LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв]Какую звуковую карточку для музыки взять

 


0

2

Хотелось бы чего-то качественного и в Linux поддерживаемого. Сейчас выбираю между ESI Juli@ и Infrasonic quartet.

Плюсы джульки: старый, добрый рулез ;-) который всегда обычно советуют как хорошую звуковую плату в Linux и не только.

Минусы: старовата, фактически требует докупить микшер, чтобы можно было нормально разные колонки, наушники и микрофон включать.

Плюсы Infrasonic quartet: более новая, хотя тот же чип VIA Envy24HT-S, можно напрямую подключать микрофон и наушники, согласование от 8 Ом до 300 Ом. Есть два независимых стереоканала, можно реализовать квадросистему 4.0. Вроде бы поддерживается в Linux.

Минусы: Толком неясно, что с поддержкой в Linux, встречал сообщения, что работать-то она работает, но микшер толком не поддерживается и вообще не такая уж хорошая, есть информация о выходе из строя спустя два-три месяца.

Вот и думаю, а может ещё что-то есть хорошее?

Интересно также, что есть нормально работающего в Linux для ноутбука (ExpressCard/54)?

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Чем проще, тем лучше. А проще всего - Джульетта. Работает везде и всегда. Ну и отдельный микшер, это удобно, кстати.

ist76 ★★★★★
()

Какую звуковую карточку для музыки взять

Забей на карту. Возьми ямаховский «ресивер» и гони на него «цифру».
Я сталкивался в своё время скреативовскими авэшками...
Это круто, но ямахи рулят и педалят...
Хочешь хороший звук? Гони по коаксиалу на ямаху сигнал...
Будет хороший звук.
Дальше всё зависит от твоей акустики.

Нормальный MIDI на старых ямахах звучал как...
как... ну я даже не знвю... офигенно. ибо, не интерполяция, а ...
ну, в общем, послушай...

Stahl ★★☆
()

ASUS Xonar Essence STX (правда сейчас ее даже на маркете нет, странно). Вот эта же модель только в PCI формате http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4920337&hid=91027. У нее удобные входы/выходы. В частности для наушников полноценный джек, а для цифры spdif. Собсно оба два юзаю по назначению. Последний - увел на ямаховский ресивер.

Deleted
()

Касательно поддержки в линуксе смотри сайт ALSA.

P.S.
Я за бан - тема не для толксов.

Quasar ★★★★★
()

Мне Juli@ нравится, хотя сборка у неё слегка кривовата.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Хочешь хороший звук? Гони по коаксиалу

В этом треде не хватает проводов.

Xellos ★★★★★
()

Посмотри ASUS Xonar Essense ST(X), как минимум по характеристикам примененных компонент он даже лучше юльки получается. Звучит отлично, а Juali@ для сравнения у меня нет.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

в первый раз в толксах пишешь тему не для толксов?

по теме плюсую асус ст(х)

xsektorx ★★★
()

Работать со звуком - бери usb-микшер. Ксениксы или алесис-экспрессы подойдут.

Okitain
()

Поддерживаю Asus Xonar Essense ST(X). Работает везде. Звук замечательный.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ему для записи, а не для прослушивания надо.

в каком из предложений есть хоть намек на это?

Deleted
()

Интересно также, что есть нормально работающего в Linux для ноутбука (ExpressCard/54)?

Забей, есть 2 интерфейса от ECHO и I/O модули от apogee/rme. Обычно в таких случаях берется FW контроллер на чипсете от TI и интерфейс по вкусу. Если нужен только выход, может стоит посмотреть в сторону USB DAC'ов? Тысячи их. Всяко более универсальное решение.

kostian ★★★★☆
()

Но в данном случае склоняюсь в сторону инфрасоника: отличная звуковушка, проверенная - все работает на ура!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Странно, как еще непонабежал Eddy_Em со своим SB Live! и божественным «хардварным миди синтезом».

блин, в самую точку!

lazyklimm ★★★★★
()

С envy24 вообще довольно непредсказуемо было некоторое время: моя M-Audio Revo с каждым апдейтом алсы вела себя по-новому, постоянно то пропадали то появлялись каналы в микшере. Где-то в 2.6.3x вроде как устаканилось, но я уже на OSS тогда перешёл.

Насколько я понял, касалось это многих карточек, так что либо очень тщательно гуглить по поводу инфрасоника, либо юльку, которая таки работает.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да ладно тебе: меня уже убедили, что мощностей современных процессоров хватает для качественного софт-синтеза. А еще помню была тема о модельном синтезе, так там вообще звук божественный получался, правда, проблема в построении верной модели (поэтому, ЕМНИП, пока были синтезаторы лишь для фортепиано и рояля).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

У меня на работе инфрасоник: никаких проблем нет, главное - старой альсой не пользоваться (старая не поддерживает эту карточку).

А микшер - нормальный, со всеми коммутаторами и переключателями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Забить надо на задротский отстой типа карточек для нищебродов-красноглазиков.

Купите хороший годный аппарат, на котором написано Yamaha, Pioneer или Marantz - и будет счастье.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.