LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[потребля*ство] Хочу ноутбук.


0

2

Хочу извинится за две темы подряд, но че то меня поперло на покупки.
Давно хотел купить новый ноутбук сейчас имею Toshiba Satellite A300-1EG видеокарта ATI(ненависть). Достали вот такие глюки в иксах, еще одним существенным недостатком является то что он безумно греется если его не чистить каждые 2-е недели(чистится он очень не удобно). Греется он настолько сильно, что при печатание текста если руки держать не на вису, то они начинают потеть. В ноуте для меня критичны следующие факторы:
1. Нормальная клавиатура, ctrl на правильном месте, наличие клавишь ins, del, pgup, pgdn, home, end, по возможности отсутствие дополнительного блока цифровых клавиш.
2. WiFi серии n
3. Видеокарта ТОЛЬКО nvidia, ati больше в жизни не куплю.
4.Идеальная совместимость с linux'om, ставить буду Arch.
5.Время работа от аккумулятора минимум 5-часов, нынешний работает минут 15 от силы.
6. На дизайн пофигу
7.Цена до 40к
8.Самое главное что бы он не грелся.
За ноутом в основном программирую, компилирую, смотрю фильмы.
Давно присмотрел DELL XPS 15 Единственное что смущает, что в обзорах пишут что ноутбук греется и не известно как в нем с поддержкой линукса.


> Видеокарта ТОЛЬКО nvidia, ati больше в жизни не куплю.

Вот тут есть очень большой шанс наткнуться на оптимус.

bsdfun ★★★★★
()

>>За ноутом в основном программирую, компилирую, смотрю фильмы.

Видеокарта ТОЛЬКО nvidia


Зачем? Для таких задач идеально подойдёт и обычная встроенная интеловская карточка. Меньше вес, меньше тепловыделение, с драйверами проблем не будет.

Идеальная совместимость с linux'om


Что значит идеальная совместимость? Железо оно и в африке железо. Даже на макбук можно линь поставить.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Можно в двух словах какие с этой технологией проблемы в linux'e?
Вот тут пишут что optimus поддерживается на данном ноуте
Не приязнь к ati у меня может и предвзятая но когда у меня была видеокарта nvidia mx440 я на ней гонял компиз совершенно спокойно, а потом лет через 8 купил нынешний ноут и здесь компиз греет ноут и лагает безбожно, знаю что свистоперделки не нужны, но это хорошей показатель качества драйверов от ati + баг со смазыванием текста я продемонстрировал в первом посте.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Зачем? Для таких задач идеально подойдёт и обычная встроенная интеловская карточка. Меньше вес, меньше тепловыделение, с драйверами проблем не будет.

В Dell XPS 15 их вроде 2-е одна intel другая nvidia. Забыл еще дописать что ноут частенько летом уезжает на дачу с племянником, а он любить посбивать шлюх в какой нибудь GTA 4.

Что значит идеальная совместимость? Железо оно и в африке железо. Даже на макбук можно линь поставить.

Это значит что не должно быть багов с прокруткой текста как в первом посте. + у меня есть яркий пример когда станционарный комп с видеокартой nvidia 880gtx в простое грузит проц на 1%, и ноут с видеокартой от ATI и проприетарными дровами в простое отжирает 10-15%

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Виса? Не, не слышал.

Ви́су (Ису, Йосу) — историческая область на северо-восток от Волжской Булгарии в начале X века.

n4ela
() автор топика

>>В Dell XPS 15 их вроде 2-е одна intel другая nvidia. Забыл еще дописать что ноут частенько летом уезжает на дачу с племянником, а он любить посбивать шлюх в какой нибудь GTA 4.
Под wine?

Dragon59 ★★
()

Linux готов к ноутбукам?
Похороникс говорит обратное!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Там же семерочка в комплекте, просто не буду сносить.

n4ela
() автор топика

Lenovo ThinkPad! Только X/W/T-серии. Ctrl визуально не на месте, но в биосе меняется местами с fn, так что нисколько не напрягает.

unikoid ★★★
()

Нормальная клавиатура, ctrl на правильном месте

Любой не Lenovo.

WiFi серии n

Люой современный.

Видеокарта ТОЛЬКО nvidia

Почти любой, но, по слухам, есть каких-то 2 Lenovo Ideapad-ы, карты которых умеет только ленововский блоб, а нвидиашный не умеет.

Время работа от аккумулятора минимум 5-часов

Выбор очень широк.

Сам пользуюсь Dell Inspiron N5110 с процессоров i5-2410M 2.3Ghz, картой GT525M, 4 Гб оперативки. Под все упомянутые параметры, кроме отсутствия нумпада, подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n4ela

>>Можно в двух словах какие с этой технологией проблемы в linux'e?

Если нельзя переключать видеокарты в биосе, то нвидия просто не будет работать так как блоб не поддерживает оптимус. Но есть какойто костыль который слегка исправляет ситуацию.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n4ela

Если кратко: проблемм с оптимусом быть не должно, но все же известно как минимум 2 ноутбука, на которых он не работает совсем (оба от Lenovo)

У меня оптимус и всё работает.

И да, еще проблемма: bumblebee и его форки умеют не все дистры, поэтому, возможно, придется помучаться, если у тебя какой-нибудь редкий дистрибутив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если нельзя переключать видеокарты в биосе, то нвидия просто не будет работать так как блоб не поддерживает оптимус

Наглое 4.2. Блоб умеет все оптимусные карты.

Deleted
()

Кстати какое преимущество дает наличие 2-х видеокарт (nvidia и intel) сейчас смотрю ноутбуки dell, цены одинаковые в одном их две в другом одна, зато в том где только nvidia аккумулятор больше.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от n4ela

Не знаю насчет моделей соответствующих требованиям, но полгода назад X201 с i5-560M, 4 Gb DDR-III и 500 Gb 7200 RPM HDD с e-bay обошелся мне в $900 с доставкой в мой мухосранск.

unikoid ★★★
()

Обладаю ноутбуком DNS HOME, который на самом деле ребрендированый MSI MS-1733

В нем стоит сдвоенный intel/AMD. Сдвоенные карты — плохо. НО если включить только карточку AMD и поставить блоб — всё работает просто замечательно, не греется, не шумит.

Возможно, конструкция охлаждения твоего ноутбука — говно. Или ты использовал свободный драйвер, который в _данном_ случае — говно и не нужен.

(Надеюсь, модераторы оценят использование обсценной лексики для усиления эффекта обеления репутации ATI)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Любой не Lenovo.

у MSI/DNS контрол тоже в неправильном месте (не в углу, а на одну клавишу вправо, а в углу находится Fn).

вообще, не знаю как у Lenovo, но на стоковой клаве MSI/DNS абсолютно невозможно работать в емаксе. Сразу понятно, что клава убогая, но насколько она убогая становится ощутимо только после набирания парочки комбинаций со всеми ctrl-alt-shift.

измерил убогость в цифрах. Открыл игрушку-тренажер Typing of the Dead и прошел почти до конца. Эффекты: боль в руках, все метрики снизились раза в 2 (точность попадания по клавишам, скорость, равномерность, итп), кроме «рефлексов». Сравнивалось относительно Microsoft Natural и относительно 300-рублевой митсуми.

stevejobs ★★★★☆
()

Хорошо мат завуалировал, ни один модерато* не догадается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

>>наличие клавишь
Это называется «с особым цинизмом» =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n4ela

Есть модели T420/T520/X220 с i5, которые вложатся до 40к.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Интел уже научился KDE

Он умеет Unity, и этого достаточно. </green>

Nervous ★★★★★
()

>1. Нормальная клавиатура

2. WiFi серии n

3. Видеокарта ТОЛЬКО nvidia


4.Идеальная совместимость с linux'om


5.Время работа от аккумулятора минимум 5-часов


6. На дизайн пофигу


7.Цена до 40к



MacBook Pro.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Цены позабавили, ноуты по 3к бакса, это просто чудесно.
Просто любопытно - сколько у них покупателей?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На витрине в магазине лежат ноуты по 200 тыров (макбуки CTO edition с SSD), но в онлайновом прайсе их почему-то нет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MacBook Pro 13″ i7 2,7 ГГц, 4 ГБ, 500 ГБ 64990RUR,

***************
apple.com

2.8GHz dual-core
Intel Core i7
4GB 1333MHz
750GB 5400-rpm1
Intel HD Graphics 3000

$1,499.00

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажи это му му муд... мужикам! которые у нас устанавливают пошлины. Предыдущих ораторов они не послушали.

А если имеется в виду магазин — туда же нужно приплюсовать подоходный и прочий налоги, аренду, перевозку, хранение... В общем, взгляни еще раз на цены в ресторе ;)

Вот так и получается, что какие-то тинейджерские айфоны и ширпотребные макбуки стали у нас «предметом роскоши»...

stevejobs ★★★★☆
()

А я жду когда ультрабуки станут нормальными. Ну хотя бы разрешение экрана сделают больше чем у мобильника. Щас даже на мобилы ставят 1280x720, а производители продолжают вставлять обрезки матриц 1366x768.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почитай последнее заявление «Лидера Нации», который берется ограничить население от ширпотреба, в частности упомянутых «ширпотребных макбуков».

silw ★★★★★
()

> 1. Нормальная клавиатура, ctrl на правильном месте, наличие клавишь ins, del, pgup, pgdn, home, end, по возможности отсутствие дополнительного блока цифровых клавиш.

Покупаешь внешнюю клаву, в любом случае будет удобнее.


3. Видеокарта ТОЛЬКО nvidia, ati больше в жизни не куплю.


Угу, хочешь до конца жизни трахаться с каким-нибудь оптимусом?

8.Самое главное что бы он не грелся.

компилирую



Мда.

4.Идеальная совместимость с linux'om, ставить буду Arch.

5.Время работа от аккумулятора минимум 5-часов, нынешний работает минут 15 от силы.



С арчем даже 10-часовый аккум не будет работать и пяти часов.

А вообще бред, покупка делается так: заходишь на любой сайт (в любой магазин), выбираешь любой, от которого не тянет блевать, и покупаешь. Один хрен, проблемы будут. Так что ноут за 20К или 40К — особой разницы нет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Покупаешь внешнюю клаву, в любом случае будет удобнее.

нет, на thinkpad'ах идеальная клавиатура и внешняя поэтому не нужна

Угу, хочешь до конца жизни трахаться с каким-нибудь оптимусом?

На thinkpad'ах по-умолчанию оптимус отключается при загрузке линуха (видна будет только nvidia).

С арчем даже 10-часовый аккум не будет работать и пяти часов.

только по форумам от этой проблемы стонут бубунтоиды почему-то

Так что ноут за 20К или 40К — особой разницы нет.

есть, в ноуте за 20K железо говно обычно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

30% считается только на сумму, на которую заявленная стоимость превышает 1000€.

ono
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

хм, чото подорожали, или я от жизни отстал

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> нет, на thinkpad'ах идеальная клавиатура и внешняя поэтому не нужна

Повторяешь трижды перед сном?

На thinkpad'ах по-умолчанию оптимус отключается при загрузке линуха (видна будет только nvidia).

Вот это хорошо. Но зачем тогда вообще там этот оптимус?

только по форумам от этой проблемы стонут бубунтоиды почему-то

Бубунтоидов примерно в тысячу раз больше, чем арчеводов. Но проблема есть и там, и там.

есть, в ноуте за 20K железо говно обычно

Да не, я взял за двадцатку i5 и все такое. Финкпад дороговат.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Играл на нем, чтобы потестить, Сталкер и герои 5 в wine. Оба летают на макс детализации на nvidia. Lightsmark выдает около 280 fps на nvidia. ЧЯДНТ?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.