LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шарим шары через шелл


0

1

Хочу поделиться одной удобнейшей фичей, которой я постоянно пользуюсь, когда нужно дать ссылку на какой-либо файл или просто разместить его в свободном доступе. Дело дошло до того, что я пользуюсь ею вместо передачи файла по Icq/Skype только потому, что так быстрее и удобнее. Не Америка, конечно, но для тех кто не знал будет полезным.

А речь собственно о том, что можно загружать на файлообменники (рапида, mediafire, тысячи их) файлы, минуя веб-морду, то есть через терминал с помощью curl. Для облегчения наших стараний добрые дяди уже набросали целый набор скриптов, автоматизирующих этот процесс.

Если обо всём по порядку, то:

1. Идём на сайт http://code.google.com/p/plowshare/ и качаем набор скриптов.

2. Ставим его (make install)

3. Создаём обёртку для этого скрипта. Я приведу пример для mediafire с выводом выхлопа скрипта в zenity.

#!/bin/sh

USER="ЛОГИН"
PASS="ВАШ ПАРОЛЬ"

COMM="plowup -v0 mediafire -b ${USER}:${PASS}"
SOUNDCOMM="playsound /usr/share/sounds/KDE-Im-Highlight-Msg.ogg"

RES=$($COMM $1)

zenity --info --width=600 --title="Файл `basename "$1"` был загружен" \
--text="Ссылка:\n$RES\nДля форума:\n[url]$RES[/url]" & $SOUNDCOMM &

4. Полученный файл делаем исполняемым и засовываем его куда-нибудь в bin

5. Я обычно пользуюсь Тунаром - в тунаре можно для файлов задавать контекстные действия. Создаём новое действие, в качестве команды указываем «myshare %f». Некоторые ФМ могут иметь схожую возможность.

Всё готово, теперь можно загружать файлы на файлообменники прямо из ФМ, при этом не потребовалось даже ставить никаких гуевых пакетов. Набор скриптов и конфигов можно таскать с собой.


Беда в том, что для скачивания файла с этих говнообменников надо массу маразма претерпеть. Так что если можно мне отправить файл мылом или через Джаббер, а мне бросят ссылку вот на такое, это меня не порадует, мягко говоря.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

С mediafire только и нужно что нажать кнопочку Download.

Про Omp я вообще молчу.

Dropbox штука хорошая, но требует своего клиента для настройки, и по-моему это не файлообменник а файлосинхронизатор.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

С mediafire только и нужно что нажать кнопочку Download.

Про Omp я вообще молчу.

Что, даже капчу не просят? Кнопка на первой же странице? Её можно легко найти в ворохе рекламы? Не заставляют ждать минуту, чтобы ткнуть повторно?

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от RPG

Тем, что меня совсем не устраивает ждать по полчаса и смотреть на рекламу(ладно, пустые места где была реклама) навязчивые предложения купить какой-то ссаный премиум и прочее. И если мне шлют файл через такой файлообменник я считаю это просто неуважением. Держу у себя на хосте простую аплоад форму, куда предлагаю закачивать файло тем, кто очень хочет мне его отправить.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

Кстати говоря, этот же скрипт позволяет вам скачивать файлы с любых файлообменников. Но mediafire на мой взгляд самый нормальный из платных, Omp живёт на донаты и его судьба неизвестна, плюс он не позволяет иметь там свой аккаунт и хоть как-то управлять своими файлами.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

Про этот скрипт я уже писал, а этот - универсальный.

«Универсальный» тем, что позволяет использовать говнообменники?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reader

Вы говорите с неосилятором дропбокса. Нужен клиент, нужен демон, написан он вроде бы на каких-то скриптах, память жрёт наверняка, файлы банит только в путь, ссылки у него просто ппц что.

Спрашивается зачем мне уходить с уютного omp и mediafire, лишенных всех этих минусов?

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

Универсальный тем что позволяет и загружать и скачивать с файлообменников. При этом mediafire очень сильно отличается от всяких рапид и депозитов. Думаю среди поддерживаемых есть ещё парочка нормальных.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

Если не нравится дропбокс - всегда можно устроить небольшой уютный трешеобменник на роутере.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Файлообменники - злое злобное зло.

Даже если файл мне ОЧЕНЬ нужен, в топку...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Религия - страшная сила, переубеждать никого не буду. Способ очень удобный, думаю кому-то пригодится. Нaters gonna use omploader.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

а wget'у ты это ссылку скормить сможешь? У меня прямые ссылки автоматом сохраняются в соответствуюзую mime/type'у помойку. И то, что там html совершенно не удобно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Картинку можно шарить через Direct link. Остальное к сожалению нельзя. Прямые ссылки даёт omp. Я использую MF под свои нужды (там есть менеджер файлов) и для огромных файлов, которые в omp скармливать опасаюсь.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

Это не религия а удобство.
Я лучше у приятелей временный доступ к FTP выпрошу. На денек не откажут.

vada ★★★★★
()

Можно расшаривать файлы ещё проще, если есть белый IP - достаточно поднять свой веб-сервер.

Quasar ★★★★★
()

а еще проще - dyndns провайдеры на ip компьютера. Скинул, ссылку написал и все

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну у меня даже свой домен есть, только толку: если комп накроется или провайдер, а я выложил таким образом картинку - будет фейл. Или домен так вот смениться. Раньше я кстати так и делал.

RPG
() автор топика

> USER=«ЛОГИН»

PASS=«ВАШ ПАРОЛЬ»

А нету. Так что ваш совет не подхдит. Приду домой - скажу название программы на Java, которая позволяет пользоваться файлообменниками без Web-интерфейса и ожиданий. В журнале Хакер год назад писали.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

даже на сайте этих скриптов специально большими буквами написали: NO JAVA.

USER=«ЛОГИН»
PASS=«ВАШ ПАРОЛЬ»

Можно просто опустить, будет заливать из-под гостя. Ну и в скрипте соотв. убрать этот параметр -b.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для русских они не пишут, но думаю там просто всё, для Omp скрипт вообще копейки весит. Короче можно свой написать для своего файлообменника, вот мой для Ompldr: http://ompldr.org/vYzhjbw

RPG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.