LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux готов???


0

1

Готов-ли Linux для десктопа?

Имеется ноутбук: http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i133836/#specs

Передо мной стояла задача - установить на него Linux. Немного нетривиальная, так как:

  • На ноутбуке Nvidia Optimus. Установить так, чтобы технология Optimus работала.
  • Установить необходимо на внешний жёсткий диск с установкой загрузчика на него-же, чтобы не затронуть MBR физического диска.

Ну что-же. Поехали:

  • Скачиваю ubuntu-10.04.3-dvd-amd64. LTS релиз, уже должен быть вылизан и т. д. и т. п. Установка прошла нормально. Загрузчик установлен на usb диск. Перезагружаемся. Оппа. Разрешение 1024х768. Шаманство с xrandr ничего не дало. Менеджер драйверов Nvidia не видит в принципе. Драйвер Intel не встал. Итог: Ubuntu 10.04.3.
  • Скачиваю altlinux-6.0.0-kdesktop-x86_64-ru-install-dvd5. Ворох ошибок в инсталляторе. Live - режим не работает вообще. С горем пополам установка прошла успешно. Загрузка... Оппа. X.org не может обнаружить дисплей, бла бла бла. Иксы не заводятся. Копать глубже не хочется. Итог: AltLinux 6.0.0.
  • Скачиваю Mandriva.2011.x86_64.1. Live - режим работает нормально. Установка прошла успешно. Перезагружаемся. Оппа... Grub can't load file...... Итог: Mandriva 2011.
  • Скачиваю openSUSE-11.4-DVD-x86_64. Live - режим работает нормально. Установка прошла успешно. Перезагружаемся. Оппа... Grub can't load file...... Итог: OpenSUSE 11.4.
  • Скачиваю linuxmint-11-gnome-dvd-64bit. Live режим работает нормально. Установка прошла нормально. Перезагружаемся. Оппа...... Работает! Разрешение экрана 1366*768. OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Sandybridge Mobile GEM 20100330 DEVELOPMENT. Центр драйверов Nvidia видит! Поставил Bumblebee - Optimus заработал без шаманств! Итог: Linux Mint 11, codename «Katya».

Да, Mint не всем хорош. Все те проблемы с другими дистрибутивами можно было бы решить, и я знаю как их решить, но не хочется. Ведь все они позиционируют себя, как дистрибутивы для простых юзеров. Как дистрибутивы, которые работают из коробки. И из всех лишь Mint не создал проблем. Никаких! Да, он - это фактически та-же Ubuntu 11.04, и вероятно она бы заработала. Но, 10.04 - LTS релиз, который по сути должен быть архистабильным и вылизанным и он не заработал должным образом. А в 11.04 - сырой Unity, который совсем не прельщает собой. Возможно я поставлю себе Ubuntu 12.04 после выхода версии 12.04.1, но пока увы, всё именно так, как я описал. Про другие дистрибутивы можно лишь скромно умолчать, они вообще не преодолели стадию Grub и загрузки иксов.

Готов-ли Linux для десктопа? Возможно... Но далеко не каждый.


GRUB can't load file - странная ошибка. Видимо, после установки нескольких дистрибутивов ты оставил GRUB от первого.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ах, ну да. Отсутствие мп3 и флешика - это огромная ошибка, исправление которой достойно отдельного дистрибутива.

rigiy ★★
()

Готов-ли Axios для десктопа? Возможно... Но далеко не каждый.

Очевидно-фикс.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>>Почему убунту пробовал стухшую, а минт новый?

А какая разница? Всё равно различия только в количестве и качестве глюков :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>В генте есть установщик, если чо.

несомненно, но давайте всё-таки называть tar, cp и mv своими именами.

jcd ★★★★★
()

Grub can't load file......

Если с флешки ставили, то скорее всего порядок разделов поменялся

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А какая разница?

на старой у него видео не завелось, а на минте, основанном на новой - завелось.

derlafff ★★★★★
()

> На ноутбуке Nvidia Optimus. Установить так, чтобы технология Optimus работала.

/thread

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> В генте есть установщик, если чо.

Да. Он сидит напротив монитора.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> А какая разница?

в поддержке optimus, ес-но

aho
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И с каких это пор оно есть на установочных дисках?
На лицензии, я смотрю, болт ложим?
Больше минт ничем не примечателен.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Пфф, драйвера для видеокарт. Кодеки тоже не просто так приходится качать отдельно.
И флеш, имнип, все же non-free.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

> Пфф, драйвера для видеокарт.

Nvidia driver license погуглите самостоятельно.

Кодеки тоже не просто так приходится качать отдельно.

Вы про мифические проприетарные кодеки или вы про патентные ограничения, которые у нас не действуют?

И флеш, имнип, все же non-free.

Ну и? Или вы из поборников швабодки? Вам на gNewSense тогда.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну и по какой же тогда причине, все это не засунут на CD, а?

которые у нас не действуют?

Это у нас.

Вам на gNewSense

Это стоит воспринимать как личное оскорбление?

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

> Ну и по какой же тогда причине, все это не засунут на CD, а?

А зачем?

Впрочем, не ко мне вопрос. Для меня на установочном CD вообще главное только базовая система, доступ в сеть и рабочий пакетник (либо способность развернуть рабочий пакетник).

Это у нас.

Про «них» я беспокоиться не буду уж точно.

Это стоит воспринимать как личное оскорбление?

Как вам угодно. :)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вопрос оставлен без ответа, ок.

Про «них» я беспокоиться не буду уж точно.

А с чего они тогда должны беспокоиться о нас?

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

А больше ни для чего GTK3 не нужен. Соответственно.

А в Дебиане оно только в тестинге есть, кажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отличия то всеравно есть :)
Да и я ядре уже свои патчи.

rigiy ★★
()

Такое же положение вещей было и в 2006 году, когда я начал выбирать GNU/Linux из линуксов на замену стабильной Windows XP. В итоге остановился на FreeBSD -STABLE. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ок, поясни сакральный смысл брать ноут именно с оптимусом, если знаешь, что с ним часто встречаются проблемы?

ekzotech ★★★★
()

Интересный бренд DNS, китайский noname + наклейка, так понимаю? Как по впечатлениям, сборка и тд?

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

lorsearch://gnome3

Это практически тождественно lorsearch://«не нужен» =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sora

Ты знаешь. Очень даже неплохо. Свою цену оправдывает на 100%. Рискнул купить и не жалею. Тьфу тьфу работает как надо и не глючит. Гарантия — 2 года. А бренд с такими характеристиками был бы явно дороже.

Axios
() автор топика

А венда готова? Там после установки вообще половина устройств не будет работать. При этом там нет Live-режима и не факт, что с usb-драйва работать будет, без костылей. Об этом ты на винфаке уже написал?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И что? Я лично не считаю должным подбирать что-то специально. Я хочу воспользоваться всеми передовыми наработками индустрии. Если ноутбук устраивает меня по всем параметрам и характеристикам, то я его беру. И мне нравится долгое время работы от батареи и в технологии Nvidia Optimus я не вижу ничего плохого.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

>Я хочу воспользоваться всеми передовыми наработками индустрии

А вот тут мне видится отблеск зонда...

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.