LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фобос-Грунт] Русские погроммисты


0

4

Кого только не пытались обвинить, и солнце, и американские радары, однако все на самом деле оказалось значительно проще и вполне предсказуемо.

В итоге члены комиссии все «потусторонние» версии, связанные с внешним воздействием, отвергли. В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

Как отмечает издание, это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. Ранее по этой же причине был утрачен новейший спутник связи «Экспресс-АМ4» в августе прошлого года.

Полностью: http://top.rbc.ru/society/31/01/2012/635492.shtml

Интересно сколько бы стоила организация третьего канала связи не связанного с первыми двуми и организованный неким автономным модулем.

К тому же по логике вещей случай сразу становится не страховым.

★★★

Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от valich

Да наверняка там просто попил был, да запуск для отчётности. Но, блин, венду и битрикс на такое ответственное оборудование ставить, даже в случае попила - это неимоверная наглость, за которую надо карать терморектально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Да и людей, которые занимались написанием бортового ПО было немного, и далеко не все было возможно полноценно отладить на Земле (например, ту самую систему управления движением и ориентацией, от которой зависело то самое включение маршевого двигателя).

А чего там именно невозможного? Пиши 1) генератор сигналов с датчиков, на которые должна реагировать система, 2) эмулятор спутникового железа для x86, после чего запускай тестирование всех мыслимых и немыслимых ситуаций на всех компьютерах предприятия вместо скрин-сейвера!

или я что-то упускаю?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> Начальство поголовно считает, что «написать управляющую программу», это полная туфта, напишет даже первоклассник, о чем мне не раз говорил начальник.

Вот пусть этот начальник и пишет, раз так считает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Bad_ptr> Погромистов расстрелять.

Если ты про тех, кто нанимал пыхокодера и сеошника - да, они погромисты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Все верно.

Эмулятора нет. Есть только эмулятор самого камня, без всей остальной кучи периферии.

Некому это делать.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> К слову, приложение, отвечающее за интерфейс пользователя на ПК будет написано на делфи.

А вот это переходит все границы.

Короче. Я не призываю тебя совершать преступления и т.д., но ежели ты начальство, которое так распоряжается, порешишь особо брутальным и кровавым способом - я тебя героем считать буду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

После института работал в одном ЗАО, которое, выигрывая конкурсы на НИР и ОКР, славно осваивало деньги от МО. И всё хорошо - зарплаты там были чуть выше чем в НИИ и ОКБ. Тем самым молодёжь, желающая работать по специальности с удовольствием туда шла и работала продолжительное время. Но в отношении именно программистов вскоре наступило понимание - начальству пофиг на качество. Начальству нужны сроки. Плюс, конечно, глубокое убеждение, что любую программистскую задачу сделает любой, кто назвался программистом в кратчайшие сроки. Соответственно качество ПО очень сильно хромало. И конечно особенно это проявлялось на гос. испытаниях, т.к. на полноценное тестирование до сдачи этапов у начальства не было... А вот чего не было, я не понимаю. Времени? Денег? Важнее было поскорее нагрузить программиста соседним «горящим» проектом, чем дать ему отработать текущий. «Работает? Отлично, иди в команду N там людей нет. Какое тестирование? Забей!»

А народ вдруг стал расходиться. К иностранцам. Там, оказалось, платили чуть-ли не в два раза больше. Я поступил также. И оказалось, что описанные в книжках технологии разработки ПО действительно существуют. Более того - их используют. Вот так работая на буржуев, я получал так необходимый опыт для нашей оборонки. А вернуться назад - это очень больно. Потому как зарплаты в НИИ остались те же. Одна отрада - есть ещё ЗАО, которые всё-таки платят больше. Но будь ты хоть трижды патриотом и бла-бла-бла, но с 80-90 т.р. на 40-50 т.р. уйти крайне тяжело.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Упускается желание и воля начальство всё это делать/организовать.

Я делал как-то ЦВУ для катера. Схема тестовой платы была разработана. Осталось собрать и пользоваться. Нифига не дали ресурсов. На сдаче этапа ЦВУ сгорел при подключении к аппаратуре заказчика. Доказать, что он работал было крайне тяжело. Даже после этого начальство не призналось, что наличие тестовой аппаратуры сильно уменьшило бы количество геморроя выпавшего на наши задницы после пожара.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Вообщем старый принцип ты начальник я дурак у меня ведущий специальст пожилая женщина открыто говорит заткнись ты ничего не змаешь, найду работу по лучше свалю без раздумий

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

нет настолько сложно найти работу что пока приходится терпеть, увольняться в никуда не выход

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Похоже мой вариант новости пользуется бОльшим успехом у населения :)

реквестирую что-нибудь на первое апреля

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

у меня ведущий специальст пожилая женщина открыто говорит заткнись ты ничего не змаешь

И будет продолжать так говорить пока вы это терпите.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Когда-то ракеты летали и на более слабых микросхемах... так что тут всё от прямоты рук зависит и головы на плечах )

xterro ★★★★★
()

Кого только не пытались обвинить...

Наземные испытания не выявили ошибок в программе «Фобос-Грунта».
...не исключено, что комиссия «могла остановиться на этой версии по принципу „больше нечему“. „Но это тоже не доказательство“, - добавил источник.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А вот это переходит все границы.

Ну, я пару раз зводил разговори с начальником, что это, мягко говоря, песец, но он меня не слушал, утверждая, что делфи для таких задач самое оно.

Короче. Я не призываю тебя совершать преступления и т.д., но ежели ты начальство, которое так распоряжается, порешишь особо брутальным и кровавым способом - я тебя героем считать буду

Они сами скоро все окочурятся. Бухают-то по-черному в большинстве своем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Но будь ты хоть трижды патриотом и бла-бла-бла, но с 80-90 т.р. на 40-50 т.р. уйти крайне тяжело.

Эх, мне б ща хоть до 40-50 дорасти =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

После чего, прирученный новичок пальцем лишний раз не пошевелит.

похоже ты прав

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

valich'у 5, остальные на пересдачу =))

P. S. Сам чуть было не поверил XD

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Получается, что в НИИ сидят лентяи и тупые?

не только, еще дети их директоров и начальников, с перспективой через 10 лет сесть на место папашки и рулить распилом. у сторонних такой перспективы нет

у нас уволился парень один, ушел работать проводником на Сапсан. Зарплата у него там была что-то около 70к вроде.

эт фигня, тут на лоре писали про удачливого «всегодобившегосясам» программиста который в 23 уже прогер в газпроме на 120k/month

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Предпочитаю не связываться, мне знающие люди советовали, говорят это бесполезно...

Freiheits-Sender ★★
()

мне интересно почему никто не берет в расчет «корректность» работы самого железа БЦВК или талмуды с errata никто не читал?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вероятно.

а то будет как на том деме где летчику на hub в полете выводится «введите код активации иначе windows выключится через 30 минут»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я видел как-то эту спец версию винды.
Она почти не отличается от обычной, так пару нюансов.
Например кнопка «Download and install updates» там называется «Дозаправка в воздухе»

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

В большинстве НИИ и военных заводов до сих пор действует тот же моральный кодекс, самый страшный грех которого — проявление инициативы

Сдается мне, это беда всех больших организаций. В некоторых совершенно не российских корпорациях та же атмосфера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, я пару раз зводил разговори с начальником, что это, мягко говоря, песец, но он меня не слушал, утверждая, что делфи для таких задач самое оно.

Я вот сейчас, возможно ересь скажу, но для клиентского места может и в самом деле Delphi не то, чтобы самое оно, но более-менее приемлемый вариант, учитывая все обстоятельства.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ты думаешь, что там проще? Особенно в свете финансирования необходимого RND на уровне 1/25 от необходимого?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я не знаю как это изменить, замкнутый круг получается

открыть свой стартап где-нить в калифорнии, другого способа нет

Karapuz ★★★★★
()

В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

Просто приведу цитату из перевода автобиографии Фейнмана «Какое ТЕБЕ дело до того, что думают другие?». Раздел посвященный расследованию причин катастрофы Челленджера:

На борту шаттла четыре компьютера, обрабатывающих одни и те же программы. Обыкновенно все четыре компьютера работают абсолютно согласованно. Если один компьютер выходит из согласования, то полет все равно может продолжаться. Но если согласованно работают только два компьютера, полет необходимо прекратить, и шаттл должен немедленно вернуться на Землю.

Четыре! Не два и не один! И это на допотопной элементной базе того времени.

У компьютеров шаттла не хватает памяти, чтобы хранить все программы до конца полета. После попадания шаттла на орбиту астронавты вынимают некоторые кассеты и загружают программу для следующей фазы полета – всего этих фаз шесть.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

или я что-то упускаю?

ты упускаешь того кто всем этим будем заниматься.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Далеко не всегда возможно доказать однозначно, что ошибка программная/аппаратная - может там два кернел паника подряд, а на экране трейс даже посмотреть низя - ip-kvm то нету и хз что-там на самом деле, нужен ребут, но это только если марсиан просить.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

теперь это тред-детектор новых френдов, спасибо)

iSlava
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Упускается желание и воля начальство всё это делать/организовать

если они будут на это давать бабки что останется им? чем выше ты в вертикали тем больше загребаешь в свой кошелек

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Всё слегка сложнее, но лишь слегка. Суть не меняется - любыми путями срубить бабла. Например, взять ещё заказ в ущерб прошлым. Что-то работает - и ладно.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но, блин, венду и битрикс на такое ответственное оборудование

чочо, фобос работал на битриксе?? LOL XD

*тред ещё не читал*

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

praseodim> Представь, что ты с компетентностью около нуля чем-то таким научным руководишь.

Руководителями (с околонулевой компетентностью, конечно) чего-то научного назначают дегенераты. Из таких мест надо либо валить, либо таких руководителей стараться смещать. Экономисты, которые не имеют понятия о промышленности и не видят самого процесса производства, нафиг не нужны и бесполезны.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.