LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[аудиофилов тред] Посоветуйте торренты/ресурсы с кристально чистыми композициями, у которых не было бы проблем с артикуляцией инструментов.


0

1

Купил себе недавно Audio-Technica ATH-A1000X, после моих говняных AKG K 271 марк-2 просто офигительно. Звук передаётся вообще без каких-либо искажений, даже несмотря на мою говняную звуковуху PCI-E на Intel HDA. Но проблема в том, что теперь во всех моих флаковых композициях, я ощущаю очень несглаженный, плохо переходящий звук. Насколько мне удалось выяснить, это называется «отсутствием кристальности звучания» и «плохой артикуляцией». Подскажите конкретные торренты или тематические трекеры с композициями, которые собраны полностью из хороших семплов или где звукозапись «вылизана» звукооператорами.

И ещё вопрос: можно ли это как-либо программно автоматически сделать? Например, в ряде плееров есть плагины потоковой обработки аудио. Может есть что-нибудь подобное, но чтобы с очень большим количеством настроек? Может, имеет смысл использовать для прослушивания какой-нибудь звуковой редактор с заранее настроенными фильтрами?

Заранее спасибо.

P.S. Розовым шумом наушники «прогревал».
P.P.S. Я плохо разбираюсь в музыке, поэтому прошу больно не пинать :)

P.SP.S. Розовым шумом наушники «прогревал».

Я всегда знал, что аудиофилы что то упарывают.

Deleted
()

Чудо, чудо упорин, он у нас такой один.

gopnick
()

Похоже на вопиющее незнание матчасти и признаки развития ТЛЗилита.

даже несмотря на мою говняную звуковуху PCI-E на Intel HDA
во всех моих флаковых композициях
это называется «отсутствием кристальности звучания» и «плохой артикуляцией».

Лучшее, что можно посоветовать - покупка хорошей звуковухи, с хорошим ЦАПом и хорошим наушниковым преампом.

Поиск торренов с «кристально чистыми» треками не увенчается успехом.

Да и вообще, попробуй ЦАЛО!

fifajan
()

Но проблема в том, что теперь во всех моих флаковых композициях, я ощущаю очень несглаженный, плохо переходящий звук.

Ты просто купил какой-то шлак. Ты понимаешь, что звучание фиговое, но прозомбированное сознание не позволяет признать факт пустой траты денег. Теперь ты готов слушать «хорошие семплы» вместо любимой музыки. Занавес.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

упорот, чтоли? я же писал какие наушники я юзал до этого. у новых качество не хуже (а лучше, в чём и проблема), просто они не «приукрашивают» и можно (если внимательно слушать) услышать описанное выше.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

у меня нет микрофона за 19к, чтобы проверить твоё утверждение :(

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

Лучшее, что можно посоветовать - покупка хорошей звуковухи, с хорошим ЦАПом и хорошим наушниковым преампом.

Завтра (уже сегодня) схожу к другу в гости, у него были электростатические наушники, тогда точно буду знать в чём дело. Я читал, что если HDA установлена в отдельной PCI-E плате с фильтрующими конденсаторами, то она должна хорошо себя показывать.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ollowtf

Первый шаг к излечению - признать свою болезнь.

Второй шаг - прослушивание музыки в наушниках, купленных в переходе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С китайского (небрендованного) плеера, купленного в dx за 15 баксов. В МРЗ 128.

PolarFox ★★★★★
()

ощущаю очень несглаженный, плохо переходящий звук.
Насколько мне удалось выяснить, это называется [...] «плохой артикуляцией»
P.P.S. Я плохо разбираюсь в музыке

Итить, это настолько толсто, что аж тонко.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше слепой тест с металлической вешалкой :)

ollowtf ★★★
()

Подскажите конкретные торренты или тематические трекеры с композициями, которые собраны полностью из хороших семплов или где звукозапись «вылизана» звукооператорами.

В филармонию сходи хоть раз, ёпт.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я читал, что если HDA установлена в отдельной PCI-E плате с фильтрующими конденсаторами, то она должна хорошо себя показывать

Это чушь. Если ты купил наушники за $500, будь добр, потрать треть этих денег на нормальную звуковуху.

fifajan
()

Всегда было интересно, когда аудиофилы перестают слушать музыку, и начинают слушать звуки...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fifajan

Это чушь. Если ты купил наушники за $500, будь добр, потрать треть этих денег на нормальную звуковуху.

Хм... Дорого... Я же миллионер, в конце концов... Ну ладно, а какую лучше? Ты сам какой пользуешься?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Лечить прослушиванием Guided by Voices до просветления.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня запросы скромнее, поэтому я пользуюсь звуковухой Behringer UCA 202 ($70) и аудиосистемой Edifier r1900 tIII ($120) + lossless (из принципа) музыка. Но раз уж ты замахнулся на такие уши, то этот ширпотреб для тебя не вариант.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от fifajan

какая-то у Вас стереосистема... дешевле, чем самые дешевые мои наушники сониковские ... Какой смысл во флаке для акустики меньше, чем за 30к?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Какой смысл во флаке для акустики меньше, чем за 30к?

внезапно, на своей sven sps-820, я, если прислушаюсь - то слышу разницу между mp3@320 kbps и flac. невероятно, но факт. а стоит эта, с позволения сказать, акустика сильно меньше 30k. этак в 30 раз :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Так что я зря держу музыку в flac 96кГц/24 bits

96/24 перебор явный. Ты с 44/16 разницы не заметишь вообще. Просто потому что человеческие уши так работают. Такая детализация хороша только для редактирования.

Это как картинка с dpi в 1000, к которой ты применил MSAA. Вроде бы должно быть круче, а разнице тебе никакой.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Главное - баланс. Ты пускаешь всякие флаки на свои мега наушники, только вот ЦАП интел хда и такой же говеный преамп звуковухи по дороге превращает звук в какашку => наушники играют искаженную музыку. Это проблема №1, сбалансируй звуковой тракт, а тогда уже ищи «незамутненные» ремастеры и неремастеры.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Наверное, имелась в виду CSAA + TrAA/AAA....

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Какой смысл во флаке для акустики меньше, чем за 30к?

В рамку и на стену. В музее полного звездеца.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

В рамку и на стену. В музее полного звездеца.

Я не полный, даже на фитнес периодически хожу :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Какой смысл во флаке для акустики меньше, чем за 30к?

Аудиофилы такие смешные. :)

Нормальные студийные мониторы стоят существенно дешевле любых аудиофильских АС. А часто даже и дешевле бытового хай-энда. Мониторы — максимально линейная акустика с минимальными гармониками по определению.

Вообще профессиональное оборудование часто стоит дешевле сравнимого бытового, а иногда существенно дешевле.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Почему? Чтобы неразбирающиеся люди отваливали много бабла?

Граждане - потребляйте. Ведь вы достойны большего!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня например стоимость ниже 30к однозначно. Но она вздрючит почти любую твою стерео-акустическую систему, причем в хлам :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Почему? Чтобы неразбирающиеся люди отваливали много бабла?

Спрос рождает предложение. Если кому-то хочется кидать понты монолитными мраморными колонками и проводами из соплей девственницы, то ему продадут. На любого покупателя без мозгов найдется торгаш без совести.

А профессионалы на «кристальность звучания» не ведутся, им АЧХ, ФЧХ со всякими КГ и дБ подавай.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

У меня например стоимость ниже 30к однозначно. Но она вздрючит почти любую твою стерео-акустическую систему, причем в хлам :)

Обоснуйте :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

И вот я тоже не понял о каких 30k идет речь, если в этот бюджет c большим запасом вписывается комплект 2x Yamaha HS-80M, если еще накинуть 8-9k сверху, то можно взять еще HS-10W. Только нужна ли хорошая эталонная акустика ТС'у, если он не занимается продакшеном/мастерингом, а в сути банальный музыкальный потреблятор с желанием тратить на это $$$.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

пара EL34 и это только в конце тракта :)

Jetty ★★★★★
()

И ещё вопрос: можно ли это как-либо программно автоматически сделать?

Применить фильтр, чтобы сделать звук чище? Это прям деление на ноль какое-то.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Слушаю музыку через встроенные колонки ноутбука. Что я делаю не так?

Видимо, слушаешь хреновую музыку.

pevzi ★★★★★
()

Работать с такими наушниками без специального усилителя (лампового, естественно), не имеет смысла. Конечно, идеальный вариант - это электростатические наушники плюс фирменный ламповый усилитель (Sennheiser Orpheus). Но я понимаю, что не всем так повезло, как мне, поэтому можно рассмотреть и более нищебродские варианты, например от того же Архипова.

«Кристальность звучания» отсутствует, скорее всего, из-за безответственного подбора кабелей. К этому нельзя относиться спустя рукава - распространённая ошибка новичков. Внимание надо уделить и кабелю питания, и межблочным кабелям. Кабелю питания в первую очередь! Дело в том, что они должны быть согласованы по скорости проводимости электронов. Если межблочные кабели выполнены из бескислородной меди (ск. 98-99% скорости света), а сетевой кабель - обычный (75-78% ск. света), то из-за разности скоростей возникают нежелательные дифракционные эффекты, в результате смазывающие звук, «сушащие» его. Рекомендую начать с чего попроще: DFPC Signature, относительно недорогой, всего $1149. То же самое касается и кабеля Ethernet, если аудио передаётся по сети с NAS'а, например.

Во-вторых, все кабели должны быть отслушаны по направлению. Этим моментом иногда пренебрегают даже самые маститые производители. Дело в том, что в процессе изготовления кабеля неминуемо вносится существенная направленность в кристаллические структуры металла. Поэтому кабели звучат абсолютно по-разному, когда их подключаешь в разных направлениях. Эту разницу услышит каждый, у кого есть слух. Кабели необходимо тщательно отслушать (в прогретом состоянии, естественно), для этого лучше всего подходят Малер, Шёнберг и Рихард Штраус. Это же касается и кабеля для наушников. Возможно, его придётся перепаять. Паять желательно чистым серебром и миниатюрной газовой горелкой. Чем больше в припое олова и свинца, тем, естественно, грубее звук. А чем чище и старше серебро, тем звук благороднее и приятнее (это вполне очевидно).

Наконец, кабели не должны просто лежать на полу и тем более скрученными в кольца! Возникающие эффекты вихревых полей уничтожают детальность и чистоту звучания. Прикосновение к полу вызывает локальное охлаждение кабеля и «электронную яму», которая может «выбить» определённые частоты. Если кабель пролегает по полу, то под него необходимо подкладывать специальную деревянную подставку. Лучше всего звучат подставки из берёзы и вишни, но это дело вкуса. Мне вообще больше всего нравится, как звучит кабель, свободно подвешенный за концы и образующий естественную, натуральную «цепную линию» (гиперболический арксинус).

BYHYRT
()
Ответ на: комментарий от BYHYRT

хм, интересно
как раз кабель решил поменять - как правильно кабель прогреть?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Но лучше бы электростатические наушники...
А как вы думаете, звукорежиссёр, который сводил то, что вы слушаете, использовал электростатические наушники?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BYHYRT

Sennheiser Orpheus

НЕ НУЖНО, ламповое звучание можно услышать вложив 3 тыщ. рублей и потратить вечер с паяльником, за 20ть (барыги заламывают цены за трансформаторы, лампы стоят вменяемо и продаются в чип и дип даже) можно собрать супер-супер.

простою SE схему на KT88 в UL режиме, звучать будет отлично.

Лично от себя скажу, вполне хорошее хобби, если не впадать в маразм и прогревать кабеля, ТЛЗ действительно звучит иначе, и если самому собирать (а покупать ламповые усилки только олигархи могут) то попробовать у кого руки прямо растут советую.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

ламповое звучание можно услышать вложив 3 тыщ. рублей и потратить вечер с паяльником

А можно просто воткнуть эмуляцию лампы в виде vst.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.