LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[КСЖ][копирайт] Семья москвичей выложила в Интернет фильмов на 38 млрд руб

 ,


0

1

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супругов Андрея и Натальи Лопуховых, обвиняемых по ч.3 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры.

В ходе следствия установлено, что с апреля 2007г. по сентябрь 2008г. Лопуховы, используя различные псевдонимы, по предварительному сговору с проживающим в Германии гражданином, незаконно распространили в Интернете для всеобщего пользования видеопродукцию (более 30 кинофильмов и мультфильмов).

При этом использовалось компьютерное оборудование, размещенное в квартире, где жили супруги.

На двух сайтах были выложены такие популярные фильмы, как «Ирония судьбы», «Обитель зла 3», «28 недель спустя», мультфильмы «Шрек 3», «Смешарики», «Илья-муромец и Соловей-разбойник» и другие.

Тем самым были нарушены авторские права отечественных и зарубежных кинокомпаний, которые оценили стоимость прав на размещение продукции более чем в 38 млрд руб.

Уголовное дело направлено в Тимирязевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу

// http://top.rbc.ru/incidents/24/10/2011/621826.shtml

~~~ По $40 млн. за фильм. Для многих фильмов кассовые сборы по всему миру куда как меньше выходят…

★★★★★

Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

Предлагаю способ оплаты долга взаимозачётами. Семья вдвоём записывает на мобильник песню про идиотов и оценивает своё творчество на 39 млрд руб. Права на песню передаются обвинителю. Сдачи не надо.

Axon ★★★★★
()

> «Ирония судьбы

Годный.

„28 недель спустя“

Годный.

Я б скачал^Wпосмотрел. Хорошая, годная семья.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Рассуждая как человек, который редко смотрит фильмы вообще, а то что смотрит (например выступление Линуса с коньяком перед бампом до 3.0) скачиваю, смотрю и тут же удаляю, то рекомендую ходить в специализированный кинотеатр, любителям уединиться — малые залы. любителям совсем уединиться — ваши проблемы, покупайте DVD.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

На DVD говёное качество, нет оригинальной дорожки и субтитров, зато есть реклама и мудацкие непроматываемые предупреждения о том, что я смотрю охренительно защищённую кучей прав интеллектуальную собственность. А ещё на DVD далеко не всё реально купить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>то рекомендую ходить в специализированный кинотеатр

Я тебе тоже рекомендую идти с такими советами. Но не скажу куда, а то пост удалят.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

По-твоему кинофильмы, как и проезд в троллейбусах для пенсионеров, должен быть для людей владеющих доступом к ПК и широким каналом абсолютно бесплатным? Или ты готов платить деньги за просмотр?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>По-твоему кинофильмы … должен быть … абсолютно бесплатным?

У тебя с согласованием проблемы. И libastral глючит.

Я честно покупаю те продукты, которые я могу купить. Даже если могу скачать на халяву. Если же я чего-то не могу купить в нужном мне виде — это не является упущенной прибылью правообладателя, так как я всё равно не могу купить, значит, денег с меня он не получит ни в каком случае. И я честно качаю с торрентов.

Или ты готов платить деньги за просмотр?

Я готов платить за видеофайл в нужном мне качестве в любом из открытых форматов. Скажем, на книги в fb2, когда они есть на том же litres я плачу не задумываясь. Но когда их там нет — качаю с Флибусты, естественно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Я все фильмы смотрел кроме «28 недель спустя» и «смешарики». Если не русские, скачаю. )

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

поздно, что ты хочешь, руки заплетаются )

И я честно качаю с торрентов.

вот это меня больше всего удивляет: как легко мы научились находить оправдание своим неправомерным действиям :)

Если же я чего-то не могу купить в нужном мне виде ...

ну-ну, а в каком виде ты скачиваешь с торрента? В нужном тебе? А как оно в нужном тебе виде появилось на торрентах, если ты не смог это купить? Ограничения на продажу в твоём регионе? Или «нафиг мне всрались DVD-болванки, подавайте-ка мне сам фильм?» Не пойму я этого...

Я готов платить за видеофайл в нужном мне качестве в любом из открытых форматов. Скажем, на книги в fb2, когда они есть на том же litres я плачу не задумываясь. Но когда их там нет — качаю с Флибусты, естественно.

Молодец, что стараешься быть максимально честным.

а на флибусте книги как оказываются? Их оцифровывают те, кто купил или поимел доступ к ним в библиотеках/магазинах?

adriano32 ★★★
()

по предварительному сговору с проживающим в Германии гражданином

Гражданином чего? Австралии?

Молодцы, изловили Международную Преступную Группировку. Щас изымут орудия преступления - ноутбук, флэшку и километр оптоволокна - и пойдут к товарищу майору за звездочками.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> вот это меня больше всего удивляет: как легко мы научились находить оправдание своим неправомерным действиям :)

Ты бы лучше поудивлялся, как легко и с веселыми смайликами человек ложится под навязанные ему идиотские нормы поведения, просто-таки пища при этом от гордости за собственную правильность и законопослушание.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Обязательно, только после того, как ты ответишь, жаждешь ли ты материального выражения уважения и оцеённости твоего труда другими людьми? Или ты готов вкалывать и отдавать продукты труда нашару? Или ты считаешь, что должны быть лохи, которые ведутся на неизвестно кем выдуманные и навязанные им правила, которые оплатят затраты на производство продукта (того же кинофильма), и должны быть избранные (видимо типа тебя), которые ржут и тычут пальцами в этих лохов и берут всё на халяву с чистой совестью как будто так и надо?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Во-во.

Хороший кстати магазин. Но он один. И не для России. И на русском там нет контента.

А в России и с торрентов вроде как нельзя, и купить негде. Ну не топать же в какую-то лавку, у которой даже сайта с дисками в наличии нету, как и выбора впрочем. И не платить же интернет-«магазину» с куцым списков двдрипов (с тех же торрентов поди).

А на торрентах в том качестве что мне нужно, быстро и удобно. И без рекламы.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А. Ну давай поговорим.

Вот допустим ты сисадмин. Тебе дают заказ: связать сеть и чтобы все работало и управлялось. Ты выкатываешь требования по харду/софту, все куплено, ты работаешь, все настроено, ты отдаешь пароли заказчику и говоришь ему А ТЕПЕРЬ СУКА ПЛАТИ МНЕ ЗА ЭТО 70 ЛЕТ, А ТИРАЖИРОВАТЬ ОБРАЗЫ ВИНТОВ Я ТЕБЕ ЗАПРЕЩАЮ.

Куда-куда ты пойдешь в ту же секунду, м?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Второй по сравнению с первым на ступень ниже. Хотя тоже, в целом, не шлак.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>ну-ну, а в каком виде ты скачиваешь с торрента? В нужном тебе? А как оно в нужном тебе виде появилось на торрентах, если ты не смог это купить? Ограничения на продажу в твоём регионе? Или «нафиг мне всрались DVD-болванки, подавайте-ка мне сам фильм?» Не пойму я этого...

Нет у меня телевизора, идите в жопу. И в лавку какую-то я не пойду.

Мне нужно скачать, и не dvd, а 720p-1080p. И не всрался мне этот mpeg-2, фильмы у меня в медиатеке, нормально пожатые, в нормальном контейнере с обложками описаниями и тегами. Как и музыка лежат на NAS, я че жонглер диски менять постоянно? И музыка у меня кстати в lossless, в нормальном контейнере... (читай выше).

Как например сориентироваться в 1000+ дисков с музыкой, кроме медиатеки? И по вашим этим id на рашен диски ни один редактор тегов не умеет сам заполнять. И SACD из-за этих уродов на компьютере не читается нормально. Да и не все вообще для России издавалось. Ну хожу я иногда в тот же магазин Bowers & Wilkins, но выбор там маленький, так что.

На торрентах как? Добрый человек перекодировал. В нормальном контейнере, с тегами и обложкой, нормальным кодеком (а не этим ужасом что блюреи делают), Прилож лог, сделал скриншоты, никаких котов в мешке.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>затраты на производство продукта (того же кинофильма)
Это очень тонкая материя. Огромный кусок бюджета фильма идёт на гонорар какой-нибудь звездульке, которая сыграть не всегда умеет хорошо. Вообще же как правило затраты окупаются с лихвой в кинотеатрах. Да и тратят порой они странно. Снег искусственный делают мегатоннами. Вы ведь знаете сколько зарабатывают режиссёры, актёры и остальные там. И какие у них виллы и тачки. Конечно они трудятся в поте лица, угу...

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Особенно учитывая качество большинства фильмов... Есть и шедевры, снятые с малым бюджетом, арт-хаус и пр. Да и с развитием компьютерных программ спецэффекты становятся все дешевле и дешевле.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Этот пример ни разу не равнозначен с темой беседы, поскольку представляет пример сдельной работы, а результат такой работы единичен и не поддаётся в общих чертах тупому клонированию и тиражированию (даже если мы говорим о настройке тонких клиентов, одинаковых как братья близнецы).

Ты же сейчас расписался в том, что стоИшь именно на позиции номер три: пускай эти толстосумы из кинокомпаний снимут за свои бабки интересное для меня (иначе на кой его смотреть — анонсы и трейлеры доступны до показов) кино, повозят по кинотеатрам, покажут быдлу, быдло покроет затраты и даст какую-то прибыль на кассовых сборах, ну и там ещё чём-то. А теперь всё, хватит, суки-толстосумы, бабки вложенные отбили? отбили. бабла нагрели сколько-то? нагрели. и вот ни шиша вам больше, ни цента вам умный thesis не даст, хватит с вас, нажились и баста, давайте мне ваше долбаное кино на халяву теперь...

И если честно, хоть я и не знаю сколько тебе лет, насколько ты взросл или молод, но мне немного обидно, что со мной в одной/соседней стране живут умелые квалифицированные парни с таким необычным мировоззрением, которые ставят ни во что труд других, при этом свой труд, а как следствие свой кровный доход, защищают с пеной у рта и считают, что твой труд чем-то выше, лучше и значительней труда работников команд создателей кинофильмов и аудиокомпозиций, утверждая, что труд последних можно не оплачивать.

И если ты в ответ вздумаешь написать что-то о тех, кто публикует в свободных форматах на условиях свободного распространения — да, это безусловно великие люди, это и пример для подражания, и сложный выбор и решение человека отказаться от потенциальной выгоды в пользу чего-то более для него важного, потому что потратить время, силы, средства и не получить окромя спасибо ничего взамен — это выбор и призвание немногих.

И ещё по поводу опенсорсного радикализма: «да я лучше задонейчу авторам свободной книги-мануала, чем этим буржуям-проприетарщикам за их жалкую закрытую анально огороженную поделку». Эта принципиальность порой хороша, когда она несёт не только прямую пользу, но и что-то меняет в лучшую сторону, уменьшая число проприетари в мире. Но нет же, какого хера ты донейча в свобдный проект качаешь с торрентов закрытых форматов видеофильмы и музло в mp3, чего ты ожидаешь при этом, что тебе их враз откроют при этом? как хитрожопый ребёнок, который маме в глаза пообещал не есть конфеты просто так, а сам подтаскивает их из буфета в нычку.

За сим до вечера, негодуя, рву и мечу всецело ваш. sleep ();

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Батюшки.

Украинский лаборант заботится о доходах чуваков из Голливуда? Или у тебя за смешариков этих сраных так душа болит?

Я б***ть глазам своим не верю. «Мне немного обидно». А тебе не обидно, что российские менты, получающие зарплату с труда российских граждан, вяжут этих же российских граждан ради взятых с потолка «недополученных доходов» американских компаний?

Ну спокойной ночи, чо. С утра не ешь и не пей ничего, сможешь прямо завтра этим чувакам кровь сдать или почку пожертвовать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

По ссылке не ходил, но рискну предположить,

что факт выкладывания чего-то на ютубе не означает возможность кого попало выкладывать это где-попало. Ютуб-то бабки заплатил за право показывать, и сам за это теперь на рекламе зарабатывает.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Итак уже в России болванки подорожали - налог за пиратство. Так зачем платить дважды? И ведь не только болванки.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

А ещё у меня в компе нет дисковода за ненадобностью.

А я живу в глухой деревне. У меня не то что интернета, электричества то нету. Про какие-то торренты впервые слышу!

Deleted
()

> По $40 млн. за фильм. Для многих фильмов кассовые сборы по всему миру куда как меньше выходят

Преступление Генри собрал аж $204940
http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=henryscrime.htm
Видимо не удалось договорились с прокатчиками
Если не файлообменные сети, шанса увидеть просто не было бы

wxw ★★★★★
()

На лицо примат международного права, в частности об АП, над национальными интересами. На лицо кризис демократии, когда законы принимаются не в интересах граждан, а в интересах иностранных компаний, предприятий, корпораций. В таком контексте милиция не нужна государству, нужны полицаи и коллаборационисты. Но и государство размывается, ибо выхолащивается его суть, как защитника интересов граждан.

record ★★★★★
()

Страсти то какие. Эй, кто смотрит телевизор, немедленно выключите, вы сильно попали! Фильмы смотреть нельзя делиться ими с другими в той или иной форме!(пересказывать, камрипать рисунками, етц)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

>вяжут этих же российских граждан ради взятых с потолка «недополученных доходов» американских компаний?

Ну в топике пишут и про отечественные фильмы. За отечественные фильмы можно сажать?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

«Обитель зла 3», «28 недель спустя», мультфильмы «Шрек 3»

Эти Михалков снимал? :)

power
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

пересказывать, камрипать рисунками, етц

И не вздумайте запоминать сюжет!

Axon ★★★★★
()

Так этим москвичам - Лопуховым и надо.

Но вот интересно, что являлось «предварительным сговором», галочка «я согласен» в условиях пользования какого-то ресурса? А что будет с гражданином Германии, его тоже посодют?

В общем, будем следить по возможности.

kott ★★★★★
()

> с апреля 2007г. по сентябрь 2008г.

Дело видать запутанное. Если следствие так затянулось.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Авторское право в том виде, в каком оно есть сейчас, - это явление настолько противоречивое, что нужно быть очень упоротым, чтоб вот так, с пеной у рта, стоять на радикальных позициях.

Вот тебе пища для ума, птиц. Да, производство кино стоит денег, притом немалых. Да, режиссер, сценарист, оператор, актеры, монтажеры - все эти люди не обязаны работать за просто так, из идею. Да, будет неправильно, если какой-то сраный админ будет зарабатывать больше талантливого режиссера/актера/etc. Но! Кино - это не только развлечение (а иногда и вообще не развлечение), но и произведение искусства (ага, а иногда и нет), то есть - да-да - культурное наследие человечества. Проблема действующего авторского права в том, что оно расценивает кино, литературу, прочее только как услугу, сродни вызову сантехника, шлюх или похода в парикмахерскую. А это неправильно. Кинематограф, как и любое искусство, способствует повышению уровня образованности человечества. Препятствовать этому значит наступать на горло собственной песне. Это сродни тому, чтоб запатентовать, например, кириллицу. Используешь ее для выражения мыслей на ЛОРе - изволь отчислять за каждую букву в фонд Кирилла и Мефодия.

И не нужно заводить песню, что ты не смотришь кино, не читаешь художественную литературу и вообще весь такой технарь. Любой человек обязан - себе в первую очередь - быть разносторонне развитым. Россказни про вражду физиков и лириков, каждые из которых настолько ограничены, что первые наотрез отказываются читать художественную литературу, а вторые не знают даже таблицы умножения - это стереотипы, созданные быдлом, о быдле и для быдла, старательно поддерживаемые быдлом. Поэтому твое игнорирование кино - это проблема уровня твоего развития, птиц, и ничего больше.

Deleted
()

Фееричненько. Прозреваю введение нового крепостного права.

Quasar ★★★★★
()

По $40 млн. за фильм

Вот интересно, какой идиот фильмы так оценивает?

Диск с фильмом стоит ~300р. Если выбросить себестоимость и всякие расходы, получим ~30р. Вот по 30р за фильм и надо считать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Авторское право тут ни при чём. Всё дело в копирайте.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.