LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли способ перестать быть эникейщиком?


0

2

До меня как-то резко дошло, что я ничего не умею. Непонятно, как так получилось - вроде бы сначала программирование даже было интересным, хотя и не так, как лепка, потом кучу времени стали отнимать игры, а после перехода на линукс - интернет. Процесс становится циклическим - удается найти быдлоработу вроде техника или «сисадмина»(один раз через 2 месяца поперли с верстальщика, второй - ушел сам, потому что работа php-шником была сдельной и после стипендии испытательного срока денег хватало только на еду, хотя и скучно жутко было), потом такое положение вещей устраивать перестает, увольняешься, проваливаешь одно за другим тестовые задания, со временем деньги заканчиваются полностью, и идешь уже просто куда-нибудь. Правда, сегодня неожиданно для себя ушел со стажировки по подключению интернета - поскольку ходить будешь целый день, и времени не останется больше ни на что, да и знакомое ощущение, когда сразу хочется уйти - уже понял, что тут лучше себя не обманывать. Хотя тоже самое было почти со всей работой, предполагающей нормированное сидение в офисе - до сих пор не хочется вспоминать.

Я прочитал спецификацию последнего openGL, пробовал адаптировать уроки с http://ogldev.atspace.co.uk под sdl и glm, хотя выходило не очень, да и вся математика, которую пытался сделать самостоятельно, не работала. Некоторое время помогала мысль, что это вообще не мое, а надо рисовать, но сегодня отправил кое-как законченное в krita знакомой дизайнерше, она сказала, что я сделал её плакать. Похоже, я разучился делать хоть что-нибудь красиво, хотя и не помню, когда это произошло. Если правы буддисты и возможно переиграть, хотя бы частично сохранив память, чего не нужно делать, чтобы не произошло того, что есть сейчас?

★★★★

Последнее исправление: wingear (всего исправлений: 1)

Выбрать гуманитарный вуз, если техника не прет.

А так учиться, учиться и еще раз учиться, тащемта

morpheus
()

В России невозможно поскольку работодатели готовые обучать сотрудников редки как уссурийские тигры. На западе впрочем с 2007го та же херня

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Изучай программирование с нуля по умным книжкам.

vertexua ★★★★★
()

Привет.

Попробуй найти что-нибудь программерское, связанное с php. Составь резюме и разошли его всем работодателям с hh.ru по теме. Пробовал?

ttnl ★★★★★
()

Работать, работать...А в свободное время - изучать что-то для себя. Никто ж сразу не становится крутым программистом - только опыт.

kovrik ★★★★★
()

Иди в падаваны, сиречь джуниоры. Туда сейчас зачастую берут всех, у кого есть руки и кто знает алгоритм пузырьковой сортировки(хотя вероятно я привередничаю), а там уже читай и учись.

Tark ★★
()

Поступаешь на эконом и в офис, планктоном.

Solace ★★
()

>Я прочитал спецификацию последнего openGL
Спецификация - это никому не интересно. Если хочешь реально заняться 3д графикой, тогда стоит повисеть на gamedev.ru. Там периодически всплывают проекты, куда нужны программисты без опыта. Можешь поддерживать любого школьника, который решил стать гейм-дизайнером и писать для его проекта код (код можно не отдавать, они рады и просто демкам). Когда подрастешь - там же можно найти кучу объявлений о приеме на работу с различным уровнем требований.

P.S. Посмотри в сторону iPhone. Там очень нужны программисты, так что берут некоторых вообще с минимальным опытом. Но для «потренироваться» нужен Мак, iPod и $100, что в сумме тянет на $700.

trex6 ★★★★★
()

Найди хорошее место (крупный ISP к примеру), устройся туда админом, настрой все и флуди на лоре.

Komintern ★★★★★
()

Не надо тебе программирование. И рисование наверное тоже. Сядь, по нормальному изучи Windows 2008 и стань крутым админом :-). Если конечно же вообще к технике тянет... Если нет - Попробуй торговлю, еще ченить в таком же ключе. Ты пойми главное, что кроме ИТ профессий существует еще ОЧЕНЬ МНОГО других. Мне не понятно почему этого не хочет понимать современная молодежь. Все хотят стать программистом, админом, диджеем, художником, экономистом и (!!!) НАЧАЛЬНИКОМ(причем пофик где). Поверь работа может(и должна) приносить удовольствие. А если от кода тошнит, и от рисования только усталость - не твое это.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ага, а работодатель должен платить за тягу к знаниям, и не отвлекать профессионала работой.
Ну-ну. Много вас таких юмористов на собеседования приходят, да.

Best-hokum_ever
()

Меняй специальность. Хорошо оцениваются, например, экономисты с таким знанием компьютера.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

>Ага, а работодатель должен платить за тягу к знаниям

Хороший работодатель - платит. Вот только в России хороших работодателей практически нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Ага, а работодатель должен платить за тягу к знаниям

Хороший работодатель - платит.


Это точно. Только таких работодателей - мизерное количество. Чаще всего попадаются неадекваты, которые могут «выкинуть» тебя из фирмы сразу же, как стал ненужным.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Чесслово, столько интересных мнений...

А что, работодатель тебя и твою семью должен до пенсии содержать, если уж один раз угораздило взять на работу?

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

> А что, работодатель тебя и твою семью должен до пенсии содержать,

если уж один раз угораздило взять на работу?


Есть и такие работодатели, например - РФЯЦ ВНИИЭФ (Саров), РФЯЦ ВНИИТФ (Снежинск). Только туда не всех берут.

А насчет оплаты обучения — это есть в любой компании, которая более-менее серезно использует научные знания (например, я сейчас на такого работодателя работаю).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Найди хорошее место (крупный ISP к примеру)

обычно такие места уже кем-то заняты раньше. и сейчас мелкие провайдеры скупаются акулами, поэтому места «настройщиков» сокращают

Karapuz ★★★★★
()

> Есть ли способ перестать быть эникейщиком?

Нет. Ты не умеешь отказывать людям. Т.е. можно конечно сменить профессию. Водителем например стать, маршрутки.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну да, а ещё можно найти пирацкий клад и вообще больше не работать никогда, пить из золотого унитаза и спать с памелой андерсон.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от ttnl

А бывает не программерское?

Сначала я еще пытался что-то, нравящееся(не php), теперь почти во все здешние конторы написал. До этого мне самому написали из Казани, задание выполнил, но без классов(потому что не видел, где они там нужны). Видимо, поэтому не взяли.

Теперь вот пытаюсь сделать вывод дерева каталогов с продуктами. Пока выходит не очень. Чтобы вписаться в требования, сегодня только осилил хранимые процедуры mysql, пипец, да?

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Ты путаешь причину и следствие. Там где требуются высококвалифицированные сотрудники все происходит как описал pacify. Другое дело что именно высококвалифицированные сотрудники в России мало кому нужны, требуются в основном специально обученные обезьяны. Но так как сами работодатели даже выдрессировать обезьяну не могут и приходится искать обезьянок которые сами себя выдрессировали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

С неумением говорить «нет» есть проблема, но как одно связано с другим?

wingear ★★★★
() автор топика

кое-как законченное в krita знакомой дизайнерше, она сказала, что я сделал её плакать

Покажи :)

power
()

прочитай книжку по Вин2008 АД и прочую чепухню, они большие, толстые, в меру дорогие. на еду хватит.

а там дальше думай, может купить грузовую газель и возить стройматериалы — выгоднее, чем настраивать всякий компьютерный хлам по быдлоконторам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wingear

> у смотри, ты сам попросил)


Ой, не.... оставь это как хобби!
8-)) Хотя. Не Артемий ли призывал дизигнеров просто фапать на несуществующих клиентов и делать себе портфолио?

Deleted
()

проваливаешь одно за другим тестовые задания

у меня как-то наоборот. Тестовые задания делаю отлично, собеседования проваливаю (не могу ответить на 99,9% вопросов).

Наверное, это как-то связано с тем, что я привык учить технологию за ночь, использовать ее, и точно так же за ночь забывать. Если кто-то спросит, что значат все эти слова из резюме, которые использовались год назад — с трудом можно наскрести общее назначение, не более...

С другой стороны, в обычной жизни я ничего дальше чем на 2 недели без блокнота не помню, так что память длиной АЖ в целый год — это очень много...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wingear

Я вот тоже с демо-сайтом мудохаюсь, брат по несчастью. Куда нам таким податься? Право же, уже подумываю принять ислам.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть довольно прибыльные должности: сантехник, каменщик, штукатур, плиточник, электрик и т.п.

А если ты - ремонтник-универсал, так вообще замечательно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зашел на job.ngs.ru, фильтранул вакансии по слову «сантехник» и зарплате в 60 тыс руб. Нашлось всего две вакансии, причем с никаким описанием («нужен опыт. работы много.»).

Зашел на job.ngs.ru, фильтранул вакансии по направлению деятельности «информационные технологии и интернет», отсортировал по зарплате. На первой странице не было ни одной вакансии ниже 60. (но и ни одной выше 100).

Выводы?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

фильтранул вакансии по слову «сантехник» и зарплате в 60 тыс руб

Сколько? Вы, батенька, как я посмотрю, зажрались!!!

У меня зарплата 14т.р. - вполне приличная. Сантехники получают тысяч 30. А 60 тысяч - это что, в две смены впахивать, что ли?

На первой странице не было ни одной вакансии ниже 60. (но и ни одной выше 100).

Это в какой стране? В московии, что ли? Или все-таки мы про Россию говорим?

Выводы?

Срочно необходима пара десятков ядерных боеголовок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У меня зарплата 14т.р. - вполне приличная.

При этом грузчики получают 14-18к, не ломают глаза об монитор, и могут 50% рабочего дня тратить на чтение книжки. Печаль. Тебе нужно что-то срочно менять.

Это в какой стране? В московии, что ли? Или все-таки мы про Россию говорим?


Я сравнил зарплату хорошего сантехника и хорошего программиста, и хороший сантехник оказался в очевидном пролете. Найти работу сантехником в 10 раз сложнее чем программистом при одинаковой зп.


stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати! Ты знаешь Жаву?
Могу предложить проект на Жаве за 5$ в час.

Из навыков: Java SE6, Hibernate, Struts, SQL (MS SQL Server, но можно извернуться и закодить в линуксе с виртуалочкой).. Всякая мелочевка вроде svn и понимания стандартного окружения типа багтрекера. Точно не помню, но можно уточнить.

Я этот вариант совсем уж хотел забросить, но если ты шаришь, можно обсудить.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

При этом грузчики получают 14-18к, не ломают глаза об монитор, и могут 50% рабочего дня тратить на чтение книжки. Печаль. Тебе нужно что-то срочно менять.

У меня творческая и разнообразная работа. Монотонную обезьянью работу не люблю.

Я сравнил зарплату хорошего сантехника и хорошего программиста, и хороший сантехник оказался в очевидном пролете

Плохо сравнил. У нас они получают примерно одинаково (сантехник обычно получает немного больше).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> на gamedev.ru

на dev.dtf.ru fixed

Сайт для менеджеров и прочего офисного планктона. Уж лучше на gamedev.ru идти. Там хоть и школьников полно, но и профессиональные программисты тоже встречаются

Raving_Zealot ★★
()

Сколько лет тебе? Мне кажется ,что ты еще ищешь то, чем будет тебе интересно заниматься.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И вообще, советую в мой профиль заглянуть: я не программист!

если ты освоил линукс, или тем более - занимаешься наукой, то освоить быдлокодинг на чем-то популярном можно в кратчайшие сроки, измеряемые буквально днями. А тебе так вообще можно и не быдло-* осваивать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>У меня зарплата 14т.р. - вполне приличная.

как, как вы можете жить на эти деньги? я попробовал экономить, их даже на еду не хватает. не говоря о транспорте, накоплении и прочем...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Презираю.

и да, ты практически лишился проекта с «зарплатой» в (5*30*160=24k) почти в 2 раза больше твоей текущей.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.