LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ruby, так ли он хорош?


0

2

на отдыхе, в дали от дома, лениво ковыряю сабж. и нравится он мне все больше и больше.
своя система пакетов, продуманный корень проекта, даже милый сердцу yaml тут повсеместно.
в целом впечатление весьма технологичного инструмента, по крайней мере для веба.

какие в нем есть подводные камни? почему он считается маргинальным?

Он нормальный. Но если будешь писать на рельсах, готовься к тому, что обновляться гемы будут по сто раз на дню (образно говоря), а про обратную совместимость их авторы никогда не слышали. Даже в пределах минорных релизов. Ах да, если повезёт, то, конечно же, нужна самая распоследняя версия руби, прямо с исходников :]

Deleted
()

мне он тоже очень нравится.
Подводные камни?
Ну, скорость не очень большая (по сравнению с компилируемыми, что очевидно и ожидаемо. Зато быстрая скорость разработки).
Много различий между 1.8.7 и 1.9.x.(минус обратная совместимость!)
А в общем - отличный скриптовый язык, на котором приятно писать.

kovrik ★★★★★
()

В нем хорошо все кроме столь любимого ныне разработчиками динамических языков ломания обратной совместимости. В руби оно достигло апогея — 1.8 и 1.9 не совместимы.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати да, про обратную совместимость руби накаляет. из репов нынешней убунты оно нормально не взлетело. и всегда когда с руби сталкивался - с этим были проблемы.

пришлось городить rvm - и я почти почувствовал себя гентушником

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

Раньше еще был гемор со строками (особенно, если не латинские символы), но сейчас, вроде, все сделали нормально.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот тоже да. копоративный редмайн с первого захода тупит безбожно, потом правда вроде норм.
еще попадались линки мол 1.9.х ветка стала реактивной. правда или вымысел?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

1.9.х ветка стала реактивной. правда или вымысел?

ну, реактивной - это громко, конечно, но быстрее это да.
если еще и рельсы последние...

kelyar ★★★★★
()

Чем лучше питона?
Поковыряй perl.

Bad_ptr ★★★★★
()

http://www.linux.org.ru/forum/development/5378209 единственный раз, когда много думал. Использую для написания различной бытовой шелухи, особо не влазил во фреймворки и прочее мета-программирование. Пишется быстро, и не напряжно. Для меня стал «идеальным бытовым Visual Basic'ом».

genesis_error
()

так ли он хорош?

Он еще лучше.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от genesis_error

плюсую. Если дома/на работе нужно написать какой-нибудь скриптик/что-то быстро проверить - использую руби

kovrik ★★★★★
()

Хорош, особенно если не грузить его монстрами вроде RoR.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

Еще вон MagLev хвалят в плане скорости.

kovrik ★★★★★
()

почему он считается маргинальным?

потому что не PHP и нет на шаредхостингах за 20р в месяц

stevejobs ★★★★☆
()

еще мне интересно почему несмотря на то что руби весь такой няшный и пушистый, некоторая часть рубистов ломанулась осваивать ноду.джейэс

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

думаю они рванули за инновациями и новыми ощущениями

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dismal_faun

что поделать - контент утекает в аппы. эра web3.0 насупает

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

Если дома/на работе нужно написать какой-нибудь скриптик/что-то быстро проверить - использую руби

А я C/C++. И все работает

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В руби 1.9, ЕМНИП, тоже в байткод. И по скорости ~ равен питону второй ветки.
Разницы никакой нет. Кроме религиозной.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

В руби 1.9, ЕМНИП, тоже в байткод. И по скорости ~ равен питону второй ветки.

В таком случае, заявлени о тормозах в руби - 4.2.

Axon ★★★★★
()

«ненависть к Питону - это болезнь» (c) Opennet.ru

pacify ★★★★★
()

Он хорош. Пользуйтесь RVM'ом или rbenv если есть проблемы с пакетами в Вашем дистрибутиве. Он прекрасен как аналог шелловским скриптам. Программы выглядят чисто и понятно. Версия 1.9 имеет множество отличий, считается чем-то вроде новой мажорной версии, поэтому имеются _некоторые_ несовместимости, что в принципе не страшно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

А набросай ка мне что-то такое:

%netstat -ptcp -Ivlan1 | cut -d' ' -f4- | grep -v "\d"
. Как это будет выглядеть? В чем профит пайтона в таком случае, или же сфера применения не подобные вылосипеды, а что-то более объемное?

PS: Статьи на сайте IBM листал - прикола не увидел.

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от genesis_error

более объемное. напр последнее что напилил - выгрузка из скллайт дизайна и логики в файлы с распихиванием по директориям и наоборот.
накаляло править в бд руками, а запилить свой гуй непозволительный оверхед.

в общем, как только мне что-то становится лениво делать руками - я пишу питоноскрипт

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

в общем, как только мне что-то становится лениво делать руками - я пишу питоноскрипт

Таки считаю, что руби с этой задачей лучше справляется.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

я не настолько знаток экосистемы руби, но в питоне прельщает его вхождение во многие ниши. в то время как говоря руби подразумевают рельсы, а говоря рельсы подразумевают руби.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Я не знаю, кто там что подразумевает, но Ruby — полноценный ЯП общего назначения с охеревшим количеством классов в стандартной библиотеке на все случаи жизни. Писать разнообразную скриптоавтоматику на нём одно удовольствие. Полноценный доступ к системному API, кстати, тоже имеется.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

гуглеж показал что руби много где есть, но не ясно он там номинаьно есть или реально прменяется. кроме веба (руби vs джанга) где еще он широко применяется?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

/толсто: в нишу используемых в компании google

ZuBB ★★★★★
()

почему он считается маргинальным?

потому что долгое время имел документацию исключительно на японском а на русском по руби до сих пор две с половиной книжки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

В таком случае, заявлени о тормозах в руби - 4.2.

Естественно, максимум медленнее питона процентов на 20. Другое дело что библиотек зело меньше зато есть человеческий механизм установки модулей и полное собрание сочинений наподобие cpan. В общем перл с человеческим синтаксисом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

да. сам невольно перехожу с python`а на ruby. очень приятные впечатления

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

потому что долгое время имел документацию исключительно на японском а на русском по руби до сих пор две с половиной книжки

А 10 лет назад что по Питону, что по Руби документации почти не было.

tailgunner ★★★★★
()

почему он считается маргинальным?

Потому что недолисп?

gensym ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.