LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu vs RedHATE


0

4

Одно время бытовало мнение, что редхат - это лидер интырпрайза и вообще он круче всех - самый совместимый, самый стандартный, и самый техподдерживаемый. И уж если что-то надо - то оно уж точно в нём работает. А вроде как все остальные только его догоняют по крутости и длине шляпы.

Возможно.

Сейчас у меня тут другое мнение. что раньше так и было, а вот теперь убунту обскакала его на серверах по многим параметрам. Драйвера теперь в RPM всеравно никто не распространяет, так что этот вопрос отпал. техподдержка - ну это вроде как есть. учебные курсы? тут да, нету. Сертификация ? нету. Зато! сервер под бубном работает искаропки, чего явно не скажешь про редхат (который из коробки никогда вообще не работал. один только chkconfig чего стоит и boot=on). Стабильность софта - одинаково (по моему опыту) глючит и там и там. исправления багов и безопасности в убунте вроде быстрее. С другой стороны, разрабы серверного софта в основном на редхат работают. И почему-то оракле взял именно редхат...Сравнить патчи, скажем, ядра - крайне трудно, поэтому не ясно.

В итоге, если, предположим, нужно ставить сервера в конторы - то на каком дистре (из этих двух) остановились бы вы (и почему) ?

Я тут в коментах жду продуктивного срача и обсуждения одного дистра против другого.

Перемещено post-factum из General


Если супер-энтерпрайз СУБД и Java то RНЕL конечно, поддержка, то се. А вот если Python/Rubу или небольшая контора то Убунта Сервер отличный выбор. На ней хоть Питон не протух, и можно легко получать самый свежий.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

>Да, о зависимостях. кто пояснит, зачем gettet зависит от cvs

# rpm -qR gettext
/bin/sh  
/bin/sh  
/bin/sh  
/sbin/ldconfig  
/usr/bin/python  
info  
info  
libc.so.6  
libc.so.6(GLIBC_2.0)  
libc.so.6(GLIBC_2.1)  
libc.so.6(GLIBC_2.1.3)  
libc.so.6(GLIBC_2.2)  
libc.so.6(GLIBC_2.2.3)  
libc.so.6(GLIBC_2.3)  
libc.so.6(GLIBC_2.3.4)  
libc.so.6(GLIBC_2.4)  
libdl.so.2  
libdl.so.2(GLIBC_2.0)  
libdl.so.2(GLIBC_2.1)  
libgcc_s.so.1  
libgcc_s.so.1(GCC_3.3.1)  
libgettextlib-0.17.so  
libgettextsrc-0.17.so  
libgomp.so.1  
libgomp.so.1(GOMP_1.0)  
libm.so.6  
libm.so.6(GLIBC_2.0)  
libpthread.so.0  
libpthread.so.0(GLIBC_2.0)  
rpmlib(CompressedFileNames) <= 3.0.4-1
rpmlib(PayloadFilesHavePrefix) <= 4.0-1
rtld(GNU_HASH)
kernelpanic ★★★★★
()

> В итоге, если, предположим, нужно ставить сервера в конторы - то на каком дистре (из этих двух) остановились бы вы (и почему) ?

Если только из этих двух, то RHEL без вопросов.
Если ставить на сервера, которые администрировать буду только я, то gentoo.
Если не ограничивать выбором только из этих двух, и администрировать сервера буду не только я, то debian.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

возможно, стали менее важны по сравнению с некоторыми другими фичами. в т.ч. и стоимостью одмина.

Просто мир линупса настолько стал быстро меньться, что даже супер-пупер бекпорты от редхата вызывают смех. Ну например, как у них в 6-ке upstart приклеен. он каг-бы почти ничего не стартует кроме /etc/init.d скриптов. Бубен с федорой смотрит на рхел как на говно.

Никакой стандартизации на наименования пакетов. полный бардак. бубен продолжать ухмыляться. админ редхата нервно курит.

Вобщем, имхо редхат так и завис на идейном уровне где-то в районе Redhat Shrike.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

таки нет. у меня рхелы с подпиской.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

> а ты щетаешь, что одмин чтобы пукнуть, вначале должен выучить биологию, анатомию и физиологию? А, начальству достать и раскатать на то, почему у тебя не стартует....и даже без начальства. мне самому если чесно достать и раскатать на то почему в шапке не стартует.

Тогда ты выбрал не ту профессию. Тратишь время на установку и конфигурирование, зато потом отдыхаешь.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> yum vs apt - тоже самое. исходники YUM смотрел? УЖАС! по этому они не могут пересесть на 3-й питон, как минимум.

Чего на них смотреть? yum свою задачу выполняет? Вот и пусть выполняет.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

Есть вещи, на которые можно заслуженно наехать. Есть вещи, на которые наехать и не запятнать при этому свою репутацию нельзя. Вот ты и RHEL - это пункт номер два.

Ты не понимаешь, что такое RHEL, и каково его предназначение. Иди, играйся в реального админа на своих трёх серверках.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> техподдержка - оЧЧень дорого. для своего сервера - в россии не разрешат. вон, яндекс по большей части на бубне сидит. (и на бсде)

Пруфлинк или повесим ярылк «трепло».

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

именно в твоей практике фиксиили твою багу с ядром? я-то с ними рубился...дескать железо гавно, а подготовь ка нам крешдамп, а ты последние обновления скачал? а постоянно повторяется? короче никуда они не побежали на твой сервер по SSH всё делать сами. спасение сервера редхат - дело рук самого утопающего.

Вот например, как раз хотел зависание ведра отладить. так у них сломан kexec! в 6.0 только недавно починили!!

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic
[mmarkk@hetzner-hosting ~]$ sudo yum  install gettext
....

Resolving Dependencies
--> Running transaction check
---> Package gettext.x86_64 0:0.17-16.el6 set to be updated
--> Processing Dependency: cvs for package: gettext-0.17-16.el6.x86_64
--> Processing Dependency: libgomp.so.1(GOMP_1.0)(64bit) for package: gettext-0.17-16.el6.x86_64
--> Processing Dependency: libgomp.so.1()(64bit) for package: gettext-0.17-16.el6.x86_64
--> Running transaction check
---> Package cvs.x86_64 0:1.11.23-11.el6_0.1 set to be updated
---> Package libgomp.x86_64 0:4.4.4-13.el6 set to be updated
--> Finished Dependency Resolution

Dependencies Resolved

================================================================================
 Package        Arch          Version                      Repository      Size
================================================================================
Installing:
 gettext        x86_64        0.17-16.el6                  base           1.8 M
Installing for dependencies:
 cvs            x86_64        1.11.23-11.el6_0.1           updates        713 k
 libgomp        x86_64        4.4.4-13.el6                 base           108 k

Transaction Summary
================================================================================
Install       3 Package(s)
Upgrade       0 Package(s)
mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

именно в твоей практике фиксиили твою багу с ядром?

Я штук 30 таких ситуаций наблюдал.

я-то с ними рубился...дескать железо гавно, а подготовь ка нам крешдамп, а ты последние обновления скачал? а постоянно повторяется?

Это совершенно нормальные вопросы. Вообще, странно, что слово sos-report тут не упомянуто.

короче никуда они не побежали на твой сервер по SSH всё делать сами. спасение сервера редхат - дело рук самого утопающего.

С какой стати кто-то будет допускать интрудеров в систему, даже под видом тех.саппорта производителя операционной системы? Были случаи, когда сотрудники шапки вылетали на другой континент, чтобы под контролем службы безопасности клиента посмотреть крешдамп.

Вот например, как раз хотел зависание ведра отладить. так у них сломан kexec! в 6.0 только недавно починили!!

У меня всё работает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

ни разу не так. потом сидишь и скрещиваешь пальцы. а не забыл ли чего. а после ребута заробит? а записал ли я на бумажку все бессмысленные и беспощадные манипуляции чтобы потом повторить?

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

ага, выполняет. только глюки перекеширования с помощью yum clean all поправить - и выполняет. не вопрос. и трэйсбеки иногда кидает ООЧЧЧЕНЬ странные. и еще «'ascii' codec can't decode byte .....» когда русскую локаль врублю.

mmarkk
() автор топика

> В итоге, если, предположим, нужно ставить сервера в конторы - то на каком дистре (из этих двух) остановились бы вы (и почему) ?

Slackware, Slackware, и только его, родимого, ня!

Стабильный, относительно свежий софт, не то что мамонтокакашки в красношляпе.

Кстати, для Slackware 8.1 (релиз 2002 года) этим августом вышли новые патчи для системы безопасности, так что вот он - настоящий LTS. И этим он хорош для серваков, ня!

А на десктопе - вообще конфетка, ага! :3

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> Спасибо за мнение. а где ответ на «почему»?

RHEL - техподдержка, стабильность, production-ориентированность.
Gentoo - гибкость, удобство.
Debian - удобство, репозитарий.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

> ни разу не так. потом сидишь и скрещиваешь пальцы. а не забыл ли чего. а после ребута заробит? а записал ли я на бумажку все бессмысленные и беспощадные манипуляции чтобы потом повторить?

Что за сказки? Давай реальные случаи с версиями rhel'а.
Сколько его разворачивал, ничего подобного не было, чтобы после reboot он не взлетел.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

так у тебя поди рхел 5.х. там ничего новое (особенно что касается виртуализации) не работает как надо.

И да, вылет сотрудника редхата - я бы не назвал это быстрым способом решения проблем. проще нанять программиста-админа который нагуглит.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

> ага, выполняет. только глюки перекеширования с помощью yum clean all поправить - и выполняет. не вопрос. и трэйсбеки иногда кидает ООЧЧЧЕНЬ странные. и еще «'ascii' codec can't decode byte .....» когда русскую локаль врублю.

А ты уверен, что не в ауре дело? =)

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

один только слёт даты чего стоит. это ж критикал еррор!!! что дата последнего доступа из суперблока ext3 нереально в будущем. вот тее и не загрузилось.

груб 0.99 который по возможностям восстановления проблем с загрузкой сосёт в сторонке.

тупо chkconfig забыл - всё нет твоего сервиса после загрузки. а чтобы NFS настроить так это надо поставить отдельно несколько пакетов каг-бы не связанных. и вписать магию в конфиги. а про настройки сети и взаимодействие с network manager (что он вобще на сервере делает?!) так это вздрыжне эффекте. сеть может и не подняться вобще.

и да, NFS4 валит как сервер так и клиент на ура. (правда в бубуне тоже).

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

не уверен. но я честно пытался понять редхат. понять в чём секс. не понял :(. последнее что понял что это анальный секс и я пассив.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Urchin

Slakware на сервере - это по принципу " я наворочу что в голову взбредет, а после меня хоть потоп"?

Да, пожалуй, если хочется обеспечить себе пожизненное теплое местечко, лучшей идеи чем поднять критичный сервер на gentoo или slakware не найти.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

я смотрел только рхел 6.0 и 6.1 (что тоже самое по сути)

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

так у тебя поди рхел 5.х. там ничего новое (особенно что касается виртуализации) не работает как надо.

5.6, 6.0, 6.1.

И да, вылет сотрудника редхата - я бы не назвал это быстрым способом решения проблем. проще нанять программиста-админа который нагуглит.

facepalm.stp

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Что бубунтовцы сделают? Запостят баг в кернельной багзилле? Три раза «ха»: пока его пофиксят вы из бизнеса вылетите.
> А в шапке можно ночью поднять ответственного саппортного манагера, и он всё сделает в шоколаде: баг или сразу пофиксят образованные инженеры, или найдут способ, как его заткнуть на время, пока серьёзный фикс готовится.
У Canonical тоже есть саппорт. Логично в таком случае запостить баг на Ланчпаде, продублировать в ядерной багзилле, а техподдержке скинуть ссылки для разирательства, чтобы они передали их Ubuntu Kernel Team.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Убунта идёт ой к какому успеху, если её с интерпрайзом начали сравнивать и даже находить в этом боооольшой повод для срача. Все, прощай редхат, я тебя никогда не забуду

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а техподдержке скинуть ссылки для разирательства, чтобы они передали их Ubuntu Kernel Team.

Я и говор, что нет тех.поддержки в убунте, одна профанация.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Кэп. разжуй, пожалуйста, подробнее что скрывается под фейспалмом. да, смищно, в большой корпорации иметь админа который гуглит. зато эффективно как по цене так и по скорости решения проблем.

зато вылет сотрудника редхат - более гарантированное время решения проблем, SLA и всё такое. но по факту-то медленнее! и дороже! пусть и качественнее...

есть численная информация по срокам когда редхат исправила твою проблему с ядром путём правки исходников? (с момента обращения до момента установки небажной версии ядра). Мне интересно. только давай без привирания. я понимаю что ты прилично дрочишь на шапку.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

А что, у Red Hat нет Kernel Team, которой передают проблемы для их последующего решения? Или покупатели Красношапки не пользуются багтрекером Красношапки? Или sosreport чем-то особым отличается от ubuntu-bug? В чём глубокий смысл вашего комментария?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

>так у тебя поди рхел 5.х. там ничего новое (особенно что касается виртуализации) не работает как надо.
Ржали всем шредером.

kostian ★★★★☆
()

Ммарк, ты прав. Убунта на серверах - самое то. Только вот на десктопы её пускать нельзя

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

Кэп. разжуй, пожалуйста, подробнее что скрывается под фейспалмом. да, смищно, в большой корпорации иметь админа который гуглит. зато эффективно как по цене так и по скорости решения проблем.

В гугле можно найти ответ на решёную проблему. Если проблема не решена, то ответ на неё в гугле не найдёшь.

То, что ты видишь в гугле - это 10% от тех проблем, которые реально решаются для корпоративных кастомеров.

зато вылет сотрудника редхат - более гарантированное время решения проблем, SLA и всё такое. но по факту-то медленнее! и дороже! пусть и качественнее...

Да это вообще единственная приемлемая возможность порешать баг, если ничего (крэшдамп, да даже стектрейс) нельзя светить сообществу. Сообщество без дебажной информации тебя нафиг пошлёт. Оно тебя и с дебажной информацией может нафиг послать, имеет право. А у тебя сто миллионов в день может тем временем теряться...

Вылет лично отца зафейлившегося кода - это супер-решение, ибо кто, как ни отец может быстро разобраться, что за нафиг творится? Вместо отца может вылететь и другой человек, глубоко разбирающийся в этой теме. Что тут может предложить каноникал, инженеры которой по сравнению с шапкой вообще ничего сами не пишут?

есть численная информация по срокам когда редхат исправила твою проблему с ядром путём правки исходников? (с момента обращения до момента установки небажной версии ядра). Мне интересно. только давай без привирания. я понимаю что ты прилично дрочишь на шапку.

А ты не понимаешь, что я с этой кухней знаком глубже, чем тебе кажется?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А что, у Red Hat нет Kernel Team, которой передают проблемы для их последующего решения? Или покупатели Красношапки не пользуются багтрекером Красношапки? Или sosreport чем-то особым отличается от ubuntu-bug? В чём глубокий смысл вашего комментария?

У редхата кернель тим пилит и апстрим. Редхат для каждой подсистемы ядра (впрочем, не только ядра) имеет одного-двух ключевых разработчиков. Убунтовский кернель тим жалуется апстримовским разработчикам, которые очень часто могут быть сотрудниками редхата. Разумеется, что редхатовские проблемы у этих людей обладают несравнимо бОльшим приоритетом, чем бубунтовские.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

не понятно над чем именно ржали?

the use of the qcow2 disk image format with KVM is considered a Technology Preview

Some Linux-based guests that use virtio virtual block devices may abort during installation, returning the error message: unhandled vm exit: 0x31 vcpu_id 0 To work around this issue, consider utilizing a different interface (other than virtio) for the guest virtual disk

вот это мы точно ржали.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Ubuntu популярна засчёт рекламы

рекламы на десктопе же, ну и как тут не хают убунту - в большинстве случаев она действительно просто работает, а если кому-то захочется большего - он возьмется осваивать либо консоль либо другие дистрибутивы

aho
()

RedHATE гы-гы-гы )))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

почему же. я почти сразу понял что ты знаком глубже. вот и прошу рассказать. чтобы понять хоть что-нибудь. Впрочем, по срокам ты так и не сказал.

Вобщем, я тебя понял. что если есть куча бабала, то редхат круче. Думаю, с этим никто спорить не будет.

Вопрос был про обычные не нефтяные конторы. с числом сотрудников менее 500. примерно так. ну яндекс предположим (прошу не придираться за число сотрудников в яндексе).

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

а если процесс разработки требует кучу снапшотов? смотрел насколько тормозят LVM-снапшоты?

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

Впрочем, по срокам ты так и не сказал.

Сроки индивидуальны. Есть такие, что человек, решающий проблему, каждые полчаса докладывает прогресс. В контракте может быть указан крайний срок, после которого шапка начнёт платить деньги за простой.

Вопрос был про обычные не нефтяные конторы. с числом сотрудников менее 500.

Enterprise в RHEL как бы намекает сферу применения дистрибутива.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

и опять не сказал сроки которые были по факту....

и на что же намекает Enterprise в RHEL? поточнее? скажем так. что для них Enterprise ? Вот у нас например, 1С предприятие :). ну ты понял об уровне предприятия.... а у них?

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Весь линукс просто работает

«железо» далеко не везде автоматом подхватывается все - в убунте тоже, но больше шансов, что все «взлетит» автоматом, ну и уровень знаний надо поменьше - вместо yast, например, с кучей пакетов, есть свой центр для установки приложений( их же можно поставить просто «найдя» в меню )

aho
()
Ответ на: комментарий от kostian

Компания Cycle Computing успешно запустила на Amazon EC2 кластер из 3809 восьмиядерных процессоров, что в совокупности даёт систему с 30 472 ядрами, 27 ТБ оперативной памяти и 2 ПБ дискового пространства. Кластер Nekomata работает на CentOS Linux.

Ок, почему же эти круты перцы не выбрали рхел? а выбрали какой-то жалкий клон?

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

особенно в консоли, ага.

гуй для бубна - это отдельная тема и я пока её не рассматриваю вообще. под бубном я имею ввиду ubuntu server.

mmarkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

но я ТС же. имею право тут комментить (:

mmarkk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.