LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Посоветуйте тред]Читалка для подарка


0

1

Решил подарить на НГ читалку, человеку от компьютеров далеких. Нужно что бы «просто работало». Пока что выбор пал на:


Amazon Kindle 4
Qumo Libro II
Amazon Kindle Touch
iRiver Story


Возможно, кто-то еще подскажет что-то, в той же ценовой категории ? Или на что еще обратить внимание ?
Благодарю.

P.S. Украина.

★★★★★

Ответ на: комментарий от MageasteR

Думаю, достать смогу. Но что именно ?
P.S. В свете событий microsoft && android, так же за :)

joy4eg ★★★★★
() автор топика

Если интересно, могу написать подробный отзыв о Kindle. Стаж владения: около полумесяца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Ну, во-первых, зонд. Во-вторых, что важно для человека, плохо разбирающегося в компьютерах — малое количество поддерживаемых форматов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

А Barnes & Noble не поставляются? А то грех не поддержать.

Говорят они устройства в убыток продают, окупая книгами. А поскольку, говорят, здесь их книги не продаются то поддержать, в данном случае, означает наоборот: не покупать.

sin_a ★★★★★
()

Недавно дарил Amazon Kindle 4.
Владелец вантузятник, посему доволен.

Себе бы брал Nook Simple Touch.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если интересно, могу написать подробный отзыв о Kindle. Стаж владения: около полумесяца.

ещё как интересно

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Владелец вантузятник, посему доволен.

Учтем :)

Nook Simple Touch.

Если верить яндексу:
Поддерживаемые форматы
Текстовые PDF, ePub
Графические JPEG, BMP, GIF, PNG

Как-то уж совсем скудно.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

Здесь проходило, вроде у нас не продают. Могу ошибаться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Как же вы со своими фанатиками достали. Вот яблочники, например — по большей части фанатики. Может, конечно, и не все, но если человек молится на Джобса и делает заявления типа «Mac мощнее, чем PC», или «iPhone — первый смартфон», то вот яркий пример фанатизма.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

За свою цену, я считаю, аппарат очень достойный. Тонкий, хорошо собран, пластик качественный. Лично я взял, чтоб читать художественную литературу. Экрана в 6 дюймов для таких целей вполне хватает, даже с большинством стихотворений проблем нет. Экран полностью «обновляется» не каждый раз, а через каждые страниц 5, наверное (в настройках вроде можно отключить). Минус: можно, если присмотреться, увидеть следы букв с прошлой страницы. В принципе, это не настолько заметно, чтоб мешать. После полного «обновления» такого, разумеется, нет. Покрытие экрана маркое: стараюсь вообще к нему не прикасаться, иначе пальцы даже не каждой тканью ототрешь. Эргономика, если это так можно назвать, вполне на уровне: продуманы всякие мелочи вроде той, что кнопка следующей страницы раза в два больше, чем кнопка предыдущей. Тем не менее кнопки страниц работают строго в одной плоскости, а потому листать страницы, когда держишь книгу одной рукой, не слишком удобно.

Интерфейс, насколько я могу судить, работает вполне шустро. Реклама (у меня версия с рекламой) не раздражает: она на заставке в режиме сна и в главном меню небольшой полосой снизу. Русский поддерживает, но русской раскладки из коробки нет. Поддерживает мало форматов. Тем не менее в фирменном mobi можно найти почти все что угодно (по крайней мере в моем случае), а для исключений вроде как есть конвертер. Первый заряд она у меня продержала полмесяца (читал где-то по часу-полтора в день), ожидал большего. Притом есть проблема (или это фича, пока не уточнил): заряд берет не до конца, а где-то на 75%, если верить индикатору.

Дорогие оригинальные аксессуары: фирменный чехол стоит как полчиталки. Буду брать с dealextreme какой-то левый за 7 баксов, но пока руки не дошли. Да, разумеется, книги заливаются без проблем: я лью по кабелю, можно вроде бы отправлять по email, но пока не пробовал.

Вертел в руках покетбуки и ерго: последние вообще ни в какое сравнение не идут, первые еще так-сяк, но все равно проигрывают, например, в скорости перерисовки экрана, да и в качестве сборки тоже. Свой экземпляр взял за что-то около 120 баксов в местном интернет-магазине. В общем и целом очень доволен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Если верить яндексу

Я больше верю другу, купившему его и сделавшему на нем полноценный ведроид с маркетом. Там железка поприличнее, чем во многих планшетах по 300 уёв, рамы емнип и то 512 метров. Разве что ютуб не посмотришь, ибо экран - чернильница.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не, 256. Но все равно - вполне нормально для читалки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

сделавшему на нем полноценный ведроид с маркетом

Вот это уже интересней, для себя, пожалуй, действительно самое-то.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю за ответ. Пока что именно к киндлу и склоняюсь. И еще пара вопросов, какова комплектация ? Умет ли питаться от сети ?

тем не менее в фирменном mobi можно найти почти все что угодно

Насколько дорогое такое удовольствие? :)

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Комплектация скромная. В небольшой картонной коробке: читалка, USB-кабель, картонка с описанием, где включать, как присоединять кабель и подобное. Более или менее подробный гайт - уже в самой читалке.

Чтоб заряжать от сети, нужно докупать переходник или что-то в таком духе.

Насколько дорогое такое удовольствие? :)

В их Киндлшопе цены кусаются, да, но на Флибусте вроде бы все (по крайней мере все что я ни смотрел) есть в mobi. К тому же, на Рутрекере есть целые библиотеки в mobi.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Apple переизобрела концепцию телефона.

А давай я так же переизобрету концепцию колеса или концепцию авторучки? Буду в рекламе сравнивать её с гусиным пером, доказывая, как много она умеет. И буду говорить, что тот, кто пишет не моей ручкой, тот лох.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

зонд или нет, человеку, плохо разбирающемуся в компьютерах, как раз наплевать

Только он потом будет ныться более опытным людям, почему нельзя сделать так, почему нельзя так, и почему у него оттуда его информацию кто-то удаляет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Давай вместе. Но нужно как-то пропиарить концепцию колеса, чтобы вытянуть тренд на самый верх, как это было с мобильными телефонами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз большое спасибо :)

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну что: говоришь, что это первое круглое колесо, которое умеет катиться. А ещё у него пневматическая шина есть. А ещё его придумали «признанные лидеры индустрии». А ещё, те, у кого нет нашего колеса, тот лох.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

емнип там была забавная ситуация: новые сотовые больше не умели ничего окромя стандартных задач, пользователей завлекали качественными клавиатурами (небыдло) или сменными цветными панельками. Верх крутости — игрушки с какой-то более-менее графикой и почтовые клиенты, которыми уже можно пользоваться. И пипл пока хавал, но идея уже начинает попахивать, кривая роста доползла до пика и собирается обваливаться.

и тут внезапно Эппл анонсирует телефон, в котором будет еще много чего кроме цветных панелек. И это «много чего» можно плодить и плодить, и на этом «много чем» можно варить бабло куда бОльшее, чем на сменных панельках, клавиатурках и почтовых клиентах.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Во-вторых, что важно для человека, плохо разбирающегося в компьютерах — малое количество поддерживаемых форматов.

Ну конечно, функциональность(излишняя, кстати, всякие там DOC и RTF на читалках не нужны) важнее, чем качество.

Ну, во-первых, зонд.

Фанатик же.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забыл добавить традиционное для подобных отзывов «Ни за что больше не куплю Kindle, ведь их у меня уже X».

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтоб заряжать от сети, нужно докупать переходник или что-то в таком духе.

Он есть в американской версии. Правда, не представляю, зачем он нужен, давно уже технику без ЗУ продают, дома какой-нибудь адаптер найдётся.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

дома какой-нибудь адаптер найдётся.

Думаю, далеко не у всех такой будет, но сам факт зарядки в комплекте, весьма не плохой плюс.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

излишняя, кстати, всякие там DOC и RTF на читалках не нужны

Ну для тебя не нужны, а для кого-то (тем более далёкого от компьютеров) нужны. Тебе легко переконвертировать, а ему — нет.

качество

Да обсуждали уже твоё шкачество. Никто, в том числе и ты, не назвал, чем твой Kindle качественнее всего остального. Только мифические рассуждения по поводу солидности фирмы.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну да, и адаптер найдётся, и тексты можно переконвертировать, и русский язык прикрутить. Только вот ради чего это всё? Ради надписи «Amazond»?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=16520

Собираем отрицательные отзывы. Ищем недовольных пользователей. Больше я Kindle покупать не буду потому что...

Больше я Kindle покупать не буду потому что... я его уже и так купил

Не буду покупать Киндл, т.к. владельцев ПБ он раздражает

Я пока не буду покупать, т к купил 1 себе, и 2 родителям на двоих

...ну и всё в таком духе.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Да обсуждали уже твоё шкачество. Никто, в том числе и ты, не назвал, чем твой Kindle качественнее всего остального. Только мифические рассуждения по поводу солидности фирмы.

Тебе уже сто раз сказали, что Kindle лучше как минимум качеством корпуса и сборки. Впрочем, если ты не замечаешь люфты и проминающийся пластик на салобуках, это твои проблемы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И как же его надо теребить, чтобы заметить? Прыгать, что ли, на нём? Боюсь, мне его хозяин не даст подвергать его таким воздействиям.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А теперь размотай клубок зарядных устройств и выйди из треда. Сейчас многие производители(в том числе и PocketBook, ага) не поставляют в комплекте ЗУ, только кабель. Универсальность, стандартизация, экономия.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Во-вторых, что важно для человека, плохо разбирающегося в компьютерах — малое количество поддерживаемых форматов.

Вы такой смешной =) Про calibre сознательно забыли?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты анти-фанатик, а это тоже самое.
Нет, чтобы реально разобраться в альтернативах и предложить аналог который будет:
- Не зондом. Открытость прошивки и отсутствие тивоизации. Т.е не сони и не покетбук
- Поддерживать нужные форматы. Т.е не сони
- Будет иметь адекватное качество сборки. Т.е не китайский нонейм

А вместо этого ты в каждом треде постишь про зонды не предлагая нормальной альтернативы.
Это тоже самое, что вбрасывать в каждый тред, что андроид/убунта не линукс, или что проприетарщина всегда лучше.
Если тебе нравится просто вбрасывать - вбрасывай на здоровье, только на крики про зонды всем наплевать.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну так если идеала нет, то зачем покупать наихудшую альтернативу? Допустим, вы не найдёте идеал, с полностью свободной прошивкой. Но просто устройств хорошего качества и поддерживающих больше форматов, полно. И вон же кто-то упоминал, что на какую-то из них можно полноценный ведроид установить.

или что проприетарщина всегда лучше.

Ну так местные сторонники Kindle как раз в основном всегда так и говорят.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Как-то уж совсем скудно.

Зато там Android, с рутом, левыми прошивками, SDK, и набором стороннего софта (=> неофициальной поддержкой прочих форматов). Притом B&N --- одна из немногих компаний, открыто пославших MS на требования платить отчисления за Android (уже за одно это стоит поддержать данного производителя). Ну и цена крайне привлекательна, в США, с учётом всяких распродаж, можно взять за $75. В РФ --- от $120. Из минусов --- в этом самом РФ официально (кажется) не продаётся и не будет.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Android действительно радует, но если и дойдет дело до данного девайса, то только для себя. Ибо смотрите первое сообщение.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.