LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СС][Россия] Развитие свободных лицензий в государственном аппарате

 


0

0

Новость:
Сайт премьер-министра России Владмира Путина premier.gov.ru и сайт правительства России government.ru перешли на свободную лицензию Creative Commons Attribution 3.0 Unported. Уведомление о лицензии было обнаружено на страницах сайтов вечером 21 октября. Подробности о причинах и процессе размещения лицензий неизвестны. Никакие новости в СМИ или сообщения пресс-службы не публиковались.

Подробности.

Во-первых: удивила сама новость - ни с того, ни с сего взяли и пересели на лицензию свободного контента.
Во-вторых: сделали это тихой сапой, без громких заявлений, хотя это удачный повод поиграть на либеральных струнах общества.

Что это - засланые от сообщества казачки неспеша привносят свои идеи или какой-то продуманный и обоснованный шаг? Кто-нибудь обладает информацией о происходящем?

P.S. Вот такими мелкими шагами свобода входит в наш дом. Возрадуемся.



Последнее исправление: stolz (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

dictator_perpetuus

Пу и Ме грозились до 2015 г. перевести весь госаппарат на СПО. Видимо это первые шаги. Шажочки. Шажочечки.

Это хорошо, конечно. Удивляет другое - почему нет громких заявлений. У меня уже скалдывается ощущение, что как втихаря получили ГОСТ на odt, так и тут. А власти вообще ни о чём не подозревают.

stolz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

А СС тут при чем? Или это о аналогии между медвепутами и фашистами?

Не-не, на этот раз никакого нацпола. :)

Это я о Creative Commons. Но интересное созвучие, да.

stolz
() автор топика

Вы собираетесь распространять контент с сайта путина? Сурковская пропаганда штоле?

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Просто в этом случае не было цели большого распила - так, попилили понемножку, да успокоились.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Hoodoo

Вы собираетесь распространять контент с сайта путина? Сурковская пропаганда штоле?

Общество уже пропиталось боязнью пропаганды. Нет, конечно, Кришна упаси меня от этого.

stolz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

А пошто не FDL?

А не знаю, информации мало. Самому интересно. А в чём принципиальное отличие FDL?

stolz
() автор топика

А они таки имеют юридическую силу в россии? Емнип там есть какие-то пункты, несовместимые с локальным законодательством. Или я путаю с другими представителями CC-*?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

dictator_perpetuus

Основная масса их электората все равно не оценит, и наверняка будет даже брыкаться. Зачем мутить воду, если выборы на носу?

Ну тем не менее электорату уверенно рассказывают о создании нового общественного государственного телевизионного канала для дискуссий о нацполе без предвзятостей и цензуры. Сегодня (или уже вчера) Дима говорил.

stolz
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

silw

А они таки имеют юридическую силу в россии? Емнип там есть какие-то пункты, несовместимые с локальным законодательством. Или я путаю с другими представителями CC-*?

Судя по истории, нет. Но видимо президент одобряет, поэтому всем пофик. Собственно в новости указывается Unported, т.е. официальным является англоязычный текст, а русский - пока неофициальный (а это как раз неприемлемо). Вообще странно, как они стыкуют такие вещи.

stolz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

dictator_perpetuus

Я в это не верю. :(

Может быть этот канал будет показываться только в небольшом регионе. :)

stolz
() автор топика

Во-первых: удивила сама новость - ни с того, ни с сего взяли и пересели на лицензию свободного контента.

Что ж тут удивительного? Идеи правительства должны распространяться свободно, без ограничений. Копируй и распространяй. Что и требуется. ;)

OldFatMan
()

Вот такими мелкими шагами свобода входит в наш дом.

А несвобода выходит, надо понимать? Такими же мелкими шагами? :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

FDL - вирусная

В CC тоже есть вирусная разновидность: by-sa. Но я думаю власти лицензировали под той, которая запрещает изменение.

stolz
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

OldFatMan

А несвобода выходит, надо понимать? Такими же мелкими шагами? :)

Як бесы из бесноватого вылетают. :)

stolz
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

OldFatMan

Копируй и распространяй.

Хочешь сказать, такая кампания по предоставлению всех законодательных прав на сурковскую пропаганду?

stolz
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

OldFatMan

Скорее это напоминает «выдавливание по капле из себя раба»...как там Антон Палыч-то точно говорил? :)

Да-да, именно так и говорил. Что нужно «каждый день выдавливать из себя раба».

stolz
() автор топика
Ответ на: комментарий от stolz

А вообще меня настораживает столь пристальное внимание властей к СПО, СС и прочим «свободным штучкам». Как там говорилось? «хочешь развалить движение - возглавь его», как-то так? ;)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

OldFatMan

А вообще меня настораживает столь пристальное внимание властей к СПО, СС и прочим «свободным штучкам». Как там говорилось? «хочешь развалить движение - возглавь его», как-то так? ;)

В этом может быть рациональный подход. Потому как СПО выгоден для государств тех стран, что просрали все полимеры в которых нет базового кода (ОС, в частности). И это, пожалуй, единственный возможный вариант отставшим влиться в отрасль.

Но с другой стороны - да, странно - то кричат на всю Ивановскую об СПО, то молчат. Да так молчат, что я узнаю новость, от знакомой, случайно зашедшей на сайт CC. Так что непонятно - пристально это, или это сиеминутные балости.

stolz
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

winddos

Но ошиблись, и начали переход с закупки iPad*ов.

Это глупая дань моде - подражать за главой государства. Точно так же для военных (внезапно) решили закупать воланчики и ракетки для бадминтона.

stolz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А СС тут при чем? Или это о аналогии между медвепутами и фашистами?

Пожалуй имеется ввиду, что весь контент на premier.gov.ru и government.ru выпускается под CC

Siado ★★★★★
()

Да взяли какой-то стандартный движок и забыли стереть лишнее из шаблона.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.