LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открыл для себя imhonet. Нужны советы


0

1

Давно мечтал о сервисе, где бы разные люди могли регистрироваться и стваить оценки фильмам (и др.), а потом находить людей с похожими вкусами. Нашёл таки. Но вот есть один вопрос: вот мне не нравятся вообще некоторые жанры (фентези, боевики, аниме...), хотя фильмы в этих жанрах я (случайно) смотрел. Я не говорю, что фильмы плохие, просто мне не нравяться они по своей сути. Вот стоит мне за них голосовать (оценкой «плохо» или около того) или же их пропускать?

Есть где-нибудь описание алгоритма, по которому производится поиск наиболее близких по вкусам людей? Банально что ли по числу оценок к фильмам, которые совпали?.. Просто я немного удивляюсь, когда вижу, что с увеличением числа моих голосов, число «единомышленников» у меня становится больше (хотя, по идее, я наоборот их должен обрезать, тем более моими чудовищными вкусами).

Короче, какова правильная методика голосований, чтобы результат поиска движка imhonet'а был оптимальный?



Последнее исправление: toady2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от nanonymous

Не. Просто, найдя людей с похожими вкусами, я могу найти дельные рекомендации к просмотру фильмов. Обычные рейтинги типа «лучшие фильмы» на kinopoisk.ru не работают со мной. Хочется более целенаправленный отбор.

toady2
() автор топика

>Есть где-нибудь описание алгоритма, по которому производится поиск наиболее близких по вкусам людей? Банально что ли по числу оценок к фильмам, которые совпали?.. Просто я немного удивляюсь, когда вижу, что с увеличением числа моих голосов, число «единомышленников» у меня становится больше (хотя, по идее, я наоборот их должен обрезать, тем более моими чудовищными вкусами).

Не регистрировался на этом сервисе или подобных, но очевидно, что методика голосования будет тем оптимальней, чем большее число участников с близкими тебе интересами её использует. Надо выяснить, как голосует в таких случаях большинство, и делать также. А конкретный алгоритм поисковика, хорош он или плох, совершенно не важен.

anonymfus ★★★★
()

Правильная методика - что видишь, то и оцениваешь. То есть плохие оценки тоже повышают шанс найти подходящее произведение. Реально у меня начало работать после тысячи оценок. Надо просто зайти в группу «боевики» и понаставить там всем низких оценок, можно даже описания не смотреть.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Мне этот сайтик показался вообще неюзабельным.

Возможно... Просто я как думаю. Разумеется, не существуют двух людей с одинаковыми вкусами. Но существуют люди с похожими вкусами. То бишь если какому-то человеку нравятся фильмы X и Y, а другому — очень не нравится X и нравится Z. Мне нравится X. Наука тут бессильна, но хочется думать, что более вероятно, что мне понравится фильм Y больше, чем Z. Не так ли?

А теперь просто расширим это на множество фильмов и множество людей. Если мне и кокому-нибудь человеку одинаково нравяться 100 фильмов и одинаково не нравятся 100 фильмов, то, кажется логичным, что в остальных случаях наши мнения будут близки. Не?.. Или «вкусы» — это настолько сложная штука, завязанная на детские переживания, личные какие-то заскоки и характеры тараканов в голове, что не поддаётся никакому мыслимому алгоритмическому анализу? Неужели всё так плохо?

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

> найдя людей с похожими вкусами, я могу найти дельные рекомендации к просмотру фильмов

Дельные рекомендации от интеллектуального большинства? Ага, разбежался. То самые большинство, по какой-то нелепой случайности или следуя хитрому плану осилившее, скажем, гражданин кейн, с удовольствием побежит облизывать аватар и трансформеров.
Не работает оно.

wxw ★★★★★
()

>Есть где-нибудь описание алгоритма, по которому производится поиск наиболее близких по вкусам людей?

Это называется коллаборативной фильтрацией. Подробное описание можно найти в этой книге: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4877842/ (Программируем коллективный разум)

eternity
()
Ответ на: комментарий от eternity

Ой, целую книгу читать времени нету. А нет может какой-нибудь статьи... чтоб быстренько суть уловить. Мне же просто понять в общих чертах, как оно работает. Реализовывать я сам ничего не буду.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Ну вот, как всегда. Один:

Правильная методика - что видишь, то и оцениваешь.

Другой

Не смотрел, нефиг голосовать, проходи мимо

toady2
() автор топика

Мне этот imhonet не понравился. Люблю старые фильмы, а он рекомендует только новые. Оно и понятно, старьё-то уже не продаётся, вот видимо и впаривают что есть.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Любовные романы можно сразу все зачислить в мусор, например. Зачем их читать, если и так все ясно
Ты будешь отмечать ВСЕ романы? или только те, что попадутся?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Сотню можно отметить кучно, потом только прибивать прорвавшиеся через фильтр.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Надо просто зайти в группу «боевики» и понаставить там всем низких оценок, можно даже описания не смотреть.

Ахрененно полезный сервис будет когда все будут заходить и ставить в жанре который им монопенесуален хреновыйе оценки чему-попало.

Не знаю конкретно по сабж, но очевидно что «не нравится в принципе» - это бесполезная по своей сути оценка. Полезными оценками являются «плохой-хороший» в рамках интересующего жанра. Если бы я реализовывал полобный сервис - я бы в принципе в алгоритмах допускал влияние поциента на существующую оценку только после некоторого количества оценок в этом жанре + санити чек: сопоставление распределнения оценок поциента с распределением большинства + категоризация это оценки в зависимости от распределения - общая оценка (поциент склонен оценивать так же как большинство), маргинальная оценка (сильная девиация оценок поциента от распределения большинства) ну и такие всякие штуки + плюс завязка этого на личный рейтинг например позитивно оцененных написанных ревьюшек или высказанных в форуме мнений - и таким образом формирование N оценок с разными методиками.

PS: Даааа - здорово меня в покусал Саша Численко в свое время.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Зачем их читать, если и так все ясно.

Поздравляю, вы пригласили Ви^H ты бесполезный респондент мнение которого надо дискардить.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>когда все будут заходить и ставить в жанре который им монопенесуален хреновыйе оценки чему-попало.

Эти оценки также монопенисуальны всей остальной аудитории имхонета.

Они нужны только для того, чтобы имхонет выдавал фильмы/книги/и т.д. только те, которые понравятся с большЕй вероятностью лично мне.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

>Они нужны только для того, чтобы имхонет выдавал фильмы/книги/и т.д. только те, которые понравятся с большЕй вероятностью лично мне.

И из какого астрала оно берет оценки с которыми сравнивать то что ты оцениваешь высоко?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

там же можно вычеркивать жанры, зачем такие извращения?

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>> Люблю старые фильмы, а он рекомендует только новые.

Лента времени внизу справа.

О, видимо недавно добавили. Теперь совсем другой дело. Спасибо!

Relan ★★★★★
()

Некоторое время назад отошла от этой темы, но по состоянию на 2009 год самые крутые прогнозы по поводу того, понравится фильм, или нет были у netflix.

Они даже выкладывали корпус с данными об оценках фильмов и устраивали ежегодный конкурс по прогнозированию оценок и их никто не мог порвать. Я в качестве домашки по распределенным вычислениям писала свой мини-имхонет для хадупа и тестила на этих данных:)

У имхонета алгоритм странный, но чтобы решить конкретную поставленную задачу есть простой способ: на странице выдачи рекомендаций можно поставить галки, что аниме и боевики предлагать не надо. В этом случае он будет искать «единомышленников» с учётом ваших оценок аниме и боевиков, но в выдачу это выплёвывать не будет.

Я имхонетом пользуюсь для поиска книг. Судя по моему опыту выдача имхонета не очень полезна, но можно вручную пройтись по «единомышленникам», методом пристального взгляда определить кто из них действительно единомышленники и посмотреть какие произведения они оценили высоко. При этом можно отбрасывать неинтересные жанры.

bo_geschopf
()

Крайне рекомендую kinobaza.tv Лично для меня все фильмы, которые рекомендует данный сервис, отличные.

Photon79
()
Ответ на: комментарий от r

>или оно просто ищет таких же как ты и подсовывает то что они смотрели?

Именно так.

schizoid ★★★
()

А есть такое для аниме? Судя по результатам поиска, имхонет не знает что это.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.