LINUX.ORG.RU

Foxconn Netbox, e350, openelec fusion build, 720p h264 - все нормально.

codoranro
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Но зачем?

для воспроизведения сферического BD в вакууме. Мне интересно, хватает ли этого железа в линуксах на HD и Full HD.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от void

Фигня, кстати. По крайней мере для фильмов. Такое ощущение, что смотришь не фильм, а действие за окном (чистым).

Ok
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пример можно? Все, что попадаются - или 23.976, или около того

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

не всегда

вот сравни какой-нибудь российский сериал и забугорный блокбастер, по картинке

у забугорного блокбастера она какая-то тёплая, ламповая, а у сериала - как будто съёмка спектакля на любительскую камеру

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

s/тёплая, ламповая/дергающаяся на быстрых движениях, раздражающая/. Особенно на экране побольше.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Лучше, чтобы картинка дергалась при движениях? Посмотри какой-нибудь «Аватар» с 48-60 fps на хотя бы 32' панельке. Потом сравни с оригинальной 23.976 fps-версией. На многокадровом видео картинка какая-то более живая, более реальная.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

См. пример выше с «Аватаром». За чем там не успевать? За 24 кадрами?

В Nexuiz'е я, кстати, тоже сразу замечаю просадки FPS ниже 50 кадров, хотя и движения там более резкие

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

может, это твои экраны не успевают?

его экран успевают, это твои тормозят и компенсируют движения большой задержкой black-white-black.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Лучше, чтобы картинка дергалась при движениях?

O_o

На многокадровом видео картинка какая-то более живая, более реальная.

В этом-то вся и проблема. Очень неприятный эффект, фильму совершенно не нужный.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На разных сериалах/фильмах. Но как я сейчас понял, там не 60fps было. Скачаю твой футбольчик и посмотрим. Завтра в это же время напишу(интернет херовый).

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ты просто привык уже к дерганой картинке. Можно придумать другие аналогии - «Привык к городским задымленным улицам - за городом на природе дышать тяжело» или «Привык к mp3 на 64 Кb/sec - Audio CD неприятен». Но это не значит, что это правильно. Более высокое разрешение еще никому не мешало

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ты просто привык уже к дерганой картинке.

Человеческий глаз не может различить более 24 изменений картинки за секунду.

Можно придумать другие аналогии - «Привык к городским задымленным улицам - за городом на природе дышать тяжело» или «Привык к mp3 на 64 Кb/sec - Audio CD неприятен».

Абсолютно неуместные аналогии. Фильм, отснятый на скорости 60 кадров в секунду ничем не лучше отснятого на скорости 24 кадра в секунду, он лишь выглядит более живо, что для художественного фильма является сомнительным достоинством.

Более высокое разрешение еще никому не мешало

А причём тут разрешение?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В Nexuiz'е я, кстати, тоже сразу замечаю просадки FPS ниже 50 кадров, хотя и движения там более резкие

Для динамически создаваемой картинки правила немного другие, здесь нужен запас от 25%. Я не могу нормально играть в шутер, если фреймрейт ниже 60, а для сетевых всегда лучше 100+.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Человеческий глаз не может различить более 24 изменений картинки за секунду.

Сразу уточняй: статической и без задействования бокового зрения. И то не всегда: мерцание подъездной лампочки, включенной вполнакала через диод (т.е., обрезание одной полуволны синусоиды сети и снижение частоты мерцаний до 50 раз в секунду) вполне заметно и при прямом рассмотрении.

он лишь выглядит более живо, что для художественного фильма является сомнительным достоинством.

Более живая картинка - неуместна? Может тогда вообще будем показывать только ключевые кадры? Зато какая экономия ресурсов будет.

А причём тут разрешение?

Капитан Очевидность намекает, что для фильма (набора изображений в промежутке времени) под разрешением подразумевается не только разрешение одного кадра, а и количество этих кадров за единицу времени. Аналогия - музыка высокого _разрешения_, где сделан переход не только на 24 бита с 16, а и увеличено число выборок за единицу времени.

здесь нужен запас от 25%.

Запас от чего? От «неразличимых 24 кадров»?

если фреймрейт ниже 60

Не сходится c:

rain@acnote:~$ calc 24*1.25
30

Для динамически создаваемой картинки

Фильм - не статическое изображение, согласен? И про заметные рывки на подвижных кадрах (динамичных сценах) я уже написал выше.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

он лишь выглядит более живо, что для художественного фильма является сомнительным достоинством.

это следует рассматривать как один из художественных приёмов. разумеется лучше снимать в 60 - фреймрейт всегда можно понизить, зато динамичные моменты в фильме будут смотреться действительно динамичными. жаль, что как следует это (вроде бы) ещё не обкатали, в боевиках оно пошло бы на ура.

jcd ★★★★★
()

Не тормозит. Правда футбол не скачал, слил какой-то файл Baby Bird - Sony Cyber-Shot HX9V 1080P 60 FPS Video Sample Загрузка процессора 15-20%

ЗЫ: ThinkPax x120

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Более живая картинка - неуместна?

Я с детства вижу сериалы с 50 FPS, и никогда мне это не нравилось. Как будто выпуск новостей смотришь. Ладно, пускай это моё личное мнение, делов-то.

Запас от чего? От «неразличимых 24 кадров»?

Угу.

Не сходится c:

Да, 30 — это минимальный запас, достаточный для многих игр. В шутерах перестроение картинки обычно должно выполняться намного чаще. Полагаю, 48 FPS будет ровно достаточно для совершенно плавной анимации. Упомянутые 100 относятся уже к мерам защиты от внезапных потерь производительности.

Фильм - не статическое изображение, согласен?

Да кто же спорит. Но фильм не рендерится в ответ на пользовательские действия, поэтому дополнительные кадры необходимыми не являются.

GotF ★★★★★
()

у меня зотак ад02+. Ни с гентой ни с бубунтой не осилил. В итоге накатил максимальную. любые ролики 1080p которые у меня были шли на ура.

твою ссылку не тестил - влом регаться

ZuBB ★★★★★
()

Хорошо
1080p Bluray Remux - без проблем (wdtv дёргается)
OpenELEC грузится за 10 сек.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

Если воспроизводить с fps равным 30 картинку, снятую с выдержкой менее 1/30 секунды (например 1/60), то будет дёрганье. Если выдержка равно 1/30, то всё нормально. Так что тут вопрос к пережимальщикам 60 fps → 30 fps, которые не блюрят соседние кадры исходного видео, а просто выкидывают каждый второй.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Человеческий глаз не может различить более 24 изменений картинки за секунду.

Пруф или не было. Попробуй поиграть в кваку с 24 fps и >50 fps и отпишись об ощущениях.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

пощупал, разочаровался в камне-печке и избавился

Ты так говоришь, как будто атом мощней и холодней

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Разве 60 фпс ускоряется видеокартой?
Да. Почему вы подумали, что нет?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.