LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Yareg

А существо, обладающее тканями как растений

Животное с целлюлозными тканями? Растение с мышечными? Так что ли?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Определение разума фстудию

Это же Буддхи.

Веды говорят, что тонкое тело состоит из трех элементов: ложного эго, разума и ума...Второй элемент тонкого тела – это разум. У него несколько основных функций: сомнение, анализ, заблуждение, верное представление, воля, память и сон . Разум – это плановый или стратегический отдел, где анализируются разные идеи, перед тем как принять их в качестве руководства к действию. Когда решение принято, волевой импульс разума побуждает нас действовать...

Веды различают ум (манас) и разум (буддхи). Основная функция ума - принятие (санкалпа) и отвержение (викалпа). Работу ума сопровождают сомнения, желание, память и прочие свойства. Задача же разума состоит в различении истинного от ложного, определении, что следует делать, а что нет. «Ум есть способность понимать и соображать жизненные, мирские условия, - писал Толстой М.О.Меньшикову, - разум же есть божественная сила души, открывающая ей ее отношение к миру и к Богу. Разум не только не одно и то же, что ум, но противоположен ему: разум освобождает человека от тех соблазнов (обманов), которые накладывает на человека ум. В этом главная деятельность разума: - уничтожая соблазны, разум освобождает сущность человеческой души»

Давайте уже начнем религиозный срач :)

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Давайте уже начнем религиозный срач :)

Вот как вбросишь что-нибудь интересное, так сразу и начнем :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenon

:[||||||||]:

Учительница задает ученику вопрос: «Кто умнее - собака или человек?» - Собака умнее. - Почему? - Ну когда я ей говорю она все понимает, а когда она мне, я ничего понять не могу.

:[||||||||]:

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я пожалуй соглашусь, что высшие млекопитающие обладают разумом в некоторой мере(я писал об этом выше). Но эти животные - близкие родственники человека, чем ближе родство - тем больше сходств между животными, различий меньше. Разумом в полной мере обладает человек, это его отличает от животных, естественно , чем меньше различий у человека и того или иного вида животных, тем у него больше разума(конечно разум сложно «измерить», здесь я говорю о количестве разума у животного, относительно человека).

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

разума у животного , относительно человека).

запятая не нужна, опечатался

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Т.е., разум - это не то, что мы обычно под этим понимаем, а всего лишь мера антропоморфности???

Спешу тебя расстроить: после гоминид наиболее разумными существами обычно считают дельфинов, а они уж никак не антропоморфны :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Что достигло более высокого уровня развития - крыса или человек? :-D

PS. Это я к тому, что высший уровень развития и организации - слишком расплывчато.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз, тем, что мы обычно понимаем под разумом, наделен только человек, а все остальные животные имеют несколько иные формы мышления, отличающиеся от человеческих, а т.к. их способ мышления мы полностью изучить не можем, то и в понятие «разум» мы закладываем мыслительные способности именно человека, с ними мы то знакомы. тогда и способность мыслить у животных мы сравниваем со своими.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как минимум объем мозга можно считать уровнем развития. У некоторых млекопитающих есть кора головного мозга, у живонтых, появившихся ранее она отсутствует, но есть другие отделы мозга,которые есть и у других, напр., мозжечок, получается, что кора возникла позже мозжечка и те, у кого она есть - более высокоразвитые. Ну и смособность мыслисть(ф-ция коры) возникла позже способности держать равновесие.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Давайте уже начнем религиозный срач :)

Nope.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Википедия? Пфф, я думал, вы, хотя бы, своё мнение выскажете. К слову, там нет определения разума, так как единое определение разума в философии отсутствует. Зато там есть фраза «Вопрос наличия разума у животных остаётся спорным в кругах ученых».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Я имел ввиду, что не бывает среднего состояния. Бактерии и грибы тоже существуют, со своими особенностями строения (бактерии вообще ни с чем спутать невозможно).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хищные растения (если свойства животного == гетеротрофное питание).

На самом деле хищные растения усваивают из жертвы лишь азот и фосфор, энергии им хватает и от фотосинтеза. Вот есть без-хлорофилльные паразиты, их можно считать гетеротрофами. Ну и часть жизненного цикла растение проводит как гетеротроф (плод-семя-проросток). Однако биохимически это все же растения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Движущиеся растения прямо вот сходу

Рост тоже активное движение. Пырей не зря прозвали ползучим. Ну и плюс средства разброса семян.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от otto

Я имел ввиду что-то большее чем «вот здесь стенка митохондрии чуть толще чем там».

Для систематики берут качественные а не количественные признаки, причем щас решающим критерием является молекулярная хрень вроде последовательности 16s-РНК. Вот есть допустим протеобактерии, эта группа разделена на 5 групп на основании последовательностей РНК, причем «внешне» группы совершенно одинаковы и включают в себя куру различных форм и способов питания (включая хемо- и фотосинтез). Почему их выделили в одну группу? Да потому что родственники.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Оболочники вполне себе вторичноротые и хордовые. Как раз считается что вторичный рот у наших предков возник именно потому что они вели прикрепленный образ жизни.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Но если мышечную ткань на наивном уровне можно генетически «пересадить» от животных,

Как? У растений клеточная стенка твердая а у животных имеется цитоскелет из микротрубочек. Это принципиально разные архитектуры. Вендовую игрушку под директикс на линуксовом серваке на спарке запустить проще будет. И быстрее =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну так вопрос как раз в том, в насколько далёком будущем будет возможно хотя бы частично что-нибудь подобное.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Все что мыслит не как человек, не разумно. Ты это хочешь сказать?

Это уже попахивает шовинизмом.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Это уже будет ни животным ни растением. Кстати, разница между животными и растениями гораздо меньше чем скажем между животным и инфузорией. По сравнению с низшими эукариотами животные и растения соседи на эволюционном дереве.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenon

>а только для человека(разум, мышление)

У меня собака поумнее многих людей будет

Loki13 ★★★★★
()

Плесень, одноклеточный организм, который проявляет себя одновременно и как растение и как животное, да ещё решающее NPC задачи, типа нахождения пути в лабиринте или построения кратчайшей сети дорог между городами. Также в случае отсутствия питания - отдельные клетки могут организовываться в единый организм, подобный животным.

http://www.wired.com/wiredscience/2010/01/slime-mold-grows-network-just-like-... http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/944790.stm http://www.sciencedaily.com/releases/2011/03/110314172317.htm

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

По поводу интеллекта - можно почитать книгу «The Ants», такой талмуд о социальной организации муравьёв, где муравьи скорее действуют как отдельные клетки громадного организма, мозга, решают сложные задачи.

Ну и отношение к той же плесени, ранее считавшемуся примитивным одноклеточным организмом, которое сегодня меняется: http://rjlipton.wordpress.com/2012/01/17/its-still-the-slime-mold-story/

(попробуйте сами или заставьте вашу высокоинтеллектуальную собаку решить задачу Hamiltonian Path/Travelling Salesman задачи)

siberean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.