LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор надежного домашнего роутера.


0

1

Сейчас имею ZyXEL NBG460N EE - все бы хорошо но эта херня постоянно отваливается, зависает и перезагружает. Пару раз уже была в сервисе. И честно говоря меня уже за**ало его туда возить. Поэтому было принято решение забить на деньги которые были вложены в нынешний роутер и в срочном порядке купить новый.
Не хочется второй раз лохануться, по этому хочу спросить что лучше взять?
Нагрузка следующая: 3-а компа по проводу, 3-4 wifi устройства серии n, 1 принтер(не обязательно, сейчас принтер подрублен к серверу который постоянно включен и печатается через него). Обязательно наличие 1Гб канала между локальными машинами
До этого был asus wl520gc с прошивкой dd-wrt, хорошая машинка но немного устарела.
Возможные варианты:ASUS RT-N16 - хорошая машинка но работает только в одном диапазоне. ASUS RT-N56U Идеальный вариант, но пишет что сырая прошивка (пока не знаю можно ли впихнуть туда dd-wrt), по внешнему виду мне не очень, я так понимаю что на стенку его не повесишь.
К d-link'у не очень хорошее отношение по этому их роутеры не смотрел.


Ответ на: комментарий от kombrig

Штатная прошивка полное УГ (по крайней мере год назад).

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

На сколько я понял он работает только в одном диапазоне как и asus, правда не знаю на сколько это критично + для меня это не известная фирма, не знаю на сколько она себя зарекомендовала.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от n4ela

Да, в одном. Если вокруг wifi точек немного - то ИМХО пофиг - садишься на 7-11 канал и никто не мешает.

За год при солидной нагрузке (PPPOE, нагрузка за прошлый месяц September 2011 (Incoming: 1320828 MB / Outgoing: 2098635 MB)) такая машинка (DD-WRT build 14896)зависла всего один раз.

Нормально отрабатывает разрывы связи.

kombrig ★★★
()

D-Link DIR-825
Netgear WNDR3700
Buffalo WZR-HP-AG300H
TP-Link WR1043ND

Ни в коем случае не: RT-N16 (нестабилен по железу, проблемы с драйверами), RT-N56 (огорожен по самое не могу, *WRT не поставить)

pekmop1024 ★★★★★
()

TP-Link, Linksys, ZyXEL. ХЗ что у тебя с твоим роутером, но делал знакомым раздачу инета по Wi-Fi, Всем брал ZyXEL(Keenetic, Keenetic Lite, NBG334W ee), Работает все отлично. у самого ZyXEL NBG460N, К провайдеру подключается через PPPoE, ни разу не упала сеть

N1ghtmare ★★
()

Какой роутер может держать нагрузку 30 мбит/с по pppoe в обе стороны при пяти клиентах, один сервер lamp+ftp+minecraft, в режиме g/n?

morpheus
()

http://www.pcengines.ch/alix2d13.htm - покупаешь с сайта + 20 за доставку. Игрища и блудницы с впечатляющими для роутера показателями обеспечены. Стабилен, не чихает, 2 USB и IDE дают немного воли развернуться c накопителями.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Дома юзаю Asus RT-N13U B1.

500 mhz MIPS cpu

64 mb ram

1 x usb 2.0

4 x ethernet

Ядро 2.6.20 в стандартной прошивке

Deleted
()

Меня полностью устраивает dlink dir825 с залитым dd-wrt. До этого был netgear wndr37000 у которого в один прекрасный момент что то случилось с вафлей и мощности сигнала хватало только на полметра прямой видимости, проработал три месяца. Dlink работает уже шесть месяцев без нареканий.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

зачем сервер по вайфаю? пинг же будет тормозный

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

У меня на нём обновление официальной прошивки закончилось былинным отказом. Пришлось в ремонт сдавать.

WRT прошивки шьются без проблем

Вроде упоминалось, что wiFi у них иногда глючит.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

ASUS RT-N16 у меня подох дважды на ровном месте. И, похоже, я далеко не один такой неудачник.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Поддерживаю - весьма неплохие характеристика, недорогой и стабильный.
Только стоковую прошивку лучше заменить на *wrt.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вроде упоминалось, что wiFi у них иногда глючит.

УМВР причем роутер находится в железном шкафу, что мягко говоря не является идеальным расположением для AP WI-FI

kombrig ★★★
()

Со штатными прошивками все они говно, если стоят меньше 10К.

Igron ★★★★★
()

rt-n16 хреновенько работает под dd-wrt. Но под томатой просто отлично, при не меньшой функциональности.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Собрать импровизированный сервер самому? Нет, правда, я ещё не видел пользовательских роутеров по приличной цене, которые могли держать хотя бы торрент-клиент с парой дюжин торрентов и исправно раздавать интернет на пару компьютеров. Впрочем, может, кто-то такие видел.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

спасибо, я хотел спросить стоит ли им отдавать предпочтение при выборе нового домашнего роутера или их надёжность не отличается от устройств других производителей?

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Не знаю, я домашний пользователь.

У домашних роутеров вообще мало что отличается, вплоть до операционок. Поищите доки по производителям сетевых карт и операционкам.

У меня wrt320 (не покупайте, он неплохой, но старенький уже). Сейчас купил бы e4200, только за вай-фай.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

+1 к buffalo, за больше года использования ни разу не трогал ресет и wifi n 100мб+ выдаёт.

EvgGad_303 ★★★★★
()

TP-LINK не покупайте!

Сервисный центр утверждает, что сбой при обновлении официальной прошивки — негарантийный, и пытаются выманить деньги. Хотя техподдержка говорит обратное.

И сама официальная прошивка достаточно кривая.

Есть предположение, что они сами пытаются добиться того, чтобы её пытались обновить при выходе каждой новой версии, и рубить бабло за восстановление при сбоях.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.