LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опрос] Библия

 


0

2

Добавлю и я свои пять копеек, в наблюдающуюся массовую атаку на не окрепшие умы ЛОРовских аналитегов по вопросам религии. Хотелось бы задать вопрос: А читали ли Вы, собственно, первоисточник, в частности Библию? (В более общем случае Коран, Веды, Трипитаку). Для простоты, будем считать что прочтение менее половины - это значит что Вы не прочли, более половины - прочли.

1) Нет. Это все еврейские (китайские...) сказки

2) Нет. Боюсь, что мне прочистят мозги.

3) Нет. По работе не нужно.

4) Да. Каждый культурный человек должен прочесть эти книги

5) Да. Я верующий.

Ну и сотня другая, Ваших няшничковеньких вариантов ответов.

P.S. GNU/Linux тут при том, что Столлман это Иисус наших дней (его, правда, нужно еще казнить и посмотреть как он воскреснет).

★★★★

Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)

Прочитать надо (вся европейская культура из неё вышла), но воспринимать - ни в коем случае.

Solace ★★
()

Нет. Не интересно.

Yareg ★★★
()

Не читал, но считаю что

Каждый культурный человек, должен прочесть эти книги

уж слишком много отсылок к ней в поп-культуре

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Тут никто даже манов и справки не читает, а ты про такие вещи спрашиваешь)

Alve ★★★★★
()

Нет. Они же без картинок.

GotF ★★★★★
()

А читали ли Вы, собственно, первоисточник, в частности Библию?

Читал.

Наиболее правильный ответ, наверное:

4) Да. Каждый культурный человек, должен прочесть эти книги

Неверующий.

Deleted
()

В процессе. Вообще, так просто читать - это бестолку. Там далеко не везде можно хоть что-то понять без осознания культурного контекста. Так что, даже если кто-то прочитал полностью но по-диагонали, то не обольщайтесь. С другой стороны, не обязательно читать «первоисточник» от и до, чтобы ознакомится с основными концепциями той или иной религии.

Biga
()

P.S. GNU/Linux тут при том, что Столлман это Иисус наших дней (его, правда, нужно еще казнить и посмотреть как он воскреснет).

Толще некуда, я считаю.
По теме — читал «Новый Завет» в синодальном переводе РПЦ и в изложении Л. Таксиля («Забавное Евангелие»)

dexpl ★★★★★
()

Да, я читал. Но предоставленный набор ответов весьма убог.

P.S. GNU/Linux тут при том, что Столлман это Иисус наших дней

А вот после этой строчки не вижу смысла что либо вообще обсуждать, у вас проблемы... 8)

Andru ★★★★
()

Прочесть больше половины всех библейских текстов - это просто упороться надо. Четыре евангелия, и хорош. Для особых центелей - апокалипсис. Про тору и коран ничего не знаю, пусть кто-нибудь другой объясняет. С трипитакой вообще сложная ситуация: во-первых это не канонические тексты, а просто «беседы», во-вторых никто толком не знает их точный состав, и в-третьих можно быть буддистом и вообще не знать об их существовании.

morse ★★★★★
()

5) Поздравляю ЛОР с Рождеством Христовым

michwill ★★★★★
()

P.S. GNU/Linux тут при том, что Столлман это Иисус наших дней (его, правда, нужно еще казнить и посмотреть как он воскреснет).

Столлман тоже умрет за наши грехи и дарует нам спасение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каждый культурный человек, должен прочесть эти книги

Однажды ученик спросил своего гуру: - В чем глубочайший секрет бхаджаны

- Самый сокровенный секрет бхаджаны в том, чтобы всегда повторять маха-мантру: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, - ответил гуру.

Выйдя из ашрама гуру, ученик встретил на берегу Ямуны нескольких нищих мужчин-прачек, которые стирали одежду и при этом повторяли Харе Кришна. Затем он услышал, как Харе Кришна повторяли маленькие девочки, собиравшие коровий навоз. Когда ученик нанял рикшу и поехал обратно в ашрам, старый худой рикша повторял Харе Кришна всю дорогу.

Встретив своего гуру, ученик выразил сомнение насчет маха-мантры: - Гурудева! Что это за тайна, которую вы мне открыли, если все дхоби, рикши и маленькие девочки в Индии знают ее? Разве это самый сокровенный секрет бхаджаны?

Вместо долгих объяснений гуру дал ученику драгоценный камень и сказал: - Покажи его дхоби, рикше и маленьким девочкам и посмотри, оценят ли они его по достоинству.

Ученик принес дорогое сокровище безграмотным мужчинам-прачкам и показал им, но они не заметили, насколько оно ценно.

- Мы бы рады принять его, чтобы колотить им грязную одежду, — сказали они.

Ученик отказался дать им драгоценность:

- Вы должны прилично заплатить за него. Для того, чтобы колотить грязную одежду, вполне подходит кусок дерева или простой камень.

Затем ученик показал драгоценный камень рикше, на что тот ответил:

- Он слегка шероховатый, поэтому, думаю, мне хорошо было бы тереть им пятки.

- Безумец! — воскликнул ученик и направился к деревенским девочкам, чтобы показать драгоценный камень им.

Не в состоянии понять истинной ценности камня, девочки сказали: - Он подошел бы нам, чтоб утрамбовывать навоз.

Ученик снова встретился с гуру и произнес:

- Гурудева! Никто не хотел достойно заплатить за камень. И никто даже не мог понять его огромной ценности.

- Именно, - ответил гуру.- И точно так же большинство людей не могут понять ценности святого имени. Вот почему им неинтересно повторять Харе Кришна.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Столлман тоже умрет за наши грехи

Естественно, ведь сколько он не предупреждает а хомячки все вставляют себе зонды, у Столлмана рано или поздно случится сердечный приступ на этой почве.

и дарует нам спасение?

мне он уже даровал, а Вам еще нет?

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

у Столлмана рано или поздно случится сердечный приступ на этой почве.

Знаешь, у Иисуса над Столлманом есть крупное преимущество: у Иисуса хотя бы психика сильная.

мне он уже даровал, а Вам еще нет?

Ну ты и сравнил: вечная жизнь vs свобода :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

иначе опасно для мозга.

Должен признаться, когда вставлял этот ответ, то не верил что хоть кто-нибудь так ответит.

RCV ★★★★
() автор топика

Буду предсказуем, но да - читал. Оба завета, все евангелия и очень много другой литературы на религиозную тематику.

Komintern ★★★★★
()

Тут зачастую даже название ОП-поста не читают, сразу пишут...

Satou ★★★★
()

мало кто читал всю библию. это же не одна книга. я читал в современном переводе новый завет. по всей видимости, не полный. мое впечатление о прочитанном: галиматья полная, но знать не надо

chg ★★★★★
()

От корки до корки читал Библию.

Читал дохренища, скажем так, околоньюэйджевской литературы. От Кастанеды и Редфилда до Андреева и массы буддистской литературы.

В общих чертах (но поверхностно) знаком с Кораном.

А, да, ещё знаком с карманным справочником атеиста — очень полезная в плане кругозора книга :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вечная жизнь vs свобода

первое без второго ненужно

Satou ★★★★
()

Нет.

Столлман это Иисус наших дней

Ага. Только превращает не воду в вино, а мозоли в помет.

damnemall
()

Читал. Еврейские сказки + жизнеописание всяких еврейских князьков.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не опасно. Опасно это читать только уже сдвинутым.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нет. И не собираюсь.

f0b
()

Нет, кроме детской библии, никакой другой не читал. Открывал пару раз, но это скучно, непонятно, и, судя по длинной цепочке переводов, испорченный телефон.

leiche ★★
()

Нет. Это все еврейские (китайские...) сказки

Давно ждал этого треда, чтобы вбросить цитату:

Для буржуа и попов линчевание [негров] --- самое высокое проявление культурности и христианской морали, действие, угодное господу-богу.

prozium ★★
()

Читал по четвёртой причине. Не понравилось — один СИГ во все поля, не интересно.

Arandelix
()

Ветхий Завет быстро перестал читать. Евангелия читал, понравилось больше других - от Матфея. Ветхий и Новый Заветы - совершенно разные труды, Ветхий читать не обязательно, а Евангелиями можно поинтересоваться - не хуже Бхагавад Гиты.

stolz
()

Читал немного Новый Завет, и Старый в трактовке Лео Таксиля.

urxvt ★★★★★
()

RCV

(В более общем случае Коран, Веды, Трипитаку)

Сначала не заметил этого. Знакомился с Кораном, Торой, различной мистическо-эзотерической литературой, но больше читал книги на восточную тематику (даосизм, индуизм, буддизм и пост-буддизм).

stolz
()

Добавте 6 вариант:

6) Нет. Каждый культурный человек должен прочесть эти книги

GNU/Linux тут при том, что Столлман это Иисус наших дней

Почему Иисус то? Может он пророк Мухаммед, будет водить нас 60 лет по gplпустыне, пока не найдет наконец Святую Землю, Ась?

doomgl
()

Ветхий завет читал в детстве. Но считаю, что

4) Да. Каждый культурный человек должен прочесть эти книги

Не для религии, а для самообразования

Loki13 ★★★★★
()

Где вариант «да, не знаю, зачем, обязательным к прочтению не считаю»?
У меня именно он.

yura_ts ★★
()

Библию не читал, но с парочку заповедей знаю, которые помогают в жизни

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Почему Иисус то? Может он пророк Мухаммед, будет водить нас 60 лет по gplпустыне, пока не найдет наконец Святую Землю, Ась?

пророк Мухаммед

одить нас 60 лет...

Ты с Моисеем не спутал ли? :)

furs
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Может он пророк Мухаммед, будет водить нас 60 лет по gplпустыне, пока не найдет наконец Святую Землю, Ась?

С Мухаммедом такого не было. Было с Моесеем, но там таки 40 лет, и он при своей жизни до Святой Земли не дошел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Есть ещё «Священный вертеп» у него, про последующие годы католического папства, но там гуро и педофилия зашкаливает.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

schizoid

«Священный вертеп»

Читал, целиком не осилил, ибо гуро и педофилия. Кстати, ты не в курсе, про РПЦ кто-нибудь что-нибудь наподобие писал?

dexpl ★★★★★
()

4

Ветхий завет, Новый очень и очень фрагментарно. Надо будет, кстати, исправить.

lodin ★★★★
()

Вообще говоря, что библия, что коран - далеко не главные части религий. И даже не основополагающие. Религиозные жрецы всё равно на них забивают. И оформлены они так, чтобы однозначно нельзя было толковать, а толкования можно было подгонять под ситуацию для удобства.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.