LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фототред][выбора тред]Подбор стекла на Canon

 


0

2

Решил что пора менять платформу. С 4/3 перешел на кэнон.

В общем, стал я владельцем Canon 550D (KIT). Кит конечно по сравнению с временами 350D делать научились, но светосила у него просто аховая. В общем как был крышкой для байонета так и остался.

Фотик нужен для съемок панорам и пейзажей, детеныша ну и в поездках не мыльницей же снимать. Профессионально съемкой не занимаюсь и не планирую. Так что L серию не предлагать. Бюджет не потянет.

Задумался над комплектацией тушки приличным стеклом

Мой вариант компоновки:
1 Canon EF 50 mm F/1.8 II - фикс для детеныша ну и для звездных полей. Конечно есть F/1.4 но он в 3 раза дороже
2. Tamron Canon AF 18-200 mm F/3.5-6.3 XR DiII LD Aspherical (IF) Macro - универсальная стекляха для поездок.
3. Sigma Canon AF10-20 mm F/3.5 EX DC HSM - ширик для пейзажей и прочего

Ну и поругайте вспышку

★★★

Sigma 10-20 без вариантов.
сам снимаю на нее как на штатник уже год - очень хорошее стекло.

dreamer ★★★★★
()

фикс на 50 мм норм. Тамрон неплохие стёкла, но вот такой универсал как 18-200 обычно не хвалят, поэтому лучше, по-моему, взять Сигму/Тамрон 55-200 с ультразвуковым мотором.

daemonpnz ★★★★★
()

какой, однакоже ад

Может лучше купить один нормальный объектив, чем три плохих?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: какой, однакоже ад от ist76

Может лучше купить один нормальный объектив, чем три плохих?

Ну, ТС предложил три разных объектива с неперекрывающимися диапазонами фокусных расстояний для трёх различных ниш. Вы можете предложить один «нормальный» объектив, перекрывающий диапазон от 10 до 200?

Другое дело, может быть ТС стоит задуматься и вообще взять три-четыре фикса под обозначенные задачи (разумеется, перекроив семейный бюджет)?

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Тамрон неплохие стёкла, но вот такой универсал как 18-200 обычно не хвалят.

Задача когда собираешься в поездку (цель поездки не фото) взять минимум техники - фотик + монопод и не бить себя ушами по щекам за то что телевик остался дома.

kombrig ★★★
() автор топика

стал я владельцем Canon 550D (KIT)

Приветствую собрата :)

Профессионально съемкой не занимаюсь и не планирую. Так что L серию не предлагать. Бюджет не потянет.

Прямо как я.

У меня цепочка (после кита 18-55) была такой:
- Canon 50/1,8 — для детёныша, съёмки в темноте и т.п.
- Canon 55-250/4-5,6 IS — для птичек, жучков и портретов
Эти два у меня были изначально задуманы, ещё до покупки аппарата.
- Tamron 17-50/2,8 — для пьянок, пейзажей, листиков цветных и т.п.

Сейчас острой хотелки в каком-нить стекле нет, но с дальней перспективой (может быть очень дальней и уж высока вероятность, что не возьму вообще) подумываю о:
- 18-200 как тревел-зум, чтобы не таскать комплект стёкол
- 15-85 — то же самое, но со смещением в широкий угол. Архитектуру всякую снимать, там...
- 70-300 — чисто как телевик получше, чем 55-250
- Что-нить типа Рубинар 500/5,6 или Samyang 800/8 побаловаться с большими фокусными :) Типа — http://balancer.ru/community/2011/09/t74870--efr-3200mm-d.7428.html

А вот для шириков 10-20мм я так применения себе и не нашёл. Пейзажи на них получаются больно банальные, половина — небо, половина — что под ним. Ну, или в пропорциях. На 55-250 при правильном подборе сцены пейзажи получаются веселее :) --

https://picasaweb.google.com/lh/photo/OAvmpBQNSTw496Oi45Sm8dMTjNZETYmyPJy0lii...

https://picasaweb.google.com/lh/photo/mwoyK5kaEZKA651PGyWb6tMTjNZETYmyPJy0lii...

https://picasaweb.google.com/lh/photo/gc751YaurOp-5DnsYojZtdMTjNZETYmyPJy0lii...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну по снимкам все что видел 18-200 были Г. Так что как бы потом не пришлось себя бить ушами по щекам за получившиеся говённые снимки по причина говённости «универсального» объектива.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

sigma_af_50-200_mm_f_4-5.6

Зачем оно, когда есть Canon 55-250 IS с отличной резкостью, прекрасным стабом и стабильным качеством? Да при этом ещё и дешевле.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну по снимкам все что видел 18-200 были Г

Могу сказать за Canon 18-200. Мыльница мыльницей. И морда постоянно выезжает, чуть наклонишь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Квартиру продаешь - сделашь 1-й взнос по кредиту. Потом 10 лет питаться дошираками - и он твой.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ультразвуковой мотор - быстрая фокусировка. Нормальный ОС. На том же фото.ру стоит на 600 рублей дешевле твоего кэнона.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Квартиру продаешь - сделашь 1-й взнос по кредиту. Потом 10 лет питаться дошираками - и он твой.

Не, я лучше тремя узкоспециализированным обойдусь. Они мне в ~24 тыс. обошлись. А сейчас и того дешевле, можно тысяч в 18 уложиться :)

А эльки от 22+ тыс. начинаются. И столь же узко специализированы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ультразвуковой мотор - быстрая фокусировка.

Разве что. Хотя и на 55-250 не жалуюсь.

Нормальный ОС

Сколько стопов вытягивает?

На том же фото.ру стоит на 600 рублей дешевле твоего кэнона.

Ну, я 55-250 на Маркете смотрел.

Что по резкости этой Сигмы? Часто на них жалобы на этот счёт...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вообще, народ на фото.ру уже решил :)
Коротко: http://club.foto.ru/forum/11/510809
В деталях: http://club.foto.ru/forum/11/482556

И ещё несколько тем в том же духе.

При разнице на фото.ру в 600 рублей — однозначно Canon получается :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Не знаю насчет канона, но у никона 50/1.8 вроде неплохое стекло, хоть и дешевое

У Кэнона 50/1,8 немного лучше. На полностью открытой дырке по центру порезче, по краям похуже (но на f/1.8 там итак боке будет :)). Хроматит меньше.

На зажатой дырке разрешение у Кэнона становится выше уже по всему полю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Первый, насколько я помню, поругивают за мыльность. Ну и фокусные как-то не то. Чуть-чуть не ширик, чуть-чуть не телевик :)

Про второй — видел много положительных отзывов. Но нужно выбирать лучший экземпляр.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я хочу найти универсальную стекляху для тех случаев когда под рукой максимум монопод. При таком раскладе больше чем 200 мм не рекомендуется. В качестве ширика планирую сигму 10-20. Так что смотрю объектив c диапазоном фокусных в пределах 20-200

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

У Кэнона 50/1,8 немного лучше.

Разумеется, если сравнивать стёкла из одной ценовой категории. Пруф к вашим словам.

На самом деле, ИМХО, у Кэноновского 50/1.8 главное достоинство — цена. Он дешевле 50/1.4 более чем в три раза, при этом последний лучше разве что боке/размытием фона (На отверстии он 1.4 всё равно страшно мылит. Из тех экземпляров, что я сравнивал в живую, 50/1.8 был, при одинаковой диафрагме, резче, что довольно странно, принимая во внимание цены).

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Разумеется, если сравнивать стёкла из одной ценовой категории

Разумеется.

Он дешевле 50/1.4 более чем в три раза, при этом последний лучше разве что боке/размытием фона

Известный факт. 50/1,4 берут не из-за f/1,4, а из-за металлического корпуса, более плавного ручного фокуса, более точного автофокуса (у f/1,8 шаг грубый иногда соседние положения не перекрываются).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Приведенный тобой случай 3м фокуса с рук - это изъеб и только в очень солнечную погоду

То ли ты ответил не на то сообщение, то ли я тебя не понял. В смысле, я в любом случае не понял, о чём ты.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Canon EF-S 18-135 mm f/3.5-5.6 IS

Был в моём kit'е. Фокуснуе в общем-то довольно удобные для кропа, больше достоинств нет. Правда, я при покупке не перебирал, поэтому могу сказать только за свой экземпляр. Тёмный. На ближнем конце жуткие ХА. Не очень резкий, мылит. Хлипкий, хобот шатается. В общем, не советую.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поддержу, чудес не бывает.

У самого штатником тамрон 28-75/2.8, не без недостатков, но 2.8 и своих денег стоит. Кэноновский 50/1.8 тоже имеется, иногда радует.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я развил мысль про универсальный объектив

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вспышку брать 430ах.

А ссылку на нее можно

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

На резкость жалоб нет. Девушка в восторге от сигмы.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

когда хозяйка техники приедет, попробую скинуть ссылки на фотки сделанные сигмой.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Ну, ТС предложил три разных объектива с неперекрывающимися диапазонами фокусных расстояний для трёх различных ниш. Вы можете предложить один «нормальный» объектив, перекрывающий диапазон от 10 до 200?

А почему бы сразу не от 8 до 1000 и с f/1.2 ?

Другое дело, может быть ТС стоит задуматься и вообще взять три-четыре фикса под обозначенные задачи

Другое дело, что может ТС вместо трёх плохих стёкол пока пожить с одним, но чуть получше, типа 17-50/2,8 от альтернативных производителей, а не покупать всякую дрянь, которую потом и продать не получится и выбросить будет жаль. Впрочем, каждый ССЗБ. Кому и Tamron 18-200 - невеста.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

> Вы можете предложить один «нормальный» объектив, перекрывающий диапазон от 10 до 200?

А зачем вообще ставить такую задачу, как покрытие каждого миллиметра шкалы ФР?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

А зачем вообще ставить такую задачу, как покрытие каждого миллиметра шкалы ФР?

Кстати, да. Бывает возьмешь с собой рюкзак всякого, а потом весь день снимаешь ровно двумя фиксами по очереди.
Мой выбор - (18)24 50 135 и 200(300) - набор, практически на все случаи жизни

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я уже понял что 18-200 ССЗБ К имеющемуся киту одна претензия - темный он зараза.

Тогда базовый набор такой: Canon EF 50 mm F/1.8 II -
Canon EF-S 55-250 mm F/4-5.6 IS II - телевик
Tamron Canon SP AF 10-24 mm F/3.5-4.5 DiII или Sigma Canon AF10-20 mm F/3.5 EX DC HSM - ширик По результатам тестдрайва - что больше понравится то и возьму Потом замена кита на Tamron Canon SP AF 17-50 mm F/2.8 XR DiII LD Aspherical (IF) и со стеклом вопрос закрыт

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

17-50 в качестве ширика и 10-20 или 10-24 в качестве сверхширика

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

лучше 35мм в качестве светосильного фикса

Если снимать портреты ребёнка (как писал ТС), 50 всё же будет лучше. А так --- да, угол выходит слишком узкий для съёмки в квартире всякий вещей, типа групповых фото и застолий (хотя, как знать, что там у ТС за квартира). Поэтому полезно иметь и 50мм и 24мм.

prozium ★★
()

бери 50/1.8 и не парься. через пол-годика фотографировать научишься - возьмешь что-нибудь для развлекухи еще.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

да, угол выходит слишком узкий для съёмки в квартире всякий вещей, типа групповых фото и застолий … Поэтому полезно иметь и 50мм и 24мм

Вот для групповых фото и застолий отлично подходит 17-50/2.8

Зачем для застолий фикс? Всё равно снимать нужно на зажатой дырке, всё равно не будет глубоких кропов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

бери 50/1.8 и не парься

Учитывая его 3 тыс. руб. красной цены — выбор для начала однозначный. По количеству фана на рубль, наверное, вне конкуренции :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я б для кропа взял бы лучше 35мм в качестве светосильного фикса. На
кропе 50мм - это уже легкий телевик

У меня пленочный full-frame (35мм-пленка, 50/2.8) :)
Завтра иду покупать плёнку для него.
И никакого потреблядства с этими зеркалками не нужно.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> И никакого потреблядства с этими зеркалками не нужно.

В каком-то из фотосрачей ist76 приводил подсчеты, согласно которым на деньги, сэкономленные на пленке, можно приобрести нехилое цифрозеркальное оборудование.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

ist76 приводил подсчеты, согласно которым на деньги, сэкономленные на
пленке, можно приобрести нехилое цифрозеркальное оборудование.

36 кадров - это не только количество, но и грамотный подход
к уровню своего ценза.

Если по деньгам: 100 рублей пленка (36 кадр. ISO 400) + 120 руб оцифровка этих 36 кадров= 220 руб:
6 руб 11 коп/кадр

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.