешь). А растущие школьники твоего типа продолжают это делать. Как ты в свое время.

И когда ты уйдешь через какое то время на твое место придет следующий ясноглазый школьник.

А зачем платить деньги, если вы, ясноглазые, и так идете туда? Грубо говоря какие нибудь монахи, во время постройки монастыря , преодолевают тяготы и лишения, потому что верят в то что храм должен быть построен. Ну вот и тут такая же схема. «молодых» вроде тебя уже в этой организации за полвека навидались - вот и отношение. Это тебе все в новинку, а они гнобили еще школьников 50-х годов.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Начальников-то несколько. Те, что главней, считают, что накодить могут и школьники, как я говорил

Ну вот тут у нас есть целая толпа настоящих ученых, вроде днасека, которые считают что программировать должны выпускники ПТУ.... А это как бы даже не школьники , это пэтэушнэки.

Начальство просто проще и естественней, и абсолютно тот же подход, вполне популярный в научно-технической тусовке, применяет на практике. Это не баг такой, это фича такая, всей этой системы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от valich

Также объявлены в федеральный розыск Геннадий Остолопов, PHP-программист осуществлявший настройку CMS Bitrix, и работавший с ним в паре SEO-специалист Алексей Кукарекин.

Неужели сэошника подвесят за яйца? Это же праздник, не просто так фобос упал, миссию выполнил!

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Слушай, ты сам открытым текстом написал что пошел работать туда «потому что это круто»

Неа, я такого не писал. Я написал, что я поначалу, по наивности, так думал. А пошел я туда по дурости, так как время, данное на поик места преддипломной практики я про**ал, и получилось попасть только сюда. Ну а поскольку это была моя первая такая постоянная работа, куда я ходил каждый день, мне это казалось крутым.

но продолжаешь верить в то что раньше было по другому

Неа, я уверен, что всегда тут была жопа.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На шатлах люди вообще-то летали, а не только спутники.

Спасибо Кэп :)

Ну и не спасло их по большому счёту от катастроф такое дублирование.

Ну, как сказать «не спасло». Сколько там успешных запусков было? Ну хоть раз туда и обратно получилось? Наше гуано даже рядом не валялось.

Теории про фейлы это конечно замечательно, но я скорее говорил про т.н. построение надежных систем из ненадежных элементов. Можно и дальше рассуждать про то что у нас в любом случае раз в десять лет фейл будет. Очень удобно, кстати.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Наше гуано даже рядом не валялось.

Вы про полёты Союзов? Можно ещё и с Бураном сравнить — у того вообще 100% успеха.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

WTF??

Космический аппарат «Фобос-Грунт» состоял из 95 тыс. микросхем, 62% из которых не должны были использоваться в космической отрасли, так как имели класс industry. Об этом сообщил журналистам руководитель межведомственной комиссии по расследованию причин аварии спутника Юрий Коптев. Микросхемы делятся на три класса: бытовые, industry и space, из которых только последние можно использовать для строительства космических аппаратов, поскольку они обладают свойствами живучести в условиях космоса.

По словам Ю.Коптева, этот факт мог стать причиной того, что на околоземной орбите произошел сбой работы двух запоминающих устройств из-за воздействия в космическом пространстве тяжелых заряженных частиц. Он пояснил, что отсутствовала радиолиния, по которой можно было запустить команду с Земли. Кроме того, конструкторы не просчитали ситуацию, при которой в случае нештатной работы системы потребовался бы новый алгоритм действий, вместо этого стоял стандартный, который и должна была продублировать радиолиния Земли. «Ошибка в том, что надо было лишь заложить логику перезагрузки команды теми средствами, которые были на борту космического аппарата», - сказал Ю.Коптев. Это привело бы к тому, что даже после сбоя запоминающих устройств космический аппарат получил бы нужную команду и отправился к Фобосу. Однако связи с Землей не было, через некоторое время сели аккумуляторные батареи, и спутник был потерян.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120131171724.shtml

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Прикол еще в том, что новость на рбк появилась утром, там же было написано, что сегодня днем результаты работы комисии будут докладывать кому-то из руководства Роскосмоса, может даже самому Поповкину. И вот, что значит, что говорит сейчас Поповкин...

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну чего вы прикидываетесь. Бураны, Союзы, это все вообще при чем? Да, были успехи и достижения. Но все они вместе взятые не помогут раздолбаям наладить работу и выпустить годное изделие. Просрали полимеры (С).

A-234 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.