LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

suse приходит на arm


0

2

В фактори уже доступно множество пакетов, собраны ядра для tegra, panda (omap3), beagle (omap4), efika(imx51).
http://download.opensuse.org/repositories/openSUSE:/Factory:/ARM/armv5el/

Пожелаем товарищам всяческих успехов в продвежении х86-капца.

inb4: microsoft windows 8 on arm.

★★★★★

panda (omap3), beagle (omap4)

наоборот :)

madgnu ★★★★★
()

А Plasma Active там искаропки есть?
//предустанавливали б ещё, да в Эрефии продавали... :3
//кстати, почему все говорят про приход линукса на планшеты? Где он, этот приход? Где андроидо- и айосекапец? Почему я не могу сходить в, например, любой более-менее крупный магазин электроники и увидеть там баннеры с бубунтой и планшеты с узнаваемым доком слева на экране? Почему я всегда задаю столько вопросов?

djambeyshik ★★★★★
()

На Toshiba ac100 работает?

Uter
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

кстати, почему все говорят про приход линукса на планшеты?

Андроид же на ядре линукса вроде.

Где андроидо- и айосекапец?

Про андроид см. выше.

Почему я не могу сходить в, например, любой более-менее крупный магазин электроники и увидеть там баннеры с бубунтой и планшеты с узнаваемым доком слева на экране?

С *убунтой ненужно, лучше уж с <любимый дистрибутив>

Почему я всегда задаю столько вопросов?

А фиг его знает...

ymuv ★★★★
()

Когда его будут предустанавливать на планшеты?

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Андроид же на ядре линукса вроде.

На ядре != он сам. Там нет фич десктопного линукса.

С *убунтой ненужно, лучше уж с <любимый дистрибутив>

Я б не сказал, что убунта мне нравится, но сейчас я юзаю её с кедами и в ус не дую. Правда, планирую мигрировать на дебьян, но это случится не раньше лета (опять откладываю о_О).

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Тем более,

Андроид же на ядре линукса вроде.

И он есть на планшетах. А зачем тогда(ху)Unity, гомощель и иже с ними?

djambeyshik ★★★★★
()

К тому моменту, когда девайсы на арме можно будет использовать, уже и в остальных дистрах появится.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

djambeyshik

Почему я не могу сходить в, например, любой более-менее крупный магазин электроники и увидеть там баннеры с бубунтой и планшеты с узнаваемым доком слева на экране?

Закрытые и банально огороженные загрузчики, отсутствие драйверов и заточенного под тач софта делают свое дело.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну например дрова можно взять из андроида. И Какноникал пилили приблуды для взаимодействия с сенсорным экраном. И почти весь стандартный третьегнумовский софт с его гигантизмом написан будто бы как раз для тачскринов.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Внимание, сейчас будет ИМХО

Линукс - это дистрибутивы. А мобильные огороженные оси на основе общего с линуксом (в формате дистрибутива) ядра - вообще хрен пойми что.
//сам вообще юзаю телефон с Андроидом и слабо понимаю, зачем оно нужно где-либо кроме оных же телефонов.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

И почти весь стандартный третьегнумовский софт с его гигантизмом написан будто бы как раз для тачскринов.

В кде есть плазма-нетбук.

ymuv ★★★★
()

Все хочу попробовать зюзю, проде и релиз цикл почти идеальный, и искоробочность, но все эти заигрывания с микрософтом, наличие по дефолту моны и прочего шлака останавливает.

Ok
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

djambeyshik

Ну например дрова можно взять из андроида.

Ты такой наивный. Почитай хоть эпопею с АС100, и не говори глупостей.

И Какноникал пилили приблуды для взаимодействия с сенсорным экраном.

Проблем с самим тачем нет, есть проблемы софта.

И почти весь стандартный третьегнумовский софт с его гигантизмом написан будто бы как раз для тачскринов.

Я посмотрю на тебя, как ты будешь обходиться одним третьегномовским софтом.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

честно сказать я не уверен на счет десктопа, так как профили для сборки образов называются SLES12 а не opensuse12.2 хотя используются пакеты фактори(opensuse-12.2), конечно сейчас рано о чем-то судить, но будет забавно если они нацелены на арм серверы.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousss

опять ИМХО

что не так с андроидом на планшетах?

ящитаю, на планшетах должно быть больше десктопного софта - было бы круто, по утру добираясь куда-нибудь на маршрутке, поклепать партии в Hydrogen, чуть покодить в Eclipse, дописать сценарий к вряд ли осуществимому любительскому фильму в Kate/LibreOffice... ну и так далее.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А гном-шелл для телефонов.

Что непонятно — разве есть телефоны или планшеты, где сие убожество запустится и тормозить не будет?

anonymousss ★★
()
Ответ на: опять ИМХО от djambeyshik

Ну да.

Но для этого есть нетбуки с тачскрином наподобие eeepc t101mt.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Я посмотрю на тебя, как ты будешь обходиться одним третьегномовским софтом.

В кедах есть весь нужный софт, например. Осталось только запилить тему с крупными элементами. Или часть вообще перевести на плазмоиды - как сейчас уже есть браузер, плеер, почтовик, гляделка фото и, вероятно, что-то ещё.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Да, на сегодня в АС 100 разве что аппаратного ускорения видео нет, но сколько сил было потрачено на допиливание всего этого. А на большинство ARM девайсов линь тупо не загрузить.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: опять ИМХО от djambeyshik

djambeyshik

чуть покодить в Eclipse

Кодить на тачскрине? Ты там hello world пишешь? Да и у меня на ноуте яваподелия такого размера весьма задумчивы, чего уж говорить о слабеньких ARM'ах, да под гномощелью...

CrossFire ★★★★★
()

И казалось бы, причем здесь Debian?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: опять ИМХО от djambeyshik

djambeyshik

чуть покодить в Eclipse, дописать сценарий к вряд ли осуществимому любительскому фильму

Ты пробовал набирать текст на сенсорном экране? И как оно, понравилось?

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Можешь перечислить фичи десктопного линукса? Хотя бы штуки три

Может, это покажется банальным. Или ньфажеством. Но:
0) Возможность выбора. Сегодня у меня кеды и плазма не падает, завтра я это всё выпиливаю на фиг и ставлю ratpoison, а вчера у меня была голая консоль и Pink Floyd в mplayer'е.
1) Набор необходимого софта. Общее для всех систем (правда, Hydrogen под шиндошс не бывает). У меня есть Eclipse, где я пишу несерьёзные нехеллоуворлды, у меня есть Audacity, моя уютная и любимая мини-студия, у меня LibreOffice, где, как я говорил, я создаю сценарий для поделки школоты (которой я, кстати, являюсь, не обессудьте, но и не прекращайте беседу). Но и писать на сенсорном экране (например, мой HTC Wildfire S с ондроедом 2.3.5 делает виброотдачу при нажатии на кнопки экранной клавиатуры) я привык, CrossFire и Shtsh.
2) Для десктопа, между прочим, линукс уже готов. Уже есть (почти) идеальное DE (кеды :3), есть весь нужный софт (см. п.1)... а во всяких планшетных штуках всё ещё есть мелкие (мелкие ли?) баги интерфейса, кривость, ненастраиваемость и вообще.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Фичи ты так внятно и не назвал, а написание кода сравнил с написанием sms. Все правильно сделал, что я могу сказать.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

а толку, не будет поддержки существующего х86 софта, сама по себе w8 мало кому нужна, без крузисов и вовов, судьба у этого поделия куда печальнее чем у линукса у которго хоть софт для арм есть.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Чесслово ты смешной. Оговорюсь дуалбута не имею.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ага, только ты не учитываешь, что значительная часть вынь софта пишется на .NET и прочей жаве. А фрэймворк точно будет под арм.

Конечно, в первое время могут быть проблемы с рядом программ (пресловутый фотошоп), но обычным пользователям и так пойдёт. А круизиса с вовом нативных нету и под онтопиком.

С другой стороны, не стоит забывать, что для планшетов нужен интерфейс, отличающийся от десктопа. Это проблема.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ты говоришь про окружение и прикладнуху, это все к линуксу имеет весьма посредственное отношение.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Так ведь про десктопный же линукс речь! Не про ведро, не про серверные всякие уникальные вещи. Про конечного юзера. Но и не про домохозяйку.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Так ведь про десктопный же линукс речь!

Линукс - это ядро. Вот я тебя и спрашиваю, какие фичи есть в десктопных редакциях ядра, которых нет в андроидных

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Это для тебя линукс - лишь ядро

Вообще-то, это общепринято. И РМС для тебя не авторитет?

Ибо вот так вот.

Свое имхо можешь спрятать по-дальше :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

djambeyshik

Нет, на десктопе. Не думаю, что на планшете (а я-таки именно о нём, тащемта!) это было бы сильно сложнее.

Я посмотрю как ты на планшете напишешь хотя бы тысячу строк. Для нормального программирования нужна нормальная клавиатура. А все эти экранные клавиатуры и автодополения ничего кроме раздражения и дикого падения эффективности не вызовут.

CrossFire ★★★★★
()

arm

успехов в продвежении х86-капца.

ARM к х86-капцу не имеет никакого отношения, у них применения разные.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.