LINUX.ORG.RU

Устновка CentOS на ext4


0

1

Долго еще ждать выхода Центос 5.6, а на ext4 работать надо уже вчера.
Конечно, можно сначала чем угодно разметить разделы на ext4, а потом накатать на них установку Центоса.

Но кажется, еще в старой Федоре была какая-то не слишком документированная фича, которая позволяла указать ext4 в анакондовском окошке разбивки разделов (без нее была доступна только ext3).

Наверное, и в Центосе такое возможно. Напомните, плиз, забыл эту фичу и где она задается, в стартовых параметрах ядра, что ли....

★★★★★

Ответ на: комментарий от le_legioner

oft/
Это хорошо. Но с Сайнтификом не работаю, хотя он даже на 99% схож на Центос - извините, привычка.
И работть с 6-й версией чего бы ни было от Редхата - тоже, но тут дело уже не привычке - шестерка еще сырая, уже пробовал RHEL 6.0 - не понравилось.

Так что с этим офтопом завязываем, заданный изначально вопрос остается
в силе :)
/oft

Неужели никто не помнит этот трюк? Там не только ext4 появляются в окошке, а и множество других ФС, поддерживаемых экспериментально.

chukcha ★★★★★
() автор топика

>какая-то не слишком документированная фича, которая позволяла указать ext4 в анакондовском окошке разбивки разделов

crtl+alt+f1 → modprobe ext4, не?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Хотя центось 5.5 основан, емнип, на 2.6.18, который в бэкпортах вдоль и поперек, но все же вроде как без ext4

madgnu ★★★★★
()

>Долго еще ждать выхода Центос 5.6, а на ext4 работать надо уже вчера.

Толсто.

Зачем?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Может, и оно...., завтра попробую. Во-всяком случае, помнится, в соответствующем анакондовском окошке разбивки диска должна появиться куча и других ФС, которые в дефолтовом режиме скрыты от юзера.

Ext4 в 2.6.18 да, поддерживается «экспериментально», но все же поддерживается.
Поэтому задача продержаться месяц-другой на этой эксперименталке, до появления 5.6, а когда он выйдет - просто обновлю Центос, и все будет в шоколаде.

Можно было бы, канешно, бы выбрать и другой путь - поставить Центос на дефолтовый Ext3, а когда придет обнова 5.6 - просто обновиться и фсе, а затем конвертнуть Ext3 в Ext4.

Но! Тут, как вы сами знаете, подстерегает другая засада - по настоящему конвертация коснется только свободных мест диска, а которые уже заняты данными, будут по прежнему обладать всеми свойствами (т.е. недостатками) Ext3, так что этот путь не катит.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ext4 в 2.6.18 да, поддерживается «экспериментально», но все же поддерживается.

и этот человек говорит,что SL 6 сырой!

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Ну, не знаю... вот в этой новости
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26021

сказано так:

Экспериментальные возможности для тестирования (Technology Previews):

* Поддержка файловой системы ext4 и пакета утилит e4fsprogs;



Это что, настолько плохо?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

CentOS 5.5 год уже под нагрузкой ext4 крутится, полный порядок.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Я не помню именно того, что ты хочешь, но я делал так: поставил минималку центоси на небольшой / в ext3, а нужные мне разделы сделал и отформатировал в ext4 уже из поставленной системы, потом прописал их в fstab, подмонтировал / в /mnt c -o bind, смонтировал все новые точки в дерево каталогов, перенёс данные из подмонтированного / в новые разделы, синкнулся и ушёл в ребут. Система поднялась и не пикнула. То, что / остался на ext3 для меня было не страшно, на него дисковая нагрузка минимальная.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> но я делал так:

Да, конечно, я бы тоже так поступил бы, но есть сложность - помимо использования Ext4 мне надо одновременно соорудить на нем RAID 1.

Причем не таким хитро...умным способом, как перевод в него уже работающую систему, как здесь -
http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/hard/raid1/raid.html
(с таким запутанным способом не справлюсь),

а нормальным цивилизованным способом через анаконду, как здесь -
http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/hard/raid1/raid.html

Потому и парюсь с этими тесно связанными вопросами, не знаю, как лучше поступить.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

У меня дома диск есть с центосом, если приду с работы не упоротый, потыкаюсь, поищу заветные кнопки, отпишусь, если найду. А насчёт способа, я просто поделился «историей успеха» насчёт того, что ext4 вполне работает в центоси. Каких-либо проблем за год не было.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Спасибо. Тоже надеюсь, что в 5.5 ext4 в основном уже доведен до кондиции, просто выжидали перед 5.6 возможных багрипортов.

Хотя сейчас в очередной раз призадумался о Scientific Linux
http://www.linux.org.ru/forum/general/5979685?lastmod=1299326876496

версии которого, емнип, выходит обычно раньше Центоса.
Но нет у меня в нем ни опыта, ни уверенности, что он успешно заменит Центос на веб-хостах и что на него успешно ляжет используемая мною панелька ISPmanager.




chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

> В течение недели ожидается релиз CentOS 5.6

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29781

Хорошо бы, конечно, если это не враки. На офсайте официальных заявлений по поводу конкретных сроков выпуска найти пока не удалось.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

>> У меня дома диск есть с центосом, если приду с работы не упоротый, потыкаюсь, поищу заветные кнопки, отпишусь, если найду.

Ну так что, не нашел? У меня из-за этих блядских заветных кнопок все дело стало :(

Неужели никто об этом ничего не знает?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

В течение недели ожидается релиз CentOS 5.6 (05.03.2011 Не прошло и пол года)

Неужели никто об этом ничего не знает?


Я тоже жду этого 5.6 центосса. И что-то меня сроки их пересборок стали страшно удивлять. Думаю уже переходить на другой дистр из-за этого

По сабжу думаю так, в анаконде (ks.cfg) при форматировании есть ключ по выбору файловой стистемы. Может туда просто вставить ext4?

Как решил вопрос?

dromer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.