LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Судьба Java


0

2

Не ждёт ли Java через лет пяток судьба кобола?

И послужит этому переход точки невозврата по количеству кривого кода везде, от проблем с которыми все устанут, или же преемник-мессия уже среди нас с новой религией?

В любом случае, кажется, что Java прошла уже свой пик популярности. Или проходит прямо сейчас.

ИМХО

Почему нет версии для Ъ?

Для Ъ: приведена статистика ССЗБ, которые не обновляют джаву, а потом внезапно ТС делает вывод что она кобол.

По теме: ждет однозначно. Возможно не через 5 лет. Пик популярности не известен, так как непонятно что будет с Java 8. А что сказать то хотел?

vertexua ★★★★★
()

Для явы ничерта не изменится, даже если убрать всю ее с дескопов. Ее место - на серверах (как и линукса кстати). И на ее месте реальных альтернатив пока нет.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я с мобилы, потому без копипасты. Я ничего сказать не хотел - знак вопроса вроде бы намекает на то, что я вопрошаю, а не глаголю.

Да, это можно сказать и про кобол - ССЗБ, что не обновляются до современного языка. Но почему же они такие дураки ведь даже нам всё ясно стало,да? Видать цена вопроса переломит палку в какой-то момент. Как с к коболом...

le_legioner ★★
() автор топика

Там вообще речь о апплетах и браузерной фигне, которую давно уже похоронили и 40 дней справили.

Ok
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Одно дело поставить апдейт, другое дело переписать что-то с кобола. И если руки кривые умудрились написать Java приложение, что нельзя накатить апдейт, то это толстейшее ССЗБ.

Java сдохнет и это прекрасно. ЯП на 50 лет не нужны, так как все равно тянут за собой старье. Я думаю что в существующем виде Java будет еще лет 20 колбасить данные больших организаций. А с точки зрения инноваций наработки этой VM под другим соусом подадут и реализуют более совершенные языки поверх. Пример - .NET вполне демонстративен, хотя получилась вторая Java без аналогичной инфраструктуры, больших оперсорцных foundations и прибитая гвоздями к венде. У других получится думаю лучше, это лишь первая попытка.

P.S. Работаю в проекте, которые 6 лет переписывается с кобола )

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Это не лучшая технология в распоряжении Java

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Я в основном изучаю Scala. Пока нравится, функциональный стиль привлекает. Но сегодня одна и та же программа на актерах на 8 ядрах слила однопоточной программе на С++) Естественно скорость почти одинакова если не вы***ться иммутабельностью и функциями высшего порядка, но хочется же, выглядит красиво.

6 лет?! круто...

Я рад что сам не работаю там 6 лет. Но громадина фееричная. Ни единого человека знающего всю систему, десяток команд коммитит в постоянном режиме, работает в облаке. Ппц.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Там вообще-то и о снижении количества проектов на джаве. Тоже ведь показатель чего-то нехорошего, или?

Ява как ер на недавних выборах. Всех достала, но чего-то лучшего пока нет.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

У нас нет доступа к старому проекту, нам просто описывают как он себя ведет. Новый досточно технологичный

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Там вообще-то и о снижении количества проектов на джаве

На десктопах почему-то она не прижилась в качестве полностью переносимой платформы, хотя все, что нужно, есть. Может, дело и правда в плохой реализации интерфейса, ошибка Sun.

С серверов и энтерпрайза она никуда не денется, реальных альтернатив нет.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

На десктопах почему-то она не прижилась в качестве полностью переносимой платформы, хотя все, что нужно, есть

Не-а, нету всего того, что нужно. Нет вменяемых visual editors, нет вменямых l&f для свинга, надо сильно напрягать мозг для создания не тормозящего ui.

С серверов и энтерпрайза она никуда не денется, реальных альтернатив нет.

Угу, и это очень прискорбно. У меня давно зреет идея форка jvm. С выкидываним deprecated. И вменяемой реализацией изкаробки работы с датами, логированием, value types в коллекциях, перегрузкой сравнения для строк и BigDecimal, избавлением от кучи абсолютно неуместных npe итд.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Я пока в росии живу, до меня америкосовский маразм не добрался.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я в основном изучаю Scala. Пока нравится, функциональный стиль привлекает. Но сегодня одна и та же программа на актерах на 8 ядрах слила однопоточной программе на С++) Естественно скорость почти одинакова если не вы***ться иммутабельностью и функциями высшего порядка, но хочется же, выглядит красиво.

послушай последний выпуск радио т и скажи не изменилось ли твое мнение о ней

ZuBB ★★★★★
()

Ждёт но не через 5 лет

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Следите за развитием Cyclon'а? Принесёт ли он, свежий воздух в мир Java?

Тоглько не в мир жава.

И нужен ли, а?

Следующий Cи нужен как воздух.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Если это сделать, а потом еще немного допилить, то получиття с#/.net.

Самое главное преимущество Java — стабильность. Никто не может взять и выкинуть введенные пару лет назад вещи и встроить новые, ломающие совместимость.

На десктопах почему-то прочно сидит питон... Медленный, не стандартизованный, со специфическим синтаксисом.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

что не обновляются до современного языка.

какой язык более «современен» чем жава?

с начала 90х ничего нового и не придумали в плане языков, а для языка начала 90х Жава очень даже ничего

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Нет вменяемых visual editors

напиши. У Eclipse и IDEA, например, есть. Можешь заюзать те, что в Эклипсе

нет вменямых l&f для свинга

звучит как

«в HTML нету всего того, что нужно — WYSIWYG-редакторов и скинов для сайтов!»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

И вменяемой реализацией изкаробки работы с датами, логированием, value types в коллекциях, перегрузкой сравнения для строк и BigDecimal, избавлением от кучи абсолютно неуместных npe итд.

зачем жвм-то для этого править? хочешь NPE с сиськами — в скале есть NPE с сиськами без всякого изменения JVM. Да и в других языках тоже есть..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

le_legioner> Интересно поработать было бы с таким проектом. Чувствуется в коде дыхание 80-х? ;)

Подозреваю, что в коде на коболе будет чувствоваться не дыхание 80-х, а трупный запах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

note173> На десктопах почему-то прочно сидит питон...

Не почему-то, а из-за прагматичности. Петон разрабатывают с учётом современных реалий, даже если для этого приходится городить костыли. Но вот только дело в том, что костыли укладывают нормально, а когда нужно, либо выкидывают совсем, либо делают адекватную реализацию. Как, например, с юникодом было. Ну и стандартная библиотека в виде сборной солянки - чтобы того, что есть в коробке, хватало для большинства задач. На практике это удобно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Поэтому HTML на десктопах и непопулярен (пока что). Напомнить про Active Desktop?

Quasar ★★★★★
()

JAVA была, JAVA есть, JAVA будет! А вот заикающегося легионера не будет.

ЗЫ. Причем тут КОБОЛ?

vada ★★★★★
()

Раньше я думал, что да, умрет как язык, но выживет как JVM, а её место займёт Scala. Теперь Oracle начал развивать её, пока ничего критичного не случится - будет жить.

Legioner ★★★★★
()

пока на неё ставит Oracle ей будут пользоваться.

RedPossum ★★★★★
()

Java будет жить еще долго, даже не смотря ни на что. Такого универсального инструмента совершившего революцию надо поискать.

Ginki
()

судьба кобола

Стать Ъ языком в своей области?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зачем жвм-то для этого править? хочешь NPE с сиськами — в скале есть NPE с сиськами без всякого изменения JVM. Да и в других языках тоже есть..

выше писали зачем - при попытках «писать красиво» (и пофиг на чём - Scala или Clojure) результат начинает тормозить безбожно.

Для JVM был бы неплох какой-нибудь «суперкомпилятор» - чтобы по итогам его работы оставался код а-ля 5-я жабка (или даже 4?) без изысков с типами и без постоянного определения/приведения типа.

yyk ★★★★★
()

что за ахинея по ссылке? ][акер совсем опустился.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yyk

результат начинает тормозить безбожно.
и без постоянного определения/приведения типа.

man Java 7. Например, JRuby стал работать в 40 раз быстрее, чем в 6ке.

stevejobs ★★★★☆
()

Ну не знаю, нужно что-то конкурентоспобное, чтобы программисты перелезли. Б'ольшая часть проблемы явы надуманы совершенно, и рассматриваются в отрыве от других технологий, которые как правило имеют больше проблем. Да и тот же android - тоже ява. Достаточно посмотреть на внутрянку и увидеть там гибрид midp + java se. Явы много везде, и не понятно когда вообще это может закончится, или она и дальше будет развиваться. Плюс не забываем, что у оракла таки есть право выбросить весь легаси. Тогда кричать о явопроблемах точно не будет смысла.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

man Java 7. Например, JRuby стал работать в 40 раз быстрее, чем в 6ке.

потому-что вместо постоянных «рефлекторных вызовов» стал пользоваться «динамическим вызовом»? Один фиг по сравнению с обычной жабкой он был, есть и останется тормозом. Clojure сей фичей не пользуется и не собирается. А Scala (как жабка на стероидах) вообще «момписуальна» данной фиче.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ага, по инерции:) Назовите альтернативы java card, java me, да что уж там, java se ?

А назовите альтернативу Java Station? Нету её, потому что она - ненужна.

Java Me - где используется? У меня java поддерживалась на всех телефонах, какие я помню. И до андроида (который не-java) - не было ни одного java приложения.

Java se - тоже самое. Какие-то десктоп приложения на ней пишут, ну дык и lua в куче приложений поддерживается, а где-то питон, и тэ дэ.

Единственное место, где жаба как-то живет - это как раз Java EE. Надо же на чем-то все эти EntityReferenceManagerBeanControllerFactory писать.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

me - используется широко во всех мобильниках, видимо вы не смотрели на то, что всё то, что используете на мобильнике - скорее всего жаба:) Ну да, это же конечно не всчёт правда? Хотя как не в счёт, ведь производители телефонов благодаря этому выпускают разные телефоны, а не пишут под каждый телефон свою прошивку и выпускают парочку. Ну хорошо, operamini, одна она уделывает пачки десктопных приложений по популярности и она бы была невозможна без javame. Куча ява игр, аськи, и прочее. Можно конечно сказать - я не использую значит не нужно. Но факт в том, что множество контор зарабатывает на этом, а значит это кто-то потребляет. java se - это довольно нехилый кусок приложений кросплатформенных. Из того, что сразу вспоминается - аппликухи для модемов. Чтобы

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

me - используется широко во всех мобильниках,

На айфоне используется ? на windows mobile использовался? На симбиане? Вы, наверно, в какой-то другой вселенной живете....

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.