LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tutorial: Кружок юного атеиста. Глава 1.


0

1

Как философия атеизма объясняет то, что мы смотрим на свою жизнь со стороны своего организма? А именно сознание, и прикрепленность некой сущности к организму? Что за сущность и как связь с ней обеспечивается кучей теплого мяса? Достаточно непросто строго сформулировать вопрос, но я думаю он понятен.

«Мы еще не установили?» ))

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mopsene

Разум... Не совсем. Но у человека есть сознание, думаю никому пруфов не нужно. У достаточно сложной машины будет тяжело установить есть ли у нее сознание в нашем понимании. Но внешне она будет обладать разумом точно.

vertexua ★★★★★
() автор топика

При чём здесь атеизм?

Такими вопросами изначально задавались вообще люди религиозные. Декарт, Беркли иже с ними.

schizoid ★★★
()

При чём тут атеизм? Ты имел в виду материализм?

fragment
()

не устраивай атеистам сегфолт :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

С чего ты решил, что то, что человек называет «сознанием» это нечто уникальное? Внешне собака или птичка могут выглядеть какой-то запрограммированной не осознающей себя фигнёй, а они вот смотрят на тебя и думают точно так же.

fragment
()

бог - это компактификация Александрова для вселенной

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И все же, вы можете пояснить ваше присутствие... хм... внутри своего организма?

«Утка - крякает», разве этого не достаточно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Что тогда сознание? Если это эмоции, то проявление эмоций это результат мыслительной деятельности и у разумной машины будут те же самые эмоции.

mopsene ★★★
()

Это не интересно. Интересно почему идея резать тупак в толксах не получила должного развития.

thesis ★★★★★
()

Как философия атеизма объясняет то, что мы смотрим на свою жизнь со стороны своего организма?


man Brain

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Проявление может быть вполне. Но машина тут ни при чем. Как вы можете объяснить СВОЕ сознание?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Потому что трезвый здоровый мозг функционирует таким образом, чтобы однозначно отделить себя от окружающего мира. Это необходимо для более-менее адекватной интерпретации этой информации.

fragment
()
Ответ на: комментарий от vertexua

O_o

Если утка крякает, утка выглядит как утка и действует как утка, то это утка. Можно провести аналогию с сабжем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как вы можете объяснить СВОЕ сознание?


Как вы можете объяснить отсутствие сознания, если выстрелить вам в голову?

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ещё больше интересно, почему философские вопросы вызывают у тебя такой бугурт. Хотя вру, это вообще не интересно.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Но он может отделять себя чтобы работать автономно от среды и выдавать определенные результаты, которые воплощены в поведении. Почему ты смотришь на мир? Вот была бы Вселенная, ползают по планете куски мяса и все. Почему же есть сущность сознания, которая смотрит с точки зрения каждого индивида?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Кому формируемая?

Комплексу высших мыслительных процессов в мозгу носителя этого самого мозга.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Когда ты падаешь в обморок, ты перескакиваешь с момента потери сознания в момент его восстановления. То есть, поток времени остаётся почти непрерывным. А куда ты перескакиваешь в случае смерти?

fragment
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Не проверял. С точки зрения многих религий отсутствия сознания не будет, высшие сущности (боги) перенесут меня в загробную жизнь

vertexua ★★★★★
() автор топика

философия атеизма

Можно не объяснять, пусть ГСМ просто сдохнут.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как вы можете объяснить СВОЕ сознание?

Результат простейших математических операций компьютера неизвестной архитектуры (головного мозга).

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

ты уверен, что «неживая» материя не может «чувствовать»?

Я уверен.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

«неживая» материя

Что есть материя? И не состоит ли она в основном из пустоты?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

высшие сущности (боги) перенесут меня в загробную жизнь

Высшие сущности прекратят перенос и быстро ретируются сразу после того, как будут израсходованы последние остатки кислорода в клетках мозга.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Высшие сущности прекратят перенос и быстро ретируются сразу после того, как будут израсходованы последние остатки героина в крови.

//fixed

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

ты перескакиваешь с момента потери сознания в момент его восстановления.


Никуда я не перескакиваю. Это иллюзия.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Не перескакиваю, просто теряю связь с input/network device, без которого увы не могу функционировать

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

Такими вопросами изначально задавались вообще люди религиозные. Декарт, Беркли иже с ними.

Ньютон

record ★★★★★
()

А есть ли на самом деле различные сознания? А вдруг Бог - это сервер, а мы подключены по ssh

toney ★★★★★
()

Как философия атеизма объясняет то, что мы смотрим на свою жизнь со стороны своего организма?

А какая собственно хрен разница как одно порождение ума, смотрит на другое порождение ума?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Вопрос исключительно реализации.

vertexua ★★★★★
() автор топика

Что-то не совсем понятно, о чём вброс.

Ты хочешь узнать что такое сознание что ли?

wm34
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.