LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[request «Серьезные пасаны»][СПО][Оффтоп] Проект - открывать или нет?

 


0

1

Значит так - уже полтора года втихомолку разрабатываю один проект под оффтоп. В общем вырос он на 200 кб голых сорцов. В последнее время у меня частенько стала приходить депрессия и времени (и главное, желания) стало нехватать. Тут мне сон один приснился (фрейды - вон из треда), мол сидит у меня под дверью котенок в коробке и вокруг него код из моего проекта летает. В общем я и подумал - коробка то открытой была, может мне код проекта под GPL открыть, да и позвать свежие головы...

Что я спросить то хотел:

  • Реквестирую людей, которые делали/делают серьезные проекты под GPL-лицензией - раз.
  • Можно ли получить хоть на пачку чая профита с GPL-проекта - два (хотя бы хостинг сайта оплачивать).

Людей, которые никогда не касались этой темы, попрошу перейти по ссылкам «предыдущая тема» или «следующая тема», на ваш выбор.

Тем, кому интересно, что же это за проект - отвечу: скажем так - это аналог .NET, только конечным весом в 20 кб, с достаточной галерей эффектов растровой графики и трехмерным движком. Если коротко - система быстрой разработки приложений, конечный вес которых ~20-30 кб и по функционалу равным своим многомегабайтным собратьям.

Вообще, какие у меня мысли - сама библиотека/сорцы под GPL, документация платна (хотя тот, кто видит исходник в принципе может сказать, как это заставить работать, но сорцы большие). Blender, например, зарабатывает продажей документации и учебников, ЕМНИП.

Людей, которые никогда не касались этой темы, попрошу перейти по ссылкам «предыдущая тема» или «следующая тема», на ваш выбор.

okey.png

VirRaa ★★★
()

мол сидит у меня под дверью котенок в коробке и вокруг него код из моего проекта летает.

А как именно код летает? На бумажках, на полупрозрачных окнах, в виде отдельных буковок?

Harald ★★★★★
()

А по теме, кажется, ты наркоман. Да.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

подсознание пыталось тебе сказать, что твоя поделка не нужна, поэтому ты часто стал впадать в депрессию, а тут ещё сон, натуральный вещий сон, где подсознание намекало тебе, что тебе придётся передать свою поделку другим людям - как подбрасывают котят в коробках к чужим дверям, мол, морочайтесь, люди, а я свободен

послушай ты своё подсознание, закопай ты своей проект, ну

mlyaghost
()

документация платна

Ты хочешь чтобы тебе котята каждую ночь снились?
Апи всё равно должно быть открытое. Иначе то зачем?

В блендере реально нужно учиться работать. Если ты будешь писать учебники за деньги - то флаг в руки, никто не осудит.

На 20 кб приложениях денег всё рано не сделаешь. Нынче килобайты никто не считает. :(

Galant
()

у меня был закрытый проект под оффтоп. Продалось всего 6 копий продукта. Я на него забил

У открытых проектов потенциально может быть больше пользователей. Больше хомячков -> больше возможностей сделать на них бабки )

Harald ★★★★★
()

Можно ли получить хоть на пачку чая профита с GPL-проекта - два (хотя бы хостинг сайта оплачивать).

На пачку чая - если проект годный, то найдутся люди, которые задонейтят. А хостинг не особо-то нужен: для 99% проектов хватит гуглокодовской вики, для 1% - сорсфорж (хоть он и мертв и тормозный, но в качестве хостинга неплох).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

закопай ты своей проект, ну

Рука не поворачивается. Да и много там интересных решений в библиотеке фильтров и 3D. Да и перед удобно, я сейчас все свои проги на его основе пишу.

AlexCones ★★★
() автор топика

под оффтоп

Если портируется хорошо — то это годно.

библиотека/сорцы под GPL, документация платна

Не нужно. Найдите себе нормальную работу.

buddhist ★★★★★
()

Тут мне сон один приснился ... мол сидит у меня под дверью котенок в коробке и вокруг него код из моего проекта летает.

Кот - Мас OS X

Котенок в коробке - Mac App Store

// ухожу, ухожу...

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Да и перед удобно

Вот интересно, что я набрать то пытался...

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Если портируется хорошо — то это годно.

Да, у меня тут уже в XMPP спрашивали об этом - там от силы используется 8-10 WinAPI фунок, остальное - моя оболочка. Заменить там Win на GTK в принципе ничего не стоит, но я вообще не знаю GTK API.

AlexCones ★★★
() автор топика

В общем я и подумал - коробка то открытой была

Раз использовалась открытая коробка, то и лицензия должна быть BSD. На GPL тебе указал бы лидер Свободной Кубы с распечаткой исходникво в руках.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сорсфорж

Не подойдет, мне для моих двухсотен фунок документацию размещать где-то надобно.

хватит гуглокодовской вики

Как-то у меня аллергия на ББ. Я вообще собирался собственный сайт забабахать с синхронизацией с dropbox-аккаунтом.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Стоп, ты на паскале это написал?
Издеваешься чтоли?
Я думал там сплошь ассемблер и машинный код с вкраплениями С.

Лучше не открывай коробку.. котенок умер уже.. ((

Galant
()
Ответ на: комментарий от Galant

А какая разница, на чем это написано, если это компилируется в динамически подключаемую библиотеку под любой язык? Или мсье паскалефоб?

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Galant

И из чего оно компилируется, как и во что?

Из исходников. В DLL. Со стандартными stdcall-вызовами. Так что из вашего уютненького C++ вы ничего не почувствуете.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Я в смысле документации на 100 страниц с примерами и проч.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Тебе дается полноценный хостинг, с PHP и поддержкой CGI и FastCGI. Для размещения doxygen-овых док достаточно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

это аналог .NET
библиотека
Из исходников. В DLL

Сам вводишь в заблуждение. Причем тут дотнет?
Библиотека - ну так и напиши. У каждого программиста есть такой велосипед. Да и открытых библиотек достаточно.

Galant
()
Ответ на: комментарий от Galant

Причем тут дотнет?

По приблизительным возможностям.

У каждого программиста есть такой велосипед

Это хорошо, а как насчет нахаляву получить библиотеку, имеющую возможность полного управления создаваемыми окнами, обладающую быстродействием голого winapi приложения и имеющую в своем арсенале хорошую галерею растровых эффектов и 3D-engine?

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм.. Не знал. Какие-то ограничения/реклама там есть?

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Это уже признак ненужности проекта :Р

Да ну?
http://paste.org/42177
Что из этого предлагаете выкинуть? Не хотите что-то использовать - не используйте.

AlexCones ★★★
() автор топика

У операционной системы cosmos не хватает графического интерфейса. Сможешь адаптировать? Думаю, они даже денег смогут дать, если это оформить по гранту из их института

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Это хорошо, а как насчет нахаляву получить библиотеку, имеющую возможность полного управления создаваемыми окнами, обладающую быстродействием голого winapi приложения и имеющую в своем арсенале хорошую галерею растровых эффектов и 3D-engine?

Выкладывай весь АПИ и можно будет сказать нужен ли этот функционал или нет. А про саму библиотеку - ну всё равно же нужно будет переписывать. Ибо ничего идеального не бывает.

Galant
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Не думаю, что смогу такое потянуть. Разрабатываю в основном в свободное время и периоды отходняка от депресии, So...

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

http://paste.org/42177

Вот теперь вижу, что мне лично не нужно. Сразу бы с этого начинал.
Я серьезно, без обид. Кому-то может и пригодится.
Я и сам иногда пишу всякие велосипеды для души.

Galant
()

А есть какой-то продукт/результат на основе этой библиотеки? Может и полезно, а может и нет. Размер 20кб это круто на Chaos Construction, а в жизни же нужно другое.

Насколько быстрая библиотека? Насколько меньше строк кода по сравнению с .Net? (это не критично, но говорит об удостве) Возможности 3D-движка? Хотелось бы картинок, опять же тестов, вопрос масштабируемости?

Из описания, честно говоря, кроме автора неясно для чего, зачем и почему. Целевая аудитория понятно разработчики, но разработчики чего? Какого уровня? Каких масштабов? В перспективе можно выйти на рынок уровня Unreal Engine или это для учебных заведений от силы?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

несколько раз ставил gentoo с нуля по диалапу

Мсье знает толк. На 166-ой пентиум про я надеюсь? Латекс нравится?

Deleted
()

Если видишь, что не сможешь заработать бабла на своей идее, то конечно открывай.

Energizer
()

Открывать готовый проект под гпл - это последняя мера. Как реанимация. Правильные пацаны с самого начала пишут под ГПЛ обильно снимая с этого сливки (т.е. юзая чужой код и дебажа его чужими руками). Ты мимо этого гордо прошёл, так что на профит не рассчитывай. Доки твои никто не купит. Продавай свой труд, вешай объяву «разжую как работает, поясню непонятки, поправлю баги, допилю под вашу задачу, 40 $/h»

legolegs ★★★★★
()

Тебе сон намекнул что нужно за котом лучше ухаживать, а лучше всего взять еще одного, но твой код тебе мешает.

drull ★☆☆☆
()

Открывай, чо. Посмотрим идеи в коде.

А работодателей ищи.

pacify ★★★★★
()

сидит у меня под дверью котенок в коробке и вокруг него код из моего проекта летает

вот до чего аватарки с кошаками доводят

registrant ★★★★★
()

Можно ли получить хоть на пачку чая профита с GPL-проекта - два (хотя бы хостинг сайта оплачивать).

Эх молодость. И жадность от безденежья.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.