LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Adobe Reader 9.4.6


0

1

Вышел Adobe Reader 9.4.6, перешагнув на 6-й номер сразу после 9.4.2. В этом минорном релизе есть только исправления безопасности. Доступны tar.bz2, run, rpm и deb. Я не уловил момент, когда же они появились, вроде раньше был только run. Возможно, только ради меня сделали rpm. Обновляемся.

Хотел найти Changelog, но кто-то уже перевёл его:

Компания Adobe анонсировала выпуск новой версии Adober Reader, своего просмотрщика PDF, в которой исправлена чёртова дюжина уязвимостей.
Номера дырок в решете для интересующихся: CVE-2011-1353, CVE-2011-2431, CVE-2011-2432, CVE-2011-2433, CVE-2011-2434, CVE-2011-2435, CVE-2011-2436, CVE-2011-2437, CVE-2011-2438, CVE-2011-2439, CVE-2011-2440, CVE-2011-2441, CVE-2011-2442.

Для скачивания на FTP как обычно доступны: инсталлятор, tar.gz с готовой сборкой, пакеты DEB и RPM.

http://linuxgraphics.ru/news.php?readmore=1902.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

Кстати, в какой-то версии 9+, ридер на винде стал просто реактивным. Не знаю каким извращениям они подвергли своих индусов, но теперь на винде это самый быстрый просмотрщик пдф. Интересно глянуть на линупсовую версию.

Ok
()

пока не встречу pdf который не осиливается ни okular ни evince - не буду проприетарщину эту трогать. Но блин, всяко ж бывает... Спасибо за инфо.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>Интересно глянуть на линупсовую версию.

будто бы ей кто-то пользуется :)

А вообще да, довольно быстрый. Пошустрее xpdf по крайней мере.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

А зачем оно нужно если есть evince?

Вроде в каких-то официальных пдф используются формы, которые надо заполнять, и кроме ридера это никто не умеет.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Okular, если не ошибаюсь. Odt точно умеет, насчёт fb2 сомневаюсь.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Все пдф с формами которые я заполнял, я заполнял в evince. Проблем не было. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Okular fb2 за милую душу

Видел я фб2 в вашем окуляре. Не нужно нам такое.

odt без сложно форматирования откроет.

и смысл? Не проще ли открыть в программе, которая все правильно отобразит независимо от?

Ok
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня от жырноты монитор треснул.

Что жирного-то? На винде он действительно летает, я был просто шокирован, когда обновился ☺

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ok> и смысл? Не проще ли открыть в программе, которая все правильно отобразит независимо от?

Смысл, что он это может.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Видел я как-то свермодную пдфку в виде презентации. Нененен, это был не набор слайдов! Это была интерактивная фиговина с элементами управления, эффектами и звуковым сопровождением. И ридер для неё требовался наисвежайший.

Что-то я сомневаюсь, что евинц это всё осиливает

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Да, нет возможность, но это и не его прямое предназначение. Началось всё с того, что вы сказали, что не умеет ни один.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Страх какой! Не даром ведь придумали ограничение на длину печатной области на листе, и число символов, которое туда должно уместиться, и прочие типографские штуки, ой не зря.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Началось всё с того, что вы сказали, что не умеет ни один.

Мне показалось, что слово «нормально» подразумевается и это очевидно. BTW, даже в том скрине Ш просто феерическое Г, я бы такое читать не смог.

Ok
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если хочешь - кину pdf'ку на которой это заметно.

Спасибо, не надо. Мне достаточно того, что оно на моём отнюдь не древнем компе стартует секунд 20.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>>если хочешь - кину pdf'ку на которой это заметно.

Спасибо, не надо. Мне достаточно того, что оно на моём отнюдь не древнем компе стартует секунд 20.

ну не знаю. В комповом классе на тонком клиенте стартует меньше чем за 1 секунду. у себя на домашнем компе им не пользовался.

сервак 4-х процессорный. ОЗУ много.

dikiy ★★☆☆☆
()

>Вышел Adobe Reader 9.4.6

Он такой монструозный.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ты пробовал уже новую линуксовую версию? Вполне возможно, что и она летает.

Пробовал. Тормознее монстра сложно себе вообразить.

Axon ★★★★★
()

Проверил только что. Очень медленный у меня.

HunOL ★★★★
()

Адобридер — гадость редкостная. Особенно девятый.
Например, документы, сделанные в LibreOffice и экспортированные в PDF отображает нормально — на печати кракозябры.

А в Foxit reader и Adobe Reader 7 было нормально.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну не знаю. В комповом классе на тонком клиенте стартует меньше чем за 1 секунду. у себя на домашнем компе им не пользовался.

сервак 4-х процессорный. ОЗУ много.

Может, оно уже просто на момент запуска в памяти висело, а вы только новый экземпляр открыли? Потому что на моей машине оно адово тормозит при запуске, да и интерфейс отзывчивостью не отличается. Core2duo E6750 2.66GHz, 2Гб ОЗУ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Может, оно уже просто на момент запуска в памяти висело, а вы только новый экземпляр открыли?

не исключено, точнее наверное так оно и есть. Так как он стоит как просмотрщик по умолчанию для всех пользователей.

dikiy ★★☆☆☆
()

пощупал - чуть не проблевался
оно зачем-то прозрачное
оно люто-бешено тормозит при скролле
и к тому же не работает нормально глобальное меню
окуляр наше всё!

megabaks ★★★★
()

Не думал, что новость будет так обсуждаема. Предлагаю кому-нибудь написать мини-новость.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Например, документы, сделанные в LibreOffice и экспортированные в PDF отображает нормально — на печати кракозябры.

+1, сначала я на жопорукого чела думал, который печатал. Потом сам попробовал с его компа - спецсимволы превратились в кашу

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Кому-то в Линуксе нужен Adobe Reader?!! О_О Но зачем?!!

Потому что он корректно отображает все документы, в том числе с заполняемыми формами, движущимися 3-D графиками и т. д., а так же умеет выделение слов по двойному клику и корректное выделение текста в многоколоночных документах, которое починили в poppler совсем недавно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

4.2, всё умеют. Okular, Sumatra PDF, Foxit Reader точно умеют

Сам не видел, но многократно встречал упоминания об обратном. Например, вот.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

как раз оно на первом. На линухе не знаю - в нем у меня этой фигни нету. Венда, при том на компе в универе.

А баг создавать... Был бы не адоб - можно было бы создать. А для них лень - все равно не исправят до моей старости

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну не знаю...

Может, у меня нету сложных документов в pdf, поэтому я Adobe Reader'ом уже лет 7 не пользуюсь - и ничего, живу как-то.

Потому и спрашиваю: «нужен? кому?»

Вот теперь выяснил, что по меньшей мере двоим нужен: ZenitharChampion и Axon.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Может, у меня нету сложных документов в pdf, поэтому я Adobe Reader'ом уже лет 7 не пользуюсь - и ничего, живу как-то.

Я тоже не пользуюсь, но знаю, что пока ещё есть ситуации, когда без него, к сожалению, никак.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вполне понимаю. Я же не «фанат упёртый». :) Если мне будет действительно нужна не-open-source софтина, то я поставлю её без колебаний.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> У меня он просто для красоты установлен.

Эх, Зенитар... Axon хоть необходимостью обосновал, а ты... :) Дядька Рич приедет, а у тебя проприетарщина стоит «для красоты». Расстроится ведь. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

:-) Я в Сибирской провинции живу. Он не увидит. Я кстати тоже хотел про 3D-графики сказать, но попросили бы примеры, а у меня их нет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Он не увидит.

ОН всё видит. ;)

Я кстати тоже хотел про 3D-графики сказать, но попросили бы примеры, а у меня их нет.

Да я и здесь не «фанат». Я в большинстве случаев на слово верю. Только если уж где внаглую что-то непотребное городят, тогда уж пруф потребую. А на каждый «чих» пруф требовать - это тоже маразм.

OldFatMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.