LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu vs RedHATE


0

4

Одно время бытовало мнение, что редхат - это лидер интырпрайза и вообще он круче всех - самый совместимый, самый стандартный, и самый техподдерживаемый. И уж если что-то надо - то оно уж точно в нём работает. А вроде как все остальные только его догоняют по крутости и длине шляпы.

Возможно.

Сейчас у меня тут другое мнение. что раньше так и было, а вот теперь убунту обскакала его на серверах по многим параметрам. Драйвера теперь в RPM всеравно никто не распространяет, так что этот вопрос отпал. техподдержка - ну это вроде как есть. учебные курсы? тут да, нету. Сертификация ? нету. Зато! сервер под бубном работает искаропки, чего явно не скажешь про редхат (который из коробки никогда вообще не работал. один только chkconfig чего стоит и boot=on). Стабильность софта - одинаково (по моему опыту) глючит и там и там. исправления багов и безопасности в убунте вроде быстрее. С другой стороны, разрабы серверного софта в основном на редхат работают. И почему-то оракле взял именно редхат...Сравнить патчи, скажем, ядра - крайне трудно, поэтому не ясно.

В итоге, если, предположим, нужно ставить сервера в конторы - то на каком дистре (из этих двух) остановились бы вы (и почему) ?

Я тут в коментах жду продуктивного срача и обсуждения одного дистра против другого.

Перемещено post-factum из General


Ответ на: комментарий от mv

да нет конечно. это всё мелочи, разумеется.

В редхате всё через попу. сам формат RPM со своими спеками. один только .spec для gcc чего стоит. чёрт ногу сломит.

Нет никакого стандарта на наименование пакетов.

бесит почти каждое место. Например, yum при поиске «yum search jpg troll» найдёт отдельно пакеты по слову jpg и отдельно по troll. очень удобно!

со своми /lib64 как они задрали. почему не сделать симлинк указывающий на нужную битность?

grub1 всё еще. да стабилен grub2 уже 30 раз.

про отсутствие sudo и вход под рутом - отдельная песня.

захотел апач не на 80 порту - не забудь поправить selinux! очень удобно! посмотри сколько людей со злости просто вырубают его нафиг. (особенно в случае использования libvirt)

чтобы поднять лдап у рехата инструкция как вручную (!) сделать динамический конфиг. а статический каг-бы некошерно с точки зрения редхата.

а чтобы поднять SSS+LDAP так это вобще улёт. Про то что

The authconfig-tui is deprecated. No new configuration settings will be supported by its text user interface. Use system-config-authentication GUI application or the command line options instead.

и что что на самом деле оно косячит настроечные файлы это я должен был как-то сам догадаться?

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

> захотел апач не на 80 порту - не забудь поправить selinux! очень удобно!

вот по таким воплям убунтоадмины и распознаются

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> yum при поиске «yum search jpg troll» найдёт отдельно пакеты по слову jpg и отдельно по troll

Устарело.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну я админил и то и то. Честно скажу — в убунте проще. почему бы шапке не упростить жизнь? понятно почему. чтобы продать курсы и техподдержку.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

> grub1 всё еще. да стабилен grub2 уже 30 раз.

На сервере иногда стоит одна операционная система, на первом (иногда одном) диске, и загружается оно примерно раз в год.

Да, я согласен, хватило бы и lilo.

про отсутствие sudo и вход под рутом - отдельная песня.

А что не так с входом root? Администраторов редхат нужно, как людей знакомящихся с убунтой, отучать работать от рута? Они тоже сами не понимают что такое разделение прав и зачем это надо?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

Потому что админ(когда он не убунтоид) гонится за качеством и безопасностью, а не за простотой использования для домохозяйки. Поэтому селинукс он холит и лелеет. Ругать сложность его настройки админу - все равно что пилоту жаловаться что на приборной панели Миг21 слишком много значков.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Потому что админ(когда он не убунтоид) неистово дрочит на то сколько он работы сделал и какой он теперь умный, когда всё заработало.

А я не говорил что селинукс не нужен. я говорил про неочевидность его использования в том виде как он интегрирован в шапке.

Потому что админ(когда он убунтоид) гонится за тем чтобы достаточно быстро сделать так чтобы было достаточно качественно. И при том не требует прохождения спецкурсов, сертификата и недели на поднятие готового вебсайта. (вот например, в редхате 6 по дефлоту отсутствует php_mbstring).

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

хорошо, я имел в виду что мне понятно почему редхату не хочется снижать порог вхождения. тупо не выгодно исходя из текущей схемы бизнеса.

Конечно, главное верхушку убедить что нужен редхат (а есть весьма веские поводы для верхушки), а потом срубить бабла на курсах, сертификатах и поддержке. отлично.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

Вернее, он есть, но это же надо загуглить, что я должен в rhn поменять default channel. СУПЕР! главное что остальные php - пакеты доступны и так.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

А мне понятно что при снижении порога вхождения снижается профессионализм людей и качество работы сетей и систем.

Возможно точка зрения сотрудников редхат отличается от обеих представленных.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> я говорил про неочевидность его использования в том виде как он интегрирован в шапке

Какие более очевидные интеграции selinux-а ты знаешь?

достаточно качественно. И при том не требует прохождения спецкурсов, сертификата...

Вот-вот, «каждая домохозяйка может админить сервер» - любимый лозунг винды и убунты. Качество такого админства соответствующее. Да, для мелких контор, у которых почта на гугле, а сайт на мастерхосте, держать убунту-сервер для показа офисных часов и игры в пасьянс вполне достаточно. И действительно админить такой сервер может любой школьник.

Только эта не ниша RedHat.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А нахрена им вперся этот третий питон, которому без году неделя?

вообще говоря, третьему питону туева куча лет, и о переходе предупреждали также очень-очень загодя. Но никто зад свой так и не оторвал, чтобы проги переписать на тройке, хотя это стоило бы сделать уже пару лет назад.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Джобс, не делайте выпадов.

Я собрал свой микро-дистр и отлично представляю как работают (и настраиваются) многие компоненты дистров. Вопрос именно о том что скрипты, конфиги, деолтные параметры и служебные программы в шапке повёрнуты к админу задом.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

по-моему кто-то впал в крайности.

Я уже говорил, что когда наступает, скажем, проблема в апаче, то она одинаково решается что там что там, кроме, скажем, пересборки пакета, во время которой возникает злость.

ещё вспомнил. возьмём например, etckeeper. я должен САМ выбрать систему контроля версий и САМ сделать инициализацию пустого репозитория, САМ сделать chkconfig. А вот почему-то интеграция с юмом там из коробки. где логика?

в редхате я должен ПЕРЕД тем как запустить что-то, подумать о каждом пуке. А в убунте я подумаю об этом ПОСЛЕ, когда уже всё работает. или не подумаю. если и так сойдёт для конкретных условий.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

а что про selinux-то не ответил? а я как раз хотела послушать, про альтернативные реализации встроенной в ядро системы

в редхате я должен ПЕРЕД тем как запустить что-то, подумать о каждом пуке. А в убунте я подумаю об этом ПОСЛЕ, когда уже всё работает. или не подумаю. если и так сойдёт для конкретных условий.

из твоих постов уже можно рекламную листовку для RH составить

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

просто некоторые проги (ну yum например) нереально с помощью 2to3 переделать.

а вот шапка, могла бы как убунта, обеспечить возможность ставить несколько питонов одновременно. но нет. пусть админ сам компилит. ну он же должен хотеть это делать. а убунтоиды - ленивые домохозяйки конечно, которые, само собой по мнению шапкодрочеров, не умеют компилить.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

ну например, для дефолтной конфигурации вынести список портов в переменную (чонть типа /etc/sysconfig/apache - это я условно) . а при запуске апача — распарсить и сделать semanage. почему нет?

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

в редхате я должен ПЕРЕД тем как запустить что-то, подумать о каждом пуке. А в убунте я подумаю об этом ПОСЛЕ, когда уже всё работает. или не подумаю. если и так сойдёт для конкретных условий.

если я правильно понял, ты описываешь прелести dpkg, а не убунты или чего другого.

Товарищи! Мне непонятно, когда говорят: «Вот-вот, „каждая домохозяйка может админить сервер“ - любимый лозунг винды и убунты.» ( alpha)

Вы либо подкрепляйте слова объяснением, либо промолчите.

И вообще убунта,убунта... чего к ней привязались? Опустить кого-либо, чтобы подняться самому?

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

а при запуске апача — распарсить и сделать semanage. почему нет?

Лучше отключи selinux сразу, будет гораздо проще и вранья не будет, что «у нас есть selinux!».

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> повёрнуты к админу задом

думаю, удобство админа там не обязательно должно быть на первом месте. Это ж ынтерпрайз.
Вон на жабке мне тоже не особо уютно писать десятистраничные xml-конфиги на каждый чих, но кого к чертям волнует мое удобство?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Забавно, почему Марк не может нанять кернель девелоперов? В принципе, на земле их не так мало.. Больше пяти ;)

Потому что это убунту. Вообще буквально недавно они решили оплачивать разработчика LibreOffice, которому раньше платила Sun и Oracle. Мне на опеннете это давали чтобы доказать, что Ubuntu реально что-то делает и приносит пользу. Значит когда-нибудь и kernel developper'а оплатят.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> просто некоторые проги (ну yum например) нереально с помощью 2to3 переделать

горе-то какое, б-же мой, нужно думать мозгами и потратить аж целых пару недель на переписывание. Бедняжки умрут от нервного истощения.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

это да)
в качестве контрпримера - когда в Арче перешли на тройку, в одночасье случился судный день.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

Хватит Deb-системы позорить, завязывай. Твоя упертость здесь не поможет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> Какое слово тебе непонятно ?
перефразирую:
«каждая домохозяйка может админить сервер» - любимый лозунг винды и дебиан
«каждая домохозяйка может админить сервер» - любимый лозунг винды и slackware
«каждая домохозяйка может админить сервер» - любимый лозунг винды и fedora


Может поспорите?

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Зачем?

То, что Ubuntu занимается повышением доступности линукса для неподготовленного пользователя, в то время как и ни у одного из остальных дистров эта задача не является приоритетной - это общеизвестный факт.

Отсюда все фишечки вроде «красивого» установщика программ, в котором невозможно просмотреть список пакетов предлагаемых для установки, всяких разных ebox-ов, которые позволяют за пять минут тремя кликами поднять сервер, чтобы потом полгода искать как в нем сводятся концы с концами и т.д. и т.п.

Это не плохой путь, полезный даже в чем-то, но не надо пытаться делать из убунты то, чем она не является.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Да, я понимаю, что более секурно - делать так чтобы менять селинукс можно было только из терминала, а openpty() чтобы можно было делать только из getty. Но имхо если разрешить это делать и upstartу (а вернее скриптам которые он запускает) то это тоже достаточно секурно.

и не будет вранья. у нас селинукс.

mmarkk
() автор топика

Однозначно RedHat.

Тем более, что все твои аргументы против Redhat - 4.2

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.