LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[осторожно, злые дилетанты]Давление солнечного света


0

1

Мне в мою дилетантскую голову пришла мысль и интересно стало, что сделали с такой же мыслью более умные и образованные люди.
Есть такая штука, как давление электромагнитного излучения. И есть звезды, которые в общем-то тоже светят. Давление их излучения небольшое, но оно есть и оно длится очень долго. Какое влияние оно вносит в то, что вселенная расширяется? Ведь оно при этом еще добавляет ускорение.

★★

Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Tark

Действует, только снаружи оно очень мало, и когда облако уже сжимается, это давление намного меньше силы тяжести.

А то, что в школах отменили астрономию, очень печально. Первый шаг к ПГМ'изации населения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понятно в общем, спасибо.
Ее не отменили, у нас в профиле ее не было, все часы на математику и информатику перекинули.

Tark ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, физмат называется. Просто мне про физику стыдно упоминать было, я ее плохо знаю очень.

Tark ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты будешь удивлён, но у меня в крутом физмате не было астрономии, а у моей знакомой в православной школе - была, ещё как.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там слово tractor имеет значение transporter

Ты нам другое скажи: для сваливания с этой сраной планетки тот «tractor beam» уже годится или ещё нет?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

Идиотский какой-то физмат, без астрономии… У меня был физмат-уклон в 10-11 классах, так там и физики, и математики, и астрономии было в 1.5-2 раза больше, чем у остальных.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если предварительно расщепить тело на молекулы, то годится :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>А что уже доказано, что наше пространство — поверхность шара?

Пока эксперименты не позволили обнаружить кривизну пространства в нашей Вселенной. С имеющейся точностью измерений получается, что Вселенная — плоская.

Что не отменяет отсутствия границ у бесконечной плоскости.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Сам-то понял, чё там написано? от Bad_ptr

>Что ещё за тракторные лучи.

Вот и выросло поколение, не игравшее в MoO :)

«A tractor beam is a device with the ability to attract one object to another from a distance»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Это же не теорема, чтобы её доказывать.

Да. Это гипотеза (одна из многих). Которую нужно подтверждать. С подтверждением пока глухо.

А наблюдается наоборот ускорение расширения.

«Расстояние c / H0 известно как длина Хаббла. Она равна 13,8 млрд световых лет в стандартной космологической модели. Эта величина предполагается чуть большей, чем возраст Вселенной, помноженный на скорость света. Такая величина взята потому, что 1 / H0 показывает нам возраст Вселенной в экстраполяции с учётом того, что что спад скорости движения каждой галактики с момента большого взрыва был постоянным. В настоящее время принято считать, что первоначальному спаду скорости разбегания галактик под действием силы притяжения противопоставляется ускоряющее действие со стороны тёмной энергии, поэтому 1 / H0 — это всего лишь аппроксимация настоящего возраста»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И все-таки я видимо тупой. Я почитал в вики, там пишут, что есть некая вероятность, что вселенная анизотропна. Таким образом на газопылевое облако до того, как оно сжалось, должны же действовать разные силы с разных сторон?

Tark ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Если бы газопылевое облако сжималось абсолютно изотропно, то сомневаюсь, что у него получилось бы начать вращаться. А без вращения облака планеты точно возникнуть не смогут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это понятно. Но ведь эти силы должны же еще вызывать и просто ускорение этого облака относительно источников излучения?

Tark ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, всего облака. Я понимаю, что давление слабовато, но и времени ведь в распоряжении много, чтобы облака скорость ощутимую набрали.

Tark ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Там уже получается, что гравитация превалирует.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от riki

> а у моей знакомой в православной школе - была, ещё как

а на сколько она от обычной научной астрономии отличается ?
например там звёзды это бусинки или алмазики ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

РПЦ же согласилась и с астрономической картиной мира, и с эволюцией. Просто они немножечко подправили: вместо БВ у них божественный высер, а вместо зарождения жизни из космической РНК - сотворение в божественной генетической лаборатории. Ну и человек, понятное дело, у них создан Аллахом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> а вместо зарождения жизни из космической РНК - сотворение в божественной генетической лаборатории

по этому поводу я бы с ними согласился - такой интересный организм(механизм) как человек (да и вообще живые организмы) не может так просто взять и появится из-за случайного стечения обстоятельств - быстрее выйдет его спроектировать и сделать

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

> не может так просто взять и появится из-за случайного стечения

толсто приятель, Столлман предупреждал, что даже в наших рядах будут такие как ты

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

То ли переводчик подгадил, то ли у профессора проблемы с формированием мыслей, то ли он фиговато разбирается в обсуждаемом вопросе. В любом случае, статья какая-то… негодная.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>статья

Вообще-то это была не статья, а лекция. Причём лекция не для студентов в процессе обучения, а для интересующейся публики.

То ли переводчик подгадил, то ли у профессора проблемы с формированием мыслей, то ли он фиговато разбирается в обсуждаемом вопросе.


Не всё легко сразу объяснить на пальцах, со временем это наверняка сделают лучше. Помнишь байку про трёх человек, понимающих ТО?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Судя по тому реферату, который я у неё брал для своей сестры, обычная астрономия на годном уровне. Облака с боженькой там не было.

А вот чему я завидую, так это тому, что у них были уроки иконописи. Правда, я в это время в 9 классе учил вычислительную математику...

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Ну интересно же. Я вообще люблю на досуге всякой фигнёй типа резьбы по дереву заняться. К тому же это всё-таки история.

ИМХО в школе каждый день должен быть один абсолютно ненужный вроде бы урок. Иконопись или скажем авиамоделизм - роли не играет. Главное, чтобы мозги разгрузились, а руки были заняты. Впрочем, кондовый советский труд рулит, работать на токарном станке было чертовски увлекательно.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

> работать на токарном станке было чертовски увлекательно

да, пару раз в школе пускали и до станка
потом дали ржавые молотки и велели напильником их до блеска отполировать )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

работать на токарном станке было чертовски увлекательно

Особенно если у тебя за спиной еще один станок и какой-нибудь болван плохо заготовку закрепил…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как думаешь, что безопаснее - не допускать человека до станка (автомобиля, оружия, whatever) или научить с ним обращаться?

К счастью, у нас несчастных случаев не было.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

А мы на дополнительные занятия ходили, точили медные кольца и стальные дротики. В качестве трудовой повинности сбивали лёд со школьного двора :)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Правящая партия с тобой не согласна. Она считает, что вырастить толпу имбецилов-богомольцев - самый лучший способ продержаться у власти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Правящая партия вообще образование выключает помаленьку. Страшно подумать, как я буду подбирать школу своему сыну.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Страшно подумать, как я буду подбирать школу своему сыну.

По финансам: либо обучение на дому, либо репетиторы, либо учить самому.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Будем надеяться на лучшее - нормальные частные школы. Думаю, спрос будет. Жена у меня в обычную школу только экзамены сдавать приходила, и ничего.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Из-за неоднородности сжатия и прочих причин оно начинает закручиваться

я вижу здесь нарушение закона сохранения импульса

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

открытая то открытая, но неоднородности сжатия - это внутренние силы.

а внешних в случае отдельно стоящего облака не просматривается

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Облако-то не возникло на пустом месте, а получилось, например, в результате взаимодействия фронтов от нескольких сверхновых.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Какое влияние оно вносит в то, что вселенная расширяется?
никто не «расширяется» и точка.
вселенная просто «создаётся» там где её ещё «нет».

и, хью эверетт и приспешники вроде доказали уже что вселенная не плоская. гореть ему на костре за такое! чёрт возьми как можно подумать что наше солнце не центр вселенского диска?

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.