LINUX.ORG.RU

Использование несвободных изображений в научных целях - законно ли?

 , ,


0

2

Возникла у меня, у биолога, вот какая идея. В интернете можно найти много фотографий интересующих меня объектов, которые потенциально пригодны для анализа с научными целями: это, например, определение частоты встречаемости животных с разной окраской или измерение пропорций тела по фото. Меня сейчас интересуют не технические аспекты этой затеи (для небольших объемов измерений сойдет просто GIMP, а если что - чай, руки не из самого неправильного места растут :) ), а юридические. Дело в том, что бОльшая часть таких фото выложена под несвободными лицензиями, вплоть до прямого запрета использования без согласия авторов/владельцев (а иногда есть даже защита водяными знаками, которые определять окраску и мерить пропорции, в общем-то, не мешают). Дык вот, будет ли формально нарушением этого самого копирайта публикация результатов такого анализа этих изображений в виде чисел и графиков, без приведения каких-либо изображений, производных от несвободных фотографий? В конце концов, можно же делать лингвистический анализ литературных произведений, находящихся под копирайтом, и публиковать его результаты.

Буду рад получить ответы. Особенно приветствуются мнения людей, смыслящих в юриспруденции.

Мне не понятно, на чем строить доказательство твоей вины. Допустим, ты выдал некоторый набор чисел, а копирайтер проверил твой алгоритм и получил тот же набор данных на своем изображении. Случайно совпадение или нет? Каким вообще способом можно доказать, что не существует другого изображения с такими же данными?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Хорошо, никто не докажет :) А ссылаться-то в описании методики я на какие источники данных буду? На «липовые»? Не вариант. На реальные? Кстати, я порылся на юридических сайтах - вроде как в научных целях можно - но если я буду приводить авторство каждого из нескольких сот, а то и тысяч, фото (а не везде оно и указано) - это ж какая-то нелепость выйдет. А вот если окажется, что рассчитанные по фото индексы не считаются «производными работами» (такое понятие, как я понимаю, вообще используется только в отношении результатов художественной переработки - хотя не факт, что формально ограничивается только ими) - тогда, видимо, можно будет и не ссылаться ни на что, кроме как на интернет как таковой. Вот это-то и вопрос: производная работа имеет место тут или нет?

PVOzerski ★★★
() автор топика

до прямого запрета использования без согласия авторов/владельцев

Связаться с владельцами? Объяснить научную цель. А не коммерческое использование.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

В крайнем случае, так и придется. Хотя предсказуемо, что бОльшая часть писем останется без ответа - просто по лени.

PVOzerski ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Когда интересуют конкретные виды, «ложка» резко уменьшается. Уже проверено - в ходе технической обкатки идеи. Есть, конечно, массовые виды, свободных фотографий которых много - но нужны не только они. Если бы всё так просто было, я б этого вопроса и не задавал.

PVOzerski ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, не все же животные ягуары :) Есть еще и беспозвоночные, например.Вот, например, Гугл на запрос изображений саранчового по имени Oedaleus decorus с фильтром «с лицензией на использование в некоммерческих целях» (на самом деле, включая также и более свободные лицензии, но исключая «запрещенные к использованию» фото) дает всего 15 изображений, из которых реально являются фотографиями этого вида всего 5, из них в мало-мальски подходящем ракурсе 4. А если искать без лицензионного фильтра, сразу находится несколько десятков фото приемлемого качества. Вид, кстати, никакой не экзотический и довольно фотогеничный.

PVOzerski ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Oedaleus decorus

Ми-ми-ми. А по вопросу треда — согласен с UNiTE, только получать явное разрешение. Но смотри — а если фотка уже скопирована без согласия автора?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

а если фотка уже скопирована без согласия автора?

И это, кстати, тоже :(

PVOzerski ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Гугл на запрос изображений саранчового по имени Oedaleus decorus с фильтром...

И как токмо не извращаются нонешнеи «быологи», лишь бы не отправляться в заморские экспедиции и не работать как Ч. Дарвин в живой природе, а не по гуглофотошопам беспозвоночных «слонопотамов» :)

P.S. Ну сам подумай, как можно по фото отличить мутацию от фотошопа?

quickquest ★★★★★
()

По ГК РФ вроде допускается в научных целях без согласия автора и отката ему. Но с обязательным указанием авторства и источника заимствования. Покури статью 1274 и около, для подробностей.

sluggard ★★★★★
()

Рассматривать некие усреднённые параметры параметры объектов изображённых на фотографиях, как работу производную от этих фотографий это уже какая-то запредельная шиза. Думаю об этом можно не париться.
Уж скорее стоит беспокоиться о законности самого доступа к этим фотографиям. На сколько я понимаю одно то что какой-то файл публично доступен ещё не значит что скачивать его — законно (сравни с незапертой квартирой например). Впрочем этим тоже можно не заморачиваться скорее всего.

Проблемы будут только если тебе понадобится поделиться своей выборкой фотографий (например что-бы можно было перепроверить твою работу). Вот это уже попахивает незаконным распространением (тебе ведь никто не разрешал). Впрочем можно делиться набором исходных ссылок, а не самими файлами. Правда ссылки не вечны.

А ещё можно попробовать ограничиться свободными снимками (викимедия, на фликере вроде много свободных снимков, гугель умеет искать свободные фото). Но выборку это конечно сократит сильно.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Спасибо за ответ! На самом деле, такое же мнение я получил еще от нескольких человек, причем один из них юрист, а другой занимается работой с интернет-контентом. Так что всё не так плохо. Сами фотки я, естественно, если и буду где-то распространять как иллюстрации, то только те, у которых свободная лицензия. А вот ограничить фактически используемый материал «свободным», увы, не получается: слишком мало выходит.

PVOzerski ★★★
() автор топика
27 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от dikiy

Что употребляешь?

на копирастов пох

С удовольствием, но если работу рецензировать, публиковать и т.п.?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Что употребляешь?
С удовольствием, но если работу рецензировать, публиковать и т.п.?

чтобы рецензировать не нужно же ссылки на картинки все давать. Рецензия - это оценка качества работы, не?

Публикаци хз. Но я не могу себе представить, чтобы прям вот все журналы парились откуда ты взял каритинки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну хз, если картинки прятать. Но как бы я не ненавидел копирастов и просто дураков не указывающих условия использования, лицензионная чистота в более-менее серьезной работе, по моему мнению, должна соблюдаться.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.