LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Андроид безнадежен


0

1

Вчера Google развеяла все надежды владельцев Nexus One на обновление системы до Android 4.0. И надо сказать, что владельцам первого Нексуса еще повезло — ведь большинство андроидо-владельцев были бы рады даже такой «продолжительности жизни».

Мишель ДеГуста, владелец блога, Theunderstatement.com ведет забавную статистику: он скрупулезно записывает дату выхода очередного андроид-смартфона (речь идет о крупных релизах на территории США и не включает в себя большинство китайцев), его цену и т.н. «период актуальности». И знаете, получается очень интересно:

— 7 из 18 смартфонов никогда не имели актуальной (т.е. последней) версии Android;

— 12 из 18 имели актуальную версию Android всего несколько недель или меньше;

— 10 из 18 отставали на две версии системы к тому моменту, когда подходил срок окончания их двухгодичного контракта с сотовым оператором;

— 11 из 18 телефонов перестали получать обновления менее чем через год после выхода;

— 13 из 18 перестали получать поддержку еще в том момент, когда они еще продавались, или сразу же после;

— 15 из 18 не получили обновления до версии 2.3 (Gingerbread), хотя она была выпущена в декабре 2010-го;

— в течение нескольких недель после выхода Android 4.0 (Ice Cream Sandwic), все рассмотренные на графике аппараты получат по минус одной версии ОС;

— по крайней мере 16 из 18 рассмотренных аппаратов никогда не получат Ice Cream Sandwich официально.

Ну как тут не вспомнить «дайте 2.1 на Hero!».

«Другими словами, Apple заставляет вас покупать новый телефон, потому что вы очень довольны текущим, в то время как, судя по всему, Андроид заставляет вас покупать новый телефон, потому что вы очень недовольны текущим»

Картинка.

Источник.


Ответ на: комментарий от robot12

>>Странно, рынок и онолитикэ IDC говорят совсем другое :)

рынок и IDC так же говорят что линупс сасиот а винда рулит.

exception13 ★★★★★
()

Нефига не пойму зачем нужны все эти обновления если всё устраивает ? ----- off: В смартфоне 2-й год стоит 2.1 хотя давно уже есть прошивки до 2.3

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>>Нефига не пойму зачем нужны все эти обновления если всё устраивает ?

вас устраивает полное отсутствие софта под ведройд, кривое андройдное ядро, ограниченность и не функциональность? вы форумом не ошиблись?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Бери и пользуйся. Или после выхода нового ведроида, старый перестаёт работать? :3

Симбианоюзер... но... в самом деле, шо за фап на новые версии?

У меня две мысли:

1) Ведроид очень сыр, альфа так сказать, много багов - много релизов;

2) Ломается совместимость, а самый вкусный софт в новых версиях.

Я не в прав в обох случаях?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ведроид видел только на фотографиях, да и то... его сносили и ставили нормальную оболочку (линукс естественно).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Симбианоюзер

У меня две мысли:

Многовато для однозадачной системы :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>ты прав в обоих случаях, но первый случай более жиденький

А можно примеры ? Просто посмотреть хочется хотя бы на ОДИН :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>>И чего КОНКРЕТЕНО не так с софтом, ядром и функциональностью ?

все. ведро говно, функционала никакого, софта нет...

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>все. ведро говно, функционала никакого, софта нет...

Ну то есть если говорить _конкретно_ то НИЧЕГО ? :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>>Представил дебиан на своём 3.5"

у вас 3.5" а у меня 7"

для телефона ведройд как звонилка и читалка/писалка sms подходит но не более того.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>у него типа дофига бесплатных программ, написанных профессионалами..

Улыбнуло :)

И все эти программы тчательно проверены разработчиками на всех девайсах и они работают с приемлемой скоростью!

Еще доставляют некоторые личности готовые выложить больше 500$ за смартфон и которые категорически не хотят платить за софт (который кстати в большинстве своем стоит копейки), неизмеримо меньше самого телефона.

anonymous_
()

Понятная бизнес-модель, Гугл то не железячник в отличие от Apple, потому надо очень тонко вводить киллер-фичи, вот четверка, по слухам, имеет плавный и красивый скроллинг, отзывчивость интерфейса повысилась, что очень секси и уверен, подтолкнет потребителя пойти за новой моделькой телефончика от HTC.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

у вас 3.5" а у меня 7"

[troll mode on] Народ не оборачивается когда вы этот лапоть к уху прикладываете ? :)) [troll mode off]

ЗЫ: Я понимаю что вы читаете то что я пишу через букву :) Видимо как раз виноват планшет с демьяном :)

Нефига не пойму зачем нужны все эти обновления если всё устраивает ? ----- off: В смартфоне 2-й год стоит 2.1 хотя давно уже есть прошивки до 2.3

sS (28.10.2011 22:50:12)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> для телефона ведройд как звонилка и читалка/писалка sms подходит но не более того.

Для чтения почты, интернета, видео, ютюб, музыка. А для чего еще может потребоваться телефон?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>А для чего еще может потребоваться телефон?

Я ещё на нём иногда pdf-ки и djv-шки почитываю (когда лень брать с собой электронную книжку) + карты если в незнакомом городе

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Вообще хотелось бы надеяться, что начиная с galaxy nexus и следующей модели самсунга, с 4 версии системы, обновления будут выходить чаще.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

+видео и фотокамера когда нужно какую нибудь детальку снять несъёмную :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Для чтения почты, интернета, видео, ютюб, музыка. А для чего еще может потребоваться телефон?

Можна... но зачем так насиловать свои глаза... и чемодан батареек... пришло время зарядить телефон, телефон сам не зарядиться...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

>>Для чтения почты, интернета, видео, ютюб, музыка. А для чего еще может потребоваться телефон?

ну так вы юзайте этот ваш андройд на этих ваших телефонах. у меня то китайпад с чехлокоавоторчпадом.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>Это к тому, что айфонов всего 4, а телефонов на андроиде значительно больше.

где ж 4? вообще-то 6 вроде как.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Зарядки хватает, чтобы в конце дня посмотреть часа 2 кино по вайфай.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Ведроид очень сыр, альфа так сказать, много багов - много релизов;

Отчасти верно по отношению к !Ъ ветке 3.х, но она не опенсорц и вообще почти полный оффтопик и её практически нет на устройствах.

Ломается совместимость, а самый вкусный софт в новых версиях.

Верно совсем отчасти, так как речь обычно идёт об играх (в 2.3 из основных изменений — API для игроделов с прямым доступом к устройствам ввода из нативного кода) или другой тяжёлой мультимедии, которую телефон не потянет железно. Прикладной дефолтный софт вроде галереи, плеера или экранной клавиатуры бакпортируется, исходники-то открыты. А сторонние фбридеры, асечки и прочие калькуляторы с яндекс.картами пойдут и на 2.1, если и не на 1.6.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> пришло время зарядить телефон

Выкинь htc, купи гнусмас, у них с энергопотреблением для своей мощности и веса всё путём. Не четырёхдневний (если не трогать и свежекупленный) айфон, конечно, но и весит гнусмас заметно меньше при большей диагонали более яркого экрана.

PolarFox ★★★★★
()

При всем том, что обновления в Андроид - это реальный звиздец, и об этом нужно вопить, стоит обратить внимание еще и на несколько особенностей:

1) большая часть приложений в стандартной поставке обновляется вне зависимости от релизов. Gmail, Google Maps, YouTube, Google Music (в будущем), сам Market и т.д. Исключений немного - Google Talk, браузер и почтовый клиент. Такого нет ни в iPhone, ни в WP7. Как только начнут выпускать все приложения отдельно - станет совсем хорошо.

2) если я не ошибаюсь, большая часть устройств в списке - операторские модели. Т.е. схема принятия решения об апдейте сложнее. С небрендированными моделями все-таки полегче.

3) у айфон обновления не всегда полные. И, если почитать отзывы, иногда только вредят

4) у Windows Phone 7 железо особо и не менялось за год. Двухъядерных процессоров нет, разрешение одинаковое и, если я ничего не путаю, только один производитель чипсетов. Так что обновление проще - меняется-то только диагональ экрана. Да и самих устройств меньше - полутысяче андроид-девайсов на рынке сложно что-то противопоставить.

NoMad ★★
()

— 7 из 18 смартфонов никогда не имели актуальной (т.е. последней) версии Android;

— 12 из 18 имели актуальную версию Android всего несколько недель или меньше;

7+12>18, идиоты.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

когда у тебя 100500 программ и каждая стоит хотя бы по баксу, суммарная стоимость всех программ - как минимум, значительная

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sS

Ведроид сыр — говорю как человек, немножко разрабатывавший под ведроид. Там постоянно чего-то не хватает, и приходится сочинять костыли и тащить левый код. С каждой версией API становится всё лучше и лучше. Но новые версии API нельзя использовать, потому что на старых телефонах не запустится. Поэтому фактически нужно выставлять самую древнюю версию API, списка фич которой еще хватает, и извращаться (софтовые фичи можно сэмулировать ручками, аппаратные уже не получится).

Чисто юзверьски — на HTC (точно на Desire HD, Desire S) с обновлениями, если обрывать wifi-соединение в момент обновления или синхронизации, возникают всякие мерзопакостные эффекты. На моей S такие же эффекты начинают время от времени происходить просто так, без подключения к вайфаю — наверное, какие-то сервисы считают, что вайфай есть, хотя его нет. Плюс временами вываливаются системные сервисы типа звука или карт, что приводит к куче exception'ов в приложениях, которые им нужны. Вылет services api приводит к тому, что нужно ждать их перезапуска, иначе не работает ничего (список контактов пустой, провайдеры возвращают null, итп).

Необходимость незаменяемой внутренней памяти, и возможность переноса только части приложений на SD — имхо, аппаратный баг. На Самсунге и HTC (единственные с чем сам непосредственно имел дело) временами глючит компас и акселерометр (работают с запаздыванием — особенно акселерометр). Иногда не срабатывает «поворот экрана» — а может, разработчики приложений косячат, но тогда они косячат на редкость дружно и одинаково.

Я не занимался систематическим записыванием встреченных багов, написал что в голове сейчас лежит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>когда у тебя 100500 программ

На мобильном девайсе? Да вы батенька извращенец.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>говорю как человек, немножко разрабатывавший под ведроид. Там постоянно чего-то не хватает

Вот с этого и надо было начинать.

Взгляд разработчика (которому _всегда_ чего нибудь не хватает) и взгляд ендлузера это две большие разницы

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>>У меня две мысли:
1) Ведроид очень сыр, альфа так сказать, много багов - много релизов;
2) Ломается совместимость, а самый вкусный софт в новых версиях.
Я не в прав в обох случаях?

Ага. Всё, что не дало взлететь ляликсу на десктопах - в скорости похоронит и ведроид на мобильниках.
:]

Energizer
()

И что? Факт того, что у меня Android 2.2, когда вышел 2.3 прямо таки принуждает меня купить новый телефон? Приложения для 2.2 как были так никуда и не исчезают. Да и новые появляются (которые в минимальных требованиях имеют отнюдь не последнюю версию Android) Не пойдут в основном те, которым нужен не просто новый Android, а и более мощное железо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Нефига не пойму зачем нужны все эти обновления если всё устраивает ? ----- off: В смартфоне 2-й год стоит 2.1 хотя давно уже есть прошивки до 2.3

Вы просто не совсем понимаете к чему это может привести и к чему это уже привело. Вот сейчас есть 4.0 версия андроида. У нее довольно неплохое API. Но им мало кто будет пользоваться, все будут использовать стремное API второй версии. Почему? Да просто если они будут им пользоваться, они не смогут охватить пользователей более старых телефонов. А это большая часть рынка. В итоге с использованием новых функций API выходят только бесплатные маленькие программы, да игры.

Более того при нынешней модели, при нахождении любой серьезной уязвимости ее будет не возможно исправить. Вообще.

Я вообще лично очень разочаровался в андроиде. Также, как хорошо все начиналось, так же плохо все и закончилось. Несмотря на открытость, исходников даже третьей версии пока нет. А большенство приложений от Google, которые сейчас входят в Android так и вообще никогда не открывали.

В итоге получается, тоже что и у Apple только хуже и часто дороже. А зачем это надо?

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>дистр поставить и забыть на N лет

А в один прекрасный день он хопа! - и переведёт вам часы когда не надо.

Автоматические обновления однозначно нужны и тот факт, что гугл в андроиде этот момент целиком и полностью просрал меня печалит. Впрочем, я уже давно от гугла ничего хорошего не жду. Гнилая конторка, копия майкрософта.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Ага. Но ему не пофиг на наличие софта. А сейчас в этом Apple не имеет конкурентов. Да и будет иметь с такой политикой Google.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Насчёт Эппл то же самое. Например у моего коллеги айфон первого поколения и он не понимает зачем ему нужен айфон 4.

PS: Если чо то речь как бы не про школнегов а про людей уровня руководителя компании

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.