LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маркетинговая ошибка бесплатных ОС


0

1

Сегодня мы вспомним, что практически все популярные дистрибутивы GNU/Linux не только свободные (а то и не целеком свободные), но и бесплатные.

Краткая версия: В разработке бесплатных ОС приоритет должен отдаваться повседневному использованию, в платных — первому впечатлению. Ошибка многих бесплатных ОС типа Ubuntu в том, что они не учитывают это, пихая в ОС свистоперделки, которые при повседневном использовании неудобны (bootsplash например).

Если сравнить компанию, которая распространяет бесплатную ОС, а деньги зарабатывает на поддержке, процентах с магазина приложений и тд с другой, модель которой строится на продаже носителей ОС в комплекте с лицензией и может быть железом, то имеется фундаментальная разница:

a) Если пользователь заплатил деньги за лицензионную проприетарную ОС, просто так он её не выбросит, ведь тогда получится, что он просто зря потратил средства — даже если ОС плоха, жадность не позволит так сразу от неё отказаться. Если же он в комплекте с этой ОС получил ещё и компьютер за 1-2k баксов, который другие ОС запускает со скрипом — тем более.

б) Если пользователь установил скачанную бесплатно из интернета операционную систему, или тем более присланную ему по почте на диске бесплатно — он может откзааться от неё в любой момент и попробовать другую бесплатную ОС, ничего не потеряв.

Именно из-за этого отличия у бесплатной и платной программы или ОС должны быть заданы принципиально разные цели при проектировании.

Если ОС платная — необходимо что бы как можно больше было маркетинга, намнго больше надо сосредоточиться на первом впечатлении, даже в ущерб удобству при повседневном использовании — она должна показаться удобной, если пользователь попробует её в магазине или на компьютере знакомого.

Если же она бесплатная — толку от первого впечатления гораздо меньше, потому что от неё легко отказаться — просто поставить другую ОС или дистрибутив. С другой стороны, удобство ОС при непосредственной работе с ней значит гораздо больше.

Мне кажется, что с непониманием этого и связаны многие проблемы современных дистрибутивов GNU/Linux — их разработчики забывают о том, что то что хорошо для платной проприетарной ОС — для свободной и бесплатной — смерть.

Конкретно я бы назвал этим стремление навешать как можно свистоперделок, не заботсь о том что бы они беспроблемно работали. В частности всякие bootsplash на кой-то хрен пихают практически во все популярные дистрибутивы GNU/Linux по умолчанию, забывая о том, что при первом запуске системы вероятность проблем гораздо больше (да хотя бы из-за неверно настроенного загрузчика), поэтому никакого сплеша при этом быть не должно, что бы пользователь увидел возможные проблемы (или даже не проблемы, но то что ими может стать — например поднятый по умолчанию SSH-сервер, при том что пользователь может поставить простой пароль и забыть про него). Однако нет, обязательно их пихают.

Или например впихивание по умолчанию графических оболочек — красивых и модных, но которые на практике лишены многих полезных возможностей.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AndreyKl

если ОС не окажет первого впечатления, то даже шансов биться на поле ежедневного применения у неё не будет

Это в общем-то тоже верно, но в платных и бесплатных ОС распределение должно быть разным.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

В дистрибутивах, которые пишутся большими конторами маркетинг таки есть.


В «больших компаниях» для этого есть специально нанятые люди, которые в маркетинге понимают уж побольше вашего.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

убунтохомякам нет дела до всяких загрузчиков, и вообще что это такое? вот картинка - это няшно.

Мне так не кажется. Пользователи GNU/Linux всё равно в среднем более продвинутые, и при разработке дистрибутивов GNU/Linux это должно учитываться — что для продвинутых пользователей они тоже должны быть удоббными.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

они УЖЕ удобнее для продвинутых пользователей чем венда.

Но всё равно, они могли бы быть удобнее, например если бы bootsplash был выпилен по умолчанию. Это же так просто сделать!

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>> всё по принципу «кому надо - тот знает»

В этом что-то есть, как думаешь?

Думаю что есть, мне тоже нравится такой подход. А вообще, я вот недавно нашёл пищу для размышлений: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25093 http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27456

Несмотря на то, что 70% всех разработчиков GNOME позиционируют себя волонтерами, более 70% коммитов в проект совершается оплачиваемыми работниками.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

В «больших компаниях» для этого есть специально нанятые люди, которые в маркетинге понимают уж побольше вашего.

С чего ты это взял? Мало что ли примеров, когда большие компании просирали все полимеры?

Ok
()
Ответ на: комментарий от Energizer

да всем давно плевать на винду саму по себе.

а нужен людям контент и хороший софт. поэтому кто побогаче легко и удовольствием переходит на мак. а кто любтель инноваций - тот спокойно юзает какуюнить убунту.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> хм. убунтохомякам нет дела до всяких загрузчиков, и вообще что это такое? вот картинка - это няшно.

Это и есть официальная позиция Марка Шаттлворта:

Марк попытался заострить внимание на роли Ubuntu в развитии Linux-экосистемы в целом, повышении популярности СПО и создании удобного и простого готового решения для конечного пользователя. Во время основания проекта, уже был достаточно полный набор готовых составляющих - GNOME/KDE, Linux-ядро, GNU-утилиты, GCC и другие программы, но отсутствовало то, что иногда именуется «маркетингом», а иногда «сосредоточением внимания на конечном пользователе».

Таким образом сообщество разработчиков Ubuntu и компания Canonical уделяют основное внимание не уже хорошо работающим вещам, а пытаются развивать новые идеи, инструменты и компоненты. Поэтому те, кто утверждает, что Canonical не занимается разработкой X.Org, может быть и правы, но они упускают из виду принципиально новые вещи, которые развивают разработчики Ubuntu. Увлеченность представителей сообщества Ubuntu и энтузиазм пользователей отчасти свидетельствует о том, что проект несет что-то новое, отличающее его от других проектов и мотивирующее участников.

Так что с этим не поспоришь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>> В «больших компаниях» для этого есть специально нанятые люди, которые в маркетинге понимают уж побольше вашего.

С чего ты это взял? Мало что ли примеров, когда большие компании просирали все полимеры?

Цитата чуть выше. Про % СПО, которое создаётся корпорациями.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

в слаке он даже не впилен по умолчанию. скорее всего слака скоро станет единственным Ъ дистром. хотя по большому счету она таковым и была всегда.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> они УЖЕ удобнее для продвинутых пользователей чем венда.

Но всё равно, они могли бы быть удобнее, например если бы bootsplash был выпилен по умолчанию. Это же так просто сделать!

Вот-вот. Если система предназначена прежде всего для людей, которые ценят понятность, конфигурируемость и простоту конструкции, то зачем забивать её всяким непонятным и ненужным говном. Противоречие.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>> Но всё равно, они могли бы быть удобнее, например если бы bootsplash был выпилен по умолчанию. Это же так просто сделать!

Вот-вот. Если система предназначена прежде всего для людей, которые ценят понятность, конфигурируемость и простоту конструкции, то зачем забивать её всяким непонятным и ненужным говном. Противоречие.

В большинстве дистрибутивов Boot Splash есть, есть также надпись «нажмите Esc, чтобы увидеть подробности».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Таким образом сообщество разработчиков Ubuntu и компания Canonical уделяют основное внимание не уже хорошо работающим вещам, а пытаются развивать новые идеи, инструменты и компоненты. Поэтому те, кто утверждает, что Canonical не занимается разработкой X.Org, может быть и правы, но они упускают из виду принципиально новые вещи, которые развивают разработчики Ubuntu.

Редкостный бред. Они там неадеватны реальности.

geekless ★★
()

Убунта это ОС на ядре Линукса, который как и Убунта - СПО!

В этом то и соль, СПО люди не берут, потому что люди привыкли покупать, это уже не только в головах но и в крови, коммунизма как не было так и не будет. Вот и поэтому свободное ПО не двигается дальше 0,5-5%.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Проблема в том что приоритет отдаётся шашечкам почти во всех дистрибутивах

А вот это неправда. Кто у нас постоянно публикуется на опеннете с новым шрифтом, новым плеером по-умолчанию, или кнопками управления окна в другую сторону? Процитирую dimqua:

Если уж продожать аналогию - Мандрива, SUSE создает салон для простого водителя, Убунта же пытается сделать супер пупер, как от модного дизайнера. Ну и кому это надо? Я всегда полагал, что автомобиль должен ездить, чему салон от дизайнера не способствует никак.

Во все хистрибутивах предпотение отдаётся качеству. Могут и отложить релиз, если неожиданно находятся проблемы. И только один дистрибутив портит общую благополучную картину.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я лично оцениваю вещи в том числе и по дизайну, а девушек - по внешнему виду, а не по мясу и костям, из которых она состоит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

А мне много чего в ней нравится, а больше всего - инфраструктура. Скоро мы станем самодостаточны - да и весь мир Дебиан станет самодостаточен - от всяких Федор и прочих Поттерингов.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я лично оцениваю вещи в том числе и по дизайну, а девушек - по внешнему виду, а не по мясу и костям, из которых она состоит.

Оценивать надо по тому, что существенно. Оценивать ОС по наличию загрузочного сплеш-скрина — всё равно, что оценивать девушку по количеству декоративных завитушек на её сумочке.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

потому что тестировать смогут на ограниченном количестве железа и в ограниченном количестве юс кейсов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну я не знаю, что им мешает думать о качестве, вместо того, чтобы выпускать по 2 релиза в год, не взирая на любые баги.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это в общем-то тоже верно, но в платных и бесплатных ОС распределение должно быть разным.

подумав ещё раз, должен сказать всё-таки похоже что упор нужно делать на использовании. ввиду того что каждый оставшийся пользователь это хорошо. то есть, да, где-то должен быть оптимум функции от двух переменных f(удобство_использования,первое_впечатление). хороший вопрос где именно и как это измерять. но в целом, интуитивно я бы согласился с автором (т.е. с тобой), что нужно уделять больше внимания использованию. потому как иногда пользоваться ну совершенно невозможно. хоть выглядит и ничего.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Интересное предложение. Что еще более интересно, так это то, что программисты работают полный рабочий день, а получается у них.. Gnome Shell.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но всё равно, они могли бы быть удобнее, например если бы bootsplash был выпилен по умолчанию. Это же так просто сделать!

да, хотя про удобство использования согласен. про выпиливание бутсплеша не согласен в корне. я бы скорее определил убоство использования как %наличия_необходимого_софта*(1 - %глюков_при_запуске_программы) . Тут я конечно оставил дизайнерские проблемы в стороне. на самом деле это тоже очень важно, но там можно копья ломать бесконечно долго.

то есть чтобы повысить удобство, надо не чего то там выпиливать, а писать_софт@выпиливать_баги..

казалось бы, столько рассуждений, а пришёл к банальности :)

AndreyKl ★★★★★
()

Кто в этом финансово заинтересован? Без коммерческих перспектив ни одна компания не возьмется за распространение линукс. Это с одной стороны. А с другой никто не хочет возиться с бесплатной и свободной, изучать, конфигурировать и «конпелять», это нужно только маленькой группе любителей, которые находят в этом свой смак. Остальным и так все хорошо, пойдут в кино-кафе-футбол и будут довольны жизнью, в конце концов у них тоже есть свои интересы.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>> Я лично оцениваю вещи в том числе и по дизайну, а девушек - по внешнему виду, а не по мясу и костям, из которых она состоит.

Оценивать надо по тому, что существенно. Оценивать ОС по наличию загрузочного сплеш-скрина — всё равно, что оценивать девушку по количеству декоративных завитушек на её сумочке.

Консоль при загрузке - это ужасно на мой взгляд.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

И тут мы упираемся в ограниченность ресурсов. Поэтому бутсплеши и прочий вздор не могут появиться в дистрибутиве просто потому, что на их обпилку нет времени. Это если по логике.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Консоль при загрузке - это ужасно на мой взгляд.

А на сумочке завитков не хватает, ужасно, ужасно! Какая никчемная девушка с такой сумочкой!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В большинстве дистрибутивов Boot Splash есть, есть также надпись «нажмите Esc, чтобы увидеть подробности».

В андроиде нету. В gNewSense тоже кстати не было в старой версии (а новую не видел).

Но даже если есть кнопка, зачем создавать неудобства пользователю, требуя ещё и нажимать какую-то дурацкую кнопочку?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я всегда полагал, что автомобиль должен ездить, чему салон от дизайнера не способствует никак.

Однако bootsplash по дефолту есть даже в гентоподобных фиговинах... А ведь в той же Fedora Core 6 его не было.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

про выпиливание бутсплеша не согласен в корне

Просто его выпилить — изменить ровно одну строчку, это гораздо проще чем пофиксить даже один баг. Почему бы это не сделать хотя бы для начала?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

>>>>> без увеличения количества инсталляций не будет улучшения качества

Почему?

потому что тестировать смогут на ограниченном количестве железа и в ограниченном количестве юс кейсов.

Применительно только к ядру, у которого нет проблем. Ты не прав.

причем тут ядро? дистрибутив это не голое ядро, а набор софта со всеми вытекающими.

Тогда твой аргумент про оборудование не подходит. Набору софта-то до оборудования какое дело?!

Улучшение качества не зависит от увеличения количества инсталляций никак. Более того, многие на Linux пошли именно из-за качества, несмотря на непопулярность.

ZenitharChampion ★★★★★
()

ОС типа Ubuntu

ОС типа Ubuntu были придуманы для переманивания пользователей винды

даже если ОС плоха, жадность не позволит так сразу от неё отказаться

вы это о винде что ли? когда это у нас за неё платили?

к стати, а почему бы не рассматривать время потраченное на изучение GNU/Linux как плату за то что его используешь? между прочим, не получают ли удовольствие создатели этих программ от того что эти программы изучают? (кастую) что ещё можно взять с нищебродского населения СНГ?

он может откзааться от неё в любой момент

свобода и демократия в действии. разве мы не этого добивались?

Если ОС платная — необходимо что бы как можно больше было маркетинга, намнго больше надо сосредоточиться на первом впечатлении, даже в ущерб удобству при повседневном использовании — она должна показаться удобной, если пользователь попробует её в магазине или на компьютере знакомого.

микрософт так и сделала.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>> про выпиливание бутсплеша не согласен в корне

Просто его выпилить — изменить ровно одну строчку, это гораздо проще чем пофиксить даже один баг. Почему бы это не сделать хотя бы для начала?

В большинстве дистрибутивов, которые я пробовал, компромис: Boot Splash, отменяемый либо кнопкой Esc (Press Esc to ну и так далее - прямо под логотипом дистрибутива Linux), либо возникшей при загрузке ошибкой (например, проверка диска). Это Alt, Mandriva, SuSE, Sabayon, Agilia, Fedora - все дистрибутивы для десктопа.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Если кто осилил прочесть всю эту писанину, в чём там суть, в двух словах?

он беспокоится за деньги шатлврота.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

убунту можно поставить без X-сервера и прочего хлама.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

> Убунтопроблемы. Все нормальные дистрибутивы поставляются с абсолютным минимум необходимым пакетов, тем более без DE.

А я считаю абсолютным минимумом как раз Ubuntu, точнее - недопустимо низким минимумом! Только программы для Интернета, пара GUI настроек системы, пара программ для работы с CD-ROM, часть опенофиса - всё. Драйверы, иксы, немного приложений гнома, повторяющих составом дефолтную винду.

А все нормальные дистрибутивы имеют настоечные галочки того, что ставить: можно выбрать «только консоль», а можно «полную» установку, а можно посередине - при этом все варианты при желании редактируются вручную.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>> Более того, многие на Linux пошли именно из-за непопулярности

так правильнее :) псевдоэлита

С тобой всё ясно: Linux для «элиты», а Ubuntu всё равно хорошая ОС. Я про спор о том, что лучше, в соседней теме.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Бутсплэш нужен, пусть пилят и дальше, не смотря на крики красноглазиков с нехваткой системных ресурсов для его отображения... :)

Система, выдающая при загрузке бегущие букови на черном фоне, даже если она сама по себе идеально работает, неполноценна априори и выглядит незавершенной.

furs
()
Ответ на: комментарий от geekless

Теперь Убунта превратится в тестовый полигон для Дебиана, все к тому идет. А я думаю, оставаться мне на ней в связи с этим или сваливать куда еще.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.