LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кружок футурологов

 , ,


0

1

Из-за временной аномалии на форуме время в некоторых темах идет по особенному. Например, в теме, созданной RTP, уже наступил конец года. Предлагаю не упускать возможность, подключить libastral и используя аномалию посмотреть в будущее на ближайшие 5 лет, а затем написать об увиденном в этой теме.

На что следует обратить внимание в будущем:

1) Судьба крупных IT-корпорации (таких как Red Hat или Microsoft);

2) Судьба рынка мобильных устройств (вы ведь помните, что Google готовит замену android?);

3) Популярные языки программирования, фреймворки и. т. д.;

4) Что из технологии будет на пике популярности? Неужели все также нейросети, идеи искусственного интеллекта и блокчейн?;

5) Личная свобода, связанная с IT, и свобода в интернете. Как на территории конкретного государства, так и за его пределами.

Поскольку будущее туманно и наблюдается через временную аномалию, не стоит удивляться, если увиденное нами будет различаться.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)

1) За 5 лет ничего не поменяется.

2) Процессоры с 24 ядрами, саморазрушающийся дисплей, по аналогии с несменными батарейками.

3) Javascript/Excel Macros. Но основная тенденция будет такой чтобы фреймворк морально устаревал в аккурат к окончанию строительства проекта на нем.

4) Да, все также, о технологии будут продвигать люди которые ничего в них не понимают.

5) Никакой свободы врагам свободы (С).

alex07
()

1) Для RedHat настанет «стабильность» и о них будет слышно все реже. С GitHub нечего не произойдет и часть пользователей на него вернется. 2) Расширится возможность голосового управления смартфонами, появится альтернативы карманных ассистентов наподобие Siri от неизвестных разработчиков. 3) Rust 4) Все те же нейросети. Будут появляться целые фильмы, где лицо и голос одного актера были поменяны. 5) Лицо начнет становится вторым паспортом. Начнут задумываться об автоматическом определении личности в общественных учреждениях по записи с камер.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

5) Лицо начнет становится вторым паспортом. Начнут задумываться об автоматическом определении личности в общественных учреждениях по записи с камер.

Это ужас какой то.

alex07
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Лицо начнет становится вторым паспортом. Начнут задумываться об автоматическом определении личности в общественных учреждениях по записи с камер.

Не проще ли чипы внедрить в организм, как сейчас с животными поступают? IMHO, гораздо дешевле и эффективнее...

Serge10 ★★★★★
()

1. Китайцы скупят оптом IBM, Red Hat, Microsoft...
2. Станут популярны гибкие/складные смартфоны. Xiaomi задемпингует Apple.
3. Стагнация классических ЯП и медленный рост аппаратно-программных нейрофреймворков.
4. Переход от микроконтроллеров к наноконтроллерам («умная пыль» ©).
5. Всеобщее тоталитарно-сетевое IT-рабство. Линуксоиды уйдут в подполье/партизаны.

P.S. :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И все это в ближайшие 5 лет??? Вы на порядок, случаем, не ошиблись?

Время относительно, особенно по пятницам, 5 и 50 равны по сравнению с Вечностью Вселенной :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Может быть и эффективнее, хотя подделать легче.

Далеко не факт. Посмотрите, как в театрах актеров гримируют. Думаю, и систему распознавания лиц обмануть будет несложно. В конце-концов, лицо можно просто маской закрыть, а чип просто так не заэкранируешь...

Но вы точно такого будущего хотите?

Сложный вопрос. И, видимо, не очень важный - мои желания никак не влияют на то, каким будет будущее...

Но в целом это может быть удобно... В конце концов, мы с Вами уже живем в режиме, когда все наши перемещения могут быть однозначно отслежены по телефону. Другой вопрос, что это никому не надо... Но и нас сам факт возможной слежки не заставляет ведь отказаться от мобильников, не так ли?

Думаю, в случае с чипами будет похожая история - те удобства, которые принесет их использование, с лихвой перекроют утрату приватности. Которой по факту уже нет, просто не все это еще осознают...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Думаю, в случае с чипами

Не будет чипов, слишком инвазивно для прогрессивного человечества. Вот камеры на каждом углу, когда никого не надо спрашивать это да.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

Не будет чипов, слишком инвазивно для прогрессивного человечества.

Вводить всем младенцам вместе с вакцинацией, и все, никаких проблем. Вы видели, как животных чипируют? Инвазивность ничуть не выше обычной прививки...

Вот камеры на каждом углу, когда никого не надо спрашивать это да.

Это не будущее, это настоящее.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вы видели, как животных чипируют?

Да, у моего кота такая приблуда.

Это не будущее, это настоящее.

Вынужден не согласиться. Ну то есть США, Великобритания да. Я вот в Испании живу, тут народ крайне резко негативно к подобному относится, да и законы пока работают на этот счет...

Впрочем тут давно и надежно наложили лапу на все денежные потоки, так что еще под большим вопросом кто кого в итоге искать будет, пр-во тебя или ты ближайшее отделение банка.

alex07
()
Ответ на: комментарий от Serge10

5) Личная свобода, связанная с IT, и свобода в интернете. Как на территории конкретного государства, так и за его пределами.

Вот кстати еще навеяло моим же ответом. Считаю что использование наличных денег будет еще сильнее ограничено с целью полной отмены. Полностью конечно не выкинут, но будут стремиться к этому.

По сути невозможность самостоятельно совершать финансовые транзакции является полным провалом вообще всего института свободы личности. И на этом поле успехи не в пример распознаванию лиц.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

Я вот в Испании живу, тут народ крайне резко негативно к подобному относится, да и законы пока работают на этот счет..

В Испании нет камер на каждом углу?

В Питере они везде торчат...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

Считаю что использование наличных денег будет еще сильнее ограничено с целью полной отмены. Полностью конечно не выкинут, но будут стремиться к этому.

В ряде стран, например, Швеции, это тоже не будущее, а настоящее. Например, Вам не удастся воспользоваться услугами заправок, если у Вас нет банковской карточки - все заправки автоматизированы, оплата только через терминалы, приема наличных нет.

Похожая ситуация во Франции - во многих супермаркетах отказываются принимать наличные для оплаты покупок выше определенной стоимости (10-15 евро).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В Испании нет камер на каждом углу?

Нет, более того, если есть камера, то владелец заведения или муниципалитет обязан вывесить на видном месте табличку, с номером регистра, чтобы в случае твоего несогласия любой мог накатать жалобу в соот-ие органы с требованием удалить. С этим законом еще другой цирк, что заявление принимается только с указанием полных личных данных. То есть вот есть видео какого то анонимного чела, если он хочет чтобы его удалили он обязан сначала полностью представиться. Короче бред...

Но таки камер на каждом углу нет.

В ряде стран, например, Швеции, это тоже не будущее, а настоящее.

С этим соглашусь. Однако в Испании пока еще не так строго, хотя запрещены наличные сделки на сумму более 1000 евро. Причем если такая сделка все таки была совершена и одна из сторон хочет накатать телегу в налоговую, то она полностью освобождается от ответственности.

Но я не об этом. В случае с наличностью никаких особых принуждений и не надо, люди сами довольные лезут в хомут. Я каждый день слышу о преимуществах Samsung Pay, Google Pay, Visa, Mastercard, Paypal, AMEX и прочего... Что мол ах, все бесплатно и все удобно, да еще и кэшбэк. Дебилы бл...

alex07
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Тогда все равно придеться контролировать, является ли человек с чипом его владельцем. Хотя бы по фотографии. Потому что чип можно скопировать, а при определенных обстоятельствах и извлечь.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serge10

Добавлю про камеры. Нельзя например пользоваться видеорегистратором, если в домофоне камера то она должна быть направлена строго в стену (очень редко соблюдается).

Есть тут в Мадриде одна улица с проститутками, в центре, так вот жильцам однажды надоело и они на свои средства поставили камеры. Висели они там два или три дня, затем был громкий скандал и несколько выписаных штрафов.

alex07
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Потому что чип можно скопировать, а при определенных обстоятельствах и извлечь.

Паспорт тоже можно скопировать, а при определенных обстоятельствах сжечь. Однако...

А насчет копирования чипов то можно заняться EEPROM с кредитных карт уже сегодня. Уверен что человек нашедший способ это сделать не будет ни в чем нуждаться до конца своих дней.

alex07
()

IBM добьет красную шапку и Федоино горе канет в лету. Следующая винда от M$ провалится.
Всё останется как есть, может поменяется ядро в Android, но никто этого не заметит.
C и C++ с питоном и пых-пыхом продолжат жить и быть востребованными. В РФ по прежнему будет жив 1С.
Хипстеры вспомнят про классические подходы и функциональщину, но кроме клоунады у них ничего не получится.
Страны третьего мира отключат инет и закроют границы, чтобы никто не бежал с подводной лодки. Ну или будут развиваться в таком направлении.

PS

Пойду Тардис чинить, совсем её на ЛОР-е попортили, всякую фигню показывает.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Сразу предупреждаю — я упрт и libastral-git из аура ставил.

Так вот — через 5 лет на эту планету прилетят скриины с целью зохавать мозги человечества. Это то, чем они занимаются — летают по вселенной и подключают иные разумы к своей информационной сети с единственной целью — ускорение прогресса.

1) Разорены — не выдержали конкуренции с трансгаллактическими сверх-корпорациями, такими как ??? и ?????.

2) Чипы с нейро-интерфейсами идут на замену мобильникам.

3) Нейро-интерфейсы идут на смену классическому программированию.

4) Нейро-интерфейсы, червоточины, самая «хайповая» разработка — сфера Дайсона вокруг проксимы Центавра.

5) Свобода, но не приватность.

%)

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Потому что чип можно скопировать

Это решается криптографическими методами (подробностей не знаю, не специалист, но вроде как можно создать принципиально не копируемый чип).

а при определенных обстоятельствах и извлечь.

Можно. Точно так же как можно сделать пластическую операцию. Опять-таки, извлечь - это даже не половина дела, новый-то где взять? А без чипа человек вроде как и не человек вовсе - как сейчас без паспорта...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я имел в виду забрать себе у другого человека.

Выше верную аналогию с паспортом привели. Причем подделать паспорт гораздо легче, чем чип. И тем не менее, массовой такая услуга не стала. А тут, когда фактически каждый человек отслеживается в режиме реального времени... Я с трудом представляю себе, как Вам удастся это сделать...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В ряде стран, например, Швеции, это тоже не будущее, а настоящее. Например, Вам не удастся воспользоваться услугами заправок, если у Вас нет банковской карточки - все заправки автоматизированы, оплата только через терминалы, приема наличных нет.

Лет 10 назад один знакомый из Франции объяснил почему. Без машины времени. Раньше на заправках расплачивались после заполнения бака. Приехали беженцы и... после заполнения бака тю-тю...

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В крупных больницах в неврологических и нейрохирургических отделениях и немного в реанимации можно найти некоторое число пациентов в вегетативном (или близком к нему) состоянии, у которых не нашлось родственников (или они нашлись, но судьба пациента их не волнует) и их по разным причинам не удалось перевести из больницы. Бывает, некоторые больше года так лежат и остальной мир даже и не помнит о их существовании. Как правило, юридически они остаются дееспособными, потому что всем лень решать этот вопрос, у некоторых даже пенсия копится.

Я сомневаюсь, что кто-то из медицинского персонала стал бы пачкать руки с чипом, но теоретическая возможность имеется.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robus

Чипы с нейро-интерфейсами идут на замену мобильникам.

А зачем? Вставить кохлеарный имплант, который заменял бы динамик телефона/музыкального проигрывателя можно хоть сейчас, но что-то никто не торопится это делать.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

1) Беларусь и Ураина леглализуют легкие наркотики

2) Тесла окупится

3) Роскомнадзор закроют а его полномочия передадут карательным органам

4) В России миллион будет сидеть за репост

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Tigger

На автоматической заправке не нужно платить персоналу. При использовании карт не нужна инкассация. Плюс у нас бонусы и скидки на топливо привязаны к номеру карты (или нескольких карт) и применяются сразу. Есть заправки, где автомат принимает купюры, но если не заправился на всю сумму - сдачи не даст

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Раньше на заправках расплачивались после заполнения бака. Приехали беженцы и... после заполнения бака тю-тю...

Ваш знакомый из Франции фантазер. При неоплате залитого топлива, нарушитель ловится в течение нескольких часов. Тут как раз играют роль камеры и то что все транспортные средства на кого то да зарегестрированы. В любом случае, проблему проще решить сделав так что сначала деньги, а потом топливо.

Я сомневаюсь, что кто-то из медицинского персонала стал бы пачкать руки с чипом, но теоретическая возможность имеется.

Так конечно имеется, вопрос лишь в необходимых усилиях. В 99,99% случаев цель не будет оправдывать средства. В остальных — да конечно и будут делать, также как и сейчас.

На автоматической заправке не нужно платить персоналу.

Вот это одна из реальных причин.

alex07
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это решается криптографическими методами (подробностей не знаю, не специалист, но вроде как можно создать принципиально не копируемый чип).

Ну самый очевидный пример это EEPROM на кредитной/дебитовой карточке. Насколько мне известно массово их еще не научились копировать.

alex07
()

LOR умрёт

Кто-то помнит void.ru ? Вот так же забудут и LOR.
Я не злорадствую, просто мы все умрём. Это медицинский факт.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Лет 10 назад один знакомый из Франции объяснил почему. Без машины времени. Раньше на заправках расплачивались после заполнения бака. Приехали беженцы и... после заполнения бака тю-тю...

Ну, не знаю. IMHO, причина в другом - просто не выгодно держать кассира на каждой заправке. Так-то не проблема требовать оплатить топливо вперед. Ну или, как вариант, поставить автоматы по приему купюр. Но не ставят, видимо, не окупают себя...

Так что не думаю, что причина в беженцах...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В крупных больницах в неврологических и нейрохирургических отделениях и немного в реанимации можно найти некоторое число пациентов в вегетативном (или близком к нему) состоянии, у которых не нашлось родственников (или они нашлись, но судьба пациента их не волнует) и их по разным причинам не удалось перевести из больницы. Бывает, некоторые больше года так лежат и остальной мир даже и не помнит о их существовании. Как правило, юридически они остаются дееспособными, потому что всем лень решать этот вопрос, у некоторых даже пенсия копится.

Это сейчас. А теперь представьте себе, что все эти пациенты чипированы. В этом случае за их состоянием пристально следят. В первую очередь, страховые компании, за чей счет, собственно говоря, и осуществляется лечение. Не уверен, что подмена чипа в таких условиях возможна...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Легко, если знаешь где он находится

Я не про тех. возможность. А про то, что на чип будет завязано Ваше взаимодействие с окружающим миром. Хотите общественным транспортом воспользоваться? Совершить покупки в магазине? Попасть домой/на работу? Все требует Вашей идентификации по чипу. Заэкранировали чип, и Вы больше не человек, ни одна дверь перед Вами не откроется...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

На автоматической заправке не нужно платить персоналу. При использовании карт не нужна инкассация.

Согласен. Уверен, что это основные причины отказа от наличных денег.

Есть заправки, где автомат принимает купюры

Может, и есть. Но ни в Финляндии, ни в Швеции я таких не встречал. Хотя практически целиком пересек в обе стороны Швецию с юго-востока на северо-запад и обратно (параллельным маршрутом)...

Serge10 ★★★★★
()

Да, нет, да, нет, нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: LOR умрёт от bbk123

Кто-то помнит void.ru

Я помню. И с Дюком когда то даже был лично знаком. Только вот он и вывозил весь проект, а потом он умер. Так что закономерно.

Так что не думаю, что причина в беженцах...

На самом деле, единственные кто в подобных «бедах» винят беженцев это сами беженцы.

alex07
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Не смешивай ответы двум разным людям в одном сообщении. Про беженцев говорил другой человек.

Типа на каждое сообщение отдельно отвечать?

alex07
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.