LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Возможно ли такое? Или «А телевизор-то таки нужен!»

 


0

1

Нашел ссылку, где чувак «пускает молнии из пальцев», используя для этого телевизор.

Вот оно - http://www.youtube.com/watch?v=Dd-WsbeywP0&feature=player_embedded

Вопрос к аналитикам и специалистам - возможно ли такое? Или все же видео - фейк?

З.Ы. Я б не стал вешать на себя 22 киловольта...

★★★★★

Тебе по статусу молнии пускать не положено, спалишь костюм. Мне можно :)

luke ★★★★★
()

Ну его нафиг.
Таки не нужен.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если случайно пробьет на землю или шасси того же телевизора будет очень больно, вплоть до остановки сердца.

AptGet ★★★
()

Я б не стал вешать на себя 22 киловольта...

Я «вешал» 300кВ :) От индуктора ИВ-100. Только там напряжение пульсирующее, больно весьма, терпеть нужно.

А вот 25кВ стабилизированного постоянного от преобразователя — вообще без всяких неприятных ощущений переносятся. Только стрелки приборов потом от пальцев отклоняются, бумажки подпрыгивают и, если отцепиться от провода и погода сухая, несколько минут ещё прикосновение к другому человеку вызывает офигенную искру :)

...

По ссылке не ходил, но «молнии из пальцев» удивляют. У воздуха пробивное напряжение 3МВ/м. Т.е. 300кВ пробивают 10 см. (отсюда 100 в названии ИВ-100 — пробивное расстояние в миллиметрах). 22кВ должно пробивать только 7 мм.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Если случайно пробьет на землю или шасси того же телевизора будет очень больно, вплоть до остановки сердца.

Кстати, 2кВ при 2МГц на одном электроде, гальванически развязанном с землёй — это жесть. Кожа на пальце выгорает так быстро, что нет обугливания и крови (дырка не чёрная или красная, а сухая и белая) и почти нет боли — нервы отгорают быстрее, чем успевают сигнализировать о раздражении :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По ссылке не ходил, но «молнии из пальцев» удивляют.

Это случайно не те что «от святой Эльмы» засчёт ионизации воздуха?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>несколько минут ещё прикосновение к другому человеку вызывает офигенную искру :)

В этом и суть!

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Это случайно не те что «от святой Эльмы» засчёт ионизации воздуха?

Нет. Сходил по ссылке.

4Ъ:

Чувак отсоединяет силовой провод от кинескопа, наматывает на палец ноги и водит рукой по стене в том месте где под бетоном проходит проводка, возникает разряд между пальцем и стеной. Вобщем, чудом уцелевший идиот...

iBliss
()

Там его вполне ощутимо током шарахает. Посмотри как одергивает руку в сцене с лампочкой Ильича.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

делал что-то подобное... но если случайно зацепить землю - можно стать белкой истеричкой =)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, 2кВ при 2МГц на одном электроде, гальванически развязанном с землёй — это жесть. Кожа на пальце выгорает так быстро, что нет обугливания и крови (дырка не чёрная или красная, а сухая и белая) и почти нет боли — нервы отгорают быстрее, чем успевают сигнализировать о раздражении :)

где-то на сотнях килогерц ток перестает вызывать фибрилляцию и боль, хотя конечно поджарится можно любой током любой частоты

AptGet ★★★
()

На кинескопе сила тока очень мала. Если присоску взять в руку и включить, боли не будет, но если пробивает в одной точки, то больно, потому что в одном месте кожу пробивает. Если же контакт целиком в руке, боли не будет потому-что пробивает во многих местах и по немножко.

Или все же видео - фейк?

Нет.

З.Ы. Я б не стал вешать на себя 22 киловольта...

Попробуй, это не больно)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Меня ударило от лампового телевизора 7.000 вольт из-за неосторожности, было очень больно. Но когда брал анод кинескопа в руку (не от лампового), било, но очень слабо.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Меня ударило от лампового телевизора 7.000 вольт

Где там 7000? На лампах 300 вольт постоянного (вот это да, жесть, когда нарвёшься — я когда ламповые схемы паял, несколько раз нарывался, пока не привык после выключения конденсаторы на автомате разряжать). А на кинескопе меньше 14 тыс, вроде, не бывает (на мелких ч/б). А вот, 17, 20, 22кВ — это часто.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Меня ударило от лампового телевизора 7.000 вольт из-за неосторожности, было очень больно.

Я на работя тянул провод под потолком цеха, а там кран катается, ну чтоб всякие тяжелые вещи тягать. Катается он по трем рельсам, по ним же подается питание. Я, воспользовавшись удивительным русским принципом «А, по**й!» схватился всей пятерней за эту рельсу, ибо держаться-то надо все ж, да и инженер главный сказал, что все нормально, тока нет. В общем, чебурахнуло меня так, что аж дым из ушей пошел, и я чуть не улетел с 10метровой высоты на пол. Хорошо, каким-то хрен знает каким чудом руку убрал от рельсы. Потом еще сидел там вверху на каком-то шлаке минут 15, в себя приходил. Вот это ощущения! =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

22кВ должно пробивать только 7 мм

Там примерно столько и есть.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Лампу такую помню, а вот сопутствующая схемотехника из головы уже вылетела. Мне казалось, что высокое на анод кинескопа идёт сразу с ТВС и промежуточных напряжений там нет (ну, кроме обычных ламповых анодных, ускоряющего, фокусирующего и т.п.)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот это ощущения! =)

После небольшого тока ощущения не те. Вот как в твоем случае или от розетки, тогда да, после удара сердце минуты 3 бьется как бешеное.
Кто знает, почему?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Кто знает, почему?

Пытается войти в режим 50 герц?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Кто знает, почему?

Адреналин, наверное, обычный. Организм испытывает жёсткий шок и старается максимально стимулироваться.

Вон, ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=XhBj7g0cnLQ

Тут узбеки убежали на полной скорости, а потом в больницу попали в тяжёлом состоянии. Организм старается обеспечить такое убегание от источника опасности :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мне казалось, что высокое на анод кинескопа идёт сразу с ТВС и промежуточных напряжений там нет (ну, кроме обычных ламповых анодных, ускоряющего, фокусирующего и т.п.)

Анодное идет от ТВС-а через множитель. Если телевизор чернобелый ламповый, то по-моему работает без множителя, так-как там напряжение меньше нужно.
В новых ТВС и множитель сделаны в одном корпусе (ТДКС).

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня возник только один вопрос - зачем он это сделал?

Видимо, случайно зацепил. Тут не очень понятно, а вот с московским роликом было очевидно, там совершенно случайно, дёрнувшись, головой провод зацепил.

А если вопрос, зачем вообще на крышу полез — то таких долбанутых много. Даже очень много :) Выпендрёж, адреналин, ЧСВ...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

В новых ТВС и множитель сделаны в одном корпусе (ТДКС).

Тьфу, вот где меня и переклинило. Я на практике именно только с ТДКС, а не с ТВС сталкивался :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я на практике именно только с ТДКС, а не с ТВС сталкивался :)

Найди 3УСЦТ/4УСЦТ/ламповый цветной (желательно нерабочий) и поремонтируй (just for fun).

Было в одной юмористической передачи:
'Здесь мы в сцену встроили телевизор «Электрон». Теперь с одной комнаты можно смотреть, с другой - ремонтировать.'

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

just for fun

Не... Я с этим лет 17 назад завязал :) Когда стало ясно, что моих ресурсов и на радиотехнику и на программирование не хватает, выбрал программирование. Не нужно шляться по радиорынкам и ошибки не приводят к материальным потерям :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

22кВ должно пробивать только 7 мм.

Вообще 1-3 КВ/мм, так что при 22 КВ вполне могут быть разряды по 2 см.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну и плюс там зависимость не совсем линейная к тому же

YAR ★★★★★
()

Вряд ли фейк - я лично видел как так прикалывались. Да и Никола Тесла еще в начале века молнии из пальцев показывал, за что его в Европе колдуном и назвали.

segfault ★★★★★
()

Кстати, как оно работает:
1) Разность потенциалов достигает напряжения пробоя искрового промежутка (между пальцами и заземлением).
2) Образуется плазма, идет большой ток, мы видим молнию.
3) Т.к. емкость контура ничтожно мала, а мощность источника не позволяет поддерживать плазму в реальном времени, заряд быстро исчерпывается, не успев нанести ощутимый вред организму, а плазма пропадает.
4) Напряжение снова растет, несопоставимо медленно по сравнению с временем вспышки.

segfault ★★★★★
()

На умножителе ток короткого замыкания обычно не превышает 1 мА. Для остановки сердца необходимо примерно 100 мА (при постоянном токе). Так что это баловство абсолютно безопасно. Самого много раз строчником шарашило. На места удара образовывалось малюсенькое обугливание :)

vilisvir ★★★★★
()

А IDDQD перед экспериментом надо говорить?

Напомнило анекдот: как избавить мир от идиотов: надо уговорить их сказать IDDQD и сунуть пальцы в розетку

cvs-255 ★★★★★
()

у него просто атомный реактор разрядился, бедняга т1000

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Анод той самой лампы — жесть. Я тоже в детстве словил на руку. Отшвырнуло мою тушку килограмм 40 весом на 2 метра. Но понять, что это больно не успел. Выключило на пару минут.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от redixin

видел такие игрушки?

Так тут ток через всего человека не пропущен. Да и на видео круче выглядит, особенно когда лампу пальцами зажигает.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Так тут ток через всего человека не пропущен.

там тоже

redixin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.