LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вуз-тоска тред] люди закончились


0

4

Вчера беседовал с бывшим преподом по программированию. Присутствовали еще несколько преподов.

На лучшем в городе программистском факультете осталось 60 с небольшим человек. Препод принимал экзамен на прошлой неделе (по С++, 2й курс). Из 60 человек около 30 получили бананы и отправились на пересдачу. Половина курса.

Плюс, людей мало. Т.е. гениальных и просто способных людей стало еще меньше. И в процентаже, и в абсолютных величинах.

Говорят, дети сейчас тупые. Настолько тупые, что даже мы сошли бы за умных, если хорошо постараться. Даже не то что тупые, а затупленные в школе — имея за плечами ЕГЭ-подготовку у людей нет даже самых базовых навыков. И дело не только в математике и программировании, а просто в умении строить логические суждения, связно говорить, строить пути достижения результата. Объем данных есть — способов использования нет. А в вузе нет времени компенсировать разрыв между вузом и школой, там своя программа...

Дорогие любители танцев под разинку, расскажите как спасти образование в школах и вузах. Конкретную программу. Можно будет потом оформить ее письмом и отправить Чубайсу.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от craftwr

Нет, моральных уродов просто не люблю, независимо от их национальности, вероисповедания и проживания.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты тупо не конкурентен против них.

а мужики то и не знают)

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да вы успокойтесь. Он именно такой, что сейчас ругает,
просто на трактор успел и сейчас активно радуется своему
счастью. Немного подловато, но ему это нравится —
ничего с этим не поделаешь.

Дорогой Евгений. Если я бы я не вкусил прелестей высшего образования, вы бы мне рассказали что я дебил так как необразованный. Если бы я был образован образованием западным, вы бы сказали что не знаю о чем говорю вообще и советское образование самое лучшее. А если бы я этих самых прелестей матана советского вкусил... вы долго придумали что сказать, реально долго, но теперь придумали хитрую схему....

Что я радуюсь своему счастью постижения матана под угрозой загреметь в армию, каждую сессию, (где я бы познакомился с кулаками уважаемых гопников). А тут выражаю ненависть к такой любимой системе карательного образования .... потому что я подлый субъект.

Вы хоть сами вдумывались как бредово это звучит? Радоватся такому могут только законченные садомазохисты, типа любителей мордобоя, коих в избытке плодит наше общество. С их фразами «бьет значит любит» и «эх мало меня розгами хлестали... может бы вбили ум».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

kernel давно не тут. К сожалению ты тут. Бедная Россия.

Евгений.... вы напоминаете обожаемого DNA_seq'а.. безумного студента красно-всехрасстрельной ориентации. Он обожает выдумывать про меня невесть что :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не прикидывайтесь веником. Вы же сами ясно мне как-то сказали: что злобствовать вам по кайфу, посему вы делать эту будете. Какие бы слова вы не говорили — выглядит это примерзко.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это к kernel. На Селигере никогда не был,«беспартийный я (с).. » Видимо если у человека совершенно не совпадает мнение с другими надо навешать ярлык,чтобы не раздражал своей необычностью.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не буйствуйте больной,санитарка сейчас придёт и вы получите свое лекарство.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Перечитайте «Горе от ума» Грибоедова и смиритесь со своей участью.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от fragment

Не моих, а вообще.

Синдром д'Артаньяна в запущенной форме. Бывает.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

В нормальном ВУЗе никаких проблем с тем что бы он выяснив твои знания поставил тебе «зачет», в том числе в неформальной обстановке.

Это понятно. Мне непонятно в данном случае зачем ежегодно пересказывать простые учебники которые в принципе скорее походят на справочники по языку отличие между которыми только в нюансах да еще в течении полугода. И опять же....

А если ты только думаешь что знаешь С на нужном уровне

...что такое «должный уровень» и почему его надо стуанавливать на экзамене? По ходу учебы в каждом семестре есть по каждому курсу 12-18 лаб, РГРы, курсач, семинары, практики..... которые физически не сделаешь не имея «должного уровня». Если ты их сделал - никаких дальнейших подтверждений не требуется. То есть «Экзамен по C++» избыточная трата времени. Лекции по C++ раз в неделю - фиговейший способ изучать ЯП. Из этого потом и проистекают всякие курсовики вида «реализация стека». Потому что «реализация полиморфизма в С++ будет рассказана через 2 месяца на лекции по программе». То есть учитывая вышесказанное изучение конкретного языка программированя фигово ложится на схему университетского преподавания.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Чтобы качать нефть много ума не надо

таки составить мат модель месторождения и скважин и т.д. и просчитать скорость добычи и т.п. это всё-таки требует ума.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

таки составить мат модель месторождения и скважин и т.д. и просчитать скорость добычи и т.п. это всё-таки требует ума.

*с тюменским говором* «ТАк то оно так, ну мы тут сверлим дырку на болоте канадской установкой, а потом михалыч закручивает поток в нефтепровод - 20 гаек и все путем. А за давлением следит немецкий компьютер.»

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы же сами ясно мне как-то сказали: что злобствовать вам по кайфу,
посему вы делать эту будете. Какие бы слова вы не говорили —
выглядит это примерзко.

Вы искренне любите мрачные застенки местного образования и идентифицируете себя с ними. И всех, кто эту вашу уютную пыточную считает застенками, и действует соответственно, подозреваете в плохом и считаете мерзкими.

А премерзко же, на самом деле, выглядит ваша позиция «вас там много пороли ремнем и загоняли в угол, и надо было еще больше. так как воимяобразования можно», в которой сами же письменно тут признавались. Вот это премерзко. В ад вымощена дорога благими намерениями. А «мы будем вас насиловать во имя высших целей» ведет вообще к пез**цу - который вы и получили.

А я радуюсь даже не тому что это вся идиллия карательного образования рушится. И даже не столько тому , что эта идиллия рушится *исключительно* вследствие ее карательной сущности, хотя это тоже радует.

Меня радует то что, что защитники этой репрессивной сущности и «особого пути» получают по шапке самим ходом вещей, при чем именно по той части мозга что отвечает за любовь к «пыточным во благо». Это прямо карма какая то и возмездие в одном лице.

Не прикидывайтесь веником.

Вы этим веником стали: впали в догматизм, клеите ярлыки. Перешли от изучения окружающего мира к вещанию своей позиции не обращая внимания на окружающее. И четко был период когда у вас это все началось, переход к бескомпромиссной борьбе с последующим озлоблением.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

я радуюсь даже не тому что это вся идиллия карательного образования рушится. И даже не столько тому , что эта идиллия рушится *исключительно* вследствие ее карательной сущности, хотя это тоже радует.

Ты опять под наркотиками?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Это понятно. Мне непонятно в данном случае зачем ежегодно пересказывать
простые учебники которые в принципе скорее походят на справочники по языку
отличие между которыми только в нюансах да еще в течении полугода. И опять
же....

Зачем это делать в течении целого полугода? Зачем только пересказывать учебники? Ничего не мешает сделать этот самый курс по С так же «12-18 лаб, РГРы, курсач, семинары, практики», но просто в меньших объемах.

Ну и - два: это не обязательно должен быть конкретный курс «язык с». Просто зависимости к курсу «системное программирование» должны быть построены из соображений наличия обучению языку С.

Грубо говоря в зависимостях либо «Алгоритмы и структуры данных, препод Иванов»(он читает на С), либо «Основы программирования, препод Петров»(он читает на С) либо «Программирование под Юникс, препода Сидорова»(...). Вы можете пройти любой курс из этих (+ еще какие то зависимости) но один из указанных курсов должен быть уже зачтен.

А если у вас «не знаешь иди в библиотеку, читай», это кустарщина. ВУЗ как бы так работает,в принципе. Если вы чего-то знать не обязаны, со школы, а для учебы это надо - должно быть предусмотрено время когда вы это учите, и те или иные способы проверить что вы это выучили.

При чем это для нас, айтишнеков-самоучек это просто и понятно, при чем еще и потому что нам паскалем еще мозг канифолили. А IRL сейчас придя на it специальность человек может прийти например со знанием вижуалвасика «со школы». И привет.

..что такое «должный уровень» и почему его надо стуанавливать на экзамене?
По ходу учебы в каждом семестре есть по каждому курсу ....

Вообще говоря экзамен в моем примере относился к тому случаю когда товарищ курс не проходил, но считает что изучил язык самостоятельно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что ВУЗ-ов слишком дохера, быдло лезет потусоваться и за корочкой, люди, которым нужны знания, растворяются в толпе.

Отменить обязательный призыв в армию и в вузах станет просторней.

HunOL ★★★★
()

В бытность меня школьником в ходу была фраза, что ученик - это не мешок, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь и питать... :-) Типа того.

Поэтому убрать большого брата из школы с его ЕГЭ просто необходимо.

Школьные котлеты отдельно, вузовские тараканы - отдельно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

А если у вас «не знаешь иди в библиотеку, читай», это кустарщина.

Суть не в том что не знаешь иди в библиотеку - суть в том что что никто на танненбауме не будет обяснять что такое char ** argv. В том то и дело что знание языка - пререквизит. Никто не будет читать лекция типа «полиморфизм в C++». БУдет лекция типа «ООП: Полиморфизм» с примерами на плюсах, смолтолке и жабе. Никто не будет читать лекцию «компиляция программы на языке C++» если ты дожил до второго курса и не осилил научится читать доки к компиляторам - что ты здесь делаешь?

Это все равно что вместо физики учить задачи по физике.

это не обязательно должен быть конкретный курс «язык с».

Ну так а я о чем говорю?

Вообще говоря экзамен в моем примере относился к тому случаю когда товарищ курс не проходил, но считает что изучил язык самостоятельно.

Вот например смолтолк у нас - базовое знакомство было в курсе ООП и имитационного моделирования. Были теоретические лекции по ООП а на лабах заделать всякие стеки на смолтолке, на плюсах, на жабе. След семестр - курсач по имитационному моделированию на смолтолке. Но никто не преподавал глубоко смолтолк выделено.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Возвращаясь к теме - «экзамен по С++» это вообще ни в какие ворота. Такой подход же и приводит к зубрежу даже языков программирования, если предполагается что человек изучая семестр С++ не имел возможности им пользоватся достаточно чтобы не было необходимости в демонстрации наличия знаний на экзамене.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

суть в том что что никто на танненбауме не будет обяснять что такое char **
argv. В том то и дело что знание языка - пререквизит.

Да. Пререквизит. Но суть в том что этот пререквизит должен давать конкретный курс где будет не танненбаум а что нибудь попроще. Но зато вдобавок к С объяснят про argv и про fork с exec.

Никто не будет читать лекцию «компиляция программы на языке C++» если ты
дожил до второго курса и не осилил научится читать доки к компиляторам - что
ты здесь делаешь?

А что делают преподы если у них не учат читать доки к компилятором на первом курсе? Да, этому надо учить. Тыкать носом. На курсе типа «CLI для студентов, основы скриптописания» или там «основы юникса». Кстате емнип обычно так этому и учат - через курс типа «основы юникса».

Но опять же - я считаю что должна быть система заточенная под индивидуальный план. Если человек вендузятник - мышевоз то ктото *должен* ткнуть его носом в то что у компилятора есть ключи. А тот кто это уже знает может сразу взять курс следующего уровня где объясняют уже то что не знает он, этот самый продвинутый.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Возвращаясь к теме - «экзамен по С++» это вообще ни в какие ворота. Такой
подход же и приводит к зубрежу даже языков программирования ...

Я согласен, но я про конкретную проблему «я знаю c++ и курс проходить не буду, хочу сразу к вам записаться». То есть пререквизит у курса есть, но поциент говорит что «все знает». Поверить ему на слово - это непрофессионально. Потому что C++ это звучит просто, а на месте C++ может вообще любой пререквизит быть.

Опять же по поводу struct во всех языках :D Ну сделай семестровый курс «Языки F77,С,C++,D,F95,Java (а так же ключи компеляторов и мейк, man, info, гугол)» :D Курс для всех, что бы потом не говорили «про argv нам не рассказывали».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от craftwr

> Вот не надо детской литературы было в СССР завались,у бабушки до сих пор отличная энциклопедия по животным имеется.

Извините. Я был уверен что меньше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

таки составить мат модель месторождения и скважин и т.д. и просчитать скорость добычи и т.п. это всё-таки требует ума.

50 человек с умом на всю страну хватит. Куда остальных девать?

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.