LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] [ДЕсрач] Шаг вперед, три шага назад

 


0

1

Только Линуксовые оболочки стали вменяемыми, как из них начали делать какое-то г. Ну что за люди... Вот Гномовци... Передерли всё, что можно было из макоси и айоси, но при этом саму идею не уловили и получили какашку. Но ладно уже, захотели планшеты, так пусть им будут планшеты, а мы подождем 4-ой версии, когда будут обратно под десктопы переделывать, но нет, им похоже насрать на планшеты. Сколько уже кричат, что это важно и перспективно, а планшетов на данной оболочке нет. Мало того, они додумались на ЦЕС 2012 не поехать (пруфов нет, но поиск ничего об этом не говорит). Они явно издеваются. А КДЕ... Видели сколько свистоперделок они собираются в новый Dolphin запихнуть? Нечего делать? Менистрим точно вперде. Xfce и LXDE присмерти. Е17 безнадежно. Мате и Разор-кьют тоже далеко не зайдут. Почему не объединяться? Цели ведь у всех одни. Не политики же.

UPD:

Гном, ведь, создавался, как свободная альтернатива КДЕ на кошерной ГТК, а теперь получаеться, что в код КДЕ лезут все, кому не лень, а в Гном *нально оградили.

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)

Видели сколько свистоперделок они собираются в новый Dolphin запихнуть?

Тем не менее он работает намного быстрее чем раньше.

bsdfun ★★★★★
()

Кто понял жизнь давно сидит под тайловыми WM, потому как все эти «развития» не более, чем колесница бешеных коней, несущаяся к бездне ШINDOШSA :)

Nicholass ★★★
()

Хз как в dolphin 2, но у меня прямо сейчас 2 панели в долфине (в каждой по 1500-1700 файлов) кушают 7 метров памяти.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

А если я очень привык к гномовским приложениям и люблю всё по HIG'у проблем много будет?

Всмысле? Вы хотите использовать программы из GNOME? С этим проблем не должно возникнуть, ибо есть qtcurve (или oxygen-gtk) с которыми GTK-программы выглядят так же как и qt. А если насчет того, есть ли в KDE HIG то я не в курсе, но все кде-программы выглядят, вообщем в одном стиле.

bsdfun ★★★★★
()

Те, кто просто работает, используют стабильный дебиан и в торой гном.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

X10Dead

кушают 7 метров памяти.

это если в кедах
а если это будет единственное qt приложение? ;)
а так крусадер , если смотреть в колоночку «Память» в кедовой херне,то при 2-х панелях с 2-мя вкладками каждая (/usr/bin + /usr/lib + $HOME + свалка_тестовых_ебилдов) жрёт 9 метров

megabaks ★★★★
()

дык это - переходи на гноме3 - сначала больно, потом уже терпимо, ну а дальше любовь и обожание

All the people in my part of town hate gnome-3, why shouldn't I hate it too?
Chances are, the people who hate gnome-3 tried it for a day, didn't carefully read the gnome shell cheat sheet, and didn't take time to get used to the new, gnome-3 ways of doing things. I myself hated gnome-3 for the first week that I used it. Then I got used to it, and soon enough realized that I was in love with it and never wanted to go back to old-fashioned gnome-2.

:3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Всмысле? Вы хотите использовать программы из GNOME? С этим проблем не должно возникнуть, ибо есть qtcurve (или oxygen-gtk) с которыми GTK-программы выглядят так же как и qt. А если насчет того, есть ли в KDE HIG то я не в курсе, но все кде-программы выглядят, вообщем в одном стиле.

На лоре же не выкают... Хотя, тебе виднее.

Вы хотите использовать программы из GNOME?

В КДЕ это же глупо.

А если насчет того, есть ли в KDE HIG

Я имел в веду, не то, есть ли он, а то, что я привык к Гномовскому интерфейсу.

И кстати, тут говорили, что можно как-то аккуратно плазму выпилить... Не подскажете как?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Пользую Гном 3 с лета. Ненужная верхняя панелька надоела страшно, а когда увидет Макось Лвинную понял, что Гномосеки неделали очень глупых глупостей. А люди, кто такое говорят — либо гномофили, либо из жалости пытаются поддержать разработчиков (не осознавая ошибку ни в первом, ни во втором случае). Знаю потому, что сам таким был, те мне менее я и сейчас считаю, что кдекапец неменуем, хотя учить собираюсь имеено Кьют.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

гномофилы, кедолюбы...
я вот на работе прошлой любил использовать инструменты фирмы makita, а потом неожиданно нам поменяли фирменные на всякие боши и так далее от китайских подвалозаводов. Но даже тогда я не считал что инструментом нужно хвастаться, спорить о нем и что-то кому-то доказывать. Поэтому твой тред записал в черный список как тред ни-о-чем, потому что скрещивать нормальный бош с китайским бошем и вставлять куски макиты в него, говоря образно, бессмысленно. Пусть каждый пилит что хочет, а если не нравится - купи/скачай другой. Даже на срач не тянет

minakov ★★★★★
()

Милейший, а есть ли графическая библиотека (тулкит) независимая от плотности пикселей? Ну чтоб dpi разный, а физический размер одинаковый.

Тут слух прошел, что apple хочеть применить технологию iphone-экранов в обычных компах. Но там почти 300 dpi вроде. Если рисовать пикселями мелко получится...

ien
()
Ответ на: комментарий от ien

Про компы не слышал, а вот в айпады да, ретину будут ставить. И кажись там примерно 350 дпи, только тут я не уверенн.

Милейший, а есть ли графическая библиотека (тулкит) независимая от плотности пикселей?

Ну во всяких там gtk3 по идее можно в css расстояния ставить не в пикселях, а в милиметрах и пунктах.

А это к чему?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

А по теме: поток сознания. Иди поспи.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

На лоре же не выкают... Хотя, тебе виднее.

Привычка с другого форума. :)

И кстати, тут говорили, что можно как-то аккуратно плазму выпилить... Не подскажете как?

Убрать из автозапуска. Но зачем?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Ну во всяких там gtk3 по идее можно в css расстояния ставить не в пикселях, а в милиметрах и пунктах.

А это к чему?

Хорошо, если так. Потому что хорошие дисплеи могут спасти линукс от ШГ.

Есть подозрение, что хорошую DE можно построить именно на gtk3. Поэтому зачем нужны kde4 и все остальное пока не понятно.

Впрочем, вроде создатели gnome 3 хотят делать новую ОС на базе linux. Не может так оказаться, что лет через 10 мы про все остальное даже и не вспомним, т.к. оно будет крайне мелкое?

ien
()
Ответ на: комментарий от ien

Учитывая общую упоротость проекта gnome, я с теперь настороженностью отношусь к gtk. Превратят тулкит в УГ, черт их знает.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Ты опять все перепутал

Не плох, а прекрасен.

mopsene ★★★
()

ТС, вы - социалист? Да пока у нас есть такое разнообразие всего, нам же от этого только и лучше. Пока КДЕ будет сраться с Гномом - будет какой-то прогресс, какие-то идеи, конкуренция же. А такие вещи, как LXDE, XFCE, E17 будут стремиться догнать их. Итог выльется в прогресс. Windows тырила идеи из KDE нещадно, что свидетельствует, что они тоже в конкуренции с нами, что символизирует

Nominalus_Externatus
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Как приятно сидя с айсом спокойно и с дружелюбной улыбкой наблюдать такие срачи :-)

Так по факту и получается, что так называемое DE — это WM, панель, несколько виджетов типа «погода», «загруженность сети» и т.п., и... всё. И icewm всё это с успехом заменяет. Или openbox + tint. Или i3. Или awesome. Или любой другой WM.

Вместо того, чтобы заняться разработкой чего-то действительно нового, пилят одни и те же рюшечки по 10-му разу. Единственная интересная вещь, которая приходит на ум из того, что было реазизовано в DE, это идея activities в KDE.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

это WM, панель, несколько виджетов типа «погода», «загруженность сети» и т.п., и... всё

Ну неправда. Ещё конфигурялки на все случаи жизни.

thesame ★★★★
()

Вот чего чего, а новый Dolphin очень хорош и мне лично очень нравится, по сравнению с предыдущими версиями (реально шустрее и приятнее работает).

Ну а что касается третьего гнома, то моё отношению к этому поделию и так всем известно =]

neocrust ★★★★★
()

sphericalhorse> А КДЕ... Видели сколько свистоперделок они собираются в новый Dolphin запихнуть?

Они хотя бы Konqueror не убили.

sphericalhorse> Нечего делать? Менистрим точно вперде.

А ты как думал?

sphericalhorse> Xfce и LXDE присмерти.

4.2 - они живее всех живых. Ещё может KDE переживут.

sphericalhorse> Е17 безнадежно.

Ты ещё скажи, что FLuxbox безнадёжен.

sphericalhorse> Мате и Разор-кьют тоже далеко не зайдут.

Mate - это legacy. Поэтому и не уйдёт. А вот Razor-Qt - фиг знает, что такое.

sphericalhorse> Почему не объединяться?

Потому, что получится большой кусок говна.

sphericalhorse> Цели ведь у всех одни.

Нет. Цели совершенно разные, в ряде случаев даже противоположные. Именно поэтому и пилят _РАЗНЫЕ_ DE и WM.

sphericalhorse> Гном, ведь, создавался, как свободная альтернатива КДЕ на кошерной ГТК,

До того, как его испортили в ветке 2. Дальше эти вумники решили, что надо создать альтернативу Mac OS X и Windows в одном флаконе. А Шаттл-В-Рот подлил масла в огонь.

sphericalhorse> а теперь получаеться, что в код КДЕ лезут все, кому не лень

Нифига. Вот попробуй сам там полазить.

sphericalhorse> а в Гном *нально оградили.

Не огородили, а обрезали и изуродовали.


В общем выходи из запоя и не неси бред.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

sphericalhorse> А если я очень привык к гномовским приложениям и люблю всё по HIG'у проблем много будет?

Будет. Однажды тебе захочется отрезать все свои пальцы кроме нескольких, ибо они окажутся лишними ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Про E17 и LXDE неверно - E17 проектируется как принципиально новая среда, а LXDE - как очень лёгкая и быстрая, с минимумом свистелок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты так говоришь, будто есть ГОСТ на ДЕ, в котором перечислены обязательные части.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Причем с каждым разом все больше и больше жрет, зачем ну никак непонятно

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Казалось бы, при чем тут я?

//DE, кстати, и так не пользуюсь, самым удобным WM считаю Openbox с самосборным окружением.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

ваистену

// при этом никто не мешает сидеть в KDE под xmonad :D

lazyklimm ★★★★★
()

использую xfce4, при этом запускаю dolphin когда надо в smb шары залезть. полет нормальный.

на kde посидел тоже. в принципе не так уж плохо, но xfce4 как-то привычнее выглядит после гнома. пока на нем по причинам:

1. панель открытых приложений по-проще - не переливается всеми цветами радуги и реакция на нажатие предсказуема - в отличае от панели kde даже с отключением всех эффектов. кроме того, в kde раздражают некоторые тултипы - те, которые двигаются попиксельно вместе с курсором.

2. firefox выглядит нормально. в kde почему-то так и не удалось сделать такой же вид менюшек firefox, как в xfce4. постоянно вылазит дефолтовый серый вид gtk.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от strangeman

я вот никак не пойму почему, но у меня почему-то openbox вызывает неприязнь.

А самый удобный из мышевозных - WindoMaker

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

при этом запускаю dolphin когда надо в smb шары залезть. полет нормальный.

тоже так раньше делал, но поскольку пользуюсь постоянно одними и теми же шарами - в итоге просто примонтировал (надо, кстати, autofs настроить)

lazyklimm ★★★★★
()

Вот Гномовци... Передерли всё, что можно было из макоси и айоси, но при этом саму идею не уловили и получили какашку.

ни столько из макоси и айоси, сколько из WebOS

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Ну неправда. Ещё конфигурялки на все случаи жизни.

вот веришь - нет, даже когда (недолго, впрочем) сидел под kde(3 версии ещё), из конфигурялок использовал только настройку внешнего вида - цвета, тема, иконки. Что там ещё есть и зачем оно нужно - понятия не имею.

А, да, а ещё кедонастройки геморройно хранить в vcs.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Правда? Попробовать что ли серьезно КДЕ...

Вчера у меня та же мысль возникла. Собрал в своей gentoo. Собралось неправильно (см. ниже). Вообще за возможность собрать что-то неправильно (в том числе за непроверку зависимостей в CMakeLists.txt, но не только за это) надо отрывать руки.

1) Несмотря на наличие глобального USE-флага pulseaudio, kcm_phonon выглядел, как показано на третьем скриншоте в http://www.pulseaudio.org/wiki/KDE

2) Несмотря на то, что kmail требует akonadi, а akonadi по факту работает только с MySQL, MySQL поставлен не был и qt-sql собрался без поддержки MySQL.

3) Еще наткнулся на https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=259355

Если такая сырятина в стабильных версиях будет продолжаться, серьезно задумаюсь о возвращении на Windows :(

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.