LINUX.ORG.RU

Конечно. Я за криптоанархизм и шифропанк. Использую dm-crypt, конкретный алгоритм не скажу, ибо секрет.

ttnl ★★★★★
()

думал шифровать, но понял, что мой бедолашный атом не потянет эту карусель постоянно.

Nicholass ★★★
()

Как только куплю ноутбук с процом, дружащим с AES - зашифруюсь сразу же.
А так на нетбуке ничего серьезного не держу пока.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Как только куплю ноутбук с процом, дружащим с AES - зашифруюсь сразу же.

Почему 2.4ГГц пня не хватит (если не хватит)? :)

daris
() автор топика

в убунте галочку ставлю при установке шифровать хомяк. Вроде, в последнее время эта фича не глючит (хотя и вызывает проблемы при зависонах итп). Но вот скрипты которые монтируют... Это лютый бешеный звиздец. В общем, даже и не знаю сколько времени убью если надо будет примонтировать хомяк на другой ОС.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Я не заметил разницы вообще, но замеров я не провожу.

Но у меня в хомяке только конфиги, репозиторий исходников, пароли и фильмы, но я их на батарейке редко смотрю. Короче, нет интенсивного IO. При типичном использовании всё окей.

true_admin ★★★★★
()

С другой стороны, оправданно ли шифровать музыку? Скачать заново то всегда получится, а если врагам ноут попадётся, на меня и без доказательств накатать что-нить смогут.

daris
() автор топика

В бытность сидения на бубунте накатывал полный LUKS, включая своп. На одноядерный атом 1,8 Ггц. В принципе юзать можно было. Но тормоза были, да. Так что проще ограничится шифрованием хомяка и чисткой логов. Кстати, вручную я нормально настроить шифрование так и не смог, ядро ругалось что чего-то у него там не контачит при загрузке. Пришлось юзать левый скрипт.

Gregon
()

Везде использую EncFS, в некоторых места в связке с cryptkeeper.

думал шифровать, но понял, что мой бедолашный атом не потянет эту карусель постоянно.

Вытянет. Во всяком случае, моего довольно слабого камня хватает с головой.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Шифрую и ноутбуки, и десктоп. Ибо нефиг.

2all:

если ты не: террорист, извращенец-педофил, хакер (в значении взломщик), то это бессмысленно.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

если ты не: террорист, извращенец-педофил, хакер (в значении взломщик), то это бессмысленно.

Я тут уже рассказывал пару раз, как у меня из закрытой квартиры с железной дверью ноут с финансовой информацией выкрали. Так вот, если бы я его не шифровал - у фирмы бы наверняка увели пару десятков миллионов буказоидов. А так - только ноут утащили, ну и хрен с ним.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так вот, если бы я его не шифровал - у фирмы бы наверняка увели пару десятков миллионов буказоидов.

Если тебе такую информацию доверяют, то может стоит подумать об апдейте защиты квартиры? Ну та сигналка, дверь помощнее, замки крутые? И да, курс буказоидов к рублю не подскажешь?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Большого брата не интересует лицензия на музыку у Джо.

mopsene ★★★
()

1) Не используй экспериментальные алгоритмы, только AES, только классика шифропрома.

2) Только x86_64, иначе скорость работы может стать сюрпризом.

много музыки во flac

Ха-ха.

исходники пару проектов, которыми не хотелось бы делиться

Можеть, хватит eCryptFS или EncFS?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Попробуй EncFS.

быстрым

Самому не смешно? :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

много музыки во flac

Ха-ха.

Ня?

Можеть, хватит eCryptFS или EncFS?

Да хотелось бы прозрачное шифрование. Чтобы никакого ручного ввода паролей по каждому чиху. А то на БД - пароль, на сырцы - пароль, на ключики - пароль... возни много. А с luks захлопнул крышку и привет, нужен пароль, а иначе - фига вместо данных.

daris
() автор топика

Не шифрую, ибо не от кого. (студент)
Во первых, у меня пароль на биосе.
2. Стоит мне переключится на терминал, ctrl+alt+F1 назад уже никто не переключится.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Ня?

С трудом представляю злоумышленника, которому нужна какая-то музыка. Или ты про немного других злоумышленников, в форме?

Если x86-64 и хотя бы два ядра, то можно шифровать всё подряд LUKS.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Или ты про немного других злоумышленников, в форме?

Я их потенциальными противниками вижу при некоторых обстоятельствах :)

Если x86-64 и хотя бы два ядра, то можно шифровать всё подряд LUKS.

Винт 700 гигов. Надеюсь, вытянет :)

daris
() автор топика

А что там шифровать? У меня ноут домашний, так что потерять его не получится.

TGZ ★★★★
()

На нетбуке всё, кроме /boot на шифрованном разделе, в котором LVM. И ничего, тормозов нет. Просто ради интереса попробовал собрать «более-менее безопасную машину». Ну, само собой, ещё i2p, tor и фринет, но это уже не про шифрование

GblGbl ★★★★★
()

Спасибо за отзывы. Буду делать.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kadi

весь - весь кроме /boot конечно :)

Хотя можно устроить верх паранойи - и сделать /boot на флешке, но каждый раз втыкать флешку как-то не очень хочется

Kadi
()
Ответ на: комментарий от Reaper

если ты не: террорист, извращенец-педофил, хакер (в значении взломщик), то это бессмысленно.

Вы только что отрезали половину аудитории ЛОРа.

Sadler ★★★
()

На разных машина по-разному.

У новых убунтах дефолтное шифрование хомяка,
до этого cryptsetup,

Но душа больше лежит к truecrypt.

record ★★★★★
()

Обязательно! У меня и биос запаролен.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

если ты не: террорист, извращенец-педофил, хакер (в значении взломщик), то это бессмысленно.

Вы только что отрезали половину аудитории ЛОРа.

Стесняюсь спросить, а к какой категории относится вторая половина ЛОРа? К извращенцам? :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Или ты про немного других злоумышленников, в форме?

Я их потенциальными противниками вижу при некоторых обстоятельствах :)

LOL. Они-то вообще не будут париться. Просто возьмут тебя за яйки и вытрясут всё что надо. Шифрование — это от воров.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

А что в биосе соврменных ноутов можно испортить? Температуру отключения процессора поднять? :)

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

А что в биосе соврменных ноутов можно испортить? Температуру отключения процессора поднять? :)

Я так понял, что речь про пароль, который нужно ввести чтобы BIOS начал загрузку. А если у тебя есть физический доступ к машине (иначе как ты попал в BIOS?), то испортить ее можно множеством способов. ;)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

LOL. Они-то вообще не будут париться. Просто возьмут тебя за яйки и вытрясут всё что надо. Шифрование — это от воров.

Вытрясут факт наличия пераццкой музыки? О том, что там есть что-то ещё, они 99% знать не будут. А так - не могут посмотреть - не могут осознать - не хотят тратить время. Это всяко лучше чем оставить всё в открытую. Или нет?

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Не знал о таких паролях. Так - да, не вижу смысла.

daris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.