LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от leave

мда, приводить в пример селинукс на локалхосте - это уже совсем за гранью добра и зла.

да неужели

бтрфс - федорой? Нет, ну я понимаю фанбойство, но не до такой же степени, а?

Если ты не в курсе, btrfs планируется быть фс по умолчанию в ф17. Планировали в ф16 но не срослось. И именно с момента принятия btrfs в план развития федоры, в разработке её началась реальная активность и подъем.

Потому что когда федора принимает какую-то фичу, это прежде всего означает что апстримный проект этой фичи получит огромную пачку разнообразных патчей и дополнительного кода, разработанного участниками федоры и редхата. Вспоминая дискуссию про тестеров, кроме всего прочего btrfs получает огромное количество юзеров и ресурсы для тестирования и отлаживания.

Так что да, btrfs поддерживается федорой, так же как и многие другие проекты, начиная от гнома и заканчивая grub2.

мы не хотим у себя полурабочих недоделок

на блюдечке с голубой каемочкой хотите ?

alpha ★★★★★
()

Загадочное свойство вайна: без тормозов идут игрушки, но адски тормозит дубльгис.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Там майнтейнер кед поменялся недавно, теперь они там очень даже хороши, лучше, чем во многих дистрах, так, что не надо на федору гнать.

MSA
()
Ответ на: комментарий от leave

бтрфс - федорой? Нет, ну я понимаю фанбойство, но не до такой же степени, а?

Примерно 12-15% коммитов в fs/btrfs сделаны инженерами RedHat. Хотя это примерно совпадает со средним рейтом коммитов редхатовцев в ядре.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Вот поэтому я и не использую старые профили кед в новой системе.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha

на блюдечке с голубой каемочкой хотите ?

+1

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MSA

Дык я не педант. Ну, не до такой степени — точно =) Хотя, улучшениям в кедах в единственно используемом мной дистре я завсегда только рад!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

ТС! Никому больше не рассказывайте, а то тут у некоторых любая инфа, противоречащая стереотипу «Федора — полигон — тестеры — глюки», вызывает лютый батхёрт :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Во–первых Ваш камент как–то лексически не вяжется с нитью трэда/сообщением, на которое Вы ответили. А во–вторых, выше по трэду уже обсудили.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

да неужели

ужели. Если у вас паранойя - пользуйте себе селинукс для вайновой вирусни, сколько угодно. На сервере, который выполняет задачи, хоть сколько отличающиеся от «апач+мод_пхп+мускуль», его настройка превращается в тяжкий кошмар. А опции вроде

setsebool -P httpd_can_network_connect=1
это что-то вообще запредельное.

Потому что когда федора принимает какую-то фичу, это прежде всего означает что апстримный проект этой фичи получит огромную пачку разнообразных патчей и дополнительного кода, разработанного участниками федоры и редхата.

Ну круто. Только почему это вдруг «будущее _ЛЮБОГО_ линукса»? Это испытательный полигон редхата, не более и не менее.

на блюдечке с голубой каемочкой хотите ?

Да. Мне должно быть стыдно?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну т.е. года через 2-3, да? К тому времени, действительно, и btrfs может стать чем-то реально рабочим, и даже systemd превратится в нечто удобоваримое. Или, что предпочтительнее, сдохнет.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

это что-то вообще запредельное

Некоторым и iptables настроить сложно. Им правда в сисадмины раньше не так легко было просочиться.

Только почему это вдруг «будущее _ЛЮБОГО_ линукса»?

Оглядись вокруг и увидишь. В одном этом треде перечислено достаточно примеров.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

поясню на всякий случай:

Те, кто ждут блюдечка с каемочкой, всегда идут по путям проторенным другими с некоторым опозданием. Потому что проложить свой путь сидя в стабильной системе пятилетней выдержки нельзя. Это логически следует одно из другого.

Так что ты задаешь вопрос на который сам же и отвечаешь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Им правда в сисадмины раньше не так легко было просочиться.

У iptables синтаксис понятен. Приведенная опция - вещь, которую нужно _запомнить_. Понять принцип формирования подобных названий невозможно. Улавливаешь разницу?

Оглядись вокруг и увидишь. В одном этом треде перечислено достаточно примеров.

Ну вот я повторяю и дополняю: slackware, debian, rhel, gentoo, alt, *wrt, gobolinux, ....

Возможность установки системд - отнюдь не то же самое, что его изкоробочность. Когда уже до тебя это дойдет?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Те, кто ждут блюдечка с каемочкой, всегда идут по путям проторенным другими с некоторым опозданием.

Я предпочитаю иную формулировку: те, кто ждут блюдечка, не хотят наступать на грабли, заботливо разложенные на всем пути, и предпочитают просто работать, а не ловить фееричные баги вроде сноса /var/lib/mysql при апгрейде на новую федорку.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Откуда такое жгучее желание смерти сим проектам? Меня вообще зачастую забавят высказывания горлопанов, орущих о неправильности происходящего (в мире линукса — в частности). Я, например, сначала пробую новую фичу, а уж потом думаю, стОит ли её использовать. Чаще всего фичи оправдывают своё.существование.

Большинство же высказывающихся просто априори «против» и всё тут. С такими и говорить не о чем.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я слишком давно зарабатываю деньги на администрировании линуксов, чтобы радостно приветствовать пропихивание в серьезные дистрибутивы завязанных на dbus насквозь бинарных поделок. Леннарт делает отличные вещи для десктопа, но упорство, с которым он пытается убедить всех, что его проекты - это то, без чего мы не может жить на серверах, достойно лучшего применения.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Если в релизе Wheezy оно будет штатным инитом, я сфотографируюсь с табличкой «Идиот» и выложу снимок на форуме.

зопейсал

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Те, кто ждут блюдечка с каемочкой, всегда идут по путям проторенным другими с некоторым опозданием.

есть дистрибутивы, в которых можно как идти по граблям, так и иметь блюдечко с каёмочкой

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Леннарт делает отличные вещи для десктопа

для хомячкового десктопа. Пусть делает, но не надо пихать это в мой десктоп

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: Меняю шило на мыло от Eddy_Em

Меняю шило на мыло

Это для избавления от синдрома утенка. Очень давно сижу на мандриве, это был мой первый дистр, в котором работало всё, поэтому потерял представление о других.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Дык кто мешает не использовать на сервере выше означенные «поделки»? А для десктопа вещи хорошие, годные, да.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Мне намного проще сделать пару кликов в НМ'е, нежели копаться в другом инструментарии, где все не так явно. Особенно это касается ноутов, особенно настройки беспроводных сетей.

Так что мимо.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А мешают товарищи, которые это изо всех сил втюхивают везде, где только можно. У меня есть серьезные опасения, что в 7й шапке системд будет уже прибит гвоздями. Дай бог, чтобы я ошибался.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Судя по тому, что в F16 есть выбор между systemd и upstart, даже политики SELinux включены для обоих систем инициализации по умолчанию, в следующей шапке резко поддержку upstart'а не дропнут =)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Кстати, касаемо NM: у меня вот в убунточке LTS он при установлении vpnc-соединения меняет маску с дефолтного /32 на /24, и нифига не работает. Вопрос - зачем он вообще лезет менять настройки уже поднятого интерфейса?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

0.7, кажется. Проблема не в актуальности бага, и даже не в нужности НМ - проблема в порочной идее пропихивания неоттестированных решений в дистрибутивы, ориентированные на бизнес-задачи.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В любом случае, бизнес-задачами, как правило, занимаются знающие толк в своём деле люди. Им не проблема выполнить:

# systemctl disable NetworkManager.servise
# systemctl disable network.servise
Да и ни к чему на сервере NM. Оно больше для ноутов трэба =) Хотя, я не брезгую им и на десктопе.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Очень давно сижу на мандриве, это был мой первый дистр, в котором работало всё, поэтому потерял представление о других.

Мандрива 2011 ужасна. Но я ею пользуюсь, т.к. на работе везде мандрива (на всех рабочих компьютерах, к которым я руку приложил): от 2009-й до 2011-й («родная» 2011-я на одном компьютере, на остальных - 2009-2010, плюс на основном 2009, обновленная до 2011). С обновлениями еще ничего, а вот ставить с нуля - полная жесть! Установщик угробили, так что после установки пришлось чуть ли не 90% системы сносить и ставить то, что нужно.

А федорку любят наши информатики. Мне она не нравится нестабильностью (частенько после обновлений вообще все отваливается, либо просто в процессе работы какие-нибудь глюки да вылезают).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

У меня есть серьезные опасения, что в 7й шапке системд будет уже прибит гвоздями. Дай бог, чтобы я ошибался.

Скорее всего будет, ну т.е. я почти уверен. Он будет по дефолту в 17й Fedora, а RHEL7 будет сделан на базе F-18 или F-20. Вообще у systemd очень хорошие отзывы от технических специалистов, особенно позитивные отклики от embedded-разработчиков. Так-что не волнуйся - это не такое уж и зло, как-бы ни малевали его аналитики ЛОРа.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Федора - это будущее любого линукса.

Ага, а тараканы - надежда россии

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: а не, я понял от darkshvein

Да не троллю я никого, просто немного ЖЖ в толксах.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
16 апреля 2012 г.
Ответ на: комментарий от GotF

Если в релизе Wheezy оно будет штатным инитом, я сфотографируюсь с табличкой «Идиот» и выложу снимок на форуме.

Это нужно запомнить.)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Можешь не запоминать, в ближайшем будущем этого точно не будет из-за порта GNU/kFreeBSD. Заморозка 7.0, кстати, ожидается уже в июне.

GotF ★★★★★
()

По-моему, федора еще хуже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.