LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[news] mtab

 


0

1

Привет, потсоны.

Мы заканчиваем переход на монтирование с помощью libmount, тем самым выстилая дорожку корню в режиме read-only. Таким образом, /etc/mtab переносится в пакет filesystem. Это будет динамический файл, генерируемый при загрузке и обновляемый по ходу работы, но в прошлой версии пакета initscripts это был просто симлинк на /proc/self/mounts.

Этот симлинк делался при загрузке (в том же самом месте, куда генерировался старый mtab), но, как оказалось, это приводит к проблемам.

Плохо то, что перенос симлинка в пакет filesystem требует вмешательства пользователя, о котором я потом напишу в новостях.

Основной месседж такой: «Пожалуйста, обновите пакет filesystem с помощью 'pacman -Sf filesystem', чтобы перезаписать /etc/mtab.»

Пожалуйста протестируйте это и отпишитесь, так как я хочу это по-быстрому протолкнуть в Core.

— Том

Ах да, это всё про Арчу. Кто-то тут жаловался, что про Арчу совсем нет новостей. Пжалте! <trollface.archlinux.iso

★★★★☆

как оказалось, это приводит к проблемам.

Угу. Например, самба падала. В остальном мне симлинк нравился.

true_admin ★★★★★
()

Пжалте! <trollface.archlinux.iso

У вас тег отклеился... товарищь тролль

iBliss
()

А? Что? Уже?! где Qt 4.8?! Где, я вас спрашиваю?! Почему тулкит тестируют уже месяц, а это поделие, являющееся основой системы запихивают прям так сразу?!
//кончил и закурил

OldWiseCat ★★
()

Корень в read-only это безусловно хорошо, вот только зачем он арчу с rolling-release system? Чтобы обновить системный пакет, придется заниматься перемонтированием корня. Пусть даже не так часто они обновляются.

m0rph ★★★★★
()

Обновил. Если что-то упадёт, буду знать, кому стучать :).

post-factum ★★★★★
()

запилил debian squeeze на флэшку с рутом в ro через aufs и tmpfs
каким-то скриптом mount-root-aufs найденным на просторах сети
и не надо мучаться с mtab
в арче так неполучится?

bomj
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

где Qt 4.8?! Где, я вас спрашиваю?!

щаз запилю. Наверное.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

где Qt 4.8?! Где, я вас спрашиваю?

где-где, в тестинге.

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.