LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[КСЖ][копирайт] Семья москвичей выложила в Интернет фильмов на 38 млрд руб

 ,


0

1

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супругов Андрея и Натальи Лопуховых, обвиняемых по ч.3 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры.

В ходе следствия установлено, что с апреля 2007г. по сентябрь 2008г. Лопуховы, используя различные псевдонимы, по предварительному сговору с проживающим в Германии гражданином, незаконно распространили в Интернете для всеобщего пользования видеопродукцию (более 30 кинофильмов и мультфильмов).

При этом использовалось компьютерное оборудование, размещенное в квартире, где жили супруги.

На двух сайтах были выложены такие популярные фильмы, как «Ирония судьбы», «Обитель зла 3», «28 недель спустя», мультфильмы «Шрек 3», «Смешарики», «Илья-муромец и Соловей-разбойник» и другие.

Тем самым были нарушены авторские права отечественных и зарубежных кинокомпаний, которые оценили стоимость прав на размещение продукции более чем в 38 млрд руб.

Уголовное дело направлено в Тимирязевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу

// http://top.rbc.ru/incidents/24/10/2011/621826.shtml

~~~ По $40 млн. за фильм. Для многих фильмов кассовые сборы по всему миру куда как меньше выходят…

★★★★★

Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от trex6

Я ведь тоже не за диски агитировал, а за соблюдение закона.

Закон соблюдать надо. Он, как известно, дура, но вот так. Другое дело, что сегодняшние законы никуда не годятся (и это тут пол треда доказывают) и их надо менять (хотя бы в злополучном вопросе исчисления ущерба). Не переставая их соблюдать, тем не менее.

Спасибо за интересный разговор. Честно говоря, раньше я как-то забывал об онлайн-кинотеатрах. Зато теперь появился еще один весомый аргумент в споре об авторских правах.

Авторское право - святое. Но тем не менее, копия диска - не воровство. И кинотеатры (которые онлайн) - это и овцы сыты и волки целы. Скорее способ уйти от вопроса, чем аргумент.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

> Если же ты смотришь 1-2 фильма в месяц, то купить диск для тебя не составит никакой сложности.

Зачем мне этот хлам? Разве что - в подарочной упаковке диск покупать.

Вот с программами да, лучше иметь установочный диск.
Но опять же - цены на программы (тот же «Фотошоп») для российских пользователей - неадекватны.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

> Он смотрит то, что порекомендовали друзья (дали посмотреть на диске).

а друзья смотрят то что им порекомендовали их друзья то есть все как я описал выше -

Когда приходится платить за каждую единицу как правило предпочитается мейнстрим той социальной группы к которой принадлежит воспринимающий субъект.

А мейнстрим это всегда попытка угодить всем сразу а не конкретному зрителю.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Но опять же - цены на программы (тот же «Фотошоп») для российских пользователей - неадекватны.

30 тысяч за ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ инструмент дорого? Это вы ещё строительый инструмент тогда не видели...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Неадекватны люди, которые считают, что программа, на разработку которой ушло несколько человеко-лет профессиональных программистов должны стоить 150 рублей.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

>Неадекватны люди, которые считают, что программа, на разработку которой ушло несколько человеко-лет профессиональных программистов должны стоить 150 рублей.

То есть один пользователь должен оплатить все расходы за создание? А ты представляешь сколько человек-веко понадобилось на формирование аксиом евклидовой геометрии. Тоже прикажешь платить?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>и овцы сыты и волки целы
Если все довольны, то почему это не ответ? Тем более, если вся аудитория торентов уйдет туда, думаю они смогут позволить себе и несколько звуковых дороже и отличное качество.

их надо менять

Согласен. Но намного охотнее будут разговаривать с человеком, который их соблюдает и говорит, что это неудобно и надо как-то по другому. И совсем иной разговор будет с нарушителям законов. Он преступник, а тот, как известно, всегда жалуется на излишнюю строгость закона.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если у Вас есть команда, которая готова создать аналог фотошопа за 30000 рублей - чего же вы ждете?

Я не думаю, что фотошоп в современной его версии будет платным через 100 лет. Евклидова геометрия была создана слишком давно.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>предпочитаю смотреть онлайн

Если бы оно ещё было доступно в приличном виде или хотя бы просто доступно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

>Я не думаю, что фотошоп в современной его версии будет платным через 100 лет.

Про закон о Микки-Маусе слышал? Срок действия авторского права непрерывно пролонгируется уже лет сто. Так что и в 2111м и в 2511м если не произойдет социальных потрясений Photoshop CS4 будет оставаться платным.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Семья москвичей выложила в Интернет фильмов на 38 млрд руб

ШОК! Это вам не *банки спасать! ~3% ВВП страны украли нелюди! Шо же делать!

Хотя их бешенство понятно, их бизнесс-модель зарабатывания на лохах рушится на глазах, а смотреть неперематываемое видео с убогим качеством и кучой рекламы и постоянным напоминанием ТЫ ВОР ТЕБЯ ПОСАДЯТ ENJOY YOUR ZOND нет никакого желания.

Их лоббисты попробуют отцензурить и законтролировать инет и запереть неугодных, но нихто не убъет в человеке желания обмениваться. На каждый запрет найдется свой ответ.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

Так толсто что даже толсто, да еще с коричневым оттенком, и да я хочу что бы везде были китайцы, отличные ребята, демократию не разносят.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Диск с фильмом стоит ~300р. Если выбросить себестоимость и всякие расходы, получим ~30р. Вот по 30р за фильм и надо считать.

Електронная копия не стоит ничего, но они продолжают врать про недополученную прибыль не имея доказательств. Это религия уже... религия списать бабло с лоха любой ценой.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вряд ли они будут заморачиваться на такое.
Через 100 лет CS4 будет смотреться не лучше, чем Win3.11 сегодня.
Думаю, что как только истечет срок авторских прав - он будет выкинут на помойку. Если, конечно, к тому времени останется хотя бы одна копия.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>но нихто не убъет в человеке желания обмениваться

Об этом и речь. Правообладатель хочет обмена: он предоставляет контэнт, вы - деньги. Если же вы скачиваете нелегально фильм с торрентов, то обмена с авторами произведения не происходит. Вы хотите халявы, а не обмена.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну справедливости ради - до начала дождика из нефтедолларов фотографы работали в основном за еду

Угу. А когда-то фотографы и без фотошопа обходились.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если бы оно ещё было доступно в приличном виде или хотя бы просто доступно.

Не всё и сразу. Пару лет назад это было мне вообще не доступно. Сейчас смотрю регулярно. Через пару лет, возможно, станет основным источником. Да и приличный вид с доступностью в данном случае решаются проще, чем на дисках.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Да плевать, сколько он стоит. Адекватна ли цена решит рынок, а вот рассчитывать «недополученную» прибыль исходя из кол-ва дебилов-хомячков, поставивших его и ни разу не запускавших де-факто, или запускавших как крутую версию пэйнта - это реально бред.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

Если воруешь - не кричи об этом на каждом углу и признайся честно. Да - я вор

Копировать с целью собственного потребления не есть воровать.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

заботится о доходах чуваков из Голливуда?

То есть ты только голливудские фильмы воруешь с торрентов, а отечественные честно покупаешь? Ну-ну. А доход твоих соотечественников — это во многом и твой доход тоже или скорее уменьшение расходов: пенсия и лечение твоих родителей-пенсионеров, доход твоих детей, которые учатся за счёт бюджета в институте, бюджетное же обучение твоих детей в школе. Или ты сейчас готов полностью обеспечить своих родителей, полностью платное образование своих детей в институте/пту/школе? Или маловато платят? Может потому что твой труд недостаточно оценивают и оплачивают, то есть кто-то, кто должен был заплатить не заплатил, или заплатил мало? Задумайся об этом, проведи параллель с авторами кинофильмов, музыкальных произведений etc. Чем они хуже тебя, что должны недополучать из-за таких как ты, жадных, алчных, беспринципных людей, которые хотят за свой труд получать сполна, а за чужой не платить? Что, они сильно много имеют по-твоему с продаж? А кто мешает тебе создать настолько популярный продукт, услугу, чтобы спрос на неё был настолько массов, чтоб приносил миллионы?..

А тебе не обидно, что российские менты, получающие зарплату с труда российских граждан, вяжут этих же российских граждан ради взятых с потолка «недополученных доходов» американских компаний?

А они по-твоему (менты) должны закрывать глаза на это, в стиле «Да срать мы хотели на ваши американские законы!!» А твоя страна, русский ты человек, не продаёт в эту Америку свою продукцию? А ты, будешь рад, если ТВОЮ российскую компанию, заключившую сделку с американской, кинут, не заплатят, а часть товара ты уже поставил, а американская полиция скажет: «вали-ка ты в свою Россию к медведям в тундру и качай свои права там, ничего тебе здесь не светит, ни денег, ни товара обратно?» С автоматами пойдёшь деньги выбивать с этих кидал? Бесзаконие порождает бесзаконие, и в данном случае инициатором являешься ты и все те, кто воруют продукт, за который установлена плата. Считаешь, что продукт не стоит требуемых денег? Выбери другой, тот что подходит. А если не подходит, так какого хера ты его воруешь и участвуешь в его воровстве и сбыте?

Вообще это страшно слышать такую позицию, как у тебя: ты — потребитель, ты нуждаешься в этих кинофильмах в таком качестве, как тебе хочется, в нравящемся тебе формате, музычке во flac'e, и при этом ТЫ с какого-то перепугу собрался диктовать производителю того продукта, в котором нуждаешься (да, нуждаешься, иначе зачем качаешь и смотришь? ах да, вы же привыкли мерять уровень развития всесторонностью интересов, почему-то включив в один из показателей всесторонности просмотр американского кино) сколько он должен брать с потребителей гонорара за свою работу. Фильм хороший, не тот формат? Так создай спрос на этот формат, как потребитель, донеси до производителя свои потребности! Нет, ты же просто молча воруешь, при этом возмущаешься, что всё не то, но производителя этим ты не простимулируешь на удовлетворение именно твоих запросов, а стимулируешь к тому, что произошло с семьёй из ОП.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Адекватна ли цена решит рынок

Он и решает. Результат налицо.

а вот рассчитывать «недополученную» прибыль исходя из кол-ва дебилов-хомячков, поставивших его и ни разу не запускавших де-факто, или запускавших как крутую версию пэйнта - это реально бред.

Об этом я трындел две страницы, наверное. Естественно, глупо. но это не отменяет адекватность цены продукта и тупость хомячков. ССЗБ, в общем.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Насчет фильмов, я лично поступаю так - качаю с торента, и если фильм действительно годный - обязательно иду его смотреть в кинотеатр.

Упереть образ с вендой с торрентов и отдельно купить лицензионную наклейку :)

Если бы размещаемые в открытом доступе трейлеры и аннотации к новым фильмам были содержательнее и длиннее, ты бы перестал качать с торрентов?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, точно, я забыл, что у вас на федеральном уровне льготы скастили.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Вы хотите халявы, а не обмена.

Я хочу адекватных цен и качества контента, ах да, и зонд попрошу не вставлять и следить за мной не стоит. Но монополии не хотят слушать своих потребителей. А теперь... у тебя есть выбор: пойти купить за ХХХ руб. ДВД диск с кучой рекламы на один раз посмотреть или скачать его бесплатно без смс и уже тогда подумать стоит ли вознаграждать авторов.

А тут нам в лучших традициях лохотрона подсовывают кота в мешке, ты сначала заплати... а потом... а потом ну ты лох ты должен платить за все шо тебе подсовывают... неважно шо это говно будет. Ты купил диск... ты ничего не докажеш go **** yourself.

Когда есть нормальный рынок - к покупателю относятся как к покупателю, дают оценить товар и его качество... Нет, трейлеры не предлагать.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>пойти купить за ХХХ руб. ДВД диск с кучой рекламы на один раз посмотреть

В моем городе есть видеопрокат.

тогда подумать стоит ли вознаграждать авторов.

То есть плата за фильм становится эдаким пожертвованием - если понравилось, то может быть заплачу. Много ли разработчиков свободного софта живут на донейты?

А тут нам в лучших традициях лохотрона подсовывают кота в мешке, ты сначала заплати

Тебе никто не обещал, что ты будешь счастлив. На каждом шагу поджидают разочарования. Ты купил билет на футбол, а твоя команда проиграла. Побежишь требоватъ деньги назад?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может, они хотят сказать, что было роздано 1 000 000 копий этих фильмов?

Сделай простым скриптиком из одного фильма - миллион. ТЫ УКРАЛ 3% ВВП СТРАНЫ!!!! ААААААААААААААААААААААА

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не вижу ничего про недостатки лицух в сообщении, на которое я ответил, и выше по стеку :}

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Когда есть нормальный рынок - к покупателю относятся как к покупателю, дают оценить товар и его качество...

Твоя проблема в том, что ты расцениваешь кино, литературу, прочее только как услугу, сродни вызову сантехника, шлюх или похода в парикмахерскую. А это неправильно. Кинематограф, как и любое искусство, способствует повышению уровня образованности человечества. Препятствовать этому значит наступать на горло собственной песне.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А я живу в глухой деревне. У меня не то что интернета, электричества то нету. Про какие-то торренты впервые слышу!
..а 5 звезд радиоактивным углем начертил.

f1xmAn ★★★★★
()

>Семья москвичей выложила в Интернет фильмов на 38 млрд руб

Совсем там в этой Москве зажрались!

И да, их адвокат разрушит позицию обвинения как два пальца (если нет, то он - идиот) : оценивать один фильм более чем в 1 млрд рублей - это необоснованно.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Если фильм откровенный шлак - его друзьям не порекомендуешь.

А где вариант «друзья любят и смотрят шлак»? %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

оценивать один фильм более чем в 1 млрд рублей - это необоснованно.

Особенно когда рыночная цена к 0 приближается.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

А это неправильно. Кинематограф, как и любое искусство, способствует повышению уровня образованности человечества.

У меня большие сомнения, шо очередной римейк Трансформеров повышает уровень образованности человека %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> погнуха там ещё была

Семейная? Тогда все понятно. Они обрушили рынок порноиндустрии.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Боже, какой адъ. У меня возникло ощущение, что я проткнул какой-то нарыв, откуда на мою голову хлещут килобайты баттхерта.

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ вопросительных знаков в мой адрес, ни одного дублирующегося. Чувак, иди плати кому хочеш и сколько хочешь. У меня к тебе больше нет никаких дел. Купи двд шрек-три и дядя Сэм обязательно оплатит старость твоих родителей, учебы твоих детей и пломбы в твоих зубах. Будь хорошим. Поступай правильно. Что такое правильно тебе уже неплохо объяснили.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> я рассчитывал на увлекательный срач

Дело в том, что срач с тобой не увлекает меня. Ну для сравнения попробуй поспорить о чем-то с молодым щенком: визгу много, энергии через край, а мозгов так себе.

Так что да, я слил, ты победил. Поздравляю с храбро отвоеванным правом носить бабло кому и сколько скажут.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

могли бы уже давно видео пркот с флешками сделать кстати.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

> американская культуры высоко ставят права человека

бурный смех в зале, местами переходящий в истерику.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>По-твоему кинофильмы, как и проезд в троллейбусах для пенсионеров, должен быть для людей владеющих доступом к ПК и широким каналом абсолютно бесплатным? Или ты готов платить деньги за просмотр?

это не оправдание варварскому, поведению. Можно было бы сделать неплохой бизнес давая скачать людям фильм за 2 евро.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

А ты знаешь я не против. Давай посмотрим как жили китайцы и индусы 50 лет назад, елси они сделают сравнимый скачек еще через 50 лет то люди будут мигрировать к ним.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вот захочу я, например, посмотреть сериал «звездные врата». И где я диски с этим сериалом найду?

Кстати, тут писали на хабре что мол прайс лист в суде за windows 98 400$. Это при том что он вообще не продается.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от trex6

у меня шоп с торентов, а не купленый.
1к баксов он стоит.
окупился бы конечно.
меньше чем за месяц.
но это 1к баксов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от adriano32

бабки вложенные отбили? отбили. бабла нагрели сколько-то? нагрели

Это ты сейчас утрированно изложил концепцию «авторского права», каким оно создавалось. Создавалось же оно потому, что ситуация с правами была примерно та, в которую мы сейчас пятимся.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.