LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вуз-тоска тред] люди закончились


0

4

Вчера беседовал с бывшим преподом по программированию. Присутствовали еще несколько преподов.

На лучшем в городе программистском факультете осталось 60 с небольшим человек. Препод принимал экзамен на прошлой неделе (по С++, 2й курс). Из 60 человек около 30 получили бананы и отправились на пересдачу. Половина курса.

Плюс, людей мало. Т.е. гениальных и просто способных людей стало еще меньше. И в процентаже, и в абсолютных величинах.

Говорят, дети сейчас тупые. Настолько тупые, что даже мы сошли бы за умных, если хорошо постараться. Даже не то что тупые, а затупленные в школе — имея за плечами ЕГЭ-подготовку у людей нет даже самых базовых навыков. И дело не только в математике и программировании, а просто в умении строить логические суждения, связно говорить, строить пути достижения результата. Объем данных есть — способов использования нет. А в вузе нет времени компенсировать разрыв между вузом и школой, там своя программа...

Дорогие любители танцев под разинку, расскажите как спасти образование в школах и вузах. Конкретную программу. Можно будет потом оформить ее письмом и отправить Чубайсу.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Evgueni

А вот это надо массово переделывать в ПТУ.

Я все понимаю, отличник, CS, отличное знание методологий разработки и UML, маленькая зарплата, но не стоит так переживать же. Ты еще скажи, что институты, где готовят инженеров, надо переделывать в ПТУ.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ой, ну просвети убогих, где она делается. Уж не в у нас в НИИ ? Не ?

Сюрприз: да. В ВУах её никогда и не ночевело, ой только не кивай на штаты — там и зарплата побольше и нагрузки поменьше и наука там далеко не только в ВУЗах делается, фундаментальщина в основном как раз вне обретается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О! У меня он и есть первым в приоритете.

там опасно. Т.е. если в СибГУТИ ты вполне можешь и учиться (найдя соответствующих людей) и не учиться, то на физфаке нгу ты или учишься, или вылетаешь. Судя по знакомым, которые его закончили — иногда им приходилось учиться даже по выходным и ночами, а иногда даже звать на помощь людей с других более специализированных факультетов. Это абсолютно несовместимо, например, с работой кодером на полставки.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

расскажите как спасти образование в школах и вузах.

взорвать Останкино со всем сбродом который там окажется на 10.38 во вторник, а после запретить смотреть телевизор под страхом смерти.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Между экзаменами, естественно, никто ничего не программирует.

У нас по соответствующим курсам были соответствующие курсачи. Которые (что является большим плюсом в области изучения CS) должны _работать_, следовательно их надо написать.

экзамене половину проблем вызывает не решение поставленной задачи, а тупо попытки вспомнить как работают плюсы, и как корректно записать на них мысль.

Как на экзамене вообще может быть вопрос связанный с необходимостью вспоминать конкретный язык программирования?!

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это абсолютно несовместимо, например, с работой кодером на полставки.

Учёба и постоянная работа действительно не совместимо. Во всём мире вообще-то так. Кроме всяческих экономистов в магистратуре — их к этому принуждают.

Evgueni ★★★★★
()

Если люди закончились, их нужно делать.

Очевидно.

Качество прирастает количеством.


А впрочем, вам уже ничего не поможет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

там опасно. Т.е. если в СибГУТИ ты вполне можешь и учиться (найдя >соответствующих людей) и не учиться, то на физфаке нгу ты или учишься, или >вылетаешь. Судя по знакомым, которые его закончили — иногда им приходилось >учиться даже по выходным и ночами, а иногда даже звать на помощь людей с >других более специализированных факультетов. Это абсолютно несовместимо, >например, с работой кодером на полставки.

Мне именно это и нужно. Что бы не расслабляться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

иногда им приходилось учиться даже по выходным и ночами

Ночами это зря, так как спать полезно, а воскресенье — это время самостоятельной работы. Где-то иначе?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

CS занимаются отнюдь не только в университетах и не только на внутренний рынок. Даже мне в своей работе приходится быть в курсе современных алгоритмов машинного зрения и знать их матаппарат, а в некоторых случаях и коммитить небольшие вещи, но ведь есть и люди занимающиеся более наукоемкой работой.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сюрприз: да.

О, зашибись. Тото у нас в туалэтах плакаты «Господа учёные, не забывайте смывать воду за собой». Буду знать теперь, кто я.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так ВУЗ-то еще и корочку дает. Понятное дело, что все можно и самому постичь и намного быстрее.

Эт да. Я вот профукал давече несколько хороших вакансий на территории ЕС, потому что у меня все есть, кроме этой драной корочки, на которой тамошние работодятлы буквально помешаны. Правда, они знают цену своим ВУЗам и не знают, что такое ВУЗ в СНГ.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

1). IT/CS это вся наука?

2). тут где-то @Alv или как-то так бродит, очень любит про LRnLA

3). Computer Science как таковая у нас хм.. нету, а всякие прикладные приложения: кол-во нефти по данным геологов считать, софт для реакторов писать, днк исследовать, для CERN писать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

должны _работать_, следовательно их надо написать.

или скопипастать, внимательно прочитав комментарии и интуитивно понимая код, пару констант поправить лол

Как на экзамене вообще может быть вопрос связанный с необходимостью вспоминать конкретный язык программирования?!

ну, люди проходили год методы программирования, используя в качестве основного инструмента С++. Почему бы не выбрать для экзамена основным языком кресты и не попросить продемонстрировать использование какой-нибудь концепции ООП путем написания соответствующей крестовой программы?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

все из-за интернетов, человек уже не может сосредоточиться на натуральных сиськах, отвлекаясь на вконтакты, ютубы, новости, ютубы, вконтакты....

fixed

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Нет, не в ПТУ, а во что-то типа вспомогательных курсов на любом факультете. Потому что время сейчас такое, что программировать в дополнение к основной специализации уметь довольно полезно.

С этим согласен. Более того так оно и есть (в госстандарте на информатику выделено дофига часов), правда как правило делают их в таком виде, что лучше бы не было :(

Здесь следует понимать, что ключевое слово: в дополнение к _основной_ специализации.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я в РФ, но работаю не на местных клиентов. Собственно этим же кормится очень много специалистов, но иногда через вторые руки.
Не сказать, чтобы повально каждая шарашка использовала в своей работе CS, но эти навыки более востребованы, чем думает средний обыватель.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Воспитывать кто будет?

А кому сейчас легко?
Не будете воспитывать вы, будут воспитывать вас, в духе патриотизма и вечных ценностей те, кому это легко.

Но только после обрезания.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А функцию предоставления отсрочек кто будет выполнять?

А зачем? Пусть отслужат, а потом уже учиться пойдут. Так всякие чмыри отсеятся и не будут занимать чужие места.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Нет, не в ПТУ, а во что-то типа вспомогательных курсов на любом факультете. Потому что время сейчас такое, что программировать в дополнение к основной специализации уметь довольно полезно.

Только такие люди программисты будут знать программирование также, как прикладные программисты бухучет, двойную запись и 1С как-нибудь осилят, но до МСФО не дойдут ни в жисть.
Хотя в принципе навыки скриптинга давать желательно, от этого будет только польза.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

с фитом что-то не так (кроме того что с ним всё не так)? ;)

Решил развернуть ответ (грубовато, так как IMHO).

В НГУ 90% ставок за совместителями. Если в случае ФФ понятно — люди готовят своих будущих коллег для занятия наукой (мало кто может, но ставка именно на них), то в случае ФИТ — готовят будущих подчинённых-обезьянок кодеров. Нет целей вытянуть хоть какого-то на более высокий уровень, посему к неуспеваемости относятся легко и непринуждённо пока не наступает край.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

или скопипастать, внимательно прочитав комментарии и интуитивно понимая код, пару констант поправить лол

Такие курсачи которые отличаются константой - ненужны. Мы например по сиспрогу писали в свое время игрухи. Валяй скопипасти и замени константу.

Почему бы не выбрать для экзамена основным языком кресты

Почему на экзамене вообще должен быть язык программирования?

не попросить продемонстрировать использование какой-нибудь концепции ООП путем написания соответствующей крестовой программы?

Экзамен по ООП не предполагает вообще наличия компьютера на экзамене. Это все лень преподов - конечно вместо того чтобы лично каждого допросить что такое ад-хок полиморфизм - проще посадить 20 человек за компы с одинаковыми задачками, а потом расставить всем тройки. А потом «почему студенты нихера не знают».

r ★★★★★
()

На лучшем в городе программистском факультете осталось 60 с небольшим человек. Препод принимал экзамен на прошлой неделе (по С++, 2й курс). Из 60 человек около 30 получили бананы и отправились на пересдачу.

Говорят, дети сейчас тупые.

Да все мы знаем таких преподов. Объяснять не умеют, преподают какое-то говно мамонта из советских программ, которое и не понадобится никогда. Обычно у таких преподов задания по практике не подкрепляют теорию, а лежат совершенно в другой плоскости. Зато ЧСВ у них распухло, а дети у них тупеют, конечно.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну во-первых у меня нет законченной вышки, лень было писать в качестве диплома унылую АСУ для небольшого предприятия, так как было много работы.
Во-вторых, я еще сопляк, которому хочется заработать побольше денег, чтобы получить второе образование.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Раз отчислился, в армию загребут. Отсрочка только 1 раз действует

Я не брал отсрочку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А функцию предоставления отсрочек кто будет выполнять?

А зачем? Пусть отслужат

Это политически невозможно. Иначе говновузы уже бы позакрывали лет 10 назад.

Absurd ★★★
()

как спасти образование в школах и вузах. Конкретную программу.

Тогда был социализм, а сейчас уже капитализм. Хочешь учебы хорошей - в частную школу и бить по носу учителей пачкой лавэ, которое они недополучат, если будут плохо себя вести.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пара вариантов у меня есть, но я просто не знаю как я сдам егэ, поэтому я составляю списочек с приоритетами. ^^

Кстати довольно странные факты я временами наблюдаю: почему-то разгильдяи-двоечники всячески противятся переводу в менее напряжные ВУЗы по сравнению с НГУ. Я видел тех, кто упорно восстанавливался в НГУ по несколько раз в том числе и после обучения в других местах. Сей феномен для меня за пределами понимания.

Evgueni ★★★★★
()

А про говнопреподов так все и проигнорировали. Во всём студенты виноваты, да, хотя часто именно из-за преподов не хочится учиться.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ну во-первых

Отговорки не канают.

Лозунг: нужен CS — только ты его сможешь поднять. Это придётся делать с абсолютного нуля.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Давали бы лучше выбор, на чем таки писать все эти лабы

Преподаватели зачастую тупее студентов. Так что, выбор давать они просто не способны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А так точно можно? Хз, раз уверен, что не загребут - молодец)

Мне только этот призыв ) Скорее всего по здоровью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

то в случае ФИТ — готовят будущих подчинённых-обезьянок кодеров.

почему не «коллег»? У меня сейчас начальник как раз тот препод, которому сдавал архиватор N пересдач (в главный корпус не пускали, в институт автоматики УЖЕ не пускали, сдавали у меня в общаге). И вот уже давно не школа, а он до сих пор ратует за «повышением уровня» и готовится (вот прямо сейчас) устроить в конторе семинар по методам параллельного программирования ;)

Нет целей вытянуть хоть какого-то на более высокий уровень

чем выше уровнем подчиненные — тем лучше, не? Я бы с радостью чему-то научил, да не тот уровень чтобы учить...

посему к неуспеваемости относятся легко и непринуждённо пока не наступает край.

в наши времена на ФИТе главенствовал закон «чем нас меньше — тем лучше». Выгоняли легко и непринужденно за малейшую академическую неуспеваемость, край наступал очень быстро и неотвратимо. Я вылетел и перешел в СибГУТИ, например, потому что не сдал физику, а учиться на платном бабла не было.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нужно, нужно — как раз чтобы годных преподавателей готовить. Правда их ещё нужно будет после окончания в ВУЗы заманить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Отменить к ебеням ЕГЭ, очевидно же. либо проводить его в адекватной, письменной форме. А не тестом. Тесты - зло.

Там уже тестов нет. Есть две части -

1 часть - сравнительно легкая. Нужно найти ответ в задаче и записать ответ в специальное поле.

2 часть - Обычный письменный экзамен, т.е. задача и ее письменное решение.

Единственная проблема - обеспечить честность сдачи экзаменов, т.е. чтобы экзамен писался самим учащимся.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.