LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оффтопик] ШТАБИЛЬНОЕ АПИ

 


0

3

Вопрос: почему далеко не все драйвера для Vista нормально работают в 7, а так же далеко не все драйвера для 7 нормально работают в 2008 Server? Видать не такое уж и «стабильное» там Kernel API, ага?

Deleted

Все знают, что висты никогда не существовало. Прекрати обманывать.

Deleted
()

Не знаю, что у них там творится с DDK, никогда не смотрел, но в остальном API системы - наистабильнейшее.

Да и вообще WinAPI - это здорово. Это триумф инженерной мысли. Вашему посиксу далеко до WinAPI

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если проверка версии отключена, большинство модулей с большой вероятностью загрузятся.

Ага, щазз

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Между вистой и семеркой ни много ни мало 4 года прогресса.

Да, я забыл сказать ещё одно: не все дрова от висты работают под 2008. Буквальное сегодня видел, как чувак безуспешно пытался настроить какой-то TPLink'овский USB-WiFi свисток под 2008 Server. Система просто висла при попытке подключиться, при этом на ноуте с вистой этот же свисток работал нормально. А ведь ядро то в висте и 2008 одно и то же...

Deleted
()

Ну справедливости ради, большая часть драйверов всё же подходит.
Зато в hardware часто можно встретить товарищей, жалующихся что их сетевуха/тюнер/етц превращаются в тыкву на новых ядрах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато в hardware часто можно встретить товарищей, жалующихся что их сетевуха/тюнер/етц превращаются в тыкву на новых ядрах.

Не знаю про тюнеры и етц, но сетевуха в тыкву - это что-то из раздела фантастики.

А вообще меня посетила идея: перед выбором чего-либо (например ноута) нужно найти какого-нибудь разработчика ядра и спросить какое железо использует он. И купить такое же. ИМХО беспроигрышный вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может Win2008 _R2_? Там ядро какбы совсем разное с вистой.

А драйвер вообще никакой не подошёл, качали несколько разных версий. Я сомневаюсь, что новый потребительский девайс может быть _вообще_ без поддержки семёрки.

Deleted
()

>Видать не такое уж и «стабильное» там Kernel API, ага?
Потому что в Vista был слой совместимости с XP, а в 7ке - нет. Кривожопые программисты кривожопы под любой платформой.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И кстати проблемы с железом (кроме случаев, когда драйвер вообще выкидывают из-за отсутствия мейнтейнера) по идее должны хорошо решаться при помощи git bisect, с последующей отправкой результатов разработчикам.

Deleted
()

Ага. Их индусы так часто меняются, что каждый из низ пытается переизобрести ядерный апи, благоверного следуя принципу «нот инвентед хир».

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

P.s. С айпада писать ой как неудобно. Компутер не заменит никакой сраный планшет. Особенно автодополнение, которое заменяет любые ка ему вздумается слова.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Realtek 8111c (модуль r8169 в ядре), если не собрать модуль с сайта производителя, сетевая не просто тыква - кабачок!

slavun
()
Ответ на: комментарий от slavun

Realtek 8111c (модуль r8169 в ядре), если не собрать модуль с сайта производителя, сетевая не просто тыква - кабачок!

Багрепорт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гуглил, говорят это кривые драйвера винды, которые переводят сетевую в энергосберегающий режим, а модуль ядра не может «полностью разбудить», постоянно падает линк. Багрепорт писать бесполезно, советуют собрать драйвера с сайта рилтек с которым все работает.

slavun
()
Ответ на: комментарий от slavun

Багрепорт писать бесполезно, советуют собрать драйвера с сайта рилтек с которым все работает.

Кто советует? Разработчики ядра?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А вообще меня посетила идея: перед выбором чего-либо (например ноута) нужно найти какого-нибудь разработчика ядра и спросить какое железо использует он. И купить такое же. ИМХО беспроигрышный вариант.
Сложно-то как. Лучше самому становиться разработчиком ядра, чтобы совсем уж подстраховаться.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

уже год как не актуально, так как у меня кроме линукса ничего нет)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slavun

Мейнтейнеры пакета ядра OpenSuse, я думаю, им можно доверять в этом вопросе?

Это как решать проблему с техподдержкой вместо разработчиков - «переставь винду, бутни роутер и т.д.».

Pavval ★★★★★
()

Похоже, что драйверописатели сами ограничивают версии систем для установки. К примеру, семёрочный драйвер на Asus Xonar отказался ставиться под восьмёркой. Но в режиме совместимости поставился без проблем и отлично работает.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Более того, я написал письмо в РэдХэт, благо подписка и сертификаты есть, почему ядренный модуль r8169 пишет постоянно link up и сетевая не работает, а собранный модуль с сайта рилтек - r8168 просто работает и почему его кода до сих пор нет в модуле r8169? Мне пространно ответили про лицензии на код, и намекнули, что если работает, то хорошо, но так как модуль самосборный, то открывать тикеты с проблемами по ядру, в котором есть этот модуль, я больше не могу. За такое ядро рэдхэт ответственности не несет. Вот так. P.S. Я думаю рэдхэт относится к разработчикам ядра? И к тех.поддержке тоже?

slavun
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Буквальное сегодня видел, как чувак безуспешно пытался настроить какой-то TPLink'овский USB-WiFi свисток под 2008 Server. Система просто висла при попытке подключиться, при этом на ноуте с вистой этот же свисток работал нормально.

В 2008 служба wifi не ставится по умолчанию. Нужно включать через диспетчер сервера.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В 2008 служба wifi не ставится по умолчанию. Нужно включать через диспетчер сервера.

Система _висла_.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slavun

А баг на ядро ты завести не хочешь? Вот только трекер вроде лежит...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя я допускаю, что там стояла Windows 2008 R2 Zver Edition.

Зверь-сервер - ололо:) Находит в сети компы и деплоит на них новые вирусы.

Pavval ★★★★★
()

"стабильное" Kernel API

кривизна рук у разрабов нестабильная, постоянные флуктуации

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Запусти без перекомпиляции модули от 2.6.18, на 3.0.0 хотя бы.

Почему это без перекомпиляции? Кому это нужно?

А с перекомпиляцией — делал. Переносил драйвер из .38 в .35 и он отлично работает.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Так драйверы под венду даже без перекомпиляции не работают. Простейший пример: для E-MU Tracker Pre до сих пор нет нормального драйвера под Windows 7. Только бета-версия, которую сделали наспех.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сетевуха в тыкву получалась только на нерелизном ядре и только на сетевухах от Intel. Это при том, что сетевухи от Intel всегда славились своей кривостью и возможностью легко убить софтово.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Отнюдь. Вот, например, относительно недавно был топик в девелопменте, где парнишка с pthreads хотел выполнить произвольную функцию в контексте другого, запущенного потока (ессно без изменения кода самого потока). И что ему наотвечали? «Нененне, ты хочешь странного, так оно не умеет». А вот ВИНДА УМЕЕТ!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не, самые ништяки ближе к семерке пошли. Я читал раздел документации по многопоточности и фалломорфировал

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А вообще меня посетила идея: перед выбором чего-либо (например ноута) нужно найти какого-нибудь разработчика ядра и спросить какое железо использует он. И купить такое же. ИМХО беспроигрышный вариант.

Я перед покупкой нового компа в G+ так и сделал :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ничего удивительного. Потому что он и в самом деле хочет странного.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> >А вообще меня посетила идея: перед выбором чего-либо (например ноута) нужно найти какого-нибудь разработчика ядра и спросить какое железо использует он. И купить такое же. ИМХО беспроигрышный вариант.

Я перед покупкой нового компа в G+ так и сделал :)

И что посоветовали?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Посоветовали патчить ядро и иксы, если я соберусь купить Intel G41. Собственно, так я и сделал

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.