LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Информация для пользующихся Bitcoin-генераторами и видеокартами ATi


0

5

В версии 11.12 драйвера Catalyst замечено мной падение скорости. Было 412 MHash с 11.10, а стало 360 MHash с 11.12. Сейчас использую 11.10 и AMD APP SDK 2.5, потому что начиная с версии 11.11 AMD APP SDK больше не нужен, он идёт с драйвером. В 11.12 входит AMD APP SDK 2.6, доступный также отдельно.

Заменять libOpenCL.so.1 драйвера 11.12 на тот, что в 11.10 (AMD APP SDK 2.5) не пробовал. Драйвер 11.11 тоже не пробовал.

Обидно то, что AMD APP SDK 2.5, скорее всего, не поддерживает видеокарты ATi Radeon 7xxx.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное. Но у меня и до увлечения ими её было не жалко. Сейчас я в другом городе, а в городе с компьютером идёт раздача торрентов и генерирование биткойнов. Я читаю конспекты лекций, а биткойны генерируются в количестве 0,33 в день.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а биткойны генерируются в количестве 0,33 в день.

Какой точный конфиг системы и какой пул? Софт?
Подскажи пожалуйста, мил человек.

У меня просто 2 карточки 6950, вот думаю может их погреть немного.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ооо! Ну ничего себе! Две!!!

Так, пул у меня http://www.bitcoins.lc/, я его выбрал потому что он располагается в Европе, имеет систему начисления Proportional, и потому что мои предыдущие пулы перешли с Proportional на PPS, либо ввели проценты комиссий. Создавал тему на форуме, мне и дали большой список пулов.

Конфиг? Я дистрибутив взял LiveCD на основе Debian, и загрузился с него. Скачал ATi драйвер, установил. Скачал AMD APP SDK 2.5, установил каким образом: содержимое архива AMD-APP-SDK-v2.5-RC2-lnx32.tgz в /usr (один файл в bin, три в lib (не копировать libglut и libGLEW, они совершенно лишние и вообще уже есть в системе, и весь include), а содержимое icd-registration.tgz - в /etc (без этого библиотека OpenCL не находит устройства). Есть также установочный скрипт в архиве с AMD APP SDK.

Теперь генерируем красивый xorg.conf. Обычный способ, aticonfig --initial сгенерирует иксы только для одной видеокарты. А нам надо сделать так, чтобы для каждой видеокарты были отдельные иксы. В этом нам поможет графическая оболочка amdcccle, где в окне управления мониторами нужно выставить для каждой видеокарты отдельные иксы, и перезапустить иксы. Вот мой xorg.conf для двух видеокарт (на одной я играю в Minecraft, а на другой - генерирую биткойны):

Section "ServerLayout"
	Identifier     "aticonfig Layout"
	Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
	Screen         "amdcccle-Screen[2]-0" 800 0
EndSection

Section "Module"
EndSection

Section "Monitor"
	Identifier   "aticonfig-Monitor[0]-0"
	Option	    "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
	Option	    "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
	Option	    "DPMS" "true"
EndSection

Section "Monitor"
	Identifier   "0-CRT1"
	Option	    "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
	Option	    "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
	Option	    "DPMS" "true"
	Option	    "PreferredMode" "800x600"
	Option	    "TargetRefresh" "100"
	Option	    "Position" "0 0"
	Option	    "Rotate" "normal"
	Option	    "Disable" "false"
EndSection

Section "Monitor"
	Identifier   "1-Default monitor"
	Option	    "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
	Option	    "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
	Option	    "DPMS" "true"
	Option	    "PreferredMode" "1280x1024"
	Option	    "TargetRefresh" "60"
	Option	    "Position" "0 0"
	Option	    "Rotate" "normal"
	Option	    "Disable" "false"
EndSection

Section "Device"
	Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
	Driver      "fglrx"
	Option	    "Monitor-CRT1" "0-CRT1"
	BusID       "PCI:1:5:0"
EndSection

Section "Device"
	Identifier  "amdcccle-Device[2]-0"
	Driver      "fglrx"
	Option	    "Monitor-Default monitor" "1-Default monitor"
	BusID       "PCI:2:0:0"
EndSection

Section "Screen"
	Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
	Device     "aticonfig-Device[0]-0"
	DefaultDepth     24
	SubSection "Display"
		Viewport   0 0
		Depth     24
	EndSubSection
EndSection

Section "Screen"
	Identifier "amdcccle-Screen[2]-0"
	Device     "amdcccle-Device[2]-0"
	DefaultDepth     24
	SubSection "Display"
		Viewport   0 0
		Depth     24
	EndSubSection
EndSection

А у тебя, я предполагаю, будет три видеокарты: две для генерации биткойнов, и одна встроенная. Также вместо второго монитора можно использовать телевизор по HDMI, чтобы включить биткойн-генератор, и забыть. Также можно как-то сделать так, чтобы на иксы с биткойнами была выделена специальная мышка и клавиатура, чтобы другие манипуляторы туда не залазили, зайдя за границу другого монитора, но я так не делал.

Теперь разгоняем видеокарту по этому руководству с LOR Wiki, которое писал я скорее как памятку для себя, чем в надежде помочь другим (всё равно никто туда не залазит). Для биткойн-генераторов не нужно больших частот памяти, у меня например по-умолчанию частоты 725,1000, а я сделал 1000,250. Если бы не понижал частоту памяти, то до тысячи чипсет бы не разогнал, так сильно на температуру влияет память.

Теперь скачиваем Cg Miner от Кона Коливаса, устанавливаем зависимости (libncurces-dev, libcurl4-openssl-dev), компилируем, запускаем. Обязательно запускаем в виртуальном терминате тех иксов, которые запущены на вычисляющей видеокарте, иначе биткойн-генератор их не увидит. В случае двух видеокарт нужно завести два «воркера» у аккаунта, и запустить два биткойн-генератора. Tolsi говорит что пробовал CrossFire и замедления не заметил, но мне пробовать не на чем. В случае если работает, то второй воркер не потребуется. Мой скрипт запуска:

./cgminer -o pool.bitlc.net:8332 -O login:password -g 1 -I 8

Где -o - URL пула, -O - логин и пароль, разделённые знаком довоеточия, -g 1 это «1 поток» (по-умолчанию два, но у меня может запуститься так что работают два потока, а может запуститься так что не работает в 2 потока, и половина резальтатов идёт как Hardware Error), -I это интенсивность, максимально - десятка. Но я заметил, что и с 8 скорость лишь на доли мегахеша меньше, а отзывчивость иксов на задействованной видеоркарте - гораздо ниже. Можно также использовать девятку.

Если есть Python 2.6 и выше (а у меня его нет), то лучше исполдьзовать не Cg Miner, а Phoenix Miner. Оптимальная конфигурация - на форуме. Для Radeon HD 5xxx - ptalk2, а для 6xxx - poclbm.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я даже как объяснить не знаю. Записал процесс на видео, получилось 22 минуты. Постеснялся выкладывать даже сюда.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Аватарка, кстати, была приурочена к Google+.
Я обычно вообще аватарки не юзаю.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо за такую кучу инфы, на неделе обязательно попробую.

Одно но:

А у тебя, я предполагаю, будет три видеокарты: две для генерации биткойнов, и одна встроенная.

А разве можно включить встроенную интел (i7 2600K), если подключены две amdшки?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Хмм... Думаю что да. Только ATi-шки придётся лишить библиотеки libOpenGL.so.1, которая будет из Mesa. Я не уверен, что они могут запуститься без OpenGL, потому что в Gentoo я как-то забыл сделать переключение с OpenGL от nvidia на ATi, и грузиться не хотело, пока всё-таки не переключил.

У миеня в конфиге есть монитор с разрешением 800x600, и частотой обновления 100. Если видеокарта подключена к нему, то биткойн-генератор зависает при попытке включить его. Поэтому большой монитор, на котором 60 герц, отдан под биткойн-видеокарту и всегда выключен.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну попробую поколдовать в свободное время.
Но у меня тут электроэнергия не дешевая нифига, поэтому надо будет посмотреть отобьется ли это.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Хмм... Думаю что да. Только ATi-шки придётся лишить библиотеки libOpenGL.so.1, которая будет из Mesa. Я не уверен, что они могут запуститься без OpenGL, потому что в Gentoo я как-то забыл сделать переключение с OpenGL от nvidia на ATi, и грузиться не хотело, пока всё-таки не переключил.

При этом nvidia загружается с любым OpenGL, просто 3D-ускорение не работает. Зато загружается.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я сейчас, уже, в Великобритании.
Тут электричество совсем не дешевое, увы.

А за курсом я слежу, т.к торгую понемногу.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Карта вроде отключается ещё биосом, и через него её включить нельзя.
Как можно включить то, что не светится в lspci?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Советую не держать тогда компьютер всегда включенным, а когда сам работаешь, тогда и включай генератор. Правда тогда придётся уйти на встроенную видеокарту, так как лаги графической оболочки на тех иксах, видеокарта на которых вычисляет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня банально нет входа на материнке.
Я тебе в Jabber напишу, если будут вопросы.

Придумал тут просто схемку, как можно не платить за электричество :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Seti@Home самое научное из них что ли? Какая у вас карточка и какие дрова? У меня на ATi работало.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

У тебя на работе игровая видюха?

Да. Не особо новая правда, но с физиксом и всеми такими делами.

И да, нвидия в данном случае сильно сливает :)

Пофиг.

З.Ы. Чета я уже забыл об этом. Думаю, ну его фпень.

Zhbert ★★★★★
()

У меня единственный вопрос: на mobility radion'ах есть смысл генерировать биткойны? Конфигурация: FS-AH530/HD6 с i3, HD5xxx, 4G RAM.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

биткоины по реально полезнее будут, чем сферическая наука в вакууме. Они есть одна из валют текущего поколения, а не динозавр вроде доллара. Всякий продвигающий биткоин - воин света в этом тёмном мире.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

биткоины по реально полезнее будут, чем сферическая наука в вакууме. Они есть одна из валют текущего поколения, а не динозавр вроде доллара

С температурой нужно в постельке лежать, а не бредить здесь :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты мыслишь как виндузятник работающий в офисе.
Люди которые мыслял как бизнесмены, ставят 10 системников по 4 видеокарты в каждом, и запивают их от ворованного электричества :D

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

> У меня единственный вопрос: на mobility radion'ах есть смысл генерировать биткойны?

Да, смысл есть. У меня на 63xx было 60 мегахешей, и это без разгона. То есть, как на двух неслабых nvidia на десктопах.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты ведь понимаешь, что куча людей делает деньги на разных спекуляциях и не считает это чем то плохим.
Окупаемость железа на генерации по курсе 7 баксов - отличная, сам посчитай.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Окупаемость железа на генерации по курсе 7 баксов - отличная, сам посчитай.

если курс стабильно будет хотя бы 7 баксов и сложность генерации бы не увеличивалась то еще куда ни шло, но бизнесом это назвать язык не повернется

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Википедия мне намекает, что это правильно назвать предпринимательством.
Так или иначе, деньги на этом сделать можно было, и будет, пока биткоин не загнется.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Электроэнергия хоть окупается?

Нет. Но если имеются административные ресурсы (простаивающий компьютерный класс на работе) - на пивко хватит.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

разве что на ботнетах можно достичь более менее вменяемых объемов, но боты мрут быстро наверно

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ты мыслишь как виндузятник работающий в офисе.
Люди которые мыслял как бизнесмены, ставят 10 системников по 4 видеокарты в каждом, и запивают их от ворованного электричества :D

Это ты мыслишь, как растение, «работающее» в офисе. Люди, которые мыслят, как бизнесмены, увидев прибыль 100 рублей в сутки от юнита стоимостью 100.000, который надо ещё обслуживать, и проследив динамику курса, скачащую, как мексиканский тушкан, и которую никто не может прогнозировать точнее гадалки, рассмеются тебе в лицо.

lenin386 ★★★★
()

Собственно, про это и в факе есть. Для винды, правда.

JustGuest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.